Франсис Карсак Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Франсис Карсак. Обсуждение творчества. Лучшее.»

 

  Франсис Карсак. Обсуждение творчества. Лучшее.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2012 г. 10:12  

сообщение модератора


В этой теме какое-либо обсуждение самиздата — не ведётся и такие посты удаляются.
–––
Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 13:30  
heleknar,
согласен, есть немного, но общее впечатление скорее благоприятное.
И уберите, пожалуйста, под кат эти огромные рожи. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 13:54  
Сильно не фонтан :( Может, это всего лишь карандашные эскизы?


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 14:16  
Ну, не знаю... Лица действительно не везде одинаковые, но, скажем, в "Штриховке" — очень даже человеческие. Не хотелось бы давить на художника, но попробую это с ним обсудить.


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2015 г. 14:44  
В теме "БПНФ" можно посмотреть предварительные макеты обложек и иллюстрации к форзацам.


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 2015 г. 01:45  
он же классик что тут обсуждать все его произведения достойны прочтения:cool!:


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2015 г. 01:50  
aleksandrowwss ,
не все нам известны в полном виде, как оказалось.
А так — да, очень достойный автор. :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2015 г. 14:55  
Только что дочитал "Трилогию Галактического Содружества". Не понял, какое отношение имеет последним роман к двум первым — нету даже намека на какую-то связку. Почему же под ликом одного цикла собраны такие разные произведения?


новичок

Ссылка на сообщение 6 декабря 2015 г. 18:43  
Ну что я могу сказать — "Пришельцы ниоткуда" поразили когда-то мое детское воображение масштабом происходящего, великолепным, закрученным сюжетом, загадками прошлого, да и вообще... каждой страничкой, каждой буковкой повествования.
Говорю именно об этой книге, поскольку именно она вошла в число любимых и обожаемых (были прочитаны и другие), хотя сейчас она и кажется чуточку наивной, но все же в память о тех детских впечатлениях и восторге я по-прежнему причисляю ее к лучшим из прочитанных мною произведений в жанре фантастики :)

Да, а вот "Львы Эльдорадо" просто убили концовкой. Даже не столько тем, что все так паршиво закончилось, сколько последней сценой книги. Нет, я конечно понимаю, что это была аллюзия на тему "жизнь продолжается", но так грубо... ммм... нет, однозначно концовка испортила для меня впечатление от великолепного произведения.


новичок

Ссылка на сообщение 6 декабря 2015 г. 18:53  
Робинзоны Космоса это была моя любимая книга в детстве. Особенно впечатлили летающие медузы:-).


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2015 г. 19:22  
Больше всего понравились "Львы Эльдорадо" а "Пришельци неоткуда" порадовали но смутили летающие тарелки и гуманоиды с большими глазами (просто я это гдето уже видел).


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2015 г. 19:55  
Marlena а я вот с Вами не соглашусь. Все книги Карсака по-своему прекрасны. И "Пришельцы ниоткуда" и "Львы Эльдорадо", и даже "Наша родина космос", который, как по мне, грустный, но уж точно не плохой.
А "Львы Эльдорадо", мне больше всего нравятся из-за главного героя, хоть, да концовка "кисло-сладкая". Но вот недавно прочел, что Мартин очень любит эпопею Толкина и у себя в "Песни льда и пламени" тоже хочет создать "кисло-сладкую" концовку. Так что выходит Карсак совсем не плох, а учился у Великого.
–––
I've seen things you people wouldn't believe. All those moments will be lost in time like tears in rain.


новичок

Ссылка на сообщение 6 декабря 2015 г. 20:53  

цитата Stealthy Doom

Marlena а я вот с Вами не соглашусь. Все книги Карсака по-своему прекрасны.

А разве я утверждала обратное?) Что значит "уж точно не плохой"? Я его книги плохими и не считаю, немного наивными — да, пожалуй, но "уж точно не плохими" :)

цитата Stealthy Doom

Но вот недавно прочел, что Мартин очень любит эпопею Толкина и у себя в "Песни льда и пламени" тоже хочет создать "кисло-сладкую" концовку. Так что выходит Карсак совсем не плох, а учился у Великого.

Опять же, я ведь просто высказываю свою т.з. относительно данного произведения и концовки, а не вешаю ярлык "хорошее"/"плохое". И с моей т.з. все равно что там было у "великого", если лично мне — не понравилось) И не потому что "кисло-сладкая", а потому что перечеркнула всю логику повествования и симпатию к герою.

А Толкин... Мартин... нет, я их уважаю, конечно, но их мнение не является для меня каким-то определяющим.


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2015 г. 21:08  
Marlena :-) точка зрения, она такая.
Карсак вот посчитал по своему. В любом случае мне все его произведения нравятся, вот жду когда уважаемый apin74 издаст полный 4х томник.

З.Ы. Что до своей т.з. то "Львы Эльдорадо" мой любимый роман, хоть да, концовка неоднозначная, но зато правдивая.
–––
I've seen things you people wouldn't believe. All those moments will be lost in time like tears in rain.


новичок

Ссылка на сообщение 6 декабря 2015 г. 21:46  

цитата Stealthy Doom

Карсак вот посчитал по своему.

Ну конечно, каждый автор считает по-своему и пишет произведение так, как считает нужным — это его право. А мое право как читателя воспринимать или не воспринимать сюжетные ходы в его произведении.

цитата Stealthy Doom

но зато правдивая.

Это и огорчает) Просто противоречит образу героя, который сложился в процессе прочтения.


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2016 г. 01:28  
Черная река-это типа издательство Fleuve noir?))


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2016 г. 01:38  
Ну, типа того. Только наше.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2016 г. 02:35  

цитата Dimetr

Особенно впечатлили летающие медузы

Только не медузы, а гидры. Если рассмотреть пресноводную гидру то весьма похожа.
–––


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2016 г. 02:45  
тессилуч,
вот, кстати, авторский рисунок самого Карсака: "Анатомия гидр". И второй — "Гидра над болотом" (см. приложение).
Или страница рукописи, на которой концовка романа "На бесплодной планете" плавно перетекает в начало "Робинзонов космоса".
Всё это (и не только) будет в следующем томе. Там одно авторское послесловие к роману "Робинзоны космоса" страниц 25 займет. А после "Бегства Земли" будет вот такая хронология:

Христианская эра:
1972: Странное происшествие
1978: Смерть Поля Дюпона
198… Первое завоевание Марса и Венеры

Пятый ледниковый период
Шестой ледниковый период
Седьмой ледниковый период
Седьмой ледниковый период. Новый палеолит

Второе тысячелетие до Объединения: начало исторического обзора.

Эра Объединения.
Год 0: Объединение.
1810: Изобретение парового двигателя.
1923: Высвобождение атомной энергии.
1941: Первый рейд на Луну.
1951: Первый рейд на Марс.
1956: Первый рейд на Венеру.
1988-2225: Большой дождь.
2244: Атомная катастрофа на Венере.
2245-3295: Темное тысячелетие.
3295-3600: Восстановление.
3910: Открытие космомагнетизма.
4075: Опыт Биолека. Параслоны и паральвы.
4102: Открытие гиперпространства.
4107: Отлёт первого гиперзвездолета.
4109: Отлёт второго гиперзвездолета.
4112: Отлёт третьего гиперзвездолета.
4113: Отлёт четвертого гиперзвездолета.
4114-4125: Отлет пятого – шестнадцатого гиперзвездолетов.
4132: Возвращение четвертого гиперзвездолета.
4153-4158: Попытка межзвездного путешествия на космомагнетическом корабле.
4575: Рождение Хорка Акерана.
4593: Клятва Хорка.
4600-4602: Пребывание Хорка в Герукои.
4603: Начало величайшего из дел человеческих. Путешествие на Южный полюс.
4604: Путешествие на Венеру.
4604: Мятеж фаталистов.
4610: Великий отлёт.
4613: Nova Solis.
4614-4623: Великие Сумерки, часть первая. 4623: Этанор.
4623-4627: Великие Сумерки, часть вторая. 4627: Белюль.
4629: Конец Великих Сумерек.
4631: Странное происшествие.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2016 г. 11:47  
apin74 Спасибо. Интересные подробности о гидрах.
–––


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2016 г. 21:53  
Небольшой анонс. В следующее воскресенье выложу здесь 2-й пролог к "Львам Эльдорадо" — повесть "Чистые руки".
Страницы: 123...89101112...464748    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Франсис Карсак. Обсуждение творчества. Лучшее.»

 
  Новое сообщение по теме «Франсис Карсак. Обсуждение творчества. Лучшее.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх