Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2008 г. 09:07  
цитировать   |    [  ] 
Чак Паланик присутствует в списке фантлабовских авторов.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2008 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 
У Коупленда, и чуть меньше у Роббинса, тоже есть шансы попасть на сайт 8-)

Что до "Вендиго" Блэквуда...
Думаю Pickman или JuicyJ наверняка подтвердят, что современные мастера по подобному уровню воздействия есть.
Но конечно же многое зависит от настроя и восприятия самого читателя 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2008 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Что до "Вендиго" Блэквуда...
Думаю Pickman или JuicyJ наверняка подтвердят, что современные мастера по подобному уровню воздействия есть.
Но конечно же многое зависит от настроя и восприятия самого читателя


Поэтому и спрашиваю. И настрой соответствующий имеется8:-0
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2008 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

Поэтому и спрашиваю. И настрой соответствующий имеется

Авторов много, у каждого своя подача материала. Если вы ищете что-либо похожее на Блэквуда, то вы не найдете, т.к. манера письма и мироощущение человечества сильно изменились с тех пор.
Если вы хотите страшного, то:
1. Если приемлите сплаттерпанк — Р. Лаймон, Дж. Кетчам, П. Брайт, Ш. Хатсон, ранний Баркер, Д. Моррелл ("Лазутчики"), Э. Ли и др.
2. Если ищите традиционное — С. Кинг, Д. Кунц, Дж. Сол, Р. МакКаммон, Г. Мастертон, Г. Смит и пр. Меня это вообще не пугает, но есть вещи интересные.
3. Если ищите странное — Р. Кэмпбелл, Д. Этчисон, Т. Лигготти и др.
Посказать что-то конкретное достаточно тяжело. Можете если хотите посмотреть приведенный мной список самых страшных книг по мнению Ньюмана в отзыве: http://fantlab.ru/work93213.
Еще не безинтересно посмотреть список номинантов на Брэма Стокера.
П.С. Мои любимые книги хоррора и триллера в анкете.
"Вендиго" меня вообще не напугал — я бы поставил 3 из 5.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2008 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 
JuicyJ, спасибо. Некоторых из списка я немного читал, с творчеством Кинга и Кунца знаком очень хорошо, остальных, по возможности, попробую, "странное" — в первую очередь:-).
–––


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2008 г. 09:31  
цитировать   |    [  ] 
Читаю (перечитываю) наверно, в 7-й раз "Джен Эйр". Нет это просто нечто! ТАК писать дано не каждому. Для меня огромное наслаждение с головой уйти в мир Бронте, такой холодный, жестокий, и одновременно нежный и трогательный.
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


миродержец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2008 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 
Alraun Мне запомнилось, как в приюте девочек приучали к порядку и послушанию... И в то время это считалось естественным! Да, сейчас это уже выглядит как какой-то другой мир, не хуже, чем в фантастике.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2008 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 
zmey-uj К сожалению и сейчас есть приюты, в которых руководство считает, что для сирот главное не любовь и ласка, а дисциплина и строгость знаю это, потому что у меня есть друзья которые жили в приюте.
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2008 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 
По крайней мере общественность этого не одобряет, а тогда считалось, что покорность и благочестивость — главное, что нужно этим детям, и добиваться этого надо именно таким образом.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2008 г. 09:36  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

Alraun zmey-uj, заканчиваем офтоп. Тема называется "Кто что читает", а не "Жизнь в приюте":-[
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 02:18  
цитировать   |    [  ] 
Тем временем у меня состоялось первое знакомство с Дж.М. Кутзее. Изначально начала читать «Бесчестье», но в итоге прочитала «Медленный человек»

Это книга, которую лучше читать неспеша. Размышления, диалоги. Еще очень интересно насколько книга связана/завязана с романом «Элизабет Костелло»?... ведь эта женщина играет не последнюю роль в «Медленном человеке»…

Аннотация:

цитата

В результате автомобильной аварии фотографу Полу Рейменту ампутируют ногу, и жизнь его резко меняется... Пол отказывается от протеза, не в силах принять психологически эту искусственную часть тела, и возвращается из больницы в свою холостяцкую квартиру, попадая в полную зависимость от чужих людей. И тут ему кажется, что медсестра, которая нанята для ухода за ним, — его ангел-спаситель. Он влюбляется в иммигрантку из Хорватии, многочисленная семья которой постепенно завладевает и его душой, и его деньгами...

Непростая история любви, одиночества и преодоления, глубокая и пронзительная, — таков новый роман нобелевского лауреата Дж.М.Кутзее.


Сначала события в книге разворачивались вполне «буднично» …более того роман грозил обернуться обычной историей о последней большой любви пожилого, беспомощного человека к ухаживающей за ним, по долгу службы медсестрой с тремя детьми и ревнивым мужем, но…но еще раз убеждаюсь, что премии просто так не дают…Кутзее дважды получал Букера, а в 2003 – Нобелевскую…вообщем:

Все стало намного интересней, когда в дверь к герою постучали и на пороге он увидел некую писательницу Элизабет Костелло. Она знает о нем все – даже знает его мысли и чувства. Эта женщина ворвалась в его квартиру, в его жизнь и открыла очевидные истины, но насколько он готов и способен их принять и понять…?...Насколько вообще любой человек способен понять, что он делает, зачем и к чему это все приведет?

Элизабет старается невмешиваясь показать ему, что нужно жить, брать жизнь в свои руки и идти дальше. Травма и сложившиеся обстоятельства позволили Полу Реймонду по-другому посмотреть на свою жизнь, но кажется, он сделал не совсем правильные выводы. Хотя нельзя говорить правильны они или нет – ведь в конце концов каждый человек сам волен принимать решения, любые решения …

Мне понравилось. Понравилось и как написано и о чем. В целом, по ощущениям — 8-9/10.
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 
Дочитал Блэквуда. Повести о Джоне Сайленсе тоже оказались на высоте, а уж последняя из них — "Лагерь зверя"... Казалось бы, банальная история об оборотне, которая незаметно переросла в мистическую историю о настоящей любви... Чуть не прослезился, ей богу! Ещё Блэквуда хочу!:-)
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 
Дочитал "Волчий Тотем". Жёсткая, жёсткая концовка. (основного романа, не беру в расчёт "эпилог") 5 минут уже не могу взять себя в руки, слёзы текут и текут... Это ЛИТЕРАТУРА. Читать "Тотем" надо всем. Принудительно и поголовно. Из романа видно, если исключить из цепи одно звено — цепь порвётся. Это стало и со степью Элунь — цепь порвалась. Степь умерла, кочевой народ стал оседлым, паразиты правят бал. На эту тему (на рваные цепи и маленькие изменения — большая беда) есть ещё рассказ Брэдбери "И грянул гром...", (но он совсем не серьёзный) но "Волчий тотем" — это реализм, причём критический. И всё что написано — правда.
–––
[…] отложим на завтра (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

Ещё Блэквуда хочу!

Точно будет. Второй том у издательства в работе :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 сентября 2008 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Второй том у издательства в работе


Отличная новость :cool!: Тоже жду8:-0


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2008 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня всял две книги. «Бог и Дарвин» Стивена Джей Гулда (2000) и «Электромагнитный человек: эволюция сознания» Херрита Тёля (2005). Понятия не имею чего от них ожидать.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2008 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 
Начал с «Бога и Дарвина», агностик и палеонтолог, Гулд берётся помирить науку и религию и указать им, лишний раз, каждой своё место. Интересно посмотреть, насколько удачно.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2008 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 
А как насчет историка Рафаэля Сабатини? И его "Одиссеи капитана Блада" и "Хроники капитана Блада"?
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2008 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 
Так что

цитата raliso

как насчет историка Рафаэля Сабатини
? Вы его читаете, что ли?
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2008 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 
Пока только всего капитана Блада, плюс "Рыцаря таверны"
еще кое-что, название не помню, содержание — помню, и имя героя — де Берни — прямо копия капитана Блада, в смысле, как личность.
Там еще постаревший Генри Морган появляется.
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".
Страницы: 123...7273747576...521522523    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх