Истории из жизни


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Истории из жизни»

Истории из жизни

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 
antel :-D
Но вообще это несколько некорректно со стороны преподавателя, имхо. Ставить двойку надо было бы не за то, что ищут материал, а за принесенный реферат. Ведь слово преподавателя очень весомо! Студенты верят.
Был сто лет назад в "Что? Где? Когда?" вопрос: туфельку с какой ноги потеряла Золушка. Ответ состоял в том, что в те времена обувь делалась без различия ноги, одинаковая и на правую и на левую. Знатоки так и сказали. И ведущий несколько раз переспрашивал, с какой же ноги была туфелька. А знатоки — это не студенты! Но и они под напором сказали, что с левой. Ведущий засчитал им поражение. И клуб оспорил это решение, знатокам начислили законный балл.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

Но вообще это несколько некорректно со стороны преподавателя, имхо.
Совершенно некорректно. Кто знает, а вдруг и был такой, успевший пожить мало, и править день — два? Студенты вполне верно могли рассудить, что их задача — раскопать какую то тёмную и малоизвестную страницу истории...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Совершенно некорректно.

Не думаю. Если бы речь шла о каком-то забытом древнем Романове, тогда еще ладно, но здесь — история ХХ века и какая история... Такого не знать, не помнить как звали ПОСЛЕДНЕГО русского царя, это я уже не понимаю, зачем они в школе учились. И ведь, по словам препода, ни один студент, ни разу во время урока не спросил, что за царь и откуда она его взяла, ни один не усомнился, что такой царь таки был. Так что может эти двойки их хоть чему-то научат.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Студенты вполне верно могли рассудить, что их задача — раскопать какую то тёмную и малоизвестную страницу истории...


Николай II отрёкся от престола, и за наследников тоже. Поэтому никакокого Николая III быть не могло в принципе.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 
Понимаете, в чём загогулина — им сказал преподаватель, написать реферат. Они что, должны подозительно относиться к его словам, и ожидать в каждом задании подвоха? А может в 17 веке был какой то самозванец, так себя назвавший? Мало ли....


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 
antel Но ведь и вы засомневались. И мне при чтении вашего сообщения пришло в голову, что, может, не среди Романовых, но был какой-то такой. Или из ныне живущих членов царской семьи имеется. Я не специалист по истории, но если бы мне специалист (скажем, преподаватель) что-то такое сказал, то хоть на секунду, но слова показались бы достоверными.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2008 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

А может в 17 веке был какой то самозванец, так себя назвавший?


тогда бы он был Николаем II, или I, но ни в коем случае не раньше Николая II. Пугачёв называл себя Петром III, а не II.


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2008 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 
Может, и злая шутка. Но! Хоть десять специалистов говорят — студент истфака (то есть, по идее, человек, давно и серьезно изучающий историю) должен задать вопрос: о каком Николае 3-ем идет речь, если известно, что династия Романовых закончилась отречением Николая 2-го и последующим отречением Михаила? Из ныне живущих членов семьи Романовых могут быть претенденты — но ведь никто из них не короновался официально, так что не проходит. Откуда такое слепое глотание того, что скажет старший?
Кстати, я (НЕ студент истфака), если бы предположила, что имеется в виду какая-то загадочная личность и малоизученная страница, искала бы не "материалы о жизни и правлении(!) русского царя Николая III", а что-то о династии Романовых в 20-м веке, например. Вывод: студенты не усомнились, что такой царь был и ПРАВИЛ! Это не заслуживает двойки?


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2008 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата

А может в 17 веке был какой то самозванец, так себя назвавший? Мало ли....
В 17-м веке он бы назвал себя Николаем 1-м. Кроме того, самозванцы обычно выдают себя за известных исторических личностей: чтобы самозванцу назваться Николаем, должен был иметься царевич Николай, злодейски убитый или что-то подобное (как Димитрий).


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2008 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 
Просто студенты могли не возразить по многим причинам. Может, они вообще не особо вслушивались в то, что там преподаватель толкует. Может, считали, что спорить — себе дороже: или преподаватель оговорилась, или свои же посмеются, как можно не знать такой факт.
Вот люблю я физику. И представляю себе ситуацию: на лекции обещают 5 за реферат по Вечному Двигателю Бабкина. Я что, не знаю, что вечных двигателей не бывает? Знаю прекрасно. А может, этот Бабкин был ловким мошенником, долго морочил людям голову каким-то хитрым трюком. И реферат по этой теме вполне можно написать. Тоже пойду в библиотеку.
Кроме того, одна из групп попадает в невыгодное положение по отношению к другим.

По этому поводу вспомнилось, хотя и немного не в тему.
На вступительном экзамене в вуз по биологии девушка на вопрос "Что делают белки в клетке?" написала: "Грызут орешки, пьют воду из поилки, крутятся в колесе". Ей поставили 3, так как вопрос был о белкАх. И она эту тройку смогла оспорить и поступила. Комиссия, рассматривавшая этот вопрос, решила: "Нам нужны люди с нестандартным мышлением, которые к тому же умеют отстаивать свою правоту".
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2008 г. 03:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Может, они вообще не особо вслушивались в то, что там преподаватель толкует. Может, считали, что спорить — себе дороже: или преподаватель оговорилась, или свои же посмеются, как можно не знать такой факт.
Может. Всё может. Однако после этого они всей группой пошли в библиотеку требовать материалы о ПРАВЛЕНИИ этого царя... ???
Я уже сказала: можно искать материалы, предположив, что за этим что-то действительно кроется. Но в таком случае нормальный человек, которому известно, что официально царя Николая 3-го в России никогда не было, иначе формулирует вопрос. Получается, что им это известно не было.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2008 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 
Я бы поинтересовалась откуда взялся Николай ( слушайте, а как вы эти палочки поставили? Я у себя на клавиатуре не найду), но я училась в советской школе, да еще историей интересуюсь. А нынешние студенты меня уже ничем не удивят.


активист

Ссылка на сообщение 25 августа 2008 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 
Вообще-то они могли бы хотя бы спросить учителя, не накурилась ли она. Ну у нас историчка вообще больная, так что русских царей после Петра 1 я вообще не знаю. Но что Николай 2 был последний, вроде общеизвестный факт. Молодец, училка. Не то, что наша. Она так объясняет материал, а потом дает такие тесты, что на весь класс (30 человек) ни одной "чистой" тройки. Только поддельные.
–––
Живя на планете Земля, помним, что не дана она нам в дар от родителей,
но взята в долг у детей наших.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2008 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

был какой то самозванец, так себя назвавший?

Был. http://nikolaj-3.narod.ru/hist.html


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2008 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 
В Анапе я жила с подругой и ее сыновьями. Вообще — то собирался ехать подругин муж, но его не отпустили и полетела я. Маша старше меня на год, а у меня в этом году роковой юбилей, который справлять не рекомендуется. Если кто не понял — мне 40. ( Важно для понятия истории).
Надо было урегулировать один вопрос с администратором. Я , по пути с моря, этот вопрос и урегулировала и ушла в номер. Но Маша, идущая с детской площадки, этого не знала и тоже завернула к администратору. Через несколько минут она с хохотом примчалась в комнату. Оказывается администратор ей заявил: Ваша девочка по этому вопросу уже заходила.
Маша, у которой никаких дочерей и в проекте нет, долго соображала о ком идет речь.
Вечером мы выпили за вечных девочек.
Сегодня еду в автобусе. Жара, я в шортах, футболке и кепке. Народу много, но на остановке заходит бабушка и останавливается возле меня. Я машинально поднимаюсь, уступая ей место. То же делает пассажир, сидящий дальше. " Сидите, сидите," — машет ему рукой бабушка, устраиваясь на моем сиденье — " Мне вот мальчик место уступил!"
" Блин, гермафродит недоделанный, " — тоскливо подумала я в свой адрес — " Решай давай, мальчик ты или девочка!"
Обе истории произошли в течении пяти дней.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2008 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата elent

Николай ( слушайте, а как вы эти палочки поставили?
Переключаешь на английскую раскладку и ставишь большие буквы i — III))


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2008 г. 00:43  
цитировать   |    [  ] 
rvv Крайне интересная история :) Кстати, простенький вопрос: никому не пришло в голову выяснить, как "чудесно спасеный царевич" ухитрился прожить долгую жизнь — и на фронте побывать — с гемофилией?
Я, кстати, как-то читала про еще одного "царевича Алексея", который якобы, будучи недостреленным, спругнул по дороге с грузовика (!!!), его подобрали крестьяне, он выжил (с гемофилией, опять же!) и дожил где-то в сибирском селе до старости. Было там и "необычайное сходство с Николаем" и даже, кажется, результаты анализа ДНК.
Если не ошибаюсь, весь этот шум был из-за того, что при эксгумации найдены были не все останки. Но, по-моему,недавно нашли-таки останки царевича Алексея и еще кого-то.

А вот у меня дурацкий вопрос: почему в наше время человек в поисках материала к реферату идет в библиотеку и спрашивает библиотекаря (которые не обязан знать о всех газетных заметках), вместо того, чтобы пошарить по сети — и вуаля?


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2008 г. 00:43  
цитировать   |    [  ] 
elent :beer:У меня тоже так бывало :)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2008 г. 09:06  
цитировать   |    [  ] 
armitura
Спасибо.
Irena
Приятно все таки!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2008 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 
elent :-))) мальчиком меня называли, когда носила очень короткую стрижку. А недавно меня вообще школьницей обозвали!!! :-D
–––
Лайка - самая лучшая такса (сказал ребёнок:) )
Страницы: 123...6465666768...959697    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Истории из жизни»

 
  Новое сообщение по теме «Истории из жизни»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх