Гарт Никс «Аборсен»

Аборсен

Abhorsen

Другие названия: Абхорсен

Роман, год; цикл «Старое Королевство»

Лираэль и Сэмет продолжают свой путь в неизвестность. У них обоих теперь есть предназначение, которое они должны исполнить не смотря ни на что! Но способны ли они в полной мере осознать своё наследие?

А Древнее Зло уже готово обрести свободу! Оно собирает вокруг себя могущественные силы, копя гнев и ярость, дабы излить в скором времени на всё живое! И значит, пришло время могучим силам, создавшим этот мир, возродиться из тьмы веков и объединить свои силы, чтобы спасти его от Разрушения!

Ауреалис / Aurealis Award, 2003 // Роман фэнтези

Ауреалис / Aurealis Award, 2003 // Роман для подростков

Дитмар / Ditmar Award, 2004 // Роман

Аборсен
Аборсен. За Стеной
Аборсен. За стеной
Абхорсен

Рецензии

«Абхорсен» — прямое продолжение «Лираэль», и он же финальная часть истории. Лираэль с принцем Сэмметом пытаются выбраться из дома Абхорсена, окруженного со всех сторон умертвиями. И выбраться нужно побыстрее, чтобы успеть на раскопки, где некромант Хедж выкапывает 2 артефакта, которых можно соединить воедино и призвать в мир Разрушителя. Думаю, роль Разрушителя всем понятна...

Роман «Сабриэль» я назвал путешествием из точки А в точку Б. Здесь тоже примерно то же самое, только появилось еще несколько дополнительных точек (раскопки — Стена — ферма с молниями). 2 юных героя вместе с волшебными собакой и котом идут спасать мир.

«Сабриэль» показался мне меланхоличным романом, «Лиэраэль» повеселее, поживее, помолодежнее. «Абхорсен» — нечто среднее между этими романами. Шутки в сторону, Лираэль стала серьезным Абхорсеном, в ее руках спасение мира. Сэммет — просто приятный попутчик, периодически по мелочи помогает. Псина — все та же верная и умная собака. Моггет (кот) — все такой же загадочный и непонятный, но появляется, то исчезает. Мне очень не хватало других героев и других сцен. Слишком мало Хеджа и в целом плохишей. Почти все время автор нам рассказывает историю устами Лираэль и Сема, а у них все довольно линейно как-то получается... Никаких тебе встрясок и неожиданностей. Есть пара сцен с родителями Сэма, но они настолько вторичны, что убери их из романа, абсолютно ничего не изменилось бы.

Получился абсолютно ровный роман с эпическим финалом и небольшой трагедией, который практически не вызвал у меня эмоций. Оно и понятно, я перерос этап янг эдалта в два раза, поэтому какие еще эмоции могут у меня вызвать книги, предназначенные для подростков? С другой стороны, есть и отличные подростковые романы, как, например, «Трилогия Бартимеуса». Вот там фантазия автора раскрылась во всей красе. Здесь же все слишком камерно, просто. Да, забавная магия с колокольчиками, каждый из которых делает свою волшебную работу. Но что еще? Обезличенные ходячие мертвецы? Карикатурный Хедж и совсем какой-то эфемерный Разрушитель? При этом я не могу сказать, что трилогия мне совсем не зашла. Я всем трем романам поставил шестерки, но это такие крепкие, настоящие шестерки, которых Гарт Никс отработал по полной программе. Вся трилогия показалась мне теплой, душевной, меланхоличной. Персонажи такие милые... Но не хватает романам размаха. Во второй части хоть Клэйры были, про которых было очень интересно читать, в «Абхорсене» же они были практически выпилены. Может быть для подростковых романов в норме минимализм? Сделать 4-5 героев и на этом хватит? Пускай они там между собой ругаются, влюбляются, решают важные дела по спасению мира. Возможно, это действительно все каноны янг эдалта, не буду спорить.

Переводчик вроде неплохо справился, но все же 2 момента меня сильно покоробили, а местами и улыбнули. Я считаю перевод Disreputable Dog как Шкодливая Псина неудачным. Я уже писал об этом в рецензии на «Лираэль». Герои называют своего хвостатого друга Псиной — это странно. Но именно в «Абхорсене» пару раз сделался акцент на слове «шкодливая». Собака пару раз делает волшебные вещи, герои удивляются, а собака подмигивает и говорит «ну я же шкодливая псина». А что шкодливая должна объяснять героям и читателям? Шкодливая — это нагадит в углу и вазоны с цветами с подоконника свернет. А тут она вторит чудеса, помогает, но «она же шкодливая»...

Второй момент — перевод и синонимы точильных камней. В «Сабриэли» был Оселок. Я все думал, что это какое-то загадочное ключевое слово, а это просто так точильный камень называется. Ну оселок, вы что, не знаете что ли? И дети, соответственно, тоже стали Оселками. Чтобы пробраться через стену незаметно, Сэммету пришлось придумать новую фамилию. И знаете, кем он стал? Сэм Точило. Я не удержался и вслух хихикнул. Прям в духе современной веяний, называть детей наподобие Мелания Козлодоева или Ричард Зелепукин.

История близится к своему вполне логичному концу. Приближение к врагу, битвы с ордами его слуг, опасности и тайны, которые, впрочем, в скором времени раскрываются...:smile:

Сюжет интересен и динамичен, он не заставляет зевать, иногда даже держит читателя в напряжении... В главных героях происходят перемены в соответствии с их новыми целями, с их предназначением, которое раскрывается в конце второй книги. Они начинают по-новому мыслить, действовать...

Окончание тривиальное, не блещет оригинальностью и гениальностью, но зато автор применяет весьма интересный ход, приготовив читателю, так сказать, «на десерт» пару сюрпризов, связанных с Невоспитанной Собакой (мы, наконец, узнаём, кто она такая) и Моггетом. Этот белый кот, мой любимый герой в этой трилогии, вытворяет такое!!!:eek:

Но эту книгу, как и предыдущую (но ни в коем случае не первую, «Сабриэль»), стоит читать не ради концовки, хотя она где-то и интересна, а ради самого процесса: ради путешествия, ради героев, ради интригующего развития событий и, как мне кажется, ради Невоспитанной Собаки и Моггета, которые всегда готовы приятно удивить своих «хозяев» и читателя заодно!

Третья книга нисколько не затянута, в ней нет, на мой взгляд, ничего лишнего, всё на своих местах, всё происходит как надо и когда надо. Она невероятно хороша и интересна!!!:biggrin: И поэтому её стоит читать, как и всю трилогию!!!:super:

Полностью логичный и интересный конец истории. Автору удалось свести в конце книги практически все линии, которые были начаты в предыдущих книгах. Не буду скрывать, что на мое мнение сильно повлияла смена главных героев, если бы не Лариэль и Невоспитанная Собака — книга получилась бы немного скучнее. Единственный момент, который практически не раскрыт — кто такие Строители Стены? И их способности к защите или нападению. В этой части достаточное количество событий, которые не дают скучать по ходу чтения. Финал истории нельзя назвать полностью счастливым и многим участникам будет не очень «комфортно» завершить свой путь.

Фактически Лираэль и Аборсен — суть одна книга, разделенная на две части. Интересно почитать, но с другой стороны, враги, постоянно возрождающиеся, уже поднадоели.