Пол Андерсон «Возмутители спокойствия»

Возмутители спокойствия

The Trouble Twisters

Другие названия: Trader Team

Повесть, год; цикл «Техническая история»

Далекие миры. Там, среди чужих звезд, правят другие законы. Новые миры ждут своих первооткрывателей. Ради чего туда отправляются романтики и благородные авантюристы — ради наживы? Нет, ощущение опасности, радость победы — вот что главное...

Пол Андерсон, один из столпов космической фантастики, создал поистине грандиозную сагу о звездных торговцах будущего.

© duke

— сборник «Возмутители спокойствия», 1966 г.

— сборник «David Falkayn: Star Trader», 2009 г.

Звездный торговец
Звездный торговец. Возмутители спокойствия
Приключения звездного торговца
Зовите меня Джо
2021 г.

В этой книге описаны очередные приключения Дэвида Фолкейна и его друзей – торговцев-разведчиков. Они имеют дело со странной окружающей средой, с туземцами, чью психологию они должен понять, изворотливыми конкурентами, женщинами то соблазнительными, то коварными, — несколькими видами опасностей и вечной проблемой получения дохода от своего предприятия. Вся их деятельность сводится к ряду кошмарных ситуаций, из которых они выкручивается с выгодой для себя. Для окружающих же они – возмутители спокойствия.

Рассказ неплохой, но особенно порадовала концовка, к сюжету, вроде как, не имеющая никакого отношения. Игра членов команды с Бестолочью(компьютером корабля). Блеф в покер сам по себе великолепен, но когда блефует машина...

Эта повесть, по сути дела, практически не отличается от рассказа «Территория», только вместо ван Рейна — Фолькейн. А так идея почти та же: прилетели на планету, встретили недружелюбное отношение местных, потом нашли других местных — оппонентов прежних, замутили конфликт и разрулили ко всеобщей выгоде, в том числе и материальной. Кроме того, если обстановка в «Территории» была совсем уж африканской, а инопланетяне откровенно смахивали на масаев (несмотря на разные негуманоидные черты), то здесь действие развивается словно где-то на Дальнем Востоке — в Китае, Японии, Монголии. Даже топонимика как бы намекает, а одного местного начальника члены экспедиции так и называют между собой мандарином. Впрочем, написано более умело и автор почти избавился от нудных лекций, читаемых персонажами друг другу.

Андерсон никак не расстанется с идеей, что какими бы ни были инопланетяне, идею о взаимовыгодной торговле они ухватят сразу. Для середины 60-х гг. выглядит уже старомодно.

Сюжетно напряженное переплетение физических и интеллектуальных схваток на новой планете, раздираемой противоречиями, но законы торговли раставляют все по местам: торговля не терпит войны.

Прекрасный рассказ, наполненный приключениями и доброй иронией.

Меня удивил сам романтизм профессии торговца. Этакие коробейники космоса. Очень оригинально.

Не так плоско, как первые две вещи из этой серии, но все же слабовато. Не знаю, может это как-то приличнее в первоисточнике... но в таком виде это не очень качественно литературно.

Отличный рассказ наполненый чистой иронией — для любителей юмора рекомендую