фантЛабораторная работа 12 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа — 12,5 Блиц»

фантЛабораторная работа — 12,5 Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2017 г. 13:38  

Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 12,5".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
   Работы во втором, финальном туре, оценивает жюри.
   Финалисты получат возможность опубликовать свой рассказ на страницах журнала "Мир фантастики".

Тема от журнала "Мир фантастики": «И он был первым»

Правила здесь.
Сроки конкурса: с 23 февраля по 8 марта

Сроки конкурса
Объявление победителей конкурса — 8 марта в 12.00

Кураторы групп:
1. Красная (похоть) — соблазнительная Slad-Ko — колонка с отзывами здесь https://fantlab.ru/blogarticle47985
2. Жёлтая (алчность) -
3. Синяя (лень) — томная Ga_Li — колонка с отзывами здесь https://fantlab.ru/blogarticle47987
4. Зелёная (зависть) — позеленевшая volga — колонка с отзывами здесь https://fantlab.ru/blogarticle47988
5. Розовая (чревоугодие) -
6. Фиолетовая (тщеславие, гордыня) — volga — колонка с отзывами здесь https://fantlab.ru/blogarticle48005
7. Чёрная (гнев) -

Карточки финалистов тут

Отзывы судьи darkseed. Часть 1 — https://fantlab.ru/blogarticle48072
Отзывы судьи darkseed. Часть 2 — https://fantlab.ru/blogarticle48085
Отзывы судьи Вертер де Гётеhttps://fantlab.ru/blogarticle48137


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 18:20  
Розовая группа Зверь
Персонаж виновен в смерти близких. Но вину я как-то не почувствовала в рассказе. Его больше волнует его трусость. И название как-то мимо — не про зверя рассказ. Или я что-то упустила.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 18:22  
А можно анонимно пожаловаться? Вот я уже видел пару отзывов на свой рассказ, и чувствую, что хохму никто не понял. Мораль — "Будьте проще и к вам потянутся."
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 18:22  
Красная группа похоти

Альфия
Не понял. Он дал имя каждой наносекунде. В этом соль? Или в том, что Гюльчатай последняя, как в одном советском фильме? Тогда выходит, что он вернулся через 4 наносекунды. А это мало или много? Больше вопросов, чем ответов.
До меня свою мысль, если она была, автор не донёс. От меня минус.

Атавизм
Ага, человечество перестало рожать, и перешло на инкубаторы со всякой генной инженерией. Встречал такой сюжет, но исполнение, в принципе, неплохое. До конца микры догадаться об итоге не успел. Это в плюс. Однако меня рассказ ничем не зацепил. Увы.
В общем, от меня скорее минус, чем плюс, но посмотрим ещё.

Благородный мох
Пняятненько. Один учёный случайно сделал открытие, а какой-то мудень, не разобравшись, сжёг беднягу. Хочется спросить, а дальше что? Пожалеть учёного? Так он же сам виноват. Нарушил технику безопасности и поплатился за это. И что значит «Легион»? Это звание такое? С большой буквы, хм.
Больше вопросов, чем ответов. От меня минус.


активист

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 18:22  
ну, вот и настала пора реплик Авторов в броне
:-)))
–––
где играет джаз, там не растут цветы


активист

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 18:23  
№ 3

Участь безымянного героя
Упс… А что они делали в космосе? Чтобы фантастика была? Не, ребята, пулемёта я вам не дам *зачёркнуто* топа. Не люблю, когда за уши тянут в жанр, а после в тему.

Фаюмский портрет
Что это было, Пух? Летающие гробы, ахейцы, металлолом и на закуску «Фёдоров»? Ну и ералаш. Абстракция, мать её…

Хроника хорошо забытого будущего
Понятно. Но избито. Но над топом подумаю.

Экспедиция
Опять этот набор букфф ниачом. Оссподя…

Эксперимент
Банально. Эльфы рулят? А откуда они взяли их ДНК?

Это не конец
Не язык, а тихий ужос. За корявостью стиля потерялась идея. В топе делать нечего.

Яна, жена Симурга
Долго запрягали, долго ехали и со всей дури ухнули в яму-финал. Не знаю, для топа тут есть вещи и поинтереснее…


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 18:24  
Yazewa, про увольнение — там вроде наказание ну и венера же она как ад в сс, горячее дневной стороны меркурия, кислота и т.д. впрочем, рассказ слабый, недоделанный какой-то, юмор бестолковый, потуги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 18:25  

цитата G66

ну, вот и настала пора реплик Авторов в броне


Да не то, чтобы в броне, но что-то как-то в общем.
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 18:25  
Розовая группа чревоугодников:

1) Деликатес: Непонятно. Герой застрелился? Застрелил свою первую ошибку выползшую на сушу? Стреляет по банкам что бы успокоить нервы? Охотится на людей ибо нечем кормить зверушку?))
И почему ошибка? Герой попал в секту, осознал аморальность своих претензий на звание Демиурга и решил самовыпилиться? Тварь сожрала весь планктон и перешла на акул?
Мёртвый город потому что время за полночь и герою не спиться?
В общем бывает недосказанность, а бывает нерассказанность. Рассказ истории не содержит.

2) Джаст э бизнес: Симпатичный инопланетянин) А людишки как обычно подкачали. Понравилась ирония) Складный рассказ.

3) А вдруг: Предсказуемо, диалоги корявенькие. Мораль – закон Мёрфи: если какая-то неприятность может произойти, она случается. Неинтересно.

4) Будут ещё: Жуткий какой мальчик o_O
Одни только вращающиеся ступни чего стоят! Прям как в старых летне-лагерных страшилках. За созданное настроение, спасибо) Сам рассказ пожалуй требует доработки. Переход от рухнувшего Вика, до убегающего Вика несколько ошарашил.

5) Вечернее шоу: Оу, это было жестоко( Бедный кабачок. И откровенно притянуто за уши. Идея интересная.

6) Грибоеды: На этом конкурсе сплошь первые контактёры) Вопрос по развязке – он просто первый кто вступил в контакт, но знали его как неплохого туриста? Или всё-таки знали его как туриста и контактёра?

7) Дверь без ключа: Суть произошедшего целиком подана через речь оператора «Телефона Доверия для эмигрировавших землян»)) Это не очень удачный приём, сразу понятно – говорят не с Томом, а с читателем. Может как-то перестроить диалог?

8) Демократия: Варварство. Во всех смыслах.

9) Его последние слова: Трагично... Неожиданное появление Эфина вызывает лёгкую оторопь. Пришлось перечитать. Немного пафосно как по мне. В целом – средне.

10) Жажда мести: Поток сознания пропитанный пафосом. Чуть убрать избыточность описаний и добавить динамики – будет лучше. В плюс равномерное настроение текста, отсутствие обрывочности.


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 18:26  
7 ЧЁРНЫЕ И ЗЛЫЕ

Счастье

Здорово. Но пришлось трижды прочитать, чтобы разобраться. Но здорово.

Такая любовь

Я тоже хотел написать про богомолов. Но не написал (и слава богу). Но не так уж и плохо, однако.

Тем кто верит

Пафос. Такое надо выбивать на мемориальной плите. Как рассказ — слабо.

Тонкая линия

Поэтично, метафорично, образно. Грустно и печально. Хорошо.

Точка

Рассказ, начинающийся с "испокон веков" не может быть хорошим. Он и не хороший. Он никакой.

Ты любишь деревья

Бессмысленно-феменистически-гринписовско-мифологически й рассказ. В поисках грибов герой зашёл не туда. Или съел не тех грибов.

Увертюра

Это какое-то хайку, а не рассказ. Ну пусть его. Встречал в этой группе рассказы и похуже.

Хроноклазм

Анекдот. Слегка еле-еле забавный. На донышке.

Чистые дали

Одна теперь утеха – бывать на Псковщине. Это цитата. Паустовский в эпиграфе, Паустовский в тексте, Паустовский — незримо везде.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 18:30  

цитата Gourmand

Почему у меня нет рассказа "С добрым утром"?

У меня тоже сначала не было (с телефона когда читал). А когда за компьютер пересел — появился.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 18:30  
:-((( хрень ты моя, хренюшка, пошли домой, я тебя спрячу
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 18:30  

цитата kraamis

Вот я уже видел пару отзывов на свой рассказ

а я ваш на свой рассказ не видел. Хохма, да? Вы же топ уже сдали, так чего тут сидите?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 18:31  
Шестая — тщеславная!
Ба и вундеркинд
Мило. На мой взгляд, возможен топ. Что сказать ещё, не знаю.

Как я увольнял...
Выше написали про какое-то наказание. По-моему, всё понятно. Вспомнил, как сотрудник его спас и потому не уволил.
С оценкой повременю.

Котлеты отдельно
Автор! Читать вас сложно, но нужно! Мне очень понравилось. :-)
–––
Дорожный мешок – тяжелехонек, а тут еще вишни подсыпали лепестков. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 18:32  
6. Калибровка пера
Не поняла смысла.
6. Коллекционка
Так он всё же не разбился, ага!
6. Командир Борька
Никакого сюжета.
6. Конец света наступил вчера
Оч-чень неубедительно.
6. Котлеты отдельно
Да, это приём... годится.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 18:32  

цитата Slad-Ko


SAM77 у красной есть ) угадай кто ) делаю колонку сейчас
да , это будет тяжкий труд
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 18:33  
Розовая группа Злая Аламея
"силой маны"? серьезно? Можно было вообще не уточнять как он там висел, но еще и силой маны...%-\
"и протянула к солнцу руки в молитве"
"В зале раздался грохот" я сначала подумала, что зал предполагается театральный. Стилистика текста предполагает. Раз на третий словила, что это комната в доме. Зал звучит как-то... по-советски что ли. После "силы маны" это ???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 18:33  
Желтая группа... какие-то кровожадные авторы собрались.
Мочат своих и чужих нипадецки
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 18:33  
KolV , а, я подумал, что это какое-то наказание за плохую журналистику) наболевшее


активист

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 18:34  
С подопытной группой закончил. Пойду так поброжу, наследю, почитаю... А вдруг жемчужины попадутся?


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 18:36  
Пятая группа
1. Just a business
тут, видимо, имеется в виду, что галактический странник землян обманул. Но в чем заключался обман – ни слова не сказано. Получил ли он что взамен? Или делал бизнес из чистого альтруизма? Финала нет
2. А вдруг
Случилось недоразумение. Кто-то боялся умирать, а его убедили, что это не страшно. Но он не очнулся, чему убеждатель удивлён. Нанушка, да, но впечатление затянутости. Половину реплик можно убрать и, главное, а что случилось-то? В чем мораль?
3. Будут еще
Очевидно, попытка сыграть на контрасте. Безобидный ребёно оказался монстром. Однако, не лучшее решение – закончить нанушку вопросом. То есть совершенно неясно, что же случилось, ведь и мон6стр ничего не сделал герою, только напугал. А для чего?
4. Вечернее шоу
Улыбнуло. Выверт понятен и он забавен.
5. Грибоеды
Никакой в принципе интриги, кроме непонятки, в кого метнул камешек Ник…
6. Дверь без ключа
«Глубокая» философия на пустом месте. Неинтересно.
7. Деликатес
Торпеда-симбиот, питающаяся планктоном, вылезла на сушу и скушала всех человеков? Ну, хотя бы попытка сделать атмосферно.
8. Демократия
Памфлетик. Ничего нового автор не сказал, сейчас вообще можно ругать демократов. Но похоже на рассказ.
9. Его последние слова…
Изложение. Вызвался один, а выбрали другого. Что-то я подобное читал, у Толкина) Здесь – совсем неинтересно. И ться/тся…
10. Жажда мести
Ужасно. Произвольным образом расставленные запятые, объявление о событиях, а не сами они, и какая-то/какое-то странное, непонятно откуда вылезшее ЭМИ.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...4647484950...164165166    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа — 12,5 Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа — 12,5 Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх