фантЛабораторная работа 11 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа - 11,5 Блиц»

фантЛабораторная работа - 11,5 Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2016 г. 09:08  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 11,5".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
   Работы во втором, финальном туре, оценивают те участники первого тура, чьи тексты в финал не вышли.
   Участник, занявший первое место, получит книгу Андрея Кокоулина (победителя ФЛР-11) с автографом.
   Один из трёх финалистов получит возможность опубликовать свой рассказ на страницах альманаха "Астра Нова" (редактор Светлана Тулина).

Темы от Андрея Кокоулина:
«В один миг случается то, на что не надеешься и годами»
«К выбору врагов нужно подходить с особой тщательностью»


Правила здесь.
Сроки конкурса: с 9 июля по 6 августа

   Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 9 июля, 08:00.
   Окончание приёма работ на конкурс — 20 июля, 23:59.
   Начало первого тура — 21 июля, 15:00.
   Окончание первого тура — 28 июля, 23:59.
   Начало второго тура — 29 июля, 15:00.
   Окончание конкурса — 5 августа, 23:59.
   Объявление победителей конкурса — 6 августа.

Тексты, карточки рассказов.

Кураторы групп:
1. красная — наихрабрейший профессор Slad-Koколонка с отзывами
2. жёлтая — наичестнейший профессор volgaколонка с отзывами
3. синяя — наимудрейший профессор DamnCynicколонка с отзывами
4. зелёная — наихитрейший профессор harrybookколонка с отзывами

Победители :cool!::
1 место: Когда я рассыплюсь
2 место: Паства для пророка
3 место: Где твои крылья


Прислано: 39 ТОПов


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 21:45  
Кстати, в красной группе добавилось целых 35 отзывов за день и появилось аж два новых чемпиона!

А у меня меж тем не варит голова, чтобы всё занести в колонку.
где там ваш хваленый скрипт?


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 21:48  
Пока из того, что я прочла (а половину то я прочла) есть стойкое ощущение, что среди мечт главная- летать, а среди врагов — император, тиран, царь, или еще кто то   революционно-социальный.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 21:49  
Желтые
Приходи, живи.
"- У меня теща — вампир!
- Как узнал?
- Я ей осиновый кол в сердце вогнал, она и умерла"
(с)
Идея — ревность убивает. Ну, бывает и так.
Тема — "Я не ревнивая — без волос ей действительно лучше". Присутствуют обе две темы: мечты — появился мужчина, врага — сестра.
Фабула. Спойлер.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Немолодая, вероятно, несимпатичная женщина с психопатическим интересом к извращениям и насилию за отсутствием вариантов подцепила юного асоциального типчика с зависимостью и заставляла за дозу обхаживать себя как королеву. Когда приехав с работы застала сестру с типчиком, в припадке ревности завалила сестру, заставила штыря помочь избавиться от тела, подождала, пока все уляжется, обвинила штыря, что это все он, завалила и впала в шизофреническую депрессию. Спрашивается, при чем здесь вампиры?

Язык. Читать неприятно настолько же, насколько неприятно разговаривать с подобными женщинами. Если автор ставил перед собой такую цель — ему удалось. Но читать неприятно.

Замечания.
1. Фант. элемент в данном произведении смотрится чужеродно и не решает никаких задач. Можно смело исключать.
2. Человеку очень редко свойственно и импульсивное и компульсивное поведение. Копмульсивные поступки героини недостоверны.
3. Если остальных бросали на улице, зачем последнюю куда-то тащить?
4. Свалки забиты бомжами в любое время дня и охраняются.

Вывод — че-то как-то фу.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 21:56  

цитата Alexx777

На Грелке тоже самое, только без удобного сбора отзывов кураторами. Никто не жалуется )))

потому что Грелка — это садомазахисткий конкурс. все недостатки Грелки — часть Грелки) понятное дело, менять их не будут
ну и да, наверно, вы правы, что будет неудобно


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 21:58  

цитата dobriy_doktor

Спрашивается, при чем здесь вампиры?

Зашибись. Мы один рассказ читали? Где там вообще такое.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 21:59  
ЗЕЛЁНЫЕ
150 отзывов.
Слизерин гордится своими критиками!




философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 22:01  
Вот! Точно! Надо посмотреть сериал с Джейсоном Айзексом
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 22:14  

цитата Slad-Ko

белые тигры — существа редкие. может, стоит обратиться в гринпис какой, вдруг с ним что случилось?

«Розарио Агро еще никому не удалось уничтожить! Мафия бессмертна! Я вас и из-под воды достану!»(с)
Я, как обычно, улетел на пару дней, но чтю и скоро выплесну накопившееся на всех вас>:-|
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 22:21  

цитата Ingrit

потому что Грелка — это садомазахисткий конкурс. все недостатки Грелки — часть Грелки)

Во, я еще и садомазохист, оказуеццо.
Надо записать, пока не забыл. :-D


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 22:22  
Красные
Паства для пророка


Вот этот рассказ понравился. Настолько сильно, что я даже перестала обращать внимание на стиль и прочую грамматику (хотя с ними, кажется, тоже всё хорошо). Очень сильная идея и очень честное её раскрытие. При этом идея не мелкая, пустяковая, а глобальная. Уважаю автора за то, как он смог её изобразить в таком маленьком объеме.
Итак, идея — ответственность творца (в данном случае, писателя) за то, что он создает. В рассказе писатель создал всего-то навсего продуманное описание государственного переворота, в результате которого к власти придут террористы и разные отморозки. Но, читая это, нельзя не вспомнить атомную бомбу, химическое оружие и многое другое, насчёт чего мы не знаем точно, человеком ли оно было создано — СПИД, например.
Сеттинг — антиутопия, место действия — Россия.
Главные герои: писатель, его погибшая жена и захватившие власть террористы с нойоном во главе. Все персонажи отличаются яркой индивидуальностью (даже жена, которая уже погибла). Понравилось развитие характеров (особенно ярко видно на примере Марка). Понравилось описание психического состояния гг. Концовка, когда он понимает, что "всё это" сотворил своими руками, когда он якобы обдумывает открывшиеся перед ним перспективы... это очень сильно, неожиданно и правдиво.
Некоторые мелочи в описаниях очень ёмкие и точные.
Я поставила бы этому рассказу высокий балл.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 22:30  
Джакарта
Из чуть более половины прочитанного блица самый сильный. Серьезная, зрелая работа.   Да и вне блица сильный. Неожиданный бриллиант.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 22:30  

цитата Alexx777

Во, я еще и садомазохист, оказуеццо.

Слайды, слайды! (c)
:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 22:33  

цитата Alexx777

Я могу макет хтмл страницы сделать с необходимыми кнопками и полями, чтобы понятно было. Только завтра.

Макет я бы лучше сам сделал, хватит просто картинки. Хотя м.б. у нас разная терминология.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 22:46  
Желтые
Свобода выбора.
"- Что может быть проще времени" (с)
Идея — Господь сделал всех людей разными, а полковник Кольт директор Волков уравнял шансы. Идея хороша.
Тема "- Мечта сбывается и не сбывается". Реализация темы пока лучшая в группе.
Композиция и сюжетные ходы отвечают поставленным задачам и не бросаются в глаза без детального рассмотрения. Очень хорошо.
Язык живой, много диалогов, читается легко.

Замечания.
1. Рассказ просит расширения конфликта, хотя бы до выяснения наличия прибора у Волкова. Тем более, что знаки позволяют.
2. Нужно больше сюра. Уже с первого же момента с охранником внутренне ожидается некая неправильность, сдвижка, пусть не динозавры за окном, но хоть говорящие обои. И дальше по нарастающей.
3. Рассказ схематичен, нужно больше красок. Краска может быть серой. Просто поштукатуренная стена не равна стене покрашенной в серый цвет.

Вывод — хорошо, но мало. Да, для места в топе достаточно. Но хочется прочитать, что было дальше, хочется чтобы автор раскрутил такой сюжет не теряя темпа! до борьбы на уровне мультивселенной как в Гуррен Логгане https://www.youtube.com/watch?v=LSjHqVKX8IU . Было бы замечательно.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 22:56  

цитата Ingrit

Мы один рассказ читали? Где там вообще такое.

Не хочется обсуждать этот рассказ, но еще один раз отвечу.
А где там вампиры? Уберите слово "вампир", поставьте "наркоман", "бомж" да хоть "сапожник". Что изменилось? Правильно, с точки зрения сюжета — ничего, кроме того, кто убийца и мотива убийства.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 23:00  
Жёлтый
Глаза


Немножко лишних запятых. Язык сносный.
Кусочек из жизни двух влюблённых монстров.
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 23:01  
жОлтая — От оно как
(ну и какой парсер возьмёт такое наименование, м?)
Так, ладно, у меня свой стандарт именования, с порядком и скобками.

"Вот оно как" (Жёлтая)
Чаще, чем хотелось бы, я встречаю такие вещи, которые подходят под общее определение:
Повесть о ненужном человеке.
Живёт такой себе обсевок в поле: детей нет, с женой не сложилось (она даже если есть, то номинально), работа... А что о ней говорить? Она есть. На неё ходишь. Её делаешь. Суёшь в пасть молоха трудодни, получаешь из его задницы тощую пачку банкнот. Мимо проходят дни, автобусы и коллеги.
И тут с героем что-то случается. Находит ли он беседку, отращивает ли крылья или же просто прибивает жену и друга в грубой имитации нападения – но это становится главным и ярчайшим событием в жизни человека, после чего он... Уходит. Как правило, в никуда. На тот свет, в другое измерение, в небо с обрыва, в тюрьму или сумасшедший дом без права переписки.
Смотришь на это и думаешь: сколько же на этом свете недолюбленных, недооцененных, ненужных, влачащих каждодневную серую жизнь без проблеска света и цвета, с единственной и главной мечтой – улететь, умереть, сгинуть без следа. Эта мечта так и рвётся, выплёскивается из-под пальцев, утекает в клавиатуру и на экран, и вот ещё один человек из книжки открывает ту самую дверь и уходит в никуда. И вновь – только в книжке.
Самое смешное – то, что эта рецензия лучше, чем рассказ, который я послал на конкурс. Почему? Потому что я ведь тоже кидаю своих героев в тьму и безысходность и карабкаюсь на их тела, пытаясь хотя бы с их плеч и спин увидеть рассвет. Потому что рецензия выстрадана. А рассказ – нет.
Технику разбирать не хочу, потому что ошибки не мешают. Что до рассказа, то вся его концепция – показать жизнь героя неудачной, его окружение – унылым и бестолковым, и это, к сожалению, принижает героя. Сначала мы видим мальчишку, носящегося вокруг беседки, в конце – взрослого такого дядьку, который зачем-то каждый вечер (ну, вот так это выглядит) даёт сторублёвку другу-алкоголику (это ж три тысячи в месяц, ёлы-палы!) и относится к своей жизни с отстранённым наплевательством. «А, что, умер? Ой, незадача какая – ну ладно, пойду на загробный мир полюбуюсь». Даже оторопь не прошибла.
Отстранённость и безразличие героя к своей никчёмной жизни и описание женщины вплоть до ногтей и пальцев ног – вот основные достоинства рассказа. История банальна, а беседки в другой мир вообще на каждом шагу встречаются. Я удивлён, что к ним ещё очередей нет и билеты не продают.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 23:06  
На данный момент на рассказы красной группы написано всего 165 отзывов!
И появились новые чемпионы: чемпион нумер шесть и чемпион нумер семь, более известные как stogsena и aznats!

Наши аплодисменты чемпионам!

Подробности тут: https://fantlab.ru/user55252/blog
Количество отзывов по рассказам:

Мигрант   14
Скряб Кхи   11
Не хлебом единым 9 (!)
Паства для пророка 11
Рулетка направлений 9 (!)
Истории пустыни 11
Коль друг твой был неотразим... 11
Как я писал погремуху 12
Третий сперматозоид 10
Умение выбирать 8 (!!!!!)
Вернусь 11
Корректировка кармы 12
Бесстрашный 13
Кибератака на посёлок Иваново 13
От чистого сердца 10

Оратите внимание на рассказы, у которых нет и десятка отзывов!


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 23:10  

цитата dobriy_doktor

Что изменилось? Правильно, с точки зрения сюжета — ничего, кроме того, кто убийца и мотива убийства.

Не правильно. Вы насколько додумали рассказ своим сюжетом, что я даже не знаю с какой стороны подступиться. Поэтому проще даже не пытаться. Я тоже не хочу с вами обсуждать этот рассказ.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 23:10  

цитата DamnCynic

(ну и какой парсер возьмёт такое наименование, м?)

Елло-У.
:-)))
---
P.S.
Меня тут ругали за комментирование своей группы. А меж тем, планирую прочесть и откомментить всё. Как и на ФЛР 11.
Страницы: 123...107108109110111...292293294    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа - 11,5 Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа - 11,5 Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх