Компьютерные вопросы Любые


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Компьютерные вопросы. Любые»

Компьютерные вопросы. Любые

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 08:02  
_Y_, спасибо, попробую.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 08:15  
Lion0608, в рубрике «Уникальные и Странные», пользователь с ником atgrin регулярно постит видео с Coub. Значит можно не только с YouTube, а вот как, лучше у него напрямую спросить.


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 08:25  
Может кому из лаборантов, обладателей внешних HDD с разъёмом usb 3.0, будет интересно. Эти жёсткие диски можно подключать обычным кабелем USB--»microUSB, от сотовых телефонов и других устройств.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2016 г. 15:13  
Pavinc спасибо!
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2016 г. 17:29  
А можно как-то проверить проц на "дохлость" не имея под рукой материнки?
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2016 г. 18:23  
Черёмуха
Если только визуально. Есть подозрения?
–––
"А жизнь была бы скучной без штилей и штормов"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2016 г. 15:43  
Компьютер с материнкой Asus H81M-K iH81 DDR3 S1150 mATX
имеется два места под оперативную память, одно разумеется занято планкой
DDR3 4096Mb 1600MHz Crucial CL11
Можно ли воткнуть без последствий еще одну плашку памяти вот такой:
DDR3 2048Mb 1333MHz Crucial CL9

не будет ли замыканий в железе, не будет ли глюков в работе программ? (ОС Виндоз 10)


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2016 г. 17:15  
С.Соболев
Можно, но не стоит оно того (дополнительно получаем 2GB, зато вся память будет работать не на 1600 MHz, а на 1333 MHz). Плюс кроме формальной совместимости есть небольшая вероятность получить на такую мелкую выгоду всякие возможные индивидуальные особенности железа в виде упомянутых глюков.
Я бы даже не заморачивался меньше чем дополнительным 4GB на 1600 MHz в корпус лазить, да Memtest'ом прогонять.
Лично я бы с такой материнкой — только на две планки — озаботился тем, чтобы стояло 8GB одной планкой. Дабы иметь возможность поставить ещё 8 через год-два.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2016 г. 17:34  
то isaev то есть 4 гб на скорости 1600мегагерц лучше чем 6 гигов на скорости 1333 мегагерц? Тогда да, выигрыш несущественный.


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2016 г. 18:33  

цитата foxfer

Если только визуально. Есть подозрения?

Ага, подозрения есть Визуально все цело. Проц i7, ножек у него нет. Слышал, что мультиметром как-то меряют сопротивление. Впрочем, это давно было, может ныне уже не так всё.
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2016 г. 18:36  

цитата С.Соболев

4 гб на скорости 1600мегагерц лучше чем 6 гигов на скорости 1333 мегагерц
Смотря в каких задачах. Если действительно проблема именно с текущим общим объёмом памяти: Firefox, например, отжирает, обращений к диску много, то можно временно поставить и решить какую-то конкретную текущую проблему.
Если просто временно ткнуть по случаю доставшуюся планку, «шоб было» — я бы не советовал, слишком маленький общий эффект. Это если мы говорим про системный блок. С ноутбуком может быть лучший результат, но и мороки тоже больше.
В целом — никаких проблем не должно быть, выгода тоже не слишком большая, и если есть желание и время поковыряться в системном блоке (имея ввиду всегда присутствующую вероятность несовместимости конкретного железа) — на здоровье. Но лично мне бы в общем случае, без решения определённой проблемы было бы просто влом :-).
Нужно в BIOS залезть, проверить, не стоит ли там вручную частота 1600. Не установлены ли вручную тайминги. Сбросить на 1333 или на AUTO. Запустить. Проверить Memtest'ом. Попробовать на 1600 и т.д. Если вдруг не заработают две планки, придётся по очереди проверять в разные слоты и т.д. Не скажешь заранее работа на пятнадцать минут или на несколько часов. Не овчинка.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2016 г. 20:48  
С.Соболев, сейчас память DDR3 стоит копейки, смысла ставить 2Gb тоже не вижу. Такой модуль, как у Вас:

цитата С.Соболев

DDR3 4096Mb 1600MHz Crucial CL11

Сейчас в Nixе, например, 1248р. Покупка такого модуля, на мой взгляд, для Вас идеальный вариант: увеличите объём оперативной памяти вдвое, да и память станет работать быстрее перейдя в двухканальный режим (произойдёт автоматически, в биос лезть не нужно).


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2016 г. 10:10  
Раз уж тут про память заговорили, спрошу. Если проц(i5) поддерживает DDR3L, материнка просто DDR3, будут работать вместе или нет? НУ и какую память ставить тогда?
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2016 г. 12:39  
Прошу дружеской помощи от программистов-профессионалов или у всех, кто как-то связан с этой специальностью.
Хотел еще с школьных времен стать программистом, но как-то не сложилось. Ради бесплатного высшего образования пошел на интересную мне специальность "бухгалтерия". Уже 2 с лишним годом работаю по специальности и понимаю, что дальше развиваться в этом направлении для меня тяжело и неинтересно, по крайней мере в моей стране. Хочется на волне популярности перескочить в программирование — вроде и зарплаты высокие и оживление сейчас в этой сфере очень буйное. После тщательных поисков выбрал удобные курсы : удобное расположение, более-менее умеренные цены, более-менее похож на сертифицированный статус. Был у них на семинаре — понравилось. Сейчас в раздумьях выбора специальности: .Net-разработчик или Front-end. Последнее очень знакомо мне, понятна сфера применения, доступная стоимость, но по этому направлению идут абсолютно все и кажется трудоустроится будет довольно сложно. В то же время, первый вариант кажется интересным но я не совсем понимаю его область применения и востребованность в специалистах.
Мои навыки: в школе учил Turbo Pascal, на 1 курсе в университете учил Visual Basic. После университета учил и ходил на курсы 1С-программирования, но коммерциализация этого направления и его узкая направленность на страны СНГ меня отпугнула. После этого самостоятельно более-менее учил HTML, CSS, JavaScript (проходил курсы на udacity, udemy, codeacademy). Смотрел на Python, после этого решил пройти основы — курс Oxford "CS 50 Computer Science" и кэмбриджский курс "Programming methodology" (с использованием Java). При всем при этом я предпочитаю очное обучение, при самостоятельном я довольно слабо подхожу к изучению предмета, по-этому и хочу очные курсы с каким-либо сертификатом.
Если у кого-то есть какие либо советы, буду благодарен за помощь8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2016 г. 13:38  
benommen
Это даже не совет, а скорее вопрос. А что вам мешает всё-таки заняться «программированием 1с», или под всякие прочие «Парус», «Конкорд» и занятся дальше сопряжением этих систем с работой веб-интерфейсов интернет-магазинов и уже так дальше двигаться потихоньку в нужном направлении? Чтобы слишком далеко не скакать? Если текущая работа этим не позволяет заниматься, найдите такую же, бухгалтерскую, где востребованы текущие навыки плюс то, что вам интересно.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2016 г. 14:13  
isaev да, я прекрасно понимаю, что 1С в моем варианте наиболее оптимальный и рациональный выбор и уже после университета я его рассматривал на полном серьезе. Все же я считаю, что у меня достаточно неплохое понимание методологии учета и бизнес-процессов. Но курсы 1С в Первый бит меня немного охладили к этому направлению, а нынешние тенденции и требования к соискателям тоже. Попробую пояснить: количество курсов по 1С в киеве достаточно низкое, а их качество как черный кот в мешке. Курсы в ПервыйБит хоть и заинтересовали в плане программирования, но оттолкнули по уровню — читалось абы лишь прочитать и денег заработать и сертификат выдать. Онлайн курсы Гилева и Чистова учат более методологично. Количество литературы по сабжу достаточно малое и специфическое. Чтобы устроиться на работу зачастую просят сертификаты. Сертификаты это снова же подготовка. Подготовка = деньги + деньги на литературу. Потом деньги за получение сертификата "специалиста", потом за "профессионала". При этом всем, очень узкий круг специалистов, с которыми можно проконсультироваться, пообщаться. Все это не сравнить с доступностью узучений веб-технологий и других технологий, когда знаешь английский. Помимо этого, тенденции 1С более-менее нестабильные. Падает покупательная способность, бизнес застопоривается, количество изменений в законодательстве просто безумное, что приводит к авральному методу работы. При этом цены на продукт растут и количество пиратских копий 1С по моим ощущениям уже далеко за 50%, если не все 80%. При этом всем 1С завязан на рынок СНГ, который идет на спад, когда все остальное это аутсорс с западным уровнем и в долларовом эквиваленте. Ну и по вакансиям не густо. Зачастую это уровень разъездной работы по установке обновлений по всему городу с редким допиливанием пользовательских конфигураций под специфику деятельности предприятия.
З.Ы. Может я конечно не прав и все это ложные суждения, прошу не судить строго.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2016 г. 14:34  
benommen
Сертификаты не помешают, но к.м.к., не требуются при поиске работы простого разработчика\кодера\аналитика\тестировщика\админа.
Молодым IT-коллективам гораздо интереснее будет посмотреть Ваши проекты на github. И даже более косные монстры всё-равно больше смотрят на результаты личных собеседований — им важно как человек приживётся в коллективе, а принятым тонкостям применяющегося набора технологий его обучат. Фрилансеру нужно набивать рейтинг на тех площадках, где он берёт заказы.
Необходимость в сертификатах возникает при устройстве на должности архитекторов, старших\ведущих администраторов AIX, HP-UX, Oracle, CISCO-водов и т.д.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2016 г. 22:11  
benommen я бы на вашем месте смотрел в направлении областей, где ваша сегодняшняя специальность будет востребована. Понимаете, программист без знаний чего-то ещё — это конь в вакууме. Сделать может, но вот что надо сделать не понимает. А вот если вы программист и еще кто-то — совсем другое дело. При этом совершенно не обязательно смотреть в направлении 1С и бухгалтерских программ. Можно гораздо шире — банковское ПО, экономические базы данных, много что. Все области, в которых вы сегодня не чувствуете себя пролным идиотом.

Что касается ненасыщенности рынка программистов, ну не знаю. Может на Украине и так. В мире однозначно пересыщен. Но! Опять же — если вы можете показать, что чем-то лучше обычного выпускника технического ВУЗа, то работу получите вы, а не этот самый выпускник. И вашим козырем будет сегодняшний диплом.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2016 г. 23:07  
то Pavinc   Спасибо!


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2016 г. 23:36  

цитата _Y_

benommen я бы на вашем месте смотрел в направлении областей, где ваша сегодняшняя специальность будет востребована. Понимаете, программист без знаний чего-то ещё — это конь в вакууме. Сделать может, но вот что надо сделать не понимает. А вот если вы программист и еще кто-то — совсем другое дело. При этом совершенно не обязательно смотреть в направлении 1С и бухгалтерских программ. Можно гораздо шире — банковское ПО, экономические базы данных, много что. Все области, в которых вы сегодня не чувствуете себя пролным идиотом.

Да, мне то же самое уже порекомендовали, те же CRM, ERP, BI программы. Но в этом направлении для меня все совсем размыто и я не понимаю как на это учится и какие знания нужны чтобы стать востребованным.
Страницы: 123...521522523524525...694695696    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Компьютерные вопросы. Любые»

 
  Новое сообщение по теме «Компьютерные вопросы. Любые»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх