фантЛабораторная работа 11 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа - 11,5 Блиц»

фантЛабораторная работа - 11,5 Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2016 г. 09:08  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 11,5".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
   Работы во втором, финальном туре, оценивают те участники первого тура, чьи тексты в финал не вышли.
   Участник, занявший первое место, получит книгу Андрея Кокоулина (победителя ФЛР-11) с автографом.
   Один из трёх финалистов получит возможность опубликовать свой рассказ на страницах альманаха "Астра Нова" (редактор Светлана Тулина).

Темы от Андрея Кокоулина:
«В один миг случается то, на что не надеешься и годами»
«К выбору врагов нужно подходить с особой тщательностью»


Правила здесь.
Сроки конкурса: с 9 июля по 6 августа

   Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 9 июля, 08:00.
   Окончание приёма работ на конкурс — 20 июля, 23:59.
   Начало первого тура — 21 июля, 15:00.
   Окончание первого тура — 28 июля, 23:59.
   Начало второго тура — 29 июля, 15:00.
   Окончание конкурса — 5 августа, 23:59.
   Объявление победителей конкурса — 6 августа.

Тексты, карточки рассказов.

Кураторы групп:
1. красная — наихрабрейший профессор Slad-Koколонка с отзывами
2. жёлтая — наичестнейший профессор volgaколонка с отзывами
3. синяя — наимудрейший профессор DamnCynicколонка с отзывами
4. зелёная — наихитрейший профессор harrybookколонка с отзывами

Победители :cool!::
1 место: Когда я рассыплюсь
2 место: Паства для пророка
3 место: Где твои крылья


Прислано: 39 ТОПов


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 00:33  
синяя. камерный разговор

ох... всё, что я понял, это то, что дьявола не обманешь. и он, такая кака, ещё и поиздевается в финале, извратит всё, что ты в договоре прописал. и... какой же он неприятный получился тип, этот, нехороший, которого нет.
о хорошем: чувство несправедливости свершившегося я ощутил вместе с героем.

синяя. мы выбрал

"беспомощная внутренность ракушки"
мне сложно сформулировать. рассказ о том, что, чтобы чего-то добиться, надо преодолеть своё собственное сопротивление. самую очевидную реакцию не разрешить себе.
странный рассказ. мне он запомнился. да. возможно, образами. возможно, близостью состояния ГГ к моему. и эти рваные фразы... кого-то мне это напоминает. где-то я уже похожее читал. в смысле, вот такой вот язык читал.

синяя. несравненное право.

мне не нравится название. совсем. вот фраза, по которой я рассказ запомнил и записал её под названием: " За что заплачено..." и, как мне кажется, это стало бы отличным названием.
интересно. довольно крутые повороты не давали скучать. смысл в смысле и ещё раз в смысле — рассказ-матрёшка. мне понравилось.

синяя. однажды в англии

ровно. хороший язык. я читал, как одну из сотен историй о найденном артефакте и неумехе-владельце. но финал показал героя очень хорошим человеком. сильным, ярким, необычным. и хорошим. это сразу подняло историю на новый уровень. герой оказался живым под наносами джентльменских черт и особенностей-обычностей.
хорошо!

синяя. открытка с марса

остро. очень. живой герой. и... на мой вкус, один из лучших рассказов группы. эмоцию даёте коротко, но метко. понравилось. понравилось очень. но, думаю, чуть больший формат подошёл бы этому рассказу чуть больше — дал бы время насладиться переживаниями героя и миром.

синяя. песнь людей

есть у меня один пунктик. видимо, именно на нём меня и зацепил этот рассказ. на мой взгляд, лучшее в группе.
уж простите! яркость, осенняя печаль и красота. и... тот самый пунктик... рыцарство в любом его проявлении — это так красиво. настолько же красиво, насколько неправдоподобно.
я запомнил этот рассказ. да.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 00:34  
harrybook :beer: с трудом узнаю Вас в гриме :-)))

цитата Дед

спрятался я и теперь жду вашего отзыва. А то после шахматиста авторам требуется психологическая поддержка

:beer: постараюсь оправдать.

Хотя душа моя стремится в красную 8:-0
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 00:35  
Красные
От чистого сердца


Обе темы. Не понял прикола с новоязом — лишние финтифлюшки, на мой взгляд. В целом, воспринял именно как рассказ на конкурс, помимо него читать не стал бы.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 00:35  
PulpErr не я. Я не путаю ни и не :-)))
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 00:36  

цитата Ga_Li

Хотя душа моя стремится в красную

одобряю ваше стремление всем сердцем!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 00:40  
Блиц есть блиц, поэтому коротко.

Умение выбирать

Начало — весело, зашел с интересом. Дальше — похуже: несколько мало отличающихся эпизодов сливаются в один. Минус — герой слишком отстранен, размыт, за него не получается болеть. И заканчивать объяснением — неудачная идея, лучше бы оборвать все после каталки. Хотя наверняка не все с этим согласятся. Фантдоп, на мой вкус, слишком заимствован, зато попадание в тему удалось.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 00:40  
Красные
Не хлебом единым


Тема про врага? Сатира — очень тяжелый жанр, нужно пройтись аккуратно по канату, не свалиться. Здесь автор в конце свалился, на мой взгляд. Товарищи Лаврентьев и Стальный — это уже слишком.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 00:52  

цитата Ga_Li

с трудом узнаю Вас в гриме

И не говорите. Сейчас на ночь дегримируюсь, а утром опять. Хорошо хоть без бороды и усов — только парик.

*повесил парик на вешалку, ушёл спать*


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 01:00  
Alexx777 :beer:
Мы все всегда друг друга неправильно понимаем даже в реальной жизни, чего уж тут о рассказах.

Пятница, твой др, фантлаб — сегодня тебе вообще нельзя быть трезвым.

цитата PulpErr

синяя. песнь людей

есть у меня один пунктик. видимо, именно на нём меня и зацепил этот рассказ. на мой взгляд, лучшее в группе.
уж простите! яркость, осенняя печаль и красота. и... тот самый пунктик... рыцарство в любом его проявлении — это так красиво. настолько же красиво, насколько неправдоподобно.

Иногда вы меня удивляете.
В хорошем смысле этого слова.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 01:06  
ЗЕЛЕНАЯ ГРУППА
Робби, или несчастная судьба правителя
Прикольный рассказ.
"Персональный экзекутор императора" — это классно. И вобще, вся история пронизана такими тонкими усмешками, приколами, интересными находками.
Прочитал с удовольствием.
:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 01:08  
так. последний рывок добить синих.

синие. подгадь соседу

"...весёлый такой. Как молоточком по голове." ох, какой странный рассказ.
я его читаю, читаю и никак не могу понять, о чём он? мир замечательный. интересный. герои — забавные. я так понял, что оставшийся, ГГ, всё же проиграл, потому что успел привязаться к мальчишке, да?
хороший рассказ, крепкий, занятный, образный. и, чем дольше думаешь, тем больше он нравится.

синие. потерянный рай

любопытно. финал странный. и... очень неосторожный.

синие. слоны и блохи

хорошо. светло и по-доброму. мне было приятно прочитать такой рассказик. особенно понравилось, что даже с девушкой вы своего ГГ не разлучили. Ну, если это не Хомяк, то, значит, Кот разучился ловить Хомяков.

синие. счастье — это...

сложно. по сути, здесь почти уравняли ненависть и любовь. я не могу этого понять. ну... я отчасти понял героя. совершив то, что он сделал, я, возможно, тоже бы... был бы себе не безразличен.
или автор имел ввиду эгоизм героя? но... но эгоисту... я не могу представить себе эгоиста, которому вот настолько есть дело до других людей, что он готов их... того самого.
хороший рассказ. я читал, не отрываясь. мне было интересно. финал сначала совсем не понравился, а потом, вот сейчас... да. очень!

в целом по группе сильно. понравилось. мрачновато местами. по поводу ТОПа думать придётся долго, ибо есть из чего выбрать. своих фаворитов не стану называть, но семь или даже восемь просятся у меня туда, в ТОП.
спасибо авторам за удовольствие! мне было интересно. даже последний рассказ читать было интересно, несмотря на то, что я уже подустал читать. пойду, скачаю красную. Минерва, трансфигурация навсегда!
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 01:09  
Блиц есть блиц, поэтому коротко.
Третий сперматозоид

Фантдоп очень неплох. К сожалению, в нем не только сила рассказа, но и причина того, что в целом рассказ не случился. Иллюстрация центральной идеи получилась очень поверхностной. Эти сущности, получившиеся от оплодотворения планеты, выглядят не более чем так-себе-людьми, получившими сверхспособности. Их разборки — не более чем бытовая ссора в коммуналке, и столь же занимательна. А мне бы было интересно, чем они могли бы стать внутренне.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 01:14  
Roland23, нууу, если в хорошем — то это ж хорошо;)
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 01:15  
Билет на автобус
зелёная


цитата

девчонке-подростку лет пятнадцати или меньше

подросток — мужской род, девчонка — женский, поэтому мне уже не нравится, но ещё хуже — то, что надо было обязательно сказать, сколько подросткам бывает лет... плохая фраза, однозначно

Эхх, автор. Эхх. Рассказ-то замечателен, идея хороша, да и направление, но вы так всё это сделали, что становится обидно и за вас, и за ваш рассказ. Эту маленькую вещь можно было превратить шедевр — если бы вы знали и умели.

Композиция — 10 из 10, на самом деле. История в вашей голове сложилась, и она почти идеальна, трогательна, грустна и правдоподобна, но вот только не смогли вы вытащить её из себя, поэтому и не выиграете.

Я бы взял в топ, и высоко, но я в этой группе не голосую.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 01:22  
Красные
От чистого сердца
На этот отзыв автор имеет полное право ругаться, поскольку вместо критики по делу я могу предоставить только длинный список придирок к вещам, из-за которых текст стал для меня нечитаем.
Эпиграф как-то выбивается от остального рассказа. Но проблема не в этом. Он легко гуглится в интернете. И тут есть два варианта: это ваши строки и это выливается в небольшое нарушение правил анонимности (хотя он выложен под ником, под которым на фантлабе нет пользователя), либо нужно подписать автора строк.
Идём дальше. Натыкаемся на "римский" лексикон и латынь. По мне они не к месту. О них спотыкаешься. Да, вы сделали глоссарий, молодец, правда, молодец. Но о нём я узнал слишком поздно. Да и в антураж они, на самом деле, мало что добавляют. Разве что синонимы для вас к слову ловчий, чтобы избежать постоянных повторов. И имя Даэйон в таком сеттинге смотрится странно.
Речь персонажей. Чтобы сделать её более "оригинальной" вы использовали сомнительные приёмы. Ладно, мягкие знаки для изображения акцента, так делают, но твёрдые? "имЪеем", "волчЪим". Кошмар. И остальное выглядит как ошибки, а не как искажённая речь, произнести-то так как написано всё равно не получится. "сепаратисцски". Попробовал выговорить. Прикусил язык. "благосостоянье", "антиправительственну", "присматривацца" — и таких "цц"ов и "нье"в тут не по одной штуке. Причём остальные слова в реплике нормальные, только и тут и там смешение стилей, жаргон, славянизмы, непереведённая латынь — и всё в одной фразе того же персонажа.
А сами диалоги занимают почти весь рассказ. И каждая реплика размером с абзац. Ну не разговаривают так люди. Не верю и всё.
Ну хоть длинное тире вы ставить умеете вместо дефиса. Уже большой плюс.
В общем, в потоке стилистических ошибок утонул сюжет. Я за ним перед голосованием ещё постараюсь найти время нырнуть, но вы сделали всё, чтобы он поскорее уплыл на дно и не был замечен читателем.
–––
¡Qué puedo decir!


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 01:33  
Блиц.
зеленая


Невыносимо скучно. долгая описаловка суперспособностей, а затем — обычный быт с неизменным просыпанием и, о боги, кормлением Котэ.

Нет, абсолютно нет.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 01:47  
Красные
Паства для пророка
Ох, как тяжело искать плохое в этом тексте. Разве что антиутопия — это довольно урожайный жанр, и ничего нового рассказ в него не привносит. Хотя, это я сам придумал, что антиутопия. Антиутопия — это когда в будущем произойдёт что-то плохое, а описанное уже где-то и сейчас может быть.
Тема раскрыта, наверное, так "в один миг может внезапно случиться то, о чём мечтал годами", но лучше бы не случалось. К чёрту такое исполнение желаний.
–––
¡Qué puedo decir!


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 01:48  
Дар
зеленая

цитата

Когда женщины разошлись по своим хибаркам — доплакивать, я вышла поглядеть, как исчезают последние звёзды с небосвода и догорает одинокий костёр.

Очень вымученная фраза. Абсолютно не к месту. И, учитывая, что она будет в начале, подозреваю, что так и дальше будет. Вышла она поглядеть. Она должна была сесть там, где мокро, и есть землю. Тогда бы это было правдоподобно. А сейчас это смотрелось, как будто девочке сказали, что у неё умер дедушка — а она не знает, как обычно грустят люди, и пытается делать то, что делают в фильмах люди во время грустной музыки.

цитата

да жрец молчаливый, чьё имя сокрыто и забыто, он же дед Сивера.

Дед Сивера его и зовут.

Да, рассказ не тот. История могла бы быть сильной, если бы не была такой вымученной. Отчего дети были мёртвые? Отчего они проснулись? Мог ли жрец сделать такое и с зверолюдьми? Да и — были ли зверолюди? Может, Тень и Жрец попросту устранили Жука и других конкурентов да показали свою власть, а никаких зверолюдей и в помине не было?

В этом и главная загадка.

Не особо понравилось, стиль абсолютно не выдержан, лишь подражалово.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 01:55  

цитата

- Чем докажете? — стоя, Джеймс почувствовал себя гораздо уверенней.
- Экслибрис отца — лотос и цапля. На пятой странице, — ответил грабитель.
Джеймс достал из кейса книгу, убедился в правоте слов незнакомца и удивленно спросил:
- Почему же вы просто не пришли ко мне и не объяснили? Зачем нужно было сбивать меня с ног, устраивать обыск? Девушку до слёз напугали...
- Ты что, дурак? Кто же добровольно расстанется с таким сокровищем?
- Damnum appellandum est cum mala fama lucrum. Если проще — чужое добро впрок не идет, — Джеймс протянул книгу незнакомцу. — Отпустите девушку.
- Ну ты и чудак... — протянул грабитель. Оттолкнув заложницу, он схватил пухлый том и скрылся за дверью.
Джеймс кинулся к девушке, подхватил её и повел к креслу.
- Меня зовут Джеймс, я умею вызывать снег. Хотите, и вас научу?

Синяя
Однажды в Англии

Вот не так надо заканчивать, совсем не так. Читатель плюётся, читатель в гневе. Резкий облом в конце всегда действует угнетающе. А вот если бы герой победил, а обломался грабитель, оставшись в сюжете незначительным эпизодом, это смотрелось бы уже как целое, а не обрубок. Фантдоп должен сыграть в плюс, тогда появится какая-никакая завершённость.

Ну, хоть так:

Джеймс достал их кейса книгу, убедился в правоте слов незнакомца и удивленно спросил, продолжая рассеянно листать.
- Почему же вы просто не пришли ко мне и не объяснили? Зачем нужно было сбивать меня с ног, устраивать обыск? Девушку до слёз напугали...
- Ты что, дурак? Кто же добровольно расстанется с таким сокровищем?
- Ваоплдаводва ущкеольп жпдр цув зщшо укуеп лшри, — пробормотал Джеймс, искоса глядя в книгу. — Если проще — что с воза упало, то пропало.
- Ну ты и чудак... — протянул грабитель. — Ква-ква! Ква-а?!!
Джеймс кинулся к девушке, подхватил её и повел к креслу, оттолкнув ногой упавший нож и стараясь не наступить на лягушонка, барахтавшегося под грудой одежды.
- Меня зовут Джеймс, я умею вызывать снег. Хотите, и вас научу?

Но вот захотелось же мне подумать над концовкой, стало быть, хорошо всё равно. Годный рассказ.
–––
Timete Deum et date ille honorem, quia veniet hora judicii ejus.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 01:59  
Искажение
зелёная


Несмотря на некоторые перегибы и недочёты и внезапно появившуюся в доме кошку (могли бы хоть по пути домой кошачего питания купить), мне весьма понравилось.

Но, чёрт побери, в конце чуть-чуть не хватает.

Мне кажется, что история должна быть зацикленной немного. Было бы БЕЗУМНО круто, если бы по телефону Андрей услышал, как она спрашивает Алёну, есть ли у неё двести рублей, потому как она хочет, безумно хочет нарисовать её портрет вот этим, вот самым этим ножом.

Ну и затем уже крики

Короче — однозначно хороший рассказ.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн
Страницы: 123...7677787980...292293294    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа - 11,5 Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа - 11,5 Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх