Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2017 г. 16:19  

цитата Gebri


С моей точки зрения Эддарт типичный "рыцарь без страха и упрека" из средневековой литературы. "Честь превыше всего". За что и поплатился. Ему чуть гибкости и цены бы не было такому деснице.

На мой взгляд такой образ слишком простоват для автора. Неда Старка сгубила его Большая тайна. По сути он воспитывал вполне реального претендента на трон (очень удивлюсь если Джон не будет сыном Рейгара:-)). Отсюда отдаление от друга-короля, отсюда чувство вины перед ним. Фактически он обманывает своего сюзерена и друга, ради семьи. А теперь вспоминаем как умер Нед Старк, вернее кем.
Джордж Р.Р. Мартин великолепный писатель^_^


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2017 г. 16:21  

цитата shack4839

Фактически он обманывает своего сюзерена и друга, ради семьи.

Вообще-то Нед его лежащего на смертном одре обманывает еще.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2017 г. 16:52  

цитата Иммобилус


Вообще-то Нед его лежащего на смертном одре  обманывает еще.

Ага. Этот поступок как раз показывает что Нед не был совсем уж далеким от интриг человеком, как его зачастую принято видеть. Но у него была совесть и чувство вины. И человеком который не может принять жестких решений он тоже не был, иначе не выполнял бы работу палача на глазах своих детей.


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2017 г. 16:55  

цитата badger

Изначально вообще трилогия планировалась.

И в таком бы виде бы цены б ей не было.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2017 г. 17:06  

цитата Мух

И в таком бы виде бы цены б ей не было.


Но первые три книги абсолютно идеальны, поэтому не надо их сокращать. Но они же требуют продолжения, поэтому the Show Must Go On)


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2017 г. 17:11  

цитата shack4839

Отсюда отдаление от друга-короля, отсюда чувство вины перед ним.


Не только перед ним. У Неда чувство вины перед женой, которую он обманул, перед Джоном, которому он не раскрыл правды, перед сестрой, которую он не сумел спасти. На "без страха у упрека" он не тянет ну никак..."

цитата Мух

И в таком бы виде бы цены б ей не было.


Автор однако полагает иначе, а ему в данном случае пожалуй лучше знать. ;-)


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2017 г. 17:14  

цитата Sopor

Но первые три книги абсолютно идеальны, поэтому не надо их сокращать.

Ну, может и не идеальны, но более чем хороши. И да, там-то как раз лишнего очень немного.

цитата Sopor

поэтому the Show Must Go On

А тут вполне работает, скажем, "вариант Аберкромби": после ПЗ несколько полновесных историй, позволяющих ввести ряд полноправных и полнокровных персонажей без "ущерба для чести" героям трилогии.

цитата Mezeh

Автор однако полагает иначе, а ему в данном случае пожалуй лучше знать.

Автор, понятно, в собственном тексте хозяин — что не лишает читателя права на свое мнение.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2017 г. 17:22  

цитата Мух

И да, там-то как раз лишнего очень немного.


Вот, сами говорите, что не надо сокращать их, поэтому ПЛиО объективно переросла трилогию.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2017 г. 17:36  
Mezeh Полностью согласен с вашей поправкой. Я несколько увлекся в одну сторону.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2017 г. 17:45  
Как по мне 4я и 5я книга выиграли бы от перекомпоновки глав по хронологическому принципу как это было в первых трех.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2017 г. 18:10  

цитата Мух

Ну, может и не идеальны, но более чем хороши. И да, там-то как раз лишнего очень немного.

Там как раз развешено огромное количество ружей, которые стреляют в последующих книгах. Вот на "выстрелы" и уходит объем, плюс к тому создается задел на финал истории (что становится понятным при перечитывании и анализе спойлеров из сериала). Я вижу некоторые затянутые линии, но будут ли они лишними или нет, без финала сказать сложно.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2017 г. 18:21  

цитата Мух


И в таком бы виде бы цены б ей не было.

В таком, как ее поначалу задумал Мартин? Неа, для меня ценна та серия, которая есть сейчас.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2017 г. 20:43  

цитата shack4839

Неда Старка сгубила его Большая тайна. По сути он воспитывал вполне реального претендента на трон (очень удивлюсь если Джон не будет сыном Рейгар

И как любящий дядюшка отправляет его на стену, вырастив как бастарда.? Где его реально могут убить? Вот же конспиратор.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2017 г. 21:09  
Я дочитала третью книгу. Ну и где клиффхангеры? Чего уж там все так страдали-то в ожидании четвертой? Это все-таки не Роланд с компанией в сумасшедшем паровозике.
В пятой такие же неклиффхангерные клиффхангеры? Умоляю, без спойлеров, да или нет просто.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2017 г. 21:16  

цитата Gebri

И как любящий дядюшка отправляет его на стену, вырастив как бастарда.? Где его реально могут убить? Вот же конспиратор.

:-)))
Во-первых, его не "любящий дядюшка" туда отправил.
Во-вторых, "реально убить?!" — такое ощущений что это вопрос от современной Сансы Старк (времен "Игры престолов"):-).
В-третьих, в течении первой книги убийства в основном происходят вблизи Неда Старка, а не Джона Сноу.8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2017 г. 21:19  
shack4839, добавлю, что для Эддарда служба на Стене — почетное и нужное дело. Это южные лорды думают о ней, как о каторге.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2017 г. 21:21  
penelope, ну, посерьёзнее.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2017 г. 21:31  

цитата Gebri

вырастив как бастарда.?

Пропустил:-) А какой у него был выбор?
Кстати, интересно что-бы сделал Нед будь у Джона отличительные черты внешности Таргариенов, что думаете?


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2017 г. 21:53  

цитата shack4839

что-бы сделал Нед будь у Джона отличительные черты внешности Таргариенов, что думаете?


Может, отправил бы его за Узкое море?


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2017 г. 22:14  
Консул спасибо!

остальные аааа спойлеры! Ухожу я от вас.
Страницы: 123...802803804805806...108810891090    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх