Питер Уоттс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»

Питер Уоттс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2016 г. 20:02  

Пишут что 12.05.16 выйдет на сайте магазина эксмо
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2016 г. 20:08  
igor_pantyuhov, хоть не передумали, с удовольствием почитаем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2016 г. 20:10  
Я тоже пожалуй куплю и прочту
Пока единственное, что я буду у него читать
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2016 г. 20:36  
Интересно, обложка иллюстрирует "Нечтожества"?
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2016 г. 21:10  
Griaule похоже на то
–––
Песнь пукана и пламени.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2016 г. 12:07  
А нет ли в планах, переиздания рифтеров в новой серии?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2016 г. 12:16  
RazielNosferatu, писали неоднократно: все книги в продаже есть, ажиотажного спроса нет,
переиздаваться в ближайшее время не будут.


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2016 г. 14:04  
eos , первой-то уже, как раз, давненько в продаже нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2016 г. 20:46  
Возник у меня вопрос: в ЛС человечество испытывает проблемы с рождаемостью. При этом есть некая технология создания вампиров. В книге была фраза о Сарасти: "С той самой минуты, когда тебя вытащили из чана, ты знал, сила на твоей стороне". Получается, их выращивают из зародыша до взрослого состояния в инкубаторах? Какая тогда проблема с тем, чтобы таким же образом наделать новых людей?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2016 г. 21:02  

цитата Ааз

чтобы таким же образом наделать новых людей?


Гм.. А зачем? Чтобы увеличить население Небес? Так они и так переполнены... Помните, 21 век не для каждого :-[
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2016 г. 21:55  
Зомби, например. Или новые потребители. Освоение Марса. Просто если такая технология существует, как можно ею не воспользоваться? Мне странно, что на Земле вообще есть дети, если людей можно делать уже сразу взрослыми.
К тому же, в конце ЛС есть намек на увеличение рождаемости — значит, потребность все же существует, и есть ресурсы. Если только это не вампиры выращивают себе еду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2016 г. 22:01  

цитата Ааз

Освоение Марса.


За людей все делают машины.

цитата

новые потребители.


Не заметил, что мир ЛС или Эхопраксии — это рай для потребителей :-)))

цитата

Просто если такая технология существует, как можно ею не воспользоваться?


Наверное, какие-нибудь богачи выращивают себе потомство. Да и какая разница? Будущее все равно не за людьми..
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2016 г. 23:11  

цитата Ааз

Какая тогда проблема с тем, чтобы таким же образом наделать новых людей?

Какая проблема с тем, чтобы рожать детей биологически? Тем не менее, в развитых странах сейчас совершенно чёткий понижающий тренд.
Мир ЛС — мир сингулярности в западном её понимании. Люди-синтеты, люди-шизофреники, люди-киборги, каждый день — новые апгрейды, зачастую непроверенные, нестабильные, лишь бы не выпасть из обоймы, лишь бы не отстать, лишь бы остаться нужным. Помните "Алису"? Нужно бежать изо всех сил, только чтобы оставаться на месте. А если чуть опоздал — попадаешь в огромную когорту бесполезных — кого в лучшем случае кормят из жалости, в худшем — зомбифицируют.
Вы хотели бы своему ребёнку такого будущего? :)
Мир ЛС — своего рода постапокалиптический мир. В котором человечество уже сходит с эволюционной сцены. Антиутопия.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2016 г. 23:31  
Jozef Nerino, со всем согласен, кроме одного нюанса. Нюансика, я бы даже сказал.
В ЛС мне лично показалось, что Уоттс в чем-то на стороне грядущего и уже пришедшего странного и мрачного будущего, где ошибочная с эволюционной и логической точки зрения личность (самосознание) уходит наконец в сторону. Так что получилось не совсем антиутопия, да и говорил Уоттс больше о Контакте. А вот уже в "Эхопраксии" — антиутопия настоящая; тут и действия половины книги — на Земле разворачиваются, да и авторская позиция ближе к антиутопичной оценке происходящего.


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2016 г. 23:58  

цитата Ааз

При этом есть некая технология создания вампиров. В книге была фраза о Сарасти: "С той самой минуты, когда тебя вытащили из чана, ты знал, сила на твоей стороне".

Писатель не всегда продумывает все свои произведения до строчки. Да, фраза была. Но она скорее для придания настроения, целостности концепции и т.д. Вряд ли Уоттс много задумывался про устройство "чанов" и технологию создания вампиров.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2016 г. 23:58  
osipdark антиутопия и там и там, просто первая книга камерная, а вторая более масштабная — картина грядущего больше и ярче :)
Мне как раз больше всего эта концепция понравилась, даже больше измышлений о нужности/полезности/вредности разума: сингулярность = конец света. Конец нашего света так уж точно :) мгновенный переход цивилизации в качественно иную форму. Когда 99% людей погибнут, а у 1% будет один шанс на миллион стать сверхчеловеками (ну или постчеловеками).
Интересно, какое будущее он смоделирует в третьей книге — она вроде должна заключительной стать.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2016 г. 00:21  
Jozef Nerino, вот именно — конец НАШЕГО света. И от Уоттса хочется больше поддержки ощущать для старого, нелогичного и во многом ущербного человечества. То бишь нас)
А третью книгу ("Всевидение", или, как ее...) тоже ожидаю. Что же в итоге победит, виртуальность или реальность, самосознание или чистый интеллект, и т.д., и т.д. Вопросов много, а уж из ответов на них можно будет сделать окончательный вывод, за кого же болеет Уоттс.


активист

Ссылка на сообщение 16 апреля 2016 г. 00:30  
Зашел мельком почитать а тут оказывается ожидается новая книга!на спасибки!!!это я удачно!подождем


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2016 г. 00:51  

цитата osipdark

И от Уоттса хочется больше поддержки ощущать для старого, нелогичного и во многом ущербного человечества. То бишь нас)

Ну... чисто по-человечески это понятно, всегда приятно жить в уютном и привычном сегодня, но вряд ли :) это базовый принцип любых значимых эволюционных изменений: старое и не сумевшее приспособиться — умирает. Самая известная аналогия — смерть Рима: с точки зрения отдельно взятого римлянина — катастрофа, с точки зрения человеческой цивилизации как целого — естественный исторический процесс, с точки зрения нас с вами — три абзаца в школьном учебнике :)


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2016 г. 15:11  

цитата osipdark

В ЛС мне лично показалось, что Уоттс в чем-то на стороне грядущего и уже пришедшего странного и мрачного будущего, где ошибочная с эволюционной и логической точки зрения личность (самосознание) уходит наконец в сторону.
И что ж в этом хорошего? Некому будет это оценть... Нет, мне не показалось, что Уоттс приветствует такое нечеловеческое будущее. Всё ж таки не случайно ГГ "Эхопраксии" — обычный, немодифицированный хомо, "таракан". Думаю, что симпатии Уоттса именно на стороне "тараканов". Даже несмотря на то, что они уже если и не обречены с точки зрения эволюции, то во всяком случае перенаправлены на пути, ведущие в тупик.
Страницы: 123...130131132133134...206207208    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх