Юрий Никитин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

Юрий Никитин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 15:55  
>:-| Не знаю, как там остальные, но у меня есть все 16 книг "Трое из леса". Кому то возможно это и

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"убожество",
но это говорит о его развитии. Книги Никитина , через юмор учат простому, изучать историю соей Родины, даже и жуткую местами. Кто то будет против, но он пишет отлично!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 16:15  

цитата Frizki

Кому то возможно это и "убожество", но это говорит о его развитии.
Поосторожней, пожалуйста... Если кому то не нравится любимая вами книга, это вовсе не говорит о том, что он даун...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 18:54  

цитата Хыча

Не въехал — этот "комплимент" Никитину или я удостоился?

Эм, как бы так помягче-то?
Тему открыли вы, спасибо за это. Но за всё её существование, мне кажется, от вас не прозвучало хоть сколько-то конструктивных реплик. Ни одной. Это замечательно видно, если перечитать ваши посты. По-моему, там только личные впечатления в не очень чёткой форме. Поправьте, если не прав.
Такой стиль ведения беседы я не очень понимаю.

цитата fox_mulder

Показатели "классности писателя" незыблемы еще со времен Льва Толстого : авторский язык, атмосфера произведения и совокупность заложенных в него идей.

":@#&%$##!
В который раз повторять: кто, кто всё это определять и оценивать будет?
Кстати о Толстом. Язык-то у него не шибко классный, даже очень неклассный. А идеи у него попахивают махровым экстремизмом того же рода, что у Никитина, мол, взять дубину, да и жахнуть по хранцузу, вторгшемуся в наши земли. Чёрт с ним, что партизаны воюют "не по правилам", что народ просто зверски убивает солдат наполеоновской армии, да и не только солдат, коли на то пошло. Это война справедливая, потому такое позволено. С этим, надеюсь, не спорите?

Что касается ДЕЙСТВИТЕЛЬНО главного в произведении: то это влияние произведения, произведения и только, на читателя. Вот если он просто берёт книгу, ничего не зная об авторе, что о нём говорят и т.п., то вот какое впечатление на него эта книга произведёт. Насколько сильно, насколько глубоко повлияет. Насколько это будет согласоваться с тем, как писатель хотел, чтобы она повлияла.
Вот это и есть настоящие критерии мастерства писателя, всё остальное — никчёмная шелуха. Язык, атмосфера, всё-всё-всё — лишь средства, а ценность произведения определяется не формальной оценкой мастерства их применения, а чистым эффектом от всего в целом.

цитата fox_mulder

Вы действительно думаете, что это что-то доказывает? Как и обычно, аргументация просто железная.

Пассаж — не доказывает. Но спросите у преподавателей ВЛК, как советует сам Никитин. Почему не хотите, а? Нехорошо как-то. Если хотите доказать, что Никитин говорит неправду, — так давайте, вам даже путь указали, как это можно сделать.
А покуда не доказали, так у нас действует презумпция невиновности, так что оснований считать слова Никитина ложью нет.

цитата fox_mulder

Дальнейшее обсуждение данной темы, предлагаю перенести в личку.

Эээ, куда? А мне ответите, наконец?
Фокс, так нечестно. Я же попросил у вас — дайте ссылку на номера "Если", где якобы славили Никитина, а также на состав редакции. Можете предъявить — тогда есть, о чём разговаривать, не можете — так тогда у нас на руках лишь ваши пустые словеса.
Оно, может быть, и не блещут аргументы siziffa, и повторяют от и до аргументы самого Никитина, да вот только у вас и того нет. Вы даже не "качаете на косвенных", это просто балабольство, и не более того.

цитата fox_mulder

Почитайте Выше, об этом подробно писал на предыдущих страницах Минск .

Так а я разве не ответил на претензии Минска? Совершенно явно, что человек понял написанное не так, тому я привёл вполне себе хорошие доказательства. Хотите оспорить — прошу. Только давайте серьёзно тогда уж. Ваше ёрничанье и клоунада порядком надоели, а спор вперёд не продвинули ни на шажок.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 19:08  

цитата Fауст

Кстати о Толстом. Язык-то у него не шибко классный, даже очень неклассный.
Точно... Да и вообще — говёненький писатель....


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 19:13  
mastino :-))) Лучше даже Никитин не написал бы
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 19:26  

цитата mastino

Да и вообще — говёненький писатель....

Дык в том и дело, что писатель классный.
Но язык, стиль... Не верите мне, не видите сами — смотрите аргументацию у Веллера в "Перпендикуляре". Известный писатель, филолог по образованию, — наверно, понимает, о чём говорит.;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 19:27  

цитата Fауст

. По-моему, там только личные впечатления в не очень чёткой форме. Поправьте, если не прав.
Такой стиль ведения беседы я не очень понимаю.

Компенсирую Ваше многословие. Так и не понял, что для Вас Никитин: пророк, советчик, просто коньюнктурщик? Стиль беседы вроде сложился: короткий вопрос и длиннный ответ с переходом на личности.
–––
Сделайте мне красиво!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 19:29  

цитата Fауст

смотрите аргументацию у Веллера
А он что, истина в последней инстанции? У каждого есть свои симпатии и антипатии, и своё мнение. В том числе и у Веллера.


новичок

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 19:44  
Fауст ,Толстой творил во времена Империи.Патриотизм,любовь к Родине,честь,были не пустым звуком.Все всё понимали правильно.
Сейчас же...Фашизм,национализм,расизм.Или кактамего,а экстримизм,во! Очкует народ.:-)))
Страшно и не уютно встать рядом с такими как ЮАН.
За то всегда можно крикнуть — маньяк,сексуальный извращенец!Мол мы не такие.Но как же не такие,если только сиськи и заметили?


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 20:07  

цитата Хыча

пророк, советчик, просто коньюнктурщик

Хороший писатель и интересный мыслитель. По-моему, это ясно из всего мной сказанного.

Простите, но, по-моему, ваши вопросы всегда были довольно далеко от основной линии обсуждения, а уж аргументации каких-то утверждений в тех постах нет и в помине. Как раз потому они столь нераспространённые.
Вы, к примеру, подняли спор о классиках и современных писателях, заявили, что сейчас писать, как Бунин, нельзя. А почему? Аргументов не было. Я просто не очень понимаю, для чего такие посты писать. Лучше уж по старинке, с многословной аргументацией.
Впрочем, может статься, и у вас своя доля правды.

цитата mastino

А он что, истина в последней инстанции? У каждого есть свои симпатии и антипатии, и своё мнение. В том числе и у Веллера.

Так ведь дело как раз в том, что это не просто частное мнение. Это результат разбора текстов, вообще-то, изложенный со сжатой аргументацией. Отличается от "симпатий и антипатий", не находите?
Просто текст у Толстого объективно не блещет, не блещет. По литературоведческим критериям. Он, Толстой, другими вещами берёт.


активист

Ссылка на сообщение 10 октября 2008 г. 12:57  
И по-прежнему о журнале "Если" ни слова... видимо, просто клевещет наш Фокс Малдер. Что ж — на его совести.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2008 г. 14:59  

цитата Fауст

Вы, к примеру, подняли спор о классиках и современных писателях, заявили, что сейчас писать, как Бунин, нельзя. А почему? Аргументов не было

Отвечу цитатой из Вашего высказывания в теме "Ф деградирует?" (03.10.08., 13.10)
"Время старых методов ушло, фантастике нужны новые методы и приёмы. ...изменился сам мир. Жизнь стала быстрее и сложнее."
–––
Сделайте мне красиво!


новичок

Ссылка на сообщение 10 октября 2008 г. 15:08  
Ну эту гадость к чертовой бабушке. И Толстого тоже>:-|


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2008 г. 15:57  

цитата Диссидент

Ну эту гадость к чертовой бабушке. И Толстого тоже

Ну зачем уж так уж...
–––
Сделайте мне красиво!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2008 г. 21:33  

цитата Хыча

Отвечу цитатой из Вашего высказывания в теме "Ф деградирует?"

Это не моё высказывание.:-)))
Но аргумент засчитан. Неплохо бы развить, но и так сойдёт.;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2008 г. 21:52  

цитата Fауст

Это не моё высказывание.

Fауст Если цитируете, указывайте автора, плиз. Иначе — с кем спор?
–––
Сделайте мне красиво!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2008 г. 21:57  

цитата Хыча

Если цитируете, указывайте автора, плиз.

Это высказывание Aist Marabu.

цитата Aist Marabu

В конце концов изменился сам мир. Жизнь стала быстрее и сложнее.

:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2008 г. 13:30  

цитата Fауст

мне кажется, от вас не прозвучало хоть сколько-то конструктивных реплик

Что такое "конструктивная реплика"? Назидание автору — как надо (или не надо) писать?
–––
Сделайте мне красиво!


активист

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 09:44  
Юрий Никитин — большое вам спасибо за ваше творчество.


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2008 г. 12:19  
Вышла книга Никитина «Начало всех Начал», приквел к «Троим из леса».
Кто-нибудь читал/листал/держал в руках?
Что-то мне даже представить страшно, о чем книга...
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.
Страницы: 123...1011121314...798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх