Пробовали ли вы писать сами


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пробовали ли вы писать сами?»

Пробовали ли вы писать сами?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2008 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

dokont Вспомнился Изя Кацман из "Града обреченного" с его теорией храма :)

Я не настолько блаженный. Знаете, иногда я завидую людям, которые только читают. Я сам читал много, по две-три книги в день. При наличии времени, само собой. Как читатель, я был абсолютно всеяден. И даже не язык привлекал, а мысль автора. Косноязычие вполне переваривал, если идея была интересна.
Сейчас — читать некогда. Работа и "Мир Соргона" съедают всё свободное время. А остановиться уже нельзя — всё равно, что сразу, одним махом, убить их всех. И ни за что. За лень свою? За время безделья, которого сейчас не имею? Помните: "Пепел Клааса стучит в моё сердце"? Вот, примерно так. Мои герои уже здесь, их не затолкаешь обратно, и я должен довести их историю до конца. Ну, пусть не до конца. До момента, когда можно будет поставить точку. Потому и рычу на глупости критиков, что не вижу в их замечаниях ничего, способного улучшить мой текст. Одно только желание переписать его под свои хотелки. Но не перепишешь же то, чем живёшь! Мне в одной редакции предложили сменить имена. Смех. Переназови своего ребёнка, который вырос уже. И который прожил целую жизнь. Собственно, всё это лирика. Вы, Irena , просто должны определиться: хорошо Вы пишете, или нет. Мастер спросил Бездомного о качестве его стихов, и тот ответил — плохие. Никто лучше автора не чувствует творимой им халтуры. И если пишешь не халтуру — пиши. Языку выучиться можно, правилам грамматики выучиться можно. А вот писать искренне, от души, от чувства своего — этому не научишься. оно либо есть в тебе, либо его нет.
Извините за лекторский тон — меня иногда заносит. Знайте одно: писатель — это не член союза писателей. Писатель — тот, который пишет. Не сочиняет, высасывая последние соки из большого пальца, а — пишет. Так же, как дышит. Не стараясь угодить (умница Окуджава).


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2008 г. 01:40  
цитировать   |    [  ] 
dokont"Мир Соргона" — это Ваша книга, надо понимать?

Видите ли... Я с вами во всём согласна. С моим писанием — тут такая вещь: я не могу "сочинять", то есть сесть и решить, что вот дай-ка я че-нить накропаю. То есть — смогу, наверное, если понадобится, но вряд ли это будет что-то достойное. И этим я не занимаюсь. Очень редко бывает — что-то сформировывается "унутре" так, что остается только записать. Вот тогда — когда "мои герои уже здесь, их не затолкаешь обратно", — тогда я пишу. И я знаю, что это лучшее, на что я способна, — а как оно в сравнении с другими, оценить сложно. Однако это случается так редко, что я не считаю нужным трепыхаться особо по этому поводу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2008 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

ГГ без проблем обычно виден в зеркале.

И с большого бодуна.
–––
Сделайте мне красиво!


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2008 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 
Раньше я пробовал писать правда в жанре фэнтези написать что досьтойное очень сложно(по крайней мере для меня), я взял планку немного ниже реализм, небольшой роман о жизни подростков городских окраин в конце 90-х. Написал ещё три года назад так сказать создал Франкенштейна, а теперь перечитываю убираю, заменяю некоторые моменты вообщем дорабатываю. Думаю через пару месяцев закончу и в инете выложу.


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2008 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 
Раньше я пробовал писать правда в жанре фэнтези написать что досьтойное очень сложно(по крайней мере для меня), я взял планку немного ниже реализм, небольшой роман о жизни подростков городских окраин в конце 90-х. Написал ещё три года назад так сказать создал Франкенштейна, а теперь перечитываю убираю, заменяю некоторые моменты вообщем дорабатываю. Думаю через пару месяцев закончу и в инете выложу.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2008 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 
Ger0987 я бы не сказала, что это "планка ниже". Все говорят, что писать о реальной жизни куда сложнее.
(Только не обижайтесь — я бы посоветовала перед выкладкой дать кому-нибудь грамматику проверить).


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2008 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хыча

И с большого бодуна.

Всегда виден. И с бодуна — тоже. :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2008 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Ger0987 я бы не сказала, что это "планка ниже". Все говорят, что писать о реальной жизни куда сложнее.

Ger0987
Реальная жизнь ограничена в средствах отображения жизни именно реальным их наличием. Поэтому интересно писать в более узких рамках реализма намного сложнее. С роялями в кустах — и вовсе напряжёнка. Так что не говорите, что ушли на лёгкие хлеба. Успехов. :cool!:


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2008 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Ger0987 я бы не сказала, что это "планка ниже". Все говорят, что писать о реальной жизни куда сложнее.

Я бы не сказал, что сложнее, кому-как
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2008 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 
Kebab Например: что происходит в тридесятом царстве — никто не проверит. Колдовство подействовало так, а не иначе, — никто не возразит. Что хочу, то и ворочу. То есть декорации ограничены исключительно моей фантазией, сюжетные ходы — тоже мало ли что возможно в той стране, мало ли какая там мораль и законы! А вот когда в соседнем подъезде... Соседний подъезд всем знаком, мораль его и правила — тоже, да и сочинить интересный сюжет в этом антураже посложнее: ну что может произойти такого в соседнем подъезде? Муж жену избил, теща с зятем поругалась? Сделать из этого "нетленку" — это вам не эльфов на Темного Владыку напустить.


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2008 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Kebab Например: что происходит в тридесятом царстве — никто не проверит. Колдовство подействовало так, а не иначе, — никто не возразит. Что хочу, то и ворочу. То есть декорации ограничены исключительно моей фантазией, сюжетные ходы — тоже мало ли что возможно в той стране, мало ли какая там мораль и законы! А вот когда в соседнем подъезде... Соседний подъезд всем знаком, мораль его и правила — тоже, да и сочинить интересный сюжет в этом антураже посложнее: ну что может произойти такого в соседнем подъезде? Муж жену избил, теща с зятем поругалась? Сделать из этого "нетленку" — это вам не эльфов на Темного Владыку напустить.

Между прочем есть такой жанр "Фэнтезийный реализм" и я не говорю, что про реальность писать легче или сложнее, я говорю, что все зависит от человека
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2008 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 
Я пишу. Не то чтобы особо много, но слово мало как-то не подходит. Иногда пишу стихи — люблю их перечитывать, потому что каждый, как кусочек меня, моего прошлого. Почти восемь месяцев назад начала книгу. В жанре fantasy, но не потому, что мне кажется это более легким, скорее наоборот. Просто этот жанр мне как-то ближе, в фантастике более возможна "сказка с хорошим концом". Интересно наблюдать за собственными героями, вроде как со стороны. Главную героиню я пыталась писать с себя — в результате от меня остались только день рождения и любовь к авантюрам, но неожиданно выплыла еще одна девушка — и она — совершенно нечаянно — получилась такой, как я хотела. Или еще: вводишь героя, задумываешь его как второстепенного, который появится на пару-тройку страниц, и уйдет, а потом изучаешь его прошлое, семью, путь, и выходит что это — один из ключевых.
Бывали моменты, когда мне хотелось "бросить все в топку" и забыть о ней. Бывали и такие, честно признаться, когда я начинала задумываться, а все ли у меня с головой хорошо. Бывали еще, когда я боялась, что выйдет чушь, которую потом читать стыдно будет, что получится слабо, скучно, серо, и т. д., что книга ни кому не понравится.
Но всегда в такие моменты я находила для себя слова, и главное, что вспоминалось: "Самое большое сожаление, это сожаление от несделанного".

Сейчас в моей книге уже четыре полных главы и пролог, начата пятая. Рисую карты, постоянно редактирую уже написанное, составляю характеристики героев. И я не графоманка, но мне это нравится.
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2008 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата raliso

Я пишу. Не то чтобы особо много, но слово мало как-то не подходит. Иногда пишу стихи — люблю их перечитывать, потому что каждый, как кусочек меня, моего прошлого. Почти восемь месяцев назад начала книгу. В жанре fantasy, но не потому, что мне кажется это более легким, скорее наоборот. Просто этот жанр мне как-то ближе, в фантастике более возможна "сказка с хорошим концом". Интересно наблюдать за собственными героями, вроде как со стороны. Главную героиню я пыталась писать с себя — в результате от меня остались только день рождения и любовь к авантюрам, но неожиданно выплыла еще одна девушка — и она — совершенно нечаянно — получилась такой, как я хотела. Или еще: вводишь героя, задумываешь его как второстепенного, который появится на пару-тройку страниц, и уйдет, а потом изучаешь его прошлое, семью, путь, и выходит что это — один из ключевых.
Бывали моменты, когда мне хотелось "бросить все в топку" и забыть о ней. Бывали и такие, честно признаться, когда я начинала задумываться, а все ли у меня с головой хорошо. Бывали еще, когда я боялась, что выйдет чушь, которую потом читать стыдно будет, что получится слабо, скучно, серо, и т. д., что книга ни кому не понравится.
Но всегда в такие моменты я находила для себя слова, и главное, что вспоминалось: "Самое большое сожаление, это сожаление от несделанного".

Сейчас в моей книге уже четыре полных главы и пролог, начата пятая. Рисую карты, постоянно редактирую уже написанное, составляю характеристики героев. И я не графоманка, но мне это нравится.

Вселенную свою придумала, она проработана?
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2008 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 
Она все время прорабатывается. Просыпаюсь, например, утром, и думаю, а если вот так, или пусть тут горы будут, а вот у этого города такая оборонка. Все время что-то любопытное в голову приходит. Иногда, если на уроке совсем повеситься можно со скуки, это меня спасает. Сижу, в блокноте карту рисую, лексикон прорабатываю.
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2008 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 
Kebab а фэнтезийный реализм — это самое сложное :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2008 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
Совет опытного начинающего. Не ищите совета в Инете!!! Идите в ближайшее литобъединение, там вас могут резко покритиковать — не бойтесь этого — не всегда по делу, это проба на прочность, но обязательно будут и единомышленники, которые помогут не только обрести веру в себя, но и указать на очевидные ляпы. В вашей первой литературной пробе их будет множество просто по определению. Главное в самом начале да и потом -живое общение с теми, кто способен тебя понять. Мордой к лицу! :cool!:
                                                          Хыча, журналист
–––
Сделайте мне красиво!


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2008 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
Я пробую писать, но никому не показываю, хотя все вокруг меня знают о моем увлечении. Я считаю, что мои расказики не выходят за уровень "ниже среднего"... А пишу, потому что самой иногда хочется что-нидь этакое создать... только закончив понимаю, что лучше все это удалить. Но удалять жалко, потому я все заароливаю, чтобы никто не добыл и засовываю в далекую папку.


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2008 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хыча

Главное в самом начале да и потом -живое общение с теми, кто способен тебя понять. Мордой к лицу!

А если женская половина окружения смотрит "дом-2", а из мужской фантастику как жанр знают очень мало, а меня как человека еще меньше?
P.S. Из моих знакомых вообще что-то читает кроме учебников и глянцевых журналов от силы человека 4, может шесть.
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2008 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
raliso

цитата raliso

Из моих знакомых вообще что-то читает кроме учебников и глянцевых журналов от силы человека 4, может шесть.

У большинства желающих "составить слово к слову" те же трудности. В ЛИТО Вас поймут.
–––
Сделайте мне красиво!


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2008 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 
Хыча

цитата

Идите в ближайшее литобъединение
Ох, как не согласна. Нет, на мой взгляд, ничего хуже лит. объединений, где каждый слышит только себя, где только любуются собой и нахваливают друг друга. Каждый раз, как попадаю на подобное сборище, страдаю просто, не зная, как оттуда слинять. Лучше, как, мне кажется, выкладывать свое в инете, где тебя не побоятся обидеть, где, наверняка ,скажут, что думают на самом деле о твоих опусах.
Страницы: 12345678...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пробовали ли вы писать сами?»

 
  Новое сообщение по теме «Пробовали ли вы писать сами?»

тема закрыта!



⇑ Наверх