Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 18:30  
цитата vfvfhm
Ваш праведный гнев понятен, но уже не нужно на это энергию тратить. Это все уже давно перерешенные вопросы.
Да наверное действительно:-)
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 15:44  
цитата
Хорошие поступки не обязательно вознаграждаются материально. И да, внешне добро не всегда побеждает. Главное, чтобы оно внутри было, внутри побеждало, лежало в основе мира. А у Мартина мир вывернут наизнанку.


А где у него вывернуто наизнанку? Джон Сноу внутри хороший, Рамси Болтон — плохой. По самым обычным канонам


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 16:20  
oberond , дело не в том, кто внутри хороший, а кто плохой. Дело в том, что в книгах Мартина добро представляется слабым и бессмысленным, а миром правит зло. Дело не в отсутствии хэппи энда. Есть много историй, в которых герои погибают, но при этом нет ощущения, что они сделали ошибку в выборе стороны. У Мартина это не так. Он словно призывает выбирать "печеньки"


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 16:57  
На данный момент ключевая идея недописанного цикла мне видится в том, что "люди должны отринуть взаимные дрязги и объединиться перед лицом общей угрозы, если не хотят погибнуть".
Идея сериала мне непонятна.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 17:53  
цитата Эгоистка71
Дело в том, что в книгах Мартина добро представляется слабым и бессмысленным, а миром правит зло

Джон Сноу никак не слабый. Также как Тирион или Давос.

А если брать книги Д.Мартина в целом — те которые закончены обычно имеют самую обычную мораль. Грезы Февра например


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 17:59  
цитата oberond
Джон Сноу никак не слабый. Также как Тирион или Давос.
Да я и не говорю, что они слабые


новичок

Ссылка на сообщение 17 апреля 15:20  
цитата ArK
На данный момент ключевая идея недописанного цикла мне видится в том, что "люди должны отринуть взаимные дрязги и объединиться перед лицом общей угрозы, если не хотят погибнуть".

Вероятно так, но пять из семи книг уже написаны, а внимания этой угрозе пока уделено было крайне мало. В сериале к этому моменту было и то больше. Пока что всё только про взаимные дрязги.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 16:11  
2 Ark Пока у Мартина хорошо получилось только все развалить ...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 20:19  
Жесть льда и пламени, или Что хотел сказать Мартин?

https://22century.ru/popular-science-publ...

Статья старая, вероятно ранее уже обсуждалась.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 20:51  
Ориентализм льда и пламени

https://22century.ru/popular-science-publ...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 21:01  
Я такого не видел, может уже обсуждали?
Версии персонажей от нейросетей. Довольно любопытно.
https://www.youtube.com/watch?v=fZehzx1l69M


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 22:11  
цитата vfvfhm
Версии персонажей от нейросетей. Д


Красивенько электронные мозги рисуют. Да вот только слишком все гладко да прилизано. Каких-то шероховатостей, черточек маленьких и нюансов в таких портретах не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 22:59  
цитата swgurov
Каких-то шероховатостей, черточек маленьких и нюансов в таких портретах не хватает.

Если почитать комментарии, там как раз все об этом пишут. Как будто дневную мыльную оперу смотришь)) Но все равно мне такая Кейтлин Старк больше нравится, чем Мишель Фейрли. При всем уважении к актрисе:-)


новичок

Ссылка на сообщение 16 мая 06:20  
цитата vfvfhm
Версии персонажей от нейросетей. Довольно любопытно.
https://www.youtube.com/watch?v=fZehzx1l69M

Какие-то глянцевые модели из модного журнала.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 11:19  
цитата vfvfhm
Версии персонажей от нейросетей. Довольно любопытно.

Еще раз доказывает, что как раз каст у сериала был крайне удачным.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 12:32  
цитата gamarus
был крайне удачным.

О да! Эти люди теперь как родные:-) На самом деле мне версии ИИ о супергероях Ди-Си и МСЮ больше понравились. Они получились брутальные харизматичные. А эти просто смазливые красавцы и красавицы. Я сразу "Дневники вампира" вспомнил, когда смотрел))


активист

Ссылка на сообщение 16 мая 13:09  
цитата gamarus
каст у сериала был крайне удачным
По крайней мере внешне.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 14:25  
цитата vfvfhm
Но все равно мне такая Кейтлин Старк больше нравится, чем Мишель Фейрли.


О! так и об этом копий море переломано. Не очень давно и в этой теме ломали. Приятную красотку компьютерные мозги нарисовали, спору нет. И к описанию подходит, в общем. Но в сериале раз делали деток старше, то и родителей надо старить. Да и у современного зрителя более молодая, книжная Кейтлин бы вызвала недоумение. Такая прорва детей, у такой молодой. Непривычно счас такое. Ну и Кейтлин этакий символ материнства, семьи у нас в романах. Вот и взяли даму посолидней возрастом.
А есть другие варианты внешности персонажей? От других мозгов компьютерных? Может кто находил. Поделитесь пожалуйста


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 17:38  
цитата swgurov
Но в сериале раз делали деток старше, то и родителей надо старить.

Да, вот эта изюминка в картинках мне тоже понравилась. Я книги последний раз давно перечитывал и забыл ,что они же все там молодые. И это как-то более органично ,чем в кино. Где великовозрастные детины (в первых сезонах) ведут себя по-дурацки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 21:33  
Ведут они там себя почти по тексту, а сделали их всех на несколько лет сттарше. Вот и имеем...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх