фантЛабораторная работа 11 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа - 11,5 Блиц»

фантЛабораторная работа - 11,5 Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2016 г. 09:08  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 11,5".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
   Работы во втором, финальном туре, оценивают те участники первого тура, чьи тексты в финал не вышли.
   Участник, занявший первое место, получит книгу Андрея Кокоулина (победителя ФЛР-11) с автографом.
   Один из трёх финалистов получит возможность опубликовать свой рассказ на страницах альманаха "Астра Нова" (редактор Светлана Тулина).

Темы от Андрея Кокоулина:
«В один миг случается то, на что не надеешься и годами»
«К выбору врагов нужно подходить с особой тщательностью»


Правила здесь.
Сроки конкурса: с 9 июля по 6 августа

   Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 9 июля, 08:00.
   Окончание приёма работ на конкурс — 20 июля, 23:59.
   Начало первого тура — 21 июля, 15:00.
   Окончание первого тура — 28 июля, 23:59.
   Начало второго тура — 29 июля, 15:00.
   Окончание конкурса — 5 августа, 23:59.
   Объявление победителей конкурса — 6 августа.

Тексты, карточки рассказов.

Кураторы групп:
1. красная — наихрабрейший профессор Slad-Koколонка с отзывами
2. жёлтая — наичестнейший профессор volgaколонка с отзывами
3. синяя — наимудрейший профессор DamnCynicколонка с отзывами
4. зелёная — наихитрейший профессор harrybookколонка с отзывами

Победители :cool!::
1 место: Когда я рассыплюсь
2 место: Паства для пророка
3 место: Где твои крылья


Прислано: 39 ТОПов


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 21:35  
Язык, стиль, сюжет, дух.
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 21:35  

цитата sindrom777

А как оцениваете вы?
Какие критерии важны вам?

Нра/Ненра
8-]


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 21:40  

цитата harrybook

Нра/Ненра


вот примерно так же. торкнуло-не торкнуло.

логика. мотивация персов. язык. атмосфера.
в топ идут те, в которых всё в достаточном количестве. те, которые не дотянули в топ идут на последние места. 8-]
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 21:40  
Зелёные
Нашёл, где потерял

Думал, что это текст совсем-совсем новичка (ещё новичковее, чем я, ужас). А потом оказалось, что это "погремуха над ухом".
И тут так: если автор серьёзно относится к своему тексту, то это кошмар, а если это прикол, то он удался. Мне понравилось, было забавно.
Аллигаторы — это не крокодилы, но всем абсолютно пофиг (и мне тоже), тем более в данной штуке.
–––
¡Qué puedo decir!


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 21:43  

цитата harrybook

Нра/Ненра

Не совсем простое нравится/не нравится. Если не нравится, то вызывается персональный адвокат дьявола, который ищет что-то хорошее, а если нравится, то вызывается сам дьявол, и старательно всё изгаживает. Иногда бывает, что один из ритуалов нарушается, и мне начинает казаться, что передо мной шедевр (или несвежий крысиный помёт).
–––
¡Qué puedo decir!


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 21:45  

цитата PulpErr

вот примерно так же. торкнуло-не торкнуло.

Вся литературность летит нафиг, если оно ненра. Особенно меня нервируют

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

лауреанты и дипломанты, тексты которых в состоянии читать только продвинутые идиоты из жюри этих же мероприятий.


новичок

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 21:49  
А топ надо из пяти работ? 8-)


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 21:53  
Anger Builder
Да.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 22:05  
Желтые
Все тот же мир
"Не убоюсь я зла" (с)
Замечательный рассказ с идеей "Собака бывает кусачей только от жизни собачей"
Тема "Дикой утки нет, но для вас мы разозлим домашнюю" в какой-то мере подходит под тему врага.
Фабула отсутствует. Т.е. отсутствовать она не может, в принципе, но то что есть это просто набор отрывков. Сюжетных хода аж два — попаданец попал в попандос и имя как ключ.
Язык сочинения "Как я провел лето".

Замечания.
1. Необходима обрамляющая история из этого мира (см. ниже)
2. Настоящее и прошлое время повествования с трудом совместимы в рамках короткого рассказа.
3. Уместно было бы сократить длинноты, поудалять наречия, т.е. пройтись огнеметом и напильником.

Вывод — из этой заготовки может получиться неплохой рассказ сродни кубов с тагом Unexpexted Journey типа https://www.youtube.com/watch?v=eH-2rEEE_ks или любого похожего со страницы http://coub.com/tags/unexpected_journey
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 22:08  

цитата harrybook

Вся литературность летит нафиг, если оно ненра


/шёпотом, нервно оглядываясь по сторонам и не имея в виду ни этот конкурс, ни креатив, соглашается/
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


новичок

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 22:09  
harrybook Спасибо! :beer:


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 22:13  

цитата Alexx777

А ты в какой группе?
Угадаю. Может быть.


Дык в подсудной же... По аве ж видно :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 22:20  
#красные
Мигрант

цитата

жесткая черная грива протянулась от затылка вдоль по хребту

Тут скорее взошла/проросла/вздыбилась/линия хребта ощетинилась

цитата

желтоватая поросль

Возможно: подшёрсток

цитата

    и, пуская слюни,

исходя слюной/захлёбываясь слюной. Пускают слюни не хищники, а овощи

цитата

    когтистой лапой сорвал одеяло.

Возможно: отшвырнул. Человеческие рефлексы, значит, правша. При «сорвать» подразумевается обычно загребающее, к себе, движение. А для срывания придётся тянуться над лежащим.

цитата

    Спустя минуту зверь сдался

Спустя минуту зверь обмяк

цитата

    стряхнуть непонятную тварь

Стряхнуть эту непонятно откуда свалившуюся на него сверху тварь

цитата

    Ламия довольно заурчала.

Возможно: Ламия довольно заурчала в предвкушении.

Хотел снизить за попсовость, но это было бы нечестно. Не попсовость. Скорее мэйнстрим. Зато предсказуемость развязки понизила интерес. С койотолаком всё просто, но он у вас, автор, описывается то в человеческих понятиях, то нет. Это оправдано тематикой, однако планка соотношения звериное/человеческое колеблется на протяжении сюжета.

Итого: мрачноватое мистифицирование новостной ленты. Почти отлично (8.5 из 10)
–––
Я не верю, что нет веры в мою верность истинной вере.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 22:23  

цитата sindrom777

Какие критерии важны вам?

1. идея — за нетривиальный подход прощу почти всё, лишь бы хоть слегка по-русски было написано
2. энергетика/эмоциональность — прощу меньше, но тоже достаточно
3. достоверность, как сюжета, так героев
а вот нра/не нра — почти не играет, потому что всё, что нра, я уже сто раз читал:-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 22:28  
От автора рассказа "Семя"
Ответы критикам. Все, что вы знали и так, но боялись спросить.

Alexx777
Отзыв с пылу жару, спасибо. Хотя такие обычно неглубоки. В стопиццотый раз критик не дочитал, додумал за автора, и вуаля:
цитата Alexx777

цитата

Подумаешь, человек тр*х*ет цветок. Ничего необычного.

Вообще-то не трахает. Если читать не по диагонали, можно заметить, что героиня просто вспоминает во снах своего любовника, беседует с ним, иногда ловит удовольствие… никакого межвидового скрещивания. Наваждение одно. Хотя насчет ничего необычного – это вы верно отметили.
Мне еще вот это не понятно:
цитата Alexx777

цитата

ни малейшего знания процесса размножения даже своего собственного вида.

Обидеть хотите? Типа, я девушка неопытная? Не угадали – тут у меня все в порядке, и дети есть. Кстати, насчет подбросить и травму не получить – это дело практики, а если бы вы таки дочитали рассказ, то поняли бы, что за героя бояться поздно. Погиб смертью храбрых.

PulpErr
Спасибо, что не побоялись признаться, что текст вам понравился, поэтому постараюсь ответить на заданный вопрос.
цитата PulpErr

цитата

запутался, кто есть кто. где чья сторона и почему с девицей это случилось?

По пунктам:
Агент Грета – шпионка Рейха, работает нелегалом под личиной планировщицы из штаба космофлота Федерации. Когда она в образе – она, как правило, «Настя», когда выполняет свои шпионские дела «Грета». Никакого предательства нет – это ее работа.
Разведчик-диверсант Федерации Петр погиб при выполнении задания. Он приходит к Грете во снах. Видимо, Семя, которым его пытали, играет в этом какую-то роль.
Почему случилось – хороший вопрос. Не за что, а именно почему. Она заметила, что общение во снах позволяет ей получать полезные сведения. Она не понимает, каким образом: то ли просто из собственного подсознания, стимулированного близостью Семени, то ли Семя каким-то образом записало знания Петра, и транслирует их ей. Это может быть опасным, но Грете необходимо выполнить задание, и она рискует сохранить Семя у себя. За что и расплачивается. Сгорела на работе.

deepressure
цитата deepressure

цитата

Перемудренная порнушка. Ничего не понял.

Да отчего порнушка-то? Один любовный эпизод вначале, потом – сплошные игры ума. Шпионский детектив с элементами. Ну, мудреный, согласен, так ведь это лучше, чем тупой боевичок. Чуть усилий – и все станет ясно, только дайте себе труд.

Матильда Матильд
цитата Матильда Матильд

цитата

Цветок с татуировками.


Спасибо, по делу. Согласен, задуманная аллюзия на Уильямса не к месту – хотелось, чтоб народ мозги включил, а не только сублимировал, но это только бьет фокал.
цитата Матильда Матильд

цитата

идея интересна, но теряется за эротикой, шпионскими играми и тату.


*Горюет*
А таки включить, включить?

Jekritch
цитата Jekritch

цитата

Автор, я честно пыталась понять, о чём же Вы написали. Но у Вас тут, простите, такой трахтибедох, а у меня — передоз кофеина.


Спасибо за честность. Это я понимаю. У меня тоже порой после пяти чашек кофе трахтибидох происходит. Посоветую таки выспаться, почитать мои пояснения PulpErr, на свежую голову рискнуть еще разок — и все получится.

Chess-man
цитата Chess-man

цитата

Вы правы, уважаемый автор! Пишите ещё!

Во-от! Каждый автор мечтает о чем-то таком.
Вообще, мои произведения часто вызывают у читателей когнитивный диссонанс. Большинство читателей (взять хотя бы Alexx777) видит не то, что написано чёрным по белому, а свои трактовки, прямо противоположные тому, что прямо указано в тексте. Налицо прямое и агрессивное отрицание полученных фактов.
Но в вашем критическом анализе я чувствую глубокое видение истины. День удался. Я, наконец, зрю своего читателя. Спасибо.

Ga_Li
цитата Ga_Li

цитата

А ведь есть какая то изюминка в сюжете, но она теряется за не совсем конвенциональной эротикой, раздвоением личности героини и стилистическими корявостями.

Спасибо, спасибо за изюминку! Насчет эротики я сказал выше. Один раз и вполне конвенциональная, если вы допускаете что-то кроме миссионерской позы. Насчет стилистических корявостей прошу высказаться точней – только спасибо еще раз скажу, все исправлю, приведу в соответствие с вашими вкусами.
А вот насчет раздвоения – ну это, скорее, профессиональная болезнь вживаться в образ. Никуда не денешься, если писать честно, приходится аккуратно прописывать поведенческие паттерны.

Roland23
цитата Roland23

цитата

То она сдаёт его и ложиться спать, то рыдает над трупом — и так постоянно.

Хочется ответить цитатой из текста про женщин, но вы ее читали – что толку повторять. Только не говорите, что не встречали подобных женщин на своем жизненном пути – встречали, и вас это не радовало.
цитата Roland23

цитата

Всунуть член в девушку и изредка её подкидывать, да при этом ещё вести беседу о своём задании.

Один раз, Карл! Всего-то раз. Не изредка.
цитата Roland23

цитата

Те шлюхи, что спали со шпионами, выпытывали ПОСЛЕ секса
.
Вот тут образцово критикуете, не придерешься: безапелляционно, как рядом стояли. Критик – 1, автор – 0.
цитата Roland23

цитата

Короче, ни секс, ни рассказ не удался.

Про секс обидно.

мавр
цитата мавр

цитата

Надо было ему для полноты картины еще сигару в зубы и стакан виски в руки, и все тридцать три удовольствия в кармане.

Про сигару ценное замечание, спасибо, а виски неудобно – толком девушку не приласкать, могли бы и сами сообразить.
цитата мавр

цитата

Коль Грехтен заменила Настю, так и надо везде писать Грехтен, а то героиня сама не знает кто как ее зовут.

В этом соль вживания в роль – читайте выше. Она действительно воспринимает себя то так, то эдак, а иногда и не знает точно, кто – точная оговорка – как ее зовут.

И народ, что это — даже десятка отзывов нету.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 22:29  
Зелёные
Путь прогресса

Первый контакт. Немножко юмористический (скорее просто забавный), немножко приключенческий, совсем чуть-чуть морализаторский. Поэтому пока читаешь немножко улыбаешься, не скучаешь, а в конце такой "Угум". Просто "Угум". Вроде нормальный текст, с идеей о том, что у врагов есть чему поучиться, враги нужны для развития, дают пинок для него; всё в тему.
Но для меня изюминки там не нашлось. А мне хотелось. Или мне диалоги не понравились. Всё-таки они не очень похожи на разговор пришельца с аборигенами. Не критично не похожи, но всё равно фальшь есть
–––
¡Qué puedo decir!


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 22:32  

цитата volga

Ответы критикам

А я щаз как в том анекдоте про девочку-дауна:
"А фто, так мовно было?"


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 22:32  

цитата sindrom777

А как оцениваете вы?
Какие критерии важны вам?

1. Начав читать, я должен все время хотеть читать дальше, а не отрабатывать конкурсную повинность.
2. В рассказе не должно быть крупных логических косяков.
3. В рассказе не должно быть лишнего и он должен быть цельным. Идея "десятитысячник не может тягаться с сорокатысячником" меня не торкает — сорокатысячник надоест с большей вероятностью (см.п.1).
4. Если рассказ построен на антураже без сильного сюжета или сильной идеи, то я его слопаю только если антураж этот действительно затягивает. Рассказ "ах как хорошо прописан мир" у меня отклика не вызывает.
5. Очень люблю свежие фантидеи (да и не фант тоже). Но понимаю, что найти их для всех 60 рассказов конкурса невозможно. Но свежесть идеи огромный плюс.
6. Запоминаемость. К сожалению, за время конкурса проверить на практике невозможно. Но иногда чувствуется "рассказ запомнится".
7. Косяки в языке замечаю, но могу простить. А вот слишком глубокие стилизации не выношу — стилизация ИМХО хороша до тех пор, пока не снижает скорости чтения.
8. Мне нравятся эксперименты со структурой текста, если они, конечно, не доводят текст до нечитабельности.
:beer:
Может еще что-то, не соображу сразу
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 22:33  

цитата A.Ram

а вот нра/не нра — почти не играет, потому что всё, что нра, я уже сто раз читал

:-) красота :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 22:36  

цитата Slad-Ko

фто, так мовно было?"
Можно. Только изюм конкурса пропадает:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...141142143144145...292293294    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа - 11,5 Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа - 11,5 Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх