Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 01:21  
цитировать   |    [  ] 
А я вот решил перечитать трилогию Девушка с татуировкой дракона, довольно интересный детектив


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал две оставшиеся книги "трилогии Маккабрея" — "После вас с пистолетом" и "Что-то гадкое в сарае".
Первая продолжает "Не тычьте в меня..." и в общем-то довольно бессвязная. Бесконечное топтание на месте непонятно для чего. Совершенное отсутствие какого-то стройного и явного сюжета. Некоторые эпизоды эпичны и люто доставляют. Но проколов больше. Типичный выпуск КВНа. "Что-то гадкое..." тоже обладает всеми достоинствами и отстоинствами первых двух частей, но в концовке предельно жёсткая и трагичная, что ещё чуть-чуть подняло автора в моих глазах.

Эта трилогия совершенно не дотягивает до лучших образцов английского юмора (коими я считаю Даля и Шарпа, например), но имеет свою изюминку. По сути, три хорошие, остроумные повести растянутые до трёх не очень хороших романов.
Лёгким, пляжным чтением я бы всё это дело не назвал. Ни слова в простоте, но этот цикл переводов Немцову удался.

Не рекомендую. Как подарок принять можно, брать за свои — деньги на ветер выкидывать.
Впрочем, избавляться пока не буду. Может быть, перечитаю когда-нибудь.
–––
[…] отложим на завтра (с)


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 01:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

я считаю Даля и Шарпа, например
Вы действительно считаете Шарпа хорошим писателем? Роальд Даль — да, — мастер малой прозы, но этот суррогат Эмиса-старшего и газетных романов 70-х годов 20 века? У него явно прослеживается американская, гэговая сторона юмора, анекдотичность, если хотите. Фейнман гораздо более забавен и английс...o_O тичен, в таком случае. А уж Коу — так вообще эталон несмешного поначалу ржача. Ну, это, конечно, ИМХО, да.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 01:23  
цитировать   |    [  ] 
Silverblood, хорошим юмористом считаю. От "Дальнего Умысла" и "Флоузов" был в восторге во время оно.
Эмиса-старшего читал два романа ("Старые Черти" и "Везунчик Джим"). Под пытками не вспомню ничего смешного.
–––
[…] отложим на завтра (с)


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 
PetrOFF в качестве оффтопа, всё таки насколько разные люди. Тот же "Дальний умысел" — такая, по-мне, муть. Именно с литературной точки зрения. А скажите, вы Ланагана "Стретч" читали? У него тоже такой постмодернистский юморок, герой — балбес и сюжет немного наподобие Шарпа или, к примеру, "Денег" Эмиса-младшего. Вот там есть несколько просто животики надорвёшь моментов. Интересно было бы ваше мнение.
Про старшего Эмиса сказать могу только одно — он мне не нравится (читан "Лесовик" и "Толстый англичанин"), а в связи с Шарпом я его упомянул, потому что стилистика сходная, на мой взгляд. И их популярности в той же Англии я понять могу с трудом.

По теме: собственно, прочитан Фейнман, который "Вы, конечно, шутите... ". Интересная книжка, даже учитывая, что я не люблю такого плана нонфикшн. Очучения как от самого что ни на есть забористого фикшна. Мало того, что рушит стереотипы физиков-зануд, так ещё и позитивом заряжает как хорошая комедия, а местами и просто полезные жизненные вещи попадаются. Поначалу казалось, что сам Фейнман — человек довольно неприятный, этакий умный до безобразия тролль, способный провернуть какую-нибудь жестокую шутку в любое время и неожиданно, от чего у окружающих бедолаг сразу начинается повальный баттхёрт. А потом осознаёшь удивительную вещь: все его каверзы направлены были на то, чтобы люди хоть таким образом иногда включали свои прелые мозги и, соответственно, пытались жить лучше, чем до. И, догнав, сразу обращаешься в его веру, — непередаваемые впечатления. :-)
В итоге, чтение обязательное для любого человека. Книжка о том, как использовать голову. Таких у нас в мире мало.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 
Silverblood, не читал их. А вот Фейнмана возьму.
–––
[…] отложим на завтра (с)


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 
Тоже Фейнманом заинтересовался. На YouTube можно аудиокнигу послушать. После поста Silverblood ожидал что-то вроде сериала ТБВ. Надежды не оправдались — не пошло, но возможно просто голос слишком серьёзный ;-)


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 
PetrOFF Досадно. Ланагана возьмите хоть в электронке. Он журналист, и слог у него качёвый. Плюс бурная жизнь героя. Крутая вещь, да. :-)
Pavinc Ну как можно автобиографию (???) в вольном стиле "болтологии у подъезда" слушать в качестве аудиокниги? Если только сам покойный Фейнман возьмётся всё это рассказывать; так это будет уже по теме сайта — фантастика с мистикой и, для некоторых, с ужасами натуральными. :-))) Берите книгу — не пожалеете! А потом заказывайте его лекции по физике. Никогда не поздно. Уж на что я гуманитарий, но посиживаю иногда, задачи решаю. А жена-инженер может дообъяснять непонятные моменты. ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2016 г. 08:35  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Мышеловку" Сайры (Сэры) Шах, грустную и очень женскую историю пары, переехавшей из Англии во Францию после рождения ребенка со множественными заболеваниями головного мозга и диагнозом-приговором. У автора у самой ребенок-инвалид, отчего книга получается прозительной и в то же время светлой. Высокой литературой роман не назовешь, однако за душу он берет сильнее многих художественных изысков.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


новичок

Ссылка на сообщение 27 июля 2016 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 
Читаю -- "Братья Карамазовы" (Ф. М. Достоевский"). Книга одиннадцатая "Брат Иван Фёдорович". Первые пять глав прочёл. Следует объяснится -- прочёл только их и ещё книгу "10" из-за новой любви к писателю и имения на этот момент этого произведения лишь назначенной составителем книги.


новичок

Ссылка на сообщение 27 июля 2016 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 
Фёдор Михайлович -- очень у него язык хороший! Вот с каких книг следует начинать "Зреющему" человеку!!


новичок

Ссылка на сообщение 27 июля 2016 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 
Вот глава, которую я только начну -- VI "Первое свидание со Смердяковым". Вот последняя -- V "Не ты, не ты!". В пяти главах Алёша -- брат Карамазов -- ведёт диалог с участниками "завтрашнего" суда над Митей Карамазовым, братом -- предполагаемым убийцей как я понял отца этих братьев.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2016 г. 16:09  

сообщение модератора

Albert Aeteros
Вы уже три поста написали о чтении одной книги.
Это излишне.
Это не тема для столь детального обсуждения одной книги или одного писателя.
Тем более, что и обсуждения никакого нет.
Тема "по Достоевскому" — здесь
–––
"Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего".
Плутарх


новичок

Ссылка на сообщение 27 июля 2016 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2016 г. 16:32  

сообщение модератора

Albert Aeteros получает предупреждение от модератора
продолжение флуда после замечания модератора
–––
"Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего".
Плутарх


новичок

Ссылка на сообщение 28 июля 2016 г. 07:06  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2016 г. 07:52  

сообщение модератора

Albert Aeteros получает предупреждение от модератора
Продолжение флуда
–––
"Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего".
Плутарх


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2016 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал замечательную и трогательную книжку британца Мартина Уиндроу "Сова, которой нравилось сидеть на Цезаре".
Жил-был человек и была у него мечта завести сову. Он её исполнил. И счастливо прожил с этой совой 15 лет, пока она трагически и таинственно не умерла. Автор описывает жизнь с неясытью сначала в лондонской квартире, а потом в пригороде — на просторе. Кроме того, присутствуют "орнитологические" главы, которые посвящены совам в целом (строение глаза, скелета, ушей, ареал обитания, польза, отношение людей к совам). Коротко, но делу.
Крайне рекомендую к прочтению любителям совушек и любых других животных.

P.S. По ходу чтения были (и сейчас есть) сомнения в полноте перевода. Показалось, что переходы в тексте какие-то рваные.
Надеюсь, что не прав.
–––
[…] отложим на завтра (с)


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2016 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 
Срочно всем читать Фейнмана, человеки. В процессе второй книги "Не всё ли равно, что думают другие?", и это так... классно! Или клёво?.. Очень, в общем, хорошая книжка про действительно хорошего, необычного человека. Да, а ещё там про "Челленджер"!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2016 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 
PetrOFF Кстати, был вопрос в какой то теме именно по этой книге, кто читал и о впечатлениях. Может Ваш отзыв и увидят.
О, так это Вы и спрашивали оказывается. В этой теме
https://fantlab.ru/forum/forum1page1/topi...
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон
Страницы: 123...348349350351352...521522523    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх