фантЛабораторная работа 11 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа - 11,5 Блиц»

фантЛабораторная работа - 11,5 Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2016 г. 09:08  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 11,5".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
   Работы во втором, финальном туре, оценивают те участники первого тура, чьи тексты в финал не вышли.
   Участник, занявший первое место, получит книгу Андрея Кокоулина (победителя ФЛР-11) с автографом.
   Один из трёх финалистов получит возможность опубликовать свой рассказ на страницах альманаха "Астра Нова" (редактор Светлана Тулина).

Темы от Андрея Кокоулина:
«В один миг случается то, на что не надеешься и годами»
«К выбору врагов нужно подходить с особой тщательностью»


Правила здесь.
Сроки конкурса: с 9 июля по 6 августа

   Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 9 июля, 08:00.
   Окончание приёма работ на конкурс — 20 июля, 23:59.
   Начало первого тура — 21 июля, 15:00.
   Окончание первого тура — 28 июля, 23:59.
   Начало второго тура — 29 июля, 15:00.
   Окончание конкурса — 5 августа, 23:59.
   Объявление победителей конкурса — 6 августа.

Тексты, карточки рассказов.

Кураторы групп:
1. красная — наихрабрейший профессор Slad-Koколонка с отзывами
2. жёлтая — наичестнейший профессор volgaколонка с отзывами
3. синяя — наимудрейший профессор DamnCynicколонка с отзывами
4. зелёная — наихитрейший профессор harrybookколонка с отзывами

Победители :cool!::
1 место: Когда я рассыплюсь
2 место: Паства для пророка
3 место: Где твои крылья


Прислано: 39 ТОПов


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 02:01  
Всё, ложусь работать. А то мне завтра с самого утра спать.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 03:00  
КРАСНАЯ ГРУППА
Корректировка кармы

Завязка тихая, мирная. Санаторий. Поправка здоровья. Сосед Иванов, каких действительно немало.
Читаешь этот рассказ и проникаешься умиротворением. Не ожидаешь подвоха. Вернее, ожидаешь, но не знаешь откуда этот подвох вылезет. Стиль повествования очень гладкий, причёсанный, удобоваримый, — он умело скрывает опасность, которая подкрадывается к одному из героев. И несмотря на минимализм — два героя, нуль экшена — рассказ странным образом затягивает. И концовка получилась тоже такая тихая и мирная, несмотря на врывающийся в историю криминал. Видимо минимализм сказался и на эмоциях героев, и это вовсе не плохо. Это хорошо для рассказа. Он цельный, легко читается и его приятно похвалить :-)
Что я и делаю.
Понравилось.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 03:42  
КРАСНАЯ ГРУППА
Мигрант

Особой фантастики тут не увидел, да и ладно. Принял рассказ таким, как он есть. Тем более, что он очень короткий и приближен к реальности в плане антуража — Италия, беженцы, трупы из перевернувшихся лодок.
Неожиданно хорошо раскрыта тема. За это плюс.
И написано неплохо :-)
Ну а вцелом — на любителя.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 04:03  
КРАСНАЯ ГРУППА
Паства для пророка

От рассказа прямо так и веет депрессией.
Старуху зарубили на глазах у старика.
Утром пришли автоматчики и нагло ограбили.
Потом казнь, отрублены три головы.
Потом самоубийство — герой вешается.

После прочтения хочется забыть. Не моё. Хотя надо отдать должное, написано вполне хорошо, старательно.
Тема на мой взгляд не раскрыта.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 04:27  
КРАСНАЯ ГРУППА
Умение выбирать

Судя по тексту, автор неплохо разбирается в психологии. Не женской, а вообще, в человеческой. А судя по сюжету, у автора недурной вкус.
Мне понравилось. Группа не моя, голосовать не могу, но если рассказ выйдет из группы дальше, я буду рад. Именно такая фантастика мне нравится — технологические прибамбасы, интересные психологические тонкости, типа "смерть" и второй шанс, и конечно любовь.
Очень клёвый рассказ.
:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 04:32  
На этом визит к Красным окончен.

Завтра ознакомлюсь с Зелёными.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 06:53  
жёлтая КОГДА Я РАССЫПЛЮСЬ
Ну что скажешь — славно. Мне понравилось. Несколько попортило впечатление описание "техники разбора" — вот это дёрганье за челюсть с выпаданием языка. Неприятный натурализм, который вполне можно было бы изменить, на мой вкус. И второе: тема. Имеется в виду, что ГГ годами ждал внимания со стороны Стервы? Или именно-таки обладания её голосом?


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 06:54  
Зелёная
Это просто бизнес
Легко, ненавязчиво. Наверняка выйдет в полуфинал.
Немного смущает, что сначала лавка задается как лучшая в городе

цитата

Но его лавка была лучшей в городе! Она диктовала стиль. Поэтому всегда должна была производить ошеломляющее впечатление, как и его владелец.

А потом вдруг

цитата

Совершающие променад пары или праздно гуляющие горожане не захаживали в гости к Иткливу. Возможно из-за отсутствия манящей витрины с соблазнительным товаром, притягательной полуоткрытой двери или яркой вывески над входом. Ничего из вышеперечисленного не было и в помине. Не было даже нарисованных мелом стрелочек. Да и сложно себе представить расфуфыренных господ (а именно они и были главными клиентами), гуляющих ночью среди закоулков портового района, смердящих мочой и гниющей рыбой.


Тут или Автор запутался или запутал меня как читателя. Впрочем, это не существенно. Концовка очень уж удалась.
–––
Дорожный мешок – тяжелехонек, а тут еще вишни подсыпали лепестков. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 07:00  
жёлтый УЧЕНИК КОЛДУНА
Не то, чтобы плохо написано, но как-то всё настолько вторично, неинтересно и невыразительно...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 07:00  
Красные. Вернусь

цитата shepotom

"Зачем он их вывозил? Проводник. А девушка кто такая? Что вообще случилось в этом мире?" Стоило ли так явно выдавать факт своего нечитания рассказа, от слова "совсем"?


Устыдили, решил все-таки прочитать рассказ.

И до меня так и не дошло.

Зачем он их возил?Ну убивал, ну и что? Зачем? Он каннибал? Тогда зачем семена и сигареты возил в деревню? Где-то на складах брал, так там и тушенка должна быть тогда? Как без нее. Он псих? Ну тогда зачем такое классное начало было писать, чтобы закончить так плохо?

Тыкните меня носом в цитату из текста. Где это объясняется.


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 07:11  
Синие
А мы постоим, постоим – и ляжем на курс…


Написано плохо: не вычитано, нет картинки, сумбурно, герои картонные, если их можно таковыми назвать. Какие-то люди спорят о том, кто круче и в итоге прилетает летающая тарелка... Это сюжет из "Дня независимости-3"? Только на американцев теперь будут нападать русские, а не инопланетяне? Что-то есть в этом от очередной политической заказухи. А у нас есть крейсер, а у вас? А у нас в квартире газ... и т.д. Очень слабо и совсем неинтересно.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 07:14  
По Синей группе:

Приветствуем новых обзорщиков: так, shepotom пишет хорошо, много, густо. Молодец! Берите в пример.
А ещё у нас есть второй выпускник с отличиемPulpErr! Награждение — вечером!
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 07:18  
DamnCynic , давно собираюсь сказать вам ,Профессор! Грех "не проверить" лично работы студентов своего факультета!
–––
Дорожный мешок – тяжелехонек, а тут еще вишни подсыпали лепестков. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 07:21  
Круто, прямо филиал хогвардса :-) Роланд, поздравляю, поляки всегда разбирались в фантастике :beer:
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 07:24  
ТОТ ЖЕ МИР    жёлтый
Неинтересный сюжет и написано слабо. Точно не топ.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 07:28  
жёлтая СВОБОДА ВЫБОРА
Ощущение, что писал подросток. Нелепый сюжет, слабо стилистически плюс ещё прямо цитируемая тема.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 07:34  
жёлтый РЕКВИЕМ
"Сэнсей стояка – ваш путь к нирване!" — нет, это не то, что вы подумали )
"В момент всеобщего кирдышмона вялой маетой не обойтись." — и это тоже.
Образ быдловато-хамоватого автора, соответствующий язык. Должно быть, это изображает иронию? Не знаю. Читать неприятно.


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 07:44  
Синие
ГМН(о)

Никогда не любил тексты из сплошных диалогов и монологов, но этот понравился — хороший юмор и читалось легко. Единственно, чего не хватило, так это описаний. Хотелось бы больше информации о герое и об окружающем его мире. Финальный прыжок с подвыподвертом тоже прошел мимо. Кто такой Кеш и откуда он взялся? Нет, понятно, что ещё один олигарх, тем не менее не мешало бы раньше на нём акцентировать внимание, чтобы финальный финт ушами сработал, как можно сильнее.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 07:53  
У чесс-мэна, я смотрю, вторая стадия конкурсанта началась. Первая стадия это "Мой рассказ гениален, но этого никто из вас, сволочей и бездарей его не понял", наблюдали недавно. А вторая "Ща я всем этим умникам сделаю то, что они сделали мне в прошлый раз. Буду справедлив, но безжалостен, о да! Крайне безжалостен!" проходит прямо сейчас. Прогресс налицо. Скоро он такими темпами и до третьей стадии дойдет. "Да пофиг мне на отзывы на мой рассказ. Попробую лучше найти пару плохих и пару хороших моментов в других рассказах".

К чему я его вспомнил. Скажем так, я прошел по его пути в этот раз, поскольку не ставил себе целью выигрыш. Больше не могу сказать, а то раскроюсь. Результат получил приблизительно такой же, по крайней мере на сегодняшний момент. Из всех отозвавшихся на данный момент на мой рассказ только один человек увидел то, что я закладывал. Кстати, почему-то я до сих про жду тыканья носом в несколько глупейших очепяток и ошибок, которые в своей версии уже нашел и исправил. Невнимательно читаете, господа. :-[
Эксперимент доказал, что кроме качественного текста нужно хотя бы на сорок-пятьдесят процентов попадать в аудиторию сайта.
Поэтому, уважаемый harrybook, на ФЛР побеждают и будут побеждать в ближайшее время либо фантастические боевички, либо драмы из жизни псевдославянских племен, либо приключенческая фэнтезятина. Маемо тэ, що маемо. И это не изменить.

Я, не стой Роланда, сегодня пьян (имею право), а когда я пьян я режу правду-матку. Тупым ножом, чтобы больнее было.


У чесс-мэна четвёртая стадия.
Чесс-мэн пишет не для победы в конкурсе, а для себя ну и для возможной публикации.
Конкурсы — это уже просто повод, тема и пинок под зад. И, так как задача принципиально иная, принципиально иной подход.
И вот говоришь вам, господа хорошие, в чём именно вы не правы.
Но вам же важно победить в этой песочнице, значит любой, кто указывает вам на ваши ошибки — просто обижается на то, что вы его задвинули. Старается побольнее ударить в ответку.
Невдомёк вам, что помимо победы в конкурсе могут быть иные цели.
Невдомёк вам, что обиды и оскорбления — это всё ваш стиль жизни, ваше желание вписаться в тусовку, эту ли, на другом ресурсе.
Невдомёк вам, что ваше желание победить здесь и сейчас как раз и является тормозом для вашего развития, как авторов. Причём таким коварным тормозом, который ты в начале даже не замечаешь, а уже через несколько лет избавиться от него не можешь да и не хочешь.

Но это да, это всего лишь слава чесс-мэна, лузера, которого здесь заслуженно прокатили и которому здесь заслуженно указали его место. Вот он и обижается и какашками во всех кидается. Что с него взять!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 07:54  
Пы.Сы. Разобраться с цитированием на этом ресурсе я не могу. Так что звиняйте
Страницы: 123...7778798081...292293294    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа - 11,5 Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа - 11,5 Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх