фантЛабораторная работа 11 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа - 11,5 Блиц»

фантЛабораторная работа - 11,5 Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2016 г. 09:08  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 11,5".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
   Работы во втором, финальном туре, оценивают те участники первого тура, чьи тексты в финал не вышли.
   Участник, занявший первое место, получит книгу Андрея Кокоулина (победителя ФЛР-11) с автографом.
   Один из трёх финалистов получит возможность опубликовать свой рассказ на страницах альманаха "Астра Нова" (редактор Светлана Тулина).

Темы от Андрея Кокоулина:
«В один миг случается то, на что не надеешься и годами»
«К выбору врагов нужно подходить с особой тщательностью»


Правила здесь.
Сроки конкурса: с 9 июля по 6 августа

   Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 9 июля, 08:00.
   Окончание приёма работ на конкурс — 20 июля, 23:59.
   Начало первого тура — 21 июля, 15:00.
   Окончание первого тура — 28 июля, 23:59.
   Начало второго тура — 29 июля, 15:00.
   Окончание конкурса — 5 августа, 23:59.
   Объявление победителей конкурса — 6 августа.

Тексты, карточки рассказов.

Кураторы групп:
1. красная — наихрабрейший профессор Slad-Koколонка с отзывами
2. жёлтая — наичестнейший профессор volgaколонка с отзывами
3. синяя — наимудрейший профессор DamnCynicколонка с отзывами
4. зелёная — наихитрейший профессор harrybookколонка с отзывами

Победители :cool!::
1 место: Когда я рассыплюсь
2 место: Паства для пророка
3 место: Где твои крылья


Прислано: 39 ТОПов


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 08:02  
КРАСНЫЕ

От чистого сердца

Честно говоря, много чего мне не пошло. Наверное, главное — автор попытался в короткий текст вложить слишком много содержания (на мой взгляд, конечно). Оно и хорошо бы, но повороты сюжета и поступки героев мне показались немотивированными. Например, большой чин пришёл на место преступления и вдруг что-то подробно объясняет охраннику.
Ну и помельче недостатки углядел. Слова с антуражем дерутся. Например, "закоротило", "стабилизнулись". Не могу себе представить "комнату, похожую на обсерваторию", всё время зал получается — да и у автора комната тут же обернулась залом.
Сначала показалось, что коверканье слов ликтором будет мешать чтению. Не помешало, я просто перестал вчитываться. С одной стороны, хорошо, читалось без спотыкания. С другой, а стоило так писать, что читатель предпочёл не замечать?
Это всё моё частное впечатление, конечно. Никак не абсолютная истина.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 08:24  

цитата Chess-man

Разобраться с цитированием на этом ресурсе я не могу. Так что звиняйте
Да ничё страшного, всё равно не читает никто.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 08:32  

цитата Chess-man


Пы.Сы. Разобраться с цитированием на этом ресурсе я не могу. Так что звиняйте

Выделяете нужный текст в сообщении, нажимаете справа над ним "цитировать". Куда уж проще.
Постарайтесь, пожалуйста, потому что из-за таких постов как предыдущий, создаётся впечатление раздвоения личности


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 08:41  

цитата zmey-uj

цитата Chess-man
Разобраться с цитированием на этом ресурсе я не могу. Так что звиняйте
Да ничё страшного, всё равно не читает никто.


Это да.
Зачем читать что-то, что гарантированно травмирует нашу нежную душу. Лучше хвалить других, чтобы они хвалили тебя. Ну и радоваться от того, что все вокруг замечательные люди. А того, кто не замечательный, надо высмеять, слегка потроллить и объяснить ему, что он сам во всём виноват.

Вот это — правильный жизненный подход!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 08:47  

цитата _Y_

КРАСНЫЕ


Бесстрашный

Читал с удовольствием, несмотря на то, что зацикливание сюжета автор и не пытался спрятать. О А вот о мелочи спотыкался. Например, у медвежьей головы лицо или всё-таки морла? В крайнем случае, личина? Почему зверь несчастный? Несчастным он был когда его убили, а на арену принесена бесчувственная голова.
Подскажите, показалось мне или у героев действительно суперакробатические способности? Я не смог вообразить себе телодвижения "поднялся ногами на стул". Или "...взмахнул молотом... Но Дрилл ... наступил на молот...".
Но всё это мелочи, рассказ весьма развлек.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 08:58  

цитата PulpErr

в целом по группе сильно. понравилось. мрачновато местами. по поводу ТОПа думать придётся долго, ибо есть из чего выбрать.
Пф, я сразу говорил, группа самая сильная, чего уж.8-)
–––
сам не умею, но вас научу


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 09:14  
Блиц есть блиц, поэтому коротко.
Скряб Кхи
Околоабсурдистский текст, состоящий из связанных неясным образом отрывков. Ощущение, будто из целостной вещи выдернули три или четыре куска, бросив в корзину все остальное. Внутри куски читабельны, и это почти спасает рассказ. Как улучшить — вопрос желания автора, его цели. Если его по жизни достали бухгалтеры, она более или менее достигнута.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 09:21  
зеленая
Билет на автобус


Чем-то добрым веет от этой истории. Добрым и недообъясненным. Слишком коротко. С одной стороны, оно, может, и хорошо. А с другой — мне не до конца ясна сущность поглотителй погибших душ (?), этих удивительных предсказателей смерти. В любом случае, рассказ необычен и отличается от остальных ранее прочитанных конкурентов. Во многом выигрывает за счет грустной, но теплой концовки.
–––
Your retaliation draws near


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 09:27  
зеленая
Дар


Написано хорошо, соответствующим маловразумительной эпохе (псевдо-древней какой-то) языком. Но в саму суть итоговой подоплеки — отчего дети ожили — я не "въехал". Где по тексту пояснено, что произошло? Шаман не отравил никого? Или опоил лишь на время? Всё же остается впечатление тесноты. Рассказу мало знаков. Или показалось? Я, конечно, не большой любитель этих всяких деревня/питекантроп-фэнтези, но работа на голову выше ранее прочитанных. Это ей в плюс.
–––
Your retaliation draws near


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 09:35  
зеленая
Путь прогресса


Внезапно обнаружил, что рассказ был прочитан еще вчера, но утром о том и не вспомнилось. Покоробили местами дичайше оформленные диалоги и прямая речь.

цитата

«Ну да, как я шлёпнулся с этой фиговины», — Я верю, мы поладим. А сейчас помогите мне добраться до моего летающего дома, мне надо полечиться, поговорить со своими.

За что ж вы так поступаете с читателем и с правилами пунктуации? Что плохого они вам сделали?
Сама идейка забавна, но ни во что не верится. Какие-то прогрессоры непрогрессивные, честное слово. Но, по крайней мере, информация в рассказе подается ясно, непринужденно, четко — это в плюс. Остальное — в утиль.
–––
Your retaliation draws near


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 09:39  
Блиц есть блиц, поэтому коротко.
Рулетка направлений

Наша, посконная реализация Борхесовой Лотереи. В общем, неплохая: все эти мелочи, друг-кот-буклет, живые герои, маленькие люди в стиральной машине. Минус — в выбранном жанре, никакого толкового финала нет, и неясно, может ли быть в принципе. Мне бы любопытно было посмотреть на какой-нибудь сбой в отлаженной системе, но в рамках миника такое представляется несбыточной мечтой.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 09:56  
ДмитрийВладимиро Так есть же пилорама? Угадайка...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 09:59  
Где твои крылья Синева небесная.
Аллегория? Полусюр? Да, опытный конкурсант написал данный рассказ. Но реакция жены "пойду я дальше спать", разрушила магнетизм рассказа.
Хотя, к такому рассказу подходить логически неправильно. Как для меня, Автор донес посыл: мечты сбываются.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 10:03  
Синий
Счастье — это

Написано неплохо, читал легко. Но сама история странная. Я мало что понял: почему сначала гг отбросил вариант с женой и другом, а потом вдруг начал разыгрываться именно этот сценарий? Зачем вообще это все было?

Итог: хорошо написанная непонятная история.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 10:03  
Однажды в Англии Blue
Ай, хороший рассказ. Пылинки летели, снег падал. Да, чуть надоела латынь и не совсем мой любимый стиль повествования.
Зато, да — это она...
Респект и топ.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 10:05  
bbg, упсс... Куда идти? Где искать? Сейчас перенесу... Угадываю!
Спасибо.
п.с. там скучно и нет никого.
–––


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 10:07  
Пока я спала, на красную-прекрасную группу добавилось 23 отзыва.
Сейчас я их все каааак занесу в колоночку!
Но у меня возникло два вопроса:
1.

цитата _sl_

Устыдили, решил все-таки прочитать рассказ.

а вот это вот вы не читая написали?
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

2.

цитата sindrom777

На этом визит к Красным окончен.

вы решили ограничиться шестью рассказами или я где-то целых девять отзывов потеряла?


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 10:08  
Синий
Слоны и блохи

Читалось легко и с интересом. Есть к чему придраться, но особо не хочется. В топе будет.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 10:14  
Блиц есть блиц, поэтому коротко.
Паства для пророка
Боюсь кого-то разочаровать, но ракетную базу невозможно захватить через канализацию. На самом деле, получилась неплохая социалка с моралью об ответственности автора за не вырубишь топором. У меня не очень пошла, потому что социалки лучше воспринимаются "на злобу дня" — лет 15-20 назад, наверное, бы все было по-другому. А ГГ понравился, рельефный.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 10:17  
Синий
Потерянный рай

Исполин, гигант, а кожу ему снег повреждает. Автор, мелочами вы разрушаете картинку в голове читателя! И я так и не понял, кого мне представлять — то ли великана, то ли большого человека.

Рассказ слабоват. Над языком нужно работать. Описания местами слишком уж подробные, это лишнее.
Страницы: 123...7879808182...292293294    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа - 11,5 Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа - 11,5 Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх