фантЛабораторная работа 11 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа - 11,5 Блиц»

фантЛабораторная работа - 11,5 Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2016 г. 09:08  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 11,5".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
   Работы во втором, финальном туре, оценивают те участники первого тура, чьи тексты в финал не вышли.
   Участник, занявший первое место, получит книгу Андрея Кокоулина (победителя ФЛР-11) с автографом.
   Один из трёх финалистов получит возможность опубликовать свой рассказ на страницах альманаха "Астра Нова" (редактор Светлана Тулина).

Темы от Андрея Кокоулина:
«В один миг случается то, на что не надеешься и годами»
«К выбору врагов нужно подходить с особой тщательностью»


Правила здесь.
Сроки конкурса: с 9 июля по 6 августа

   Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 9 июля, 08:00.
   Окончание приёма работ на конкурс — 20 июля, 23:59.
   Начало первого тура — 21 июля, 15:00.
   Окончание первого тура — 28 июля, 23:59.
   Начало второго тура — 29 июля, 15:00.
   Окончание конкурса — 5 августа, 23:59.
   Объявление победителей конкурса — 6 августа.

Тексты, карточки рассказов.

Кураторы групп:
1. красная — наихрабрейший профессор Slad-Koколонка с отзывами
2. жёлтая — наичестнейший профессор volgaколонка с отзывами
3. синяя — наимудрейший профессор DamnCynicколонка с отзывами
4. зелёная — наихитрейший профессор harrybookколонка с отзывами

Победители :cool!::
1 место: Когда я рассыплюсь
2 место: Паства для пророка
3 место: Где твои крылья


Прислано: 39 ТОПов


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 19:54  
жёлтая. Кы!

мне было интересно. яркий рассказ, интересный. серьёзно написано и сильно.
но...
автор, ваш Саша думает, как могут думать только взрослые люди. мальчик трёх лет не может осознанно и правильно оперировать понятиями вроде "теперь" и "уже"
у детей, кроме калллтавости есть ещё куча дефектов речи. они проглатывают звуки, они путают их. смягчают там, где есть твёрдый и наоборот. дети больше привязаны к образам в своём мышлении. они не проговаривают мысли, они их воспринимают, как образы.

основная и, пожалуй, единственная ваша ошибка, на мой взгляд, такая. вы пишите ребёнка, не зная детей. возможно, вы родитель, но это ещё совсем ничего не значит. ваш ребёнок не настоящий. он — отражение. то отражение, которое вы видите в ребёнке, глядя на него.

понимаете? наверное, нет... то, что вы увидели во мне, это ваше. а моё — это то, что я вижу в вас. вот это и произошло с вашим героем. вы пытались написать ребёнка, а написали только то, как ребёнок отражается в вашем сознании.

как-то так.

при всём при этом — один из самых сильных рассказов в этом заходе. но у меня это список в полтора десятка рассказов...
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 20:09  
Гугл форма — это плохо, поскольку вносит дополнительный сервис в цепочку для отзывов. Т.е. каждый пользователь должен быть очень сознательным и ответственным, плюс свои действия придется дублировать: писать в форму и на форум.
Парсинг по тегам. Вот в данный момент это не пройдет. Поскольку даже названия рассказов встречаются в очень большом числе вариантов, причем отличных от авторских. Обязать пользователя ставить теги типа #дар. Тогда парсить можно. Это точно достаточное условие? Дальше вопрос еще с оформлением. Ну вот напарсил я отзыв. Что дальше с ним делать? Ну лежит у меня кусок кода, пусть даже с bb-тегами в БД. Потом что? Какая-то кнопка, генерирующая простыню в колонку по всем отзывам?


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 20:15  
Деканату факультета Слизерин требуются злобные критики.
Ждём!


новичок

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 20:18  
Синие
Однажды в Англии


Замечательно! Но, к сожалению, это не самодостаточный рассказ, а только его завязка с триггером (или как там правильно)) В общем, слог хороший, читать интересно, есть интрига... непонятен переход от фокала Гг к фокалу Оливии и оборванность финала. Последняя фраза про снег хороша. Как-то так.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 20:21  

цитата Anger Builder

переход от фокала Гг к фокалу Оливии


Ничо так у нас новички-филологи выражаются! )) Им палец в рот не клади 8-)
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 20:21  

цитата дг сер


Мне рассказ про крылья очень понравился. И поступок жены, когда узнала про крылья, только такой и может быть, он идеально ложиться в рассказ.

Это какой? Я пошла спать!??!?! Ты серьезно?
–––


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 20:27  

цитата ДмитрийВладимиро

Это какой? Я пошла спать!??!?! Ты серьезно?

Ну да!

Идеальная реакция. Автор показал, что в сером мире людям не до крыльев (их можно воспринимать как метафору). И показал талантливо.

Чем-то рассказ напоминает рассказы Е. Лукина, трудно сформулировать, чем именно.

Вполне нормально, что одни его возносят, другие — плюются. Творчество есть творчество)) Но лично я поставил бы его в топе на первое место!


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 20:29  
Желтые
Мы сегодня увидали
"- Где карта, Билли? Нам нужна карта" (с)
Идея — В большой семье "Олби" не щелкают, — имеет право на существование.
Тема — "Потерять и найти все равно что два раза найти". Можно считать за условное присутствие первой темы.
Фабула, сюжетные ходы и прочие кошерные вещи отсутствуют за ненадобностью.
Язык, котором в юности старости сплетничают все бабки.

Замечания
1. Общая громоздкость требует незамедлительной ужимки текста в половину и больше.
2. Повествование не форум. Подразумевается, что герой рассказа о читателе не знает и сказать ему ничего не хочет.
3. Зажатый Shift не делает из текста конфету.
4. Все очень сумбурно, было бы уместно выровнять части по объему и смысловой нагрузке.

Вывод — история о том, как брат предпочел умереть нищим, но не делиться с сестрой наследством. Когда-то очень популярная тема дележа наследства с помощью мистических сил пока еще редкий гость на наших просторах. Если из недоразумения под названием "Мы сегодня видали" отжать рассказ и слегка его обработать, возможно, получится не хуже чем в классике https://www.youtube.com/watch?v=3EKcEwZpOY0
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 20:30  

цитата

Прошло полчаса и зал стал снова набиваться членами экипажа.
Это не может быть случайно. Не должно!
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 20:33  
Желтые
Глаза

Написано хорошо, читалось легко. Начало не понравилось: полковник (надоели уже эти полковники и прочие Лейтенанты), лексикон... не понравилось, одним словом (ну ладно — двумя).

Рассказ короткий и больше похож на обрывок. Кто? Что? Откуда? Зачем?
Вопросов много, ответов мало...


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 20:34  
Синие
Несравненное право

Перед нами что-то, на первый взгляд показавшееся сказочкой.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Непонятно, почему людям исполняют желание в 25 лет, если они не попросят слишком много. Ну и собственно, герои попросили немного. Девушка выйти замуж и нарожать детей (вот они традиционные ценности, девушки, конечно, никогда о себе не думают). А парень, опа, захотел врага.
. После странной завязки, которая нужна для того, чтобы запихнуть рассказ в тему, начинается что-то странное. Какие-то странные карьерные перемещения, призванные, видимо, показать, что любой может чего-то добиться и изменить мир, если будет пахать. Я иронизирую, потому что не вижу, какую вообще можно вынести мораль из действий парня.
Или это просто вообще аллюзия на Трампа, которого рептилоиды или масоны усадили на трон.
Я опять ехидничаю, это плохо, потому что рассказ-то неплох, просто не так уж выверен в плане последовательности и логичности. Мне не понравился.
–––
¡Qué puedo decir!


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 20:35  
А может, просто пусть критики дублируют отзывы в колонку группы? Во вторых турах дублируют же в карточки.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 20:36  

цитата

набиваться членами

Рай или ад.
:-)


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 20:37  
zmey-uj, дублирование оно же по желанию отзыванта. А в первом есть новички, которым может и конкурс-то не сдался, поэтому заставлять их дублировать как-то не очень. Не прописывать же это в правилах. А если не прописывать, то дублирование потеряет смысл, половина отзывов здесь, половина там, куратору ещё больше работы.
–––
¡Qué puedo decir!


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 20:39  

цитата Дед

куратору ещё больше работы.

моя жизнь скучна и уныла, и только благодаря кураторству я еще чувствую себя не самым бесполезным членом общества.
а вы хотите лишить меня и этой отрады своей автоматизацией!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 20:39  

цитата дг сер

Идеальная реакция. Автор показал, что в сером мире людям не до крыльев (их можно воспринимать как метафору). И показал талантливо

Такой ответ мне нравится. И все же, эти игры разума, не мой формат.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 20:44  
Желтые
Время покажет

Средне. Диалоги местами слишком искусственные. История простовата, такие можно вытянуть исполнением или атмосферой, но здесь этого нет.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 20:49  
Желтые
Вот оно как

*тяжелый вздох*

Автор, пишите еще, и пишите много. А пока что — малопонятно.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 20:52  
Видит бог, я этого не хотела! *вздохнула и пошла читать желтков*
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 20:54  
Меня, как новичка на Фантлабе, вообще удивил формат конкурса. Одна тема для всего: и для обсуждений, и для отзывов. Это же такая мешанина из сообщений. Иногда видишь, как кто-нибудь процитировал часть комментария, отвечая кому-то, пытаешься найти полное сообщение, а его нет на ближайших страницах. У меня даже появилась паранойя, что я не вижу часть сообщений, потому что уровень профиля не позволяет :-)))
Нет, с другой стороны на вашем конкурсе нет кучи тем с рассказами и отзывам к ним. Шестьдесят тем, я представляю. Ужас.
На мой скромный взгляд идеально было бы иметь две темы. В одну скидывают строго одни отзывы, в другой обсуждают их и сам конкурс. Так и кураторам легче, и комментаторам общаться.
Страницы: 123...105106107108109...292293294    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа - 11,5 Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа - 11,5 Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх