АНИМЕ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

АНИМЕ

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2016 г. 13:57  
Хана и Алиса: Дело об убийстве/Hana to Alice: Satsujin Jiken – тот достаточно редкий случай, когда аниме про школу и школьников удалось выйти за привычные рамки и форматы. Как создателям это удалось?
1. Ротоскопирование. Не самый популярный приём в аниме.
2. Из-за ротоскопирования аниме-фильм больше похож на игровой фильм.
3. Сюжет вращается вокруг школьной легенды об убитом ученике, чья проклятая душа была отправлена в ад. Однако в отличие от многих других аниме данный фильм направлен на деконструкцию данного мифа.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Мало того, что по ходу дела выясняется, что всё это – полная выдумка, так кроме этого создатели показывают, что никто из школьников, рассказывающих эту историю и принимающий участие в ритуалах по изгнанию нечестии в эту историю не верит. Тем не менее все они поддерживают легенду (кто из корыстных побуждений, а кто и из стадного чувства). Очень тонкое психологическая зарисовка, мало в каких аниме это можно встретить.

Тем не менее, не смотря на легенду об убитом ученике аниме нельзя причислить ни к мистике, ни к детективу. Это вполне себе повседневность. Просто героиня, переведясь в новую школу, столкнулась со странной ситуаций, в которой теперь вынуждена разбираться.
Героиня, кстати, понравилась. Со стержнем девушка. Сцена мордобоя одноклассника, который попытался поиздеваться над ней – вообще поразила своим реализмом. На её фоне вторая героиня выглядит довольно плоско и шаблонно.
Недостатком фильма является его неторопливость (что вообще весьма характерна для японского кинематографа). Нельзя сказать, что сюжет провисает, однако порой хочется чтобы события на экране немного ускорились.
Да, и ещё, так толком и не понятно, что там за история случилась с четырьмя жёнами Иуды. Как-то этот момент создатели скомкали (ну или я не понял их намёки).
Итог: фильм нельзя назвать шедевром, но это очень достойный представитель жанра аниме. Сильная героиня, любопытные персонажи второго плана, деконструкция школьного мифа. Подростки вряд ли подобное оценят, а вот взрослым такое может и понравится.

8/10.


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2016 г. 23:56  
Почин в этом сезоне довольно интересный, Mayoiga достаточно необычное аниме и любопытно посмотреть выйдет что-то неплохое или унылое. Первая серия слегка в духе "Иной" правда с более бюджетной рисовкой и схематичными персонажами зато их так много, что черта с два всех запомнишь. С другой стороны сразу хочется чтобы это число сокращалось. В общем, сумели нагнать атмосферности, мистичности и интриги, что же будет дальше. Сделано по авторскому сценарию студии, так что ничего неизвестно. Не смотря на недостатки, 2 серию хочется реально посмотреть. Рекомендую оценить тем, кто начинает смотреть новый и сезон и может не обратить на этот сериал внимание.


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2016 г. 00:31  
Категорически не рекомендую смотреть Gyakuten Saiban и обходить этот сериал стороной. Большей дурни я еще не видел. Я надеялся на какой-то интелектуальный детектив-триллер, в духе "акаги" что ли или "один на вылет", а получил какую-то псевдо игру с придурковатыми героями и полной дискредитацией судебного процесса. Не ожидал я такого подвоха от японцев. Просто отвратительно и ужасно. Так же не рекомендую Endride — клише на клише о паралельном (подземельном?) фэнтезийном мире с схематичными героями в главных ролях. Смотрел откровенно зевая на каждом эпизоде. И вроде ж студия хорошая и не гнушаются такой проходняк выпускать. Boku no Hero Academia — один из рейтинговых сериалов этого сезона абсолютно разочаровал, некая смесь американской "геройщины" и японского "сёнена" — самый худший симбиоз по моему. "One punch man" хотя бы это дело высмеивает, а тут не понятно. Надеюсь, что это лишь недопонимание концепции сериала по первой серии, но впечатления пока не самые райдужные.


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2016 г. 08:56  
benommen спасибо за рекомендации, а то мало ли, а время терять не хочется.8:-0
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2016 г. 21:01  
Пересмотрел Read or Die OVA и TV, которые смотрел в далёком уже 2008-м. Со второго раза понравилось не меньше чем с первого. Сериал по-прежнему нравится больше чем OVA, но тут мнения могут не совпадать. Если OVA чуть-чуть пародийная версия бондиады, на пару с X-Men, то сериал уходит в сторону таких вещей как Darker than Black. С более мрачными темами экспериментов над людьми, промывания мозгов и т.д. Экшен в сериале далеко не сплошной, есть несколько почти повседневных серий, пара школьных эпизодов, трогательная женская дружба и всё в таком духе. Приятное разнообразие, в общем. Если ещё не смотрели, то рекомендую широкому кругу зрителей, так сказать.

Опенинг сериала: https://www.youtube.com/watch?v=WxsoJ6gcDT4


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2016 г. 22:23  
Ознакомился еще с 2 новыми сериалами онгоингами: Kuma Miko. Думал будет нечто похожее на Gingitsune с элементами комедии и ламповости. На выходе же получил нечто среднее между детской комедией и несерьезным пошлым этти. Необычный сериал. Вроде весело и смешно, но количество эпизодов с намеками на пошлость в одной серии необычно высокое для такого аниме. Смотреть дальше буду, вроде создатели просто стебутся над зрителем и только. А вот Zero kara Hajimeru Isekai Seikatsu по первой серии просто настоящая находка. Боюсь даже перехвалить, ведь для японцев "такой" крепкий старт часто заканчивается дальнейшим сливом. 1 серия (сдвоенная 50 минут) вроде обычное, даже в последнее время тривиальное фэнтези, с попаденцем в параллельный мир. Но вот типичное развитие сюжета заканчивается уже на первой временной петле. А дальше знакомая всем концепция "Дня сурка". Но тут интригующие персонажи, которым реально сопереживаешь, отлично поставленные драматические сцены и т.п. Очень хочу посмотреть дальнейшее развитие сюжета. Отличный старт аниме. Советую ознакомится.


новичок

Ссылка на сообщение 5 апреля 2016 г. 20:40  

цитата StasKr

Хана и Алиса: Дело об убийстве/Hana to Alice: Satsujin Jiken – тот достаточно редкий случай, когда аниме про школу и школьников удалось выйти за привычные рамки и форматы.

Спасибо за наводку. После этого смог посмотреть ранее дропнутую дораму http://www.kinopoisk.ru/film/103466/ в которой наконец стало понятно кто все эти люди.


новичок

Ссылка на сообщение 5 апреля 2016 г. 20:44  

цитата StasKr

Да, и ещё, так толком и не понятно, что там за история случилась с четырьмя жёнами Иуды. Как-то этот момент создатели скомкали (ну или я не понял их намёки).

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Хана предложила ему встречаться и подписать с ней брачный договор. Потом выяснилось, что затем он подписал брачные договора еще с тремя девушками, хотевшими с ним встречаться. Одна из этих девушек стала подписывать свои контрольные работы его фамилией и выяснилось, что жен у него уже четыре. ну и Хана отомстила запустив ему под рубашку пчелу.


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2016 г. 23:53  
Так уж получилось, что очередной раз хочется поделится впечатлениями от просмотра аниме нового сезона8:-0
Seisen Cerberus — типичный фэнтезийно-приключенческий среднячок. Но герои ненапрягающие, даже местами интересные, да и сюжетная завязка более-менее. В общем, нейтральный средний тайтл, пока без заметного фансервиса и глупостей. Поклонникам типичных приключений может понравится.
Hundred — гарем, фантастика, школа, романтика, этти, меха и т.д. Кто смотрел в прошлом серии хоть одну серию Астериска или Ракудай даже стыдно пересказывать сюжет первой серии, на столько они однообразны. Хотя в целом, сериал не вызвал отвращения. Вот если бы не было так много штампов... Для поклонников гаремов.
Joker Game ожидаемо очень мощное аниме. Историческая атмосфера Японии 30-ых, построение шпионской агентуры, армейщина, серьезные персонажи, игры разума с элементами закулисных игр. Не могу судить о достоверности-недостоверности, мне реально пришлось по вкусу. Приятно смотреть такие сериалы. Чем-то по духу и атмосфере напомнило 2 сериала: "Монстр" и "Rainbow". В общем, рекомендую к ознакомлению.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2016 г. 09:29  

цитата benommen

"Rainbow"

Это про заключенных?
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2016 г. 10:09  

цитата Черёмуха

Это про заключенных?

Да. По-моему сходятся по атмосфере и группа подростков-связанных одною судьбою.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2016 г. 19:57  
benommen
Спасибо.
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 12:16  
    Вот по-этому и не люблю комментировать аниме-сезоны заранее. Полагал, что весной смотреть будет нечего, а сезон оказался довольно неплохим: откровенного шлака мало, приятных и интригующих сериалов действительно много.
    Порадовал Koutetsujou no Kabaneri — красочный экшен от создателей титанов в стиле стимпанка, феодальной Японии с кастами воинов-самураев и крестьян, зомби апокалипсисом и прекраснейшим музыкальным сопровождением как я понял от EGOIST и Sawano. Сэттинг жутко хорош, персонажи более-менее. Сюжет правда немного подкачал откровенными глупостями, но на фоне яркого экшена порой даже незаметно и ожидаемо. С удовольствием посмотрю продолжение. Рекомендую к просмотру поклонникам яркого экшена.
    Лично мой тайтл-повседневность Tanaka-kun wa Itsumo Kedaruge — главный герой реинкарнация какого-то животного ленивца в теле человека. Одноклассники по-доброму подшучивают над главным героем и восторгаются его умением спать везде. Множество положительных и забавных повседневных шуток в школьном антураже. Очень доволен просмотром и рекомендую другим поклонникам легкой доброй повседневности. Не забудьте подстелить себе подушку и покрывало, может потянуть на сон вместе с главным героем=)
    Flying Witch — еще одна мистическая повседневность про ведьм. Оказывается в этом мире существуют ведьмы и они не скрывают этот факт, просто люди настолько невнимательные и консервативные, что не обращают на них должного внимания. Вот и одна такая ведьма, вступая в свою взрослую жизнь по традиции переезжает из своего дома к другим родственникам чтобы стать более самостоятельной. Естественно, она поражает всех окружающих своими привычками ведьмы. Легко, смешно, забавно и оригинально. Приятно смотреть. А эпизод с мандрагорой в конце первой серии (привет Гарри Поттеру!) просто заставила кататься по полу от смеха. Великолепно. Рекомендую поклонникам комедийной повседневности.
    Студия Bones в этом сезоне в ударе. Bungou Stray Dogs еще один тайтл из 3 сериалов в этом сезоне. Приятная графика, сумасбродные и взбалмошенные персонажи с сверхъестественными способностями из секретной детективной службы. По первой серии — легкая, незатейливая но симпатичная детективная сейненовская история. Может быть интересной для одноразового просмотра. Рекомендую поклонникам сенненовых детективных процедуралов с сверхъестественными способностями.
    В этом сезоне просто полно симпатичных и красивых сененов с прекрасной графикой. Еще один — Kiznaiver Завязка вроде обычная: необычный главный герой нечувствующий боли и желания сопротивляться, имеется и темное прошлое; близкая подруга, не отлипающая от него; еще 4 необычных школьных персонажей с заскоками. А вот идея, которая собрала их вместе меня очень заинтересовала при всех прочих обычных ситуациях — герои становятся кизнайверами, в плане теста они были соединены между собой и разделяют любую боль, которая настигает одного из группы. Очень интересно в каком направлении создатели направят историю. Интересно так же выведут ли они ответ на вопрос: если все человечество будет соединено такими "узами" прекратятся ли преступления или войны? Так же хочется подметить взбалмошеность некоторых моментов, в частности похищения главных героев, я очень смеялся с этих моментов, браво.
    Уж много времени прошло с выхода "Повседневной жизни старшеклассников". Для меня продолжением походу станет комедия Sakamoto desu ga? Суть конечно другая, в Сакамото издеваются исключительно над одним главным героем и его "КРУТОСТЬ" доведена просто до абсурда, в абсолютно разных ситуациях. Может местами не так уж и смешно, но фантазия у автора просто отличная, за нее ему "5+", хочу увидеть, чем этот сериал меня еще удивит. А так неплохая комедия абсурда с запоминающимся главным героем. Да, соглашусь, что сериал чем-то похож на "Повседневное сёдзе Нозаки-куна" и "Гинтаму", так что поклонникам этих сериалов тоже советую оценить.
    Еще один очень красочный сенен в этом сезоне Sousei no Onmyouji и не смотря на типичный сюжетный сеттинг чем-то похожий на "Норагами" правда без японской и мифологии и присущей ему красочности, но борьба подростков против скверны в полном разгаре, и поклонники "бездомного бога", которые любят боевые сцены оценят и этот сериал. Меня же лично пока что подкупила с потрохами графика. Очень симпатичная и красочная с приятными типажами героев. В остальном пока что очень бодрый и симпатичный сенэн с типичным сеттингом.
    Так много аниме и чтобы не одной школы+этти+гарема?! Что-то необычное. Но поклонники этого жанра не обделены — Netoge no Yome wa Onnanoko ja Nai to Omotta? с популярной нынче отсылкой к ролевым играм, квестам, скилам. Герои из онлайновой РПГ пати решают встретится в реале. Естественно, по японскому канону они учатся в одной школе и в какой-то мере уже знакомы. В общем, типичная ситуация парень+3 девушки, одна затворница, одна цундере, одна президент студсовета. Пожалуй таким описанием я вызвал бурю негодования или уже большинство уже бросило читать это описание. Так вот аниме не такое уж и плохое. По первой серии минимум фансервиса, легкость повествования без ярко-выраженных гаремных наклонностей, легкая комедийность и серьезность, более-менее адекватные персонажи. Так что, я бы не был категоричным и не сказал бы что это очередной типичный этти сериал, есть и интересные моменты.
    Одна из любимых моих студий впоследнее время совсем не моя любимая за то, что они периодически снимают. Речь о P.A.Works Уж очень они часто стали снимать что-то совсем низкопробное с отличной графикой. И вот на свое 15-летие они снимают Kuromukuro Меха от P.A.Works? Да ладно?! Ну я верю в них и все такое, но по первой серии все довольно печально. Хорошая и очень знакомая графика, с очень знакомым дизайном персонажей разбивается об уже типичную необъяснимую унылость сюжета. Тут тебе необыкновенная навала демонов-меха, сражающийся голый-самурай против меха периодически называющий героиню принцессой, тут вам футуристический научный центр ООН, но как-то все смотрится натянуто и убого. Все же не рекомендовал бы этот сериал поклонникам меха. Я еще посмотрю, авось какой сюжетный поворот. Но снова же при интересном сэттинге слишком слабо и низкосортно. Лучше "Белый ящик" или "Безоблачное завтра" пересмотреть.
    Ну и напоследок Shounen Maid Доброе сёдзе-повседневность-комедия про мальчика потерявшего мать и попавшего в семью своего странноватого дяди. Будучи очень независимым и гордым он соглашается работать, а не жить на иждивении у своего дяди. Естественно, так как его дядя немного не от мира сего, его выряжают в горничную и тот, будучи чрезвычайно опрятным наводит порядок по всему дому. Все это смотрится довольно мило, без задней мысли по-доброму, девушкам может очень понравиться. Но! Посмотрев со стороны на эту серию думаю, что за ... Два взрослых мужика средних лет выряжают родственника-пятиклассника в наряд горничной и пока тот по своей опрятности драит их берлогу шутят и умиляются этим зрелищем. Да, конечно я переиначиваю, но мне кажется это слегка сумасбродство. Во всем остальном сериал остается добрым и позитивным и отношение главного героя, остается довольно нормальным и занятным.


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 14:24  
benommen спасибо :beer: Интересного действительно много, а так я бы на часть даже и не взглянула.:cool!:
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 14:53  
Heechee не за что! Рад буду, если Вы тоже найдете что-то себе по душе в этом сезоне:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 20:02  
Досмотрел Sakurasou no Pet na Kanojo Чуть меньше 4 лет назад, когда оно выходило онгоингом я дропнул его на второй серии — жаль было времени на второсортный типичный этти-сериал с общежитием. Был очень удивлен в дальнейшем, что у этого сериала очень высокие рейтинги и решил, что когда-то досмотрю его и смогу оценить по существу. О первых 16 сериях я своего мнения не поменял — унылый ОЯШ, типичные персонажи, не очень интересные серии. Постоянно сравнивал с подобными им "Любовь Хины" и "Доходный дом Иккоку" и могу сказать, что последние сериалы были значительно лучше, чем "Сакурасо". Но вот заключительная четверть сериала очень порадовала: очень сильная эмоционально и психологически история неудач и достижений, очень эмоциональные заключительные серии о новых начинаниях и т.п. В общем, просмотром остался доволен, сериал понравился. Из-за заключительной части сериала: 8 баллов из 10.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2016 г. 20:32  
Посмотрел Last Exile: Ginyoku no Fam. Продолжение хорошо известного сериала Last Exile (см. ниже), которое вышло через 8 лет после оригинала. Лично мне этот сериал понравился не меньше, чем первый. Мнения достаточно сильно разделяются, но мне так кажется, что это из разряда "раньше трава была зеленее". Место действия изменилось, что оправдано, так как сюжетная линия Престера вполне завершилась. Главные герои другие — это тоже вполне понятно. Но, надо заметить, старые знакомые тут тоже появляются, причём первый из них, обычно вызывает удивление у смотревших первый сериал и не обративших внимание на одну сцену оттуда.
Так что я этот сериал советую посмотреть и тем, кто смотрел оригинал, и тем, кто с ним ещё не знаком. Смотреть сериалы лучше по порядку. Но, в крайнем случае, дополнительная серия №15.5 Ginyoku no Fam кратко пересказывает события первой части.

Опенинг, возможны спойлеры для тех, кто не смотрел первый сериал. По части того, кто из героев оттуда точно доживает до сиквела:
https://www.youtube.com/watch?v=p0vmgCuW2eo

Как оказывается, я в сентябре 2011-го забыл оставить отзыв на Last Exile в этой теме. Ну, пусть будет.

Пересмотрел Last Exile. Впечатления от просмотра в оригинале с субтитрами ещё лучше, чем от просмотра по ТВ на русском. Помимо того, что это вообще отличное аниме, я, пожалуй, именно его рекомендовал бы в первую очередь тем, кто только хочет познакомиться с аниме. Речь идет, прежде всего, об уже зрелых зрителях, подросткам можно порекомендовать что-нибудь повеселее и поярче. А здесь в наличии и серьёзный сюжет, и интересный стимпанковый мир, дизайны и характеры персонажей, которые не должны вызвать отторжения у тех, кто не смотрел аниме, и реалистичная приглушённая цветовая гамма. В сумме выходит очень выигрышный вариант для знакомства.

Остаётся только ожидать новый сериал, который должен начаться в октябре.

Опенинг: http://www.youtube.com/watch?v=SUjiXriGFbo


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2016 г. 20:46  
VladimIr V Y last exile был хороший сериал, хотя и немного сферичный в вакууме. В частности непонятно с чего взбесилась гильдия? Почему люди оказались в космосе? Об местном Харлоке вообще ничего не известно. Но сериал красивый.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2016 г. 09:50  
VladimIr V Y а я после первой серии никак не могла себя пересилить смотреть дальше. Стимпанк тематику не люблю, но вот отзыв Ваш заинтересовал. Наверное под настроение взгляну.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2016 г. 11:20  

цитата Garret11

В частности непонятно с чего взбесилась гильдия?

Вполне обычное упоение властью, как мне кажется. Вместе с чувством собственной исключительности.

цитата Garret11

Почему люди оказались в космосе?

Тут из самого названия становится понятно, что на Земле случилось что-то неприятное. Что нашло подтверждение во втором сериале.
Страницы: 123...691692693694695...862863864    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

 
  Новое сообщение по теме «АНИМЕ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх