фантЛабораторная работа 12 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа — 12,5 Блиц»

фантЛабораторная работа — 12,5 Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2017 г. 13:38  

Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 12,5".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
   Работы во втором, финальном туре, оценивает жюри.
   Финалисты получат возможность опубликовать свой рассказ на страницах журнала "Мир фантастики".

Тема от журнала "Мир фантастики": «И он был первым»

Правила здесь.
Сроки конкурса: с 23 февраля по 8 марта

Сроки конкурса
Объявление победителей конкурса — 8 марта в 12.00

Кураторы групп:
1. Красная (похоть) — соблазнительная Slad-Ko — колонка с отзывами здесь https://fantlab.ru/blogarticle47985
2. Жёлтая (алчность) -
3. Синяя (лень) — томная Ga_Li — колонка с отзывами здесь https://fantlab.ru/blogarticle47987
4. Зелёная (зависть) — позеленевшая volga — колонка с отзывами здесь https://fantlab.ru/blogarticle47988
5. Розовая (чревоугодие) -
6. Фиолетовая (тщеславие, гордыня) — volga — колонка с отзывами здесь https://fantlab.ru/blogarticle48005
7. Чёрная (гнев) -

Карточки финалистов тут

Отзывы судьи darkseed. Часть 1 — https://fantlab.ru/blogarticle48072
Отзывы судьи darkseed. Часть 2 — https://fantlab.ru/blogarticle48085
Отзывы судьи Вертер де Гётеhttps://fantlab.ru/blogarticle48137


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 16:04  
s-nova 8:-0каждый имеет право иметь мнение
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


новичок

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 16:06  

цитата bbg

Если пульс остановился, то чья нога поскользнулась

Там вроде висящее тело упало, а после этого не совсем понятный исход.


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 16:10  

цитата Матильда Матильд

каждый имеет право иметь мнение

Иметь его по-всякому.


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 16:11  
Синяя

Работа не волк
Не впечатлила меня очередная версия истории о Рае и Аде. Интересных историй про эти места вообще мало. Вроде бы это должна быть по жанру сатира, но на что именно сатира – я не совсем понял.

Рекорды космической эры
Рассказ очень понравился, автору – спасибо!
Прекрасный пример гармоничного сочетания юмора и сатиры. Сатира на манеру подачи новостей на отдельных каналах в отдельных странах – просто чудесная!
Разумеется, топ.

Рокировка
Снова вынужден повторить слово в слово один из своих отзывов.
Очень, очень загадочно. Чересчур. Или мы, читатели синей группы, подобрались все на редкость туповатые – тоже вариант)

Сохранитель
Еще один рассказ про то, что война – плохо.
И снова повторюсь, что такие идеи требуют небанального воплощения.
У автора пока не получилось выйти за рамки простой констатации того факта, что мир лучше войны.

Стабилизатор
Кто бы ни был этот птичий человек, история меня не впечатлила.

Сублимация
Возможно, я слишком испорченный, но в рассказе с таким названием я рассчитывал прочитать совсем не о детях)


активист

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 16:13  
alex_gagarinova
Фанатский пирожок (ф ф порошок то есть, да) про Первого рыцаря (похужее, но покучнее упал):

ты думал будет как обычно
драконы башни все дела
ты не спешил ну и принцесса
сгнила


активист

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 16:14  

цитата Almeg

Очень, очень загадочно. Чересчур. Или мы, читатели синей группы, подобрались все на редкость туповатые – тоже вариант)


Не, мы нормальные. Другие же рассказы понимаем, верно?


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 16:17  

цитата A.Ram

Кстати, ни призов, ни денег, ни ваще — чтойто не видать!

Больше ничего не интересует? 8:-0

цитата breez

А Вы попробуйте как Алиса с пирогом

Надеюсь, не американским
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 16:20  
2 группа Желтые корыстолюбцы:box:

Рай не для всех
Идея хорошая (я насчет кода Рая), но не выстрелила из краткого пересказа. Фактически кроме идеи и нет ничего. И если знает вся лаборатория, то это уже не секрет, и права на Рай точно кто-то оспорит.

Происхождение видов в электронную эпоху

Нейролингвистическое программирование? ) Это хорошо. Плохо, что исполнено ну совсем просто. Разочарована.

Провал
Извините, ничего не поняла. Какой эксперимент и зачем влиять на память?

Причина
У меня тоже иногда складывается впечатление, что на почте демоны работают))) Весело! Сюжет на месте, персонажи тоже. Понравилось)

Почему всегда красный?

Не думаю, что можно вообще сравнивать глупость с неизбежностью, но если автору так хочется, что ж… сюжет с красной кнопкой в силу своей затертости может вызвать интерес только если подан в боевичке, живенько так. Здесь не так. Сорри.

Попав в собственный капкан

Не ново, конечно, но зато есть сюжет и даже интрига. Правда, можно было вначале чуть пояснить за счет обрезания фразы "Она его совсем не боялась". Но понравилось. Спасибо!

По траве босиком
Очень красивая идея, и картинка тоже. Но зачем уточнять насчет сегодня? Лучше было бы просто "тех, кто проиграл". Оно и красивее, и трагичнее. Но что-то в этом тексте есть цепляющее. Понравилось. Спасибо!

Персик
"Полгода учёные синтезировали пищевой объект из давнего прошлого планеты Земля". Значит, они в словаре точно посмотрели описание этого самого предмета и так лажануться ну никак не могли. Из-за недостоверности фантдопа посылался весь текст. Жаль. Сама идея мне понравилась.

Первый по дороге в никуда
Отвечая на вопрос эпиграфа: нам неинтересно о таком читать, потому что Дорогу в никуда придумали задолго до Макса Фрая, и сделали это гораздо интереснее. Поэтому весь рассказ выглядит как набор цитат из разных источников. Извините.

Первый год нового тысячелетия
Очень сильно сомневаюсь, что после ядерной войны вдруг образуется Общество искусственного потребления, потому что ресурсов для такого общества будет недостаточно. Речь пойдет об элементарном выживании, максимум скрепленном какой-нибудь идеологией. Поэтому идея о самоубийстве недостоверна. А в конце вообще все умерли.

Первые 2208
Крутой замес их рейтингов телешоу, телепортации и машины времени. Все вместе полностью убило желание читать и вникать. Ну нельзя столько вывалить на 500 знаков! Тут должен быть адын идей! Адын, всего адын! Зато стройный и внятный.

Папина гордость
Вообще непонятно, что за семейка Темных. В таком маленьком объеме геноцид нужно или хорошо обосновывать или ваще не поминать всуе. Иначе выходит неприятно. А главное, не смешно. Сорри.

Отщепенец
И правда, упрям до невозможности и переубеждению принципиально не поддается.))) Хороший рассказ! Спасибо!)

Неверное решение
Ой, эти Кацы – они таки вечно кого-то за собой тянут. Факт) Цифры не опознала – в них есть какой-то смысл? 40 — было бы понятнее) Вообще, если серьезно, идея забавная, но не выстрелила, потому что лишнего много, а нужного как раз и не хватает.

Не чокаясь
А вот это зацепило. Хорошо написано, печально и душевно. И финал такой, какой и должен быть. Респект и спасибо!

Нападение из глубин

А почему толпа обезумела до нападения паука? Было бы логичнее, если бы после. Ну портал. И что? Не сыграло тут ничего из предложенного. Как-то скомканно даже для такого маленького объема.
–––
- Ваше жизненное крэдо, Шура?
- Всегда!


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 16:22  

цитата Elpis_NoN

702 буквы

Все возмущаются, а ябедой-корябедой быть никто не хочет :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 16:24  
Г у д в и н Я не облезу сообщить


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 16:24  
702 буквы

Все возмущаются, а ябедой-корябедой быть никто не хочет
:-D

А может автор считать умеет только до пятисот?
Зачем беднягу срамить?
–––
Маэстро, урежьте марш!


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 16:26  
Обзор 3 – синей (Лень) группы

1. А тот ли первый?
Непонятно, как название соотносится с текстом.
Чтобы зарифмовать строки, автор пожертвовал стройностью изложения – за фразы вроде «Он первым гнал свою машину и первым кто вколол иглу» или «Нетленным духом глядя на прохожих» невозможно не запнуться.

2. Быть мужиком
Бессмысленный рассказ.

3. В пустыне
А пустыня-то, оказывается, густо населена («... длинная цепочка девичьих фигурок»).

4. Ветер Африки
Две недописанные истории, про Алекса и про девочку, слепленные в одну. Алекс, похоже, нужен только для того, чтобы про кого-то можно было сказать, что он первый. Кстати, племя хамеров живёт в Эфиопии, а не в Кении.

5. Возвращение
Это ж сколько времени прошло, что доски успели сгнить? Какая-то зомби-вакцина получается.

6. Выбор
Грамматика серьёзно хромает. А по сюжету: не верю.

7. Галактика Своими Руками
На скорую руку написанный анекдот.

8. Доброволец
Картинка возникает с трудом: сложно представить овальную трёхстворчатую бесшумно раскрывающуюся дверь, а также сбившихся в кучу двух человек.

9. Древнее заклятье
Хороший рассказ. В первом абзаце удачно использована аллитерация: Хот – Тох – мох – ворох.

10. Записка, приложенная к Т-образной трубе с двумя клапанами и самодельной насадкой
Почему в сложившихся обстоятельствах нельзя испытать установку, не дожидаясь зимы?
Большую часть рассказа занимает инструкция по подключению – можно было эту часть сделать покороче.

11. Здравейте! Вас приветствует официальный вентролог филиала...
Зачем придумывать название, если можно вынести туда не влезающий в формат кусок текста.
Почему вентролог (чревовещатель)?
Тема конкурса в рассказе не просматривается.

12. И он был первым (2)
Кто это такой грозный и неотвратимый, что собирать его нужно непременно в Лондоне. Наверное, устрашающие черты ему придаёт особая почтовая магия.

13. Ирония судьбы
Выглядит как бородатый анекдот.

14. Каменный гость
Что ж ему пораньше-то не придти. Наверное, будильника нет в пещере, вот и проспал почти до рассвета.

15. Капля во вселенной
Продвинутые крокодилы высиживают яйца, а фугасные семена зарываются на метры в землю.

16. Ком
Вариация на тему «не пей из копытца».

17. Красный
Светофороапокалипсис. Оказывается, демоны каждого цвета умирают по-разному: в итоге красный светит вечно, зелёный сходит на нет. Такой вот дуализм: Зи стимулирует творение, Ка сдерживает разрушение.

18. Минувшее
А это уже постапокалипсис. С весьма сомнительной трансформацией людей в фиолетовые сгустки.
«... резвился над вершинами сосен» – вроде бы действие происходит среди зданий в городе.

19. Мууу
Не смешно.

20. Начало
На смену старухе с косой приходит молодуха с... серпом.

21. Она строит песчаные замки на краю океана вечности
В общем, симпатичная космогоническая аллегория.

22. Первый шаг
Ровно и довольно примитивно.

23. Пикник
Скорее, похоже на эпиграф, чем на рассказ. И до минимального объёма существенно не дотягивает.

24. Пионер (2)
Выглядит началом большего рассказа.

25. Писатель
Весь рассказ, по сути, заключён в последнем предложении.

26. После нас
Четыре всадника миллисекунды апокалипсиса.

27. Последний
Когда ты единственный, ты одновременно и первый и последний. Удобно, однако.

28. Поэт
Фантсоставляющая только для фона.

29. Программа невозвращения
Сумбурно и противоречиво.

30. Работа не волк
Не смешно.

31. Рекорды космической эры
Не смешно.
Эпиграф с содержанием никак не связан.

32. Рокировка
Фантастики не заметил.

33. Сохранитель
Фантастики не заметил.

34. Стабилизатор
Переходящий приз дар.

35. Сублимация
Не смешно.

36. Суд над победителями
Примитивно.
«Порфяне» – почти парфяне.

37. Сын дьявола
Неубедительно.

38. Твоё место в море
По дну бредёт, по камням ползёт (отгадка: первый сухопутный).

39. Тёмные века
Фантастики не заметил.

40. Тест
О чём это?

41. Участь безымянного героя
Похоже, смысл рассказа: «Эх, написать бы рассказ тыщ на пятьдесят, но... лимит».

42. Фаюмский портрет
Откуда здесь ахейцы и где тема конкурса?

43. Хроника хорошо забытого будущего
Какой Максим? Где тема конкурса?

44. Экспедиция (2)
Рассказ ни о чём.

45. Эксперимент
Примитивно.

46. Это не конец
Рассказ ни о чём.

47. Яна, жена Симурга
Фрагментарно. В чём смысл обмана робота?

Возможно, я излишне придирчив, но топ пока не складывается.
Однозначно – «Древнее заклятье», вероятно – «Она строит песчаные замки на краю океана вечности».
Над оставшимися тремя надо думать.


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 16:31  

цитата golikov28

Не, мы нормальные.

Вот это самомнение

:-)))

цитата Elpis_NoN

Я не облезу сообщить

Да, давайте мочить конкурентов на старте :cool!:

цитата dokktor

Зачем беднягу срамить?

Правильно, срамить не надо, снять с конкурса 8-)
и посадить на кол :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 16:32  

цитата alexander_sm

Возможно, я излишне придирчив, но топ пока не складывается.
Однозначно – «Древнее заклятье», вероятно – «Она строит песчаные замки на краю океана вечности».
Над оставшимися тремя надо думать.


Вот и я думал, думал. В результате наскрёб всё же.


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 16:46  

цитата Г у д в и н

Больше ничего не интересует?

оно зашифровано в «ваще», по крайней мере, я надеюсь8:-0

цитата Г у д в и н

Надеюсь, не американским

меня и английский вариант не устраивает — там яйца разбивают
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


активист

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 16:47  
Дополнение к отзыву про рассказ "Х". Группа 1. Красная похоть

цитата Варья

А там разве суть не в том, что они заселяют их потомством со своим ДНК? Поэтому наш не совсем грамотный герой ответственность больше "ни бирёт". Его потомство вон себя убило.

Так вот почему жители третьей планеты постоянно себя уничтожают? "Яблочкам" от "яблонь" достался не самый выдающийся интеллект?:-)))
Как я поняла из текста, самовыпилилось потомство уже не в первый раз. И это похвально, что герой больше "ни бирёт" ответственность на себя. Но ведь он не один единственный прилетевший создатель-недоучка? Почему-то кажется, что его демарш в стиле "а баба Яга против" существенно ничего не изменит.8-)

Есть у меня предположение, что автор при помощи разговорной речи хотел создать образ глуповатых пришельцев. Но для того, чтобы был виден контраст между литературным языком автора и стилизованной живой речью в диалогах нужен несколько больший объем текста. А пока я как читатель осталась в сомнениях: инопланетяне ли так плохо знают родной язык или сам автор?


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 16:48  
s-nova в точку :-D
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


активист

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 16:52  
А кураторов в других группах так и не появится, да?


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 16:55  
LegaLes Как-то не торопится народ в кураторы


активист

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 17:08  

цитата дг сер

№7
Тонкая линия

Что это было?

Это было про

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

шлем
Страницы: 123...7071727374...164165166    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа — 12,5 Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа — 12,5 Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх