фантЛабораторная работа 12 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа — 12,5 Блиц»

фантЛабораторная работа — 12,5 Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2017 г. 13:38  

Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 12,5".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
   Работы во втором, финальном туре, оценивает жюри.
   Финалисты получат возможность опубликовать свой рассказ на страницах журнала "Мир фантастики".

Тема от журнала "Мир фантастики": «И он был первым»

Правила здесь.
Сроки конкурса: с 23 февраля по 8 марта

Сроки конкурса
Объявление победителей конкурса — 8 марта в 12.00

Кураторы групп:
1. Красная (похоть) — соблазнительная Slad-Ko — колонка с отзывами здесь https://fantlab.ru/blogarticle47985
2. Жёлтая (алчность) -
3. Синяя (лень) — томная Ga_Li — колонка с отзывами здесь https://fantlab.ru/blogarticle47987
4. Зелёная (зависть) — позеленевшая volga — колонка с отзывами здесь https://fantlab.ru/blogarticle47988
5. Розовая (чревоугодие) -
6. Фиолетовая (тщеславие, гордыня) — volga — колонка с отзывами здесь https://fantlab.ru/blogarticle48005
7. Чёрная (гнев) -

Карточки финалистов тут

Отзывы судьи darkseed. Часть 1 — https://fantlab.ru/blogarticle48072
Отзывы судьи darkseed. Часть 2 — https://fantlab.ru/blogarticle48085
Отзывы судьи Вертер де Гётеhttps://fantlab.ru/blogarticle48137


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 23:57  

цитата golikov28

Я бы не стал так категорично. Я тут уже 4 группы прошёл. Смею вас уверить, есть и получше. Только показывать не буду. Сами, сами...

Все группы не успею, уже во втором туре часть рассказов придется пробовать на зуб))


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 23:57  

цитата Lynx pardinus

Люди! А почему у конкурса такой странный номер?
Объясните новичку, а?)

Блиц между 12 и 13-м основныммм...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 23:58  

цитата Г у д в и н

Но читайте красную, да?

а это чтоб они других ругали
а то что только меня ругают


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 23:58  
Lynx pardinus большие конкурсы — целые, блицы — половинки
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 23:58  

цитата дг сер

уже во втором туре

Каком втором туре? ???
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 23:59  

цитата Г у д в и н

Каком втором туре?


Ну, когда самые сильные выйдут, я их прочту, в этом смысле :-)


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 00:01  
№5
Just a business


цитата

Сломав филологический барьер, Ырх внятно объяснил им суть визита.

Ох уж эти световые осьминоги, сломав барьеры сразу начинают общаться как гопота :-)))
Неплохо, только непонятно, каким образом его смогли убрать — он же сгусток света?


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 00:02  

цитата Матильда Матильд

Lynx pardinus большие конкурсы — целые, блицы — половинки


цитата Г у д в и н

Блиц между 12 и 13-м основныммм...


Спасибо, а то запоздалое любопытство замучило)


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 00:06  
№5
А вдруг?


- А вдруг я неправильно понял рассказ?
- Ты должен его понять!
- А вдруг я не смогу?
- Меньше вопросов, ближе к делу!
- Я так понял, рассказ про то, что кто-то чем-то болен, и в том мире чтобы вылечиться — просто умирают, а потом приходят в себя и идут себе в школу... Как у Олди в Рожденном в первый раз. Я правильно понял?
- Ну, как тебе сказать...


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 00:08  
Группа 1. Красная похоть

Гонки в Чертаново
Дирижабли, летающие самокаты и санки, запряженные котиками. Еще одна сатира.
А почему гонки проходят именно в Чертаново? Чтобы была отсылка к «Притяжению» Бондарчука?
«Он 1-й!» — здесь, видимо, у автора закончился лимит знаков. Пришлось как-то выкручиваться.8-)

Гость
Притча о смерти и гостеприимстве с товарно-денежными отношениями. Дал попить чаю – плюс десять лет к жизни.:-))) Эх, не догадался герой к чаю тортик предложить! Может, Смерть еще десяток годков бы накинула.

Если лететь очень долго
Очередная теория возникновения человечества от высокоразвитых инопланетян с привкусом древнегреческих мифов. Вот только общество атлантов какое-то подозрительное: свобода слова явно не в почете.:-[ Остается гадать, что будет с не верящим в богов мальчиком, фамилия которого заинтересовала отца ГГ.

Звёздный час
Извините, автор, но рассказ вызвал стойкое отвращение. В чем глубокий смысл истории? Не растите тиранов – аукнется?
Напомнило:
– И вот этот поросеночек рос, рос и выросла такая большая…
– Что выросло?!!
– Ну, что выросло, то выросло, теперь ведь не изменишь…(с)

Зимопись
Есть у меня одна подруга, которая в детстве в садике других детей камнями угощала. Мол, вкусные, полезные. Спасибо, автор. Теперь, благодаря вам, я знаю ее истинную расу!:-)))
Образ Грибника интригующий. Только не совсем поняла, что же он в лесу пытался «нашарить»? Бруснику, смородину и чернику?8-)

Информация
Пролог из Fallout?:-))) Жаль, знаков не хватило, чтобы дописать до выхода из Убежища.

Испытание
Начало показалось интересным, но финал не понравился совсем.
В сюжете какая-то рассогласованность. В первой части есть некий герой, который единственный может опробовать новую технологию.
Но если это именно он во второй части «вылезает из компьютера», то почему тогда автор называет реальный мир «нашим»? Здесь, как минимум, сбой фокала.

Казус стоматолога
Да-да, иногда голоса в голове не потому, что ты сумасшедший. А потому что у тебя в зубе НЛО застряло.:-))) Еще и такое говорящее название инопланетной цивилизации – психи ксихи. Улыбнуло.:-)

Капсула
Это даже не аннотация. Это краткий конспект первой части фильма про очередной биг бадабум. Такая зарисовка-замануха, которую пишут сценаристы, чтобы продюсеры оплатили съемку. Что там был за тессеракт с раскрывающимся жерлом? Что за тени начали выплескиваться? Не важно. Главное: масштабно и интригующее.

Конец и начало
Аннотация к фильму на канале Discovery. Особенно понравился «генетический суп планеты» и «пагубная органика».
И еще, не совсем уловила логику автора. Сначала случился Армагеддон, уничтоживший жизнь на планете. Затем, сотни лет спустя, идут радиоактивные дожди и прочие катаклизмы. А через тысячи лет «из шипящих вод» выходит первое порождение новой жизни. Тогда почему этот мутантик — «начало конца»? Скорее уж, конец конца и новое начало?

Контакт
Эммм… сортирный юмор. В прямом и переносном смысле. Извините, следующий.

-Контакт
Скрытая реклама Apple? С построением предложений и пунктуацией прямо беда.:-( Или в конкурсе участвует представитель инопланетной расы?:-)))

Крыса
Рассказ-диалог о том, что не стоит загонять крысу в угол. Особенно, если «крыса» – оборотень. Или тут не об оборотне, а о каком-то другом существе? Напомнило сотни аналогичных американских ужастиков.

Меня зовут Дон

цитата

- Катя, Дон мне нужен в лаборатории!
- Зачем?
- Мы запускаем в космос животных, он сойдет.

Вот на этом месте для меня пропала всякая логика повествования, и рассказ скатился к банальному «выжиманию слезы».
Конечно же, «доброму» папочке-ученому необходимо отправить на убой в космос именно котика своей дочери. Дочка расстроится? Нет проблем. Купим ей нового. А потом и его на опыты отправим.:-)))
Инопланетяне, спасшие котика от неминуемой гибели, убили окончательно.

Мертвый поворот
С первой же фразы возникает ощущение, что это не рассказ, а кусок текста, выдранный из середины книги. Кто? Куда? Зачем? Ничего не понятно.%-\
Есть корабль, шлюз и капитан. Но при этом герой не может подвести Короля. Это король всея Земли, раз его называют с большой буквы? Или это фамилия капитана?
Затем, видимо, выясняется, что Король умер, оставив герою перстень и чип. Но вот в какой поворот не вошел ГГ? Загадка.

Наследство
Какой противоречивый герой.:-))) Сначала ради богатого наследства от подозрительного деда, о котором никогда не слышал, едет в глухую тайгу. Проводит там полную опасностей ночь. А утром плюет на выданные демонами дары (это что ли и было наследство?) и гордо уходит в закат уезжает домой. Логика очевидна, да.8-)

Основатель
Рассказ о крепкой мужской дружбе!:-))) И вывод: не стоит хвастаться гениальными планами, а то те, кто пошустрее, быстро займут твое место.


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 00:14  
№5
Будут еще

Галактика в опасности! Инопланетяне уже здесь, они среди нас! И их будет гораздо больше! Скоро чтобы купить в макдональдсе бургер — придется стоять в очереди с вонючими зелеными слизнями и прочими красавцами из "Людей в черном":-)))
Меня это тоже пугает. А вас?


новичок

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 00:17  

цитата Г у д в и н


цитата kukulkan
Тема не на виду

Но вы увидели? я вот нет, потому и спрашиваю...


Так, вот когда ДГ Сер про поезд тут сказал, я и увидел. Но, атмосферно получилось и сюрно — поездом на Луну.


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 00:19  
№5
Вечернее шоу


Начало меня порвало. Нет, серьезно, я заржал в голос!:cool!:

цитата

- Итааак... в эфире «Весёлый ужин»! Сегодня наш особый участник – разумный кабачок!

:cool!:

Крутейший рассказ!
Легкий, веселый, с настроением! Брависииимо!


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 00:20  

цитата kukulkan

Но, атмосферно получилось и сюрно — поездом на Луну.


Я увидел в другом ключе, без сюра — холодный и мрачный мир, обреченный на всю катушку, но это уже мелочи, в хорошем рассказе каждый читатель видит свое.


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 00:22  
№5
Грибоеды

Простенько и незамысловато.
Но легко читается, а это уже — плюс.


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 00:23  

цитата дг сер

в хорошем рассказе каждый читатель видит свое

Ага, мне показалось, что там очч мало фантастики))) На сегодня похоже) Куда ни плюнь — везде трындец...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 00:27  
№5
Дверь без ключа


Слишком просто. Что за твари достают несчастного Тома Ли, почему ему хочется назад, на перенаселенную Землю — где по-любому голод, нищета, гразь и остальные прелести перенаселения... Я не видел ни одного фильма, где перенаселение показано красиво, всегда — полный хаос. И тварей, кстати, в этом новом мире я тоже не видел, автор не показал хотя бы в двух словах, что это — стаи мошкары или тираннозавры?..


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 00:29  

цитата Г у д в и н

Ага, мне показалось, что там очч мало фантастики))) На сегодня похоже) Куда ни плюнь — везде трындец...


Вот-вот! Три читателя, и каждый увидел свое! Я что-то в ключе Брэдбери с помесью "Поезда в теплый край", кто-то сюр, кто-то злободневное...
Ура автору!:cool!: Всем читать этот рассказ!8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 00:32  
№5
Деликатес


Мрачненько!
Есть к чему придраться:
1-е) Вторично. Напомнило ту же "Страж-птицу" Шекли.
2-е) Водоплавающая сигара-робот, пожирающая планктон, не смогла бы выбраться на сушу и уничтожить город.
Но — понравилось. Есть в рассказе атмосфера, особенно в последних ее строчках, когда от моря и радости все вдруг переходит в полный мрак...


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 00:35  
№5
Демократия

Самый равный среди равных, прямо как король Артур:-)))

Политичненько8-) Вот зачем слово "демократия" в первобытном строе — и без него понятно же!
Рассказ простоват, но простотой и подкупает, мне он понравился.
Страницы: 123...8384858687...164165166    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа — 12,5 Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа — 12,5 Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх