фантЛабораторная работа 12 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа — 12,5 Блиц»

фантЛабораторная работа — 12,5 Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2017 г. 13:38  

Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 12,5".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
   Работы во втором, финальном туре, оценивает жюри.
   Финалисты получат возможность опубликовать свой рассказ на страницах журнала "Мир фантастики".

Тема от журнала "Мир фантастики": «И он был первым»

Правила здесь.
Сроки конкурса: с 23 февраля по 8 марта

Сроки конкурса
Объявление победителей конкурса — 8 марта в 12.00

Кураторы групп:
1. Красная (похоть) — соблазнительная Slad-Ko — колонка с отзывами здесь https://fantlab.ru/blogarticle47985
2. Жёлтая (алчность) -
3. Синяя (лень) — томная Ga_Li — колонка с отзывами здесь https://fantlab.ru/blogarticle47987
4. Зелёная (зависть) — позеленевшая volga — колонка с отзывами здесь https://fantlab.ru/blogarticle47988
5. Розовая (чревоугодие) -
6. Фиолетовая (тщеславие, гордыня) — volga — колонка с отзывами здесь https://fantlab.ru/blogarticle48005
7. Чёрная (гнев) -

Карточки финалистов тут

Отзывы судьи darkseed. Часть 1 — https://fantlab.ru/blogarticle48072
Отзывы судьи darkseed. Часть 2 — https://fantlab.ru/blogarticle48085
Отзывы судьи Вертер де Гётеhttps://fantlab.ru/blogarticle48137


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 20:35  

цитата gamayunov

я про наискосок.
а неверное решение — их три: 1 прибор, и 2 один , что уж очень зашифровал, и 3 второй — не смог разгадать, а просто прочитал НАИСКОСОК!

:-)
Это, да. Моим примитивным коротышам и то досталось от этого коварного наискосок!
–––
Дорожный мешок – тяжелехонек, а тут еще вишни подсыпали лепестков. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 20:37  
№4
В приемной Бога


Опять бог. В группе попало два рассказа подряд про загробные реалии, бывает же!))
ГГ предлагают выбор между раем и еще одной попыткой в мире людей, он выбирает мир людей, потому что умер в три года... Ну, допустим, что-то в этом есть, ненажился ГГ, хочет еще пожить человеком, а не душой... Но остаются вопросы — почему его так тянет к этой жизни, он ее и не видел считай, почему вечное блаженство ему не по душе?
Рассказ не доработан в этом плане.
–––
Слава ЗСУ!


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 20:38  

цитата KolV

Моим примитивным коротышам и то досталось от этого коварного наискосок!

:beer:
и моим
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 20:38  

цитата gamayunov

А ведь и правда — даже при такой минималистичности текстов читают наискосок!
"Неверное решение" у жОлтых неужели никому не интересно, почему там так все?
"Я не понял"..."смысла ноль"...."писать надо лучше"...
Читать над лучше, судари, читать!
*текст не мой, про свой я молчу, там топтались почти до сухого*


Согласен, читать надо внимательно.
Однако, если автор предлагает двусмыслицу только для самых умных... это оставляет неприятное впечатление у остальных. Я не самый умный, и задача с двойным дном не показалась эталоном изящного остроумия. Тем более, на фоне сотен рассказов, ждущих своей очереди.
Соглашусь, что поиск логики и решение загадки хороши для спокойного вечера у торшера, но не для спринта... :-)
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 20:38  

цитата дг сер

№4
В пещере
Я ничего не понял.


О!
А тут привлечена глубокая философия товарища Платона:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B...

Сложновато, конечно, но автор не искал простых путей. :-[


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 20:40  

цитата astoun

Просто я застал это историческое событие — мне тогда восемь годиков было. А автор понадеялся на эрудицию своих верных читателей.


Надеяться на эрудицию — хорошо.
Подавать рассказ непонятками — плохо. Написал бы черным по белому — высадка на Луну. Это же не ребус, а рассказ. Про кита автор упомянул-то!8-)
–––
Слава ЗСУ!


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 20:41  
№4
Всё сама или первый демон, познавший зависть


И в какой момент демон познал эту самую зависть? У него скорее сожаление, понимание проблемы ведьмы, но зависти там нет и близко.

Рассказ вторичен.
–––
Слава ЗСУ!


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 20:41  

цитата Матильда Матильд

Я б взялась, но 1)не умею, 2) с планшета, говорят, не получится

Кто это говорит? :-)))
У меня просто в планшете нет вёрда.
А теперь и планшета нет :-))):-(((:-(((:-(((
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


новичок

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 20:42  

цитата дг сер

Надеяться на эрудицию — хорошо.
Подавать рассказ непонятками — плохо. Написал бы черным по белому — высадка на Луну. Это же не ребус, а рассказ. Про кита автор упомянул-то!

Да, лана — не так много народа на Луну высаживалось, чтобы не узнать имена первых из них.8-)


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 20:42  

цитата astoun

А тут привлечена глубокая философия товарища Платона:

Слышал об этом, вроде бы у Матрицы тоже уши растут из этой Пещеры, но рассказ непонятен от слова совсем.
–––
Слава ЗСУ!


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 20:44  

цитата gamayunov

А ведь и правда — даже при такой минималистичности текстов читают наискосок!
"Неверное решение" у жОлтых неужели никому не интересно, почему там так все?
"Я не понял"..."смысла ноль"...."писать надо лучше"...
Читать над лучше, судари, читать!


Эт вы зря. Я вот даже в Гугл лазил — искал что такое важое зашифровано цифирями, что автор аж девятью знаками пожертвовал. Не нашёл??? Надо понимать, текст призван ассоциироваться с чем-то, извиняюсь, вызывать аллюзии на что-то, чего я вспомнить не смог.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


активист

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 20:44  
6 группа

На дне
"Свет прожектора в её руках" — и мдя, стиль однако. И в финале вместо жизнеутверждающего хохота, автор, я лишь выдавил ухмылку. Очередной фиговый анекдот.

На той стороне реки
Хорошая притча, но от конкурсной темы также далека, как я от Большого Театра.

Начало жизни
Очередной набор букафф ниабчём. Да, автор? Что ж вы так, не подумавши?..

Не надо печалиться
Упс... Где мои очки, я тут, блин, ни хрена не вижу... Об чём это было, автор? Потому что даже очки не помогают разглядеть ваш смысловой посыл.

Огонёк
Мля... Вы издеваетесь, авторы? Опять непонятно, чего я прочитал и зачем. Не, уйду в монастырь...

Парадокс
Эзотерика... А это — конкурс... Спрашивается: за каким вы сюда спустились, автор? Со своих заоблачных, мать их, высот? Здесь сидят простые люди, а вы им под нос этот бред *зачёркнуто* свою сногсшибательную нетленку, ядрёна философия... Точно пора в монастырь. Там тихо, уютно и спокойно.


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 20:44  
Г у д в и н Волга)))
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 20:44  
Зелёные

В приемной Бога
Душещипательная история из какого-нибудь паблика "ПРОЧТИ И ЗАДУМАЙСЯ!"
Этому трёхлетнему перцу, который к представителю Небесной Канцелярии обращается "приятель", не хватает в финале только подкурить бычок от последней спички, надвинуть солнечные очки на нос, и уйти в закат, не оборачиваясь, настолько он крут. :-)
И кто здесь первый, если даже крутой трёхлетний перец сделал, как и все, кто был до него?

Ванечка
Э-э-э... По-моему, это из серии "и тут он родился", но точно не уверен.
Перечитал — не помогло. Ну ладно.

Вопрос

цитата

Если один из нас умрёт — умрём и мы все.

Почему? Их жизни типа связаны? Тогда почему Тим был первым, если они все вместе умрут?
И почему они в комнате вообще? И почему там нет десятого, хоть и сошёл с ума?
В общем "почему?" — главный вопрос этого текста, а вовсе не "зачем жить?"

Всё сама или первый демон, познавший зависть
Мысль ничего, но исполнение не понравилось. Пришлось перечитывать, чтобы понять, кто там кому и зачем говорит.

Дороги, что мы выбираем
Внезапный и резкий экшен на 500 знаках! По-моему, он даже про попаданцев!
Спасибо, автор, это было неожиданно. Вся эта резкость и неожиданность мне даже доставила. Впрочем, дальше это вряд ли пройдёт по тем же самым причинам.

Если не мы, то кто?
Попытка выехать на стиле. Стиль неплох, да. Но суть не зацепила, увы.


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 20:44  

цитата kukulkan

Да, лана — не так много народа на Луну высаживалось, чтобы не узнать имена первых из них.

Еще меньше людей катались в желудке у китов:-)))
–––
Слава ЗСУ!


новичок

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 20:48  

цитата дг сер

Еще меньше людей катались в желудке у китов

Так в том и прикол — первым был ветхозаветный Иона, что барона и покоробило. Вот он и обратил взор на Луну.


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 20:49  
№4
Дороги, что мы выбираем


Сумбурно. Какие-то комсомольцы, которых режут ножом, потом сияющий! поднос, лохматая тварь и завоеватель зазеркалья с винтовкой наперевес...
Я вот не уверен, что тварь, за секунду перекусывающую человека надвое, можно уложить с одного выстрела8-)
–––
Слава ЗСУ!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 20:49  
6-я Фиолетовая (тщеславная гордыня) группа
Апокалипсис.
Формата у коллеги хватило на одного из 4-х всадников IT-апокалипсиса. Но этого хватает – удаляюсь из соцсетей и постригаюсь в виртмонастырь.

Ба и вундеркинд.
Я понимаю, 500 знаков мало чтобы многое объяснить, но все же, что это за шмотьё такое, из-за которого можно вечный покой отложить?

Бариста Богдан и первый контакт.
Закономерный вопрос: Что это было? Наверное сам бариста пил не какао…

Бассейн.
Баб… простите, девушка-маньяк? Но это на другой конкурс.

В крипте старого собора.
Правильно старина Отто поднялся. Не у всех Фридрихов были бороды. У Барбароссы – была, у II Великого – не было.

Вторжение чужого разума.
Есть ли в рассказе логика? Нет в рассказе логики. Хотя… Они же что-то покурили, прежде чем состоялся диалог.

Выход из лабиринта.
Орфея и Эвридик. В частности более успешные.

Герои меча и магии.
Очередная история, повествующая о вреде злоупотребления online-играми. Спасибо. Я в Азерот.

Да придут спасители!
Тут народ докапывается до библейских сюжетов. Порой, справедливо. Но, по-моему, зомби-апокалипсис второй по распространенности сюжет. Дай бог, я неправ.

Дедлайн.
Борис Клюев только что совершил прыжок во времени, я подозреваю, на машине времени или с помощью машины времени. Зачем ему разрабатывать её с нуля???

Дом, милый дом.
Няшный рассказ во всех отношениях. В глубине подвала, домик желает всем добра…

Дорогая Элли!
Непорочное зачатие от челентаноподобного существа. Я протестую — не поминайте Челентано в суе!!!

Дремлющий дом.
Дом – Венерина мухоловка? Выносливый дом. Пятьдесят годков без еды продержался. Да и Рю хорош – ему бы не сползти, а встать с кресла. Понятно, что по сюжету и это не получится, но все же…

Дырявые тучи.
Какую смысловую нагрузку несет ГГ? Чем он так полезен для Земли? Есть смутное подозрение, что речь идет о человеческом организме, но хотелось бы конкретики.

Жёлтая роза.
Не знаю как насчет Булычёва, но мне видится во всем этом неудачный закос под Маленького принца. Ну, или что-то вроде того…


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 20:50  

цитата kukulkan

Так в том и прикол — первым был ветхозаветный Иона, что барона и покоробило. Вот он и обратил взор на Луну.


Это я уже понял. Барон Мюнхаузен плюс покорение Луны, не хватает только викингов :-)))
–––
Слава ЗСУ!


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 20:51  

цитата gamayunov

не я а Gourmand , он первым упомянул про разгадку. см вот тут:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...


Ага, понятно. Криптолитаратура — наше всё:-)))
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.
Страницы: 123...7576777879...164165166    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа — 12,5 Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа — 12,5 Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх