фантЛабораторная работа 12 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа — 12,5 Блиц»

фантЛабораторная работа — 12,5 Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2017 г. 13:38  

Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 12,5".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
   Работы во втором, финальном туре, оценивает жюри.
   Финалисты получат возможность опубликовать свой рассказ на страницах журнала "Мир фантастики".

Тема от журнала "Мир фантастики": «И он был первым»

Правила здесь.
Сроки конкурса: с 23 февраля по 8 марта

Сроки конкурса
Объявление победителей конкурса — 8 марта в 12.00

Кураторы групп:
1. Красная (похоть) — соблазнительная Slad-Ko — колонка с отзывами здесь https://fantlab.ru/blogarticle47985
2. Жёлтая (алчность) -
3. Синяя (лень) — томная Ga_Li — колонка с отзывами здесь https://fantlab.ru/blogarticle47987
4. Зелёная (зависть) — позеленевшая volga — колонка с отзывами здесь https://fantlab.ru/blogarticle47988
5. Розовая (чревоугодие) -
6. Фиолетовая (тщеславие, гордыня) — volga — колонка с отзывами здесь https://fantlab.ru/blogarticle48005
7. Чёрная (гнев) -

Карточки финалистов тут

Отзывы судьи darkseed. Часть 1 — https://fantlab.ru/blogarticle48072
Отзывы судьи darkseed. Часть 2 — https://fantlab.ru/blogarticle48085
Отзывы судьи Вертер де Гётеhttps://fantlab.ru/blogarticle48137


новичок

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 08:25  

цитата kraamis

Жмите [html] и откроется вся тема одной длинной лентой, и дальше обычный поиск по странице


Спасибо, сразу стало сильно удобнее)
–––
Проще


новичок

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 08:38  

цитата LegaLes

Воот! А говорите, гордыня — любимый грех. Исправляетесь Комменты допишете как-нить? (А вы ведь не за эту группу голосуете, да?)

прежде всего, собственной невнимательностью при чтении правил я наказал самого себя — обрезая каждое не вмещающееся в рамки требований слово в своей работе.
поэтому, логично, что в качестве кастрата пошел сеять месть.

500 знаков без знаков препинания — это сильный ход. Котлеты отдельно грамотно потроллили над этим.

пересматривать свой топ мне помешает гордыня — мой любимый грех.:-D работы отобрал хорошие. на свой вкус


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 08:46  
Группа 4 (зелёная)
Рассказы, что меня заинтересовали (в порядке убывания интереса):

Если не мы, то кто?
Если люди – двуногое зло, то кто Он? Нечисть из болота?
Оригинально. Поэтично. Заставляет задуматься – чего вдруг такое решение нечисти. Ответ как бы очевиден – злодеяния людей стали невыносимы природе. Но…

А ты – можешь?
Гротескно, с юмором, со смыслом. Фраза “Народу, кажется, задышалось чуть легче” – супер. Из-за “кажется”. И с мужиком, у которого получилось, — тоже ОК, потому что как бы понятно, хотя непонятно.

Всё сама или первый демон, познавший зависть
Сначала подумал – если бы в названии тема не прозвучала прямым текстом – сам бы не допёр. А потом дошло – первый демон позавидовал. Чему же? — Чтоб жизни радоваться!
Для меня, видимо, актуально, раз зацепило.
А потом и ирония с юмором подошли. И объёмная грудь своё место нашла.

Ждущая тебя тьма
Интересная идея: ты можешь привести мир к гибели, но осознанно. То есть – если по ошибке, то боженька тебя подстрахует.
Интересно решена тема. Он мог быть каким угодно по счёту, принявшим решение не рождаться. Но тема требует первого. Из уважения к автору приходится принять в этом подсказку – Он родится и уничтожит мир. В пользу этой версии ещё подсказка – Он ощутил тепло губ любимой.
Концовка излишне нагнетающая. Резко снижает впечатление.
И всё равно – хорошо. Пример минирассказа с глубиной, подтекстами.

Лазарь
Оригинально. Есть глубина, законченность. Выдержан стиль газетной заметки. И в то же время чувствуется лёгкая ирония.

Дороги, что мы выбираем
Гротескно, неожиданно, с интригой. Улыбнуло.
Есть но: недодумано. Решение с первым диктатором – сбивает планку. Слово первое – слишком явный намёк на тему.

Карма
Оригинально. С иронией и юмором.

Тишина
Оригинально. Эмоциональный вскрик уставшего от жизни человека. Для глубины ещё бы фразу в конце – а что будет во вторую секунду, или во второй день (раз тема обыграна через первый день).

Молоко и груши
Хорошо. Неожиданно. Но из текста не понятно – был ли он первым? Потому что всё условно.
Особо понравилась фраза: “Мама со всей своей кошачьей ловкостью вскарабкалась на спину Ло и посадила недозревшие крылья”. Образно.

И был день первый
Оригинальное воплощение идеи. Будто включен канал Дискавери. Что-то с логикой.
Но в строчке “Камень, который осознал себя, выползает на берег и медленно движется в гору” есть образ.

КИМ
Это не рассказ. Никакой логики. Только идея. До конца не понятная – имелся ли в виду кореец Ким, как символ таракановости этой нации. Или Ким как представитель иогов. Или КИМ – Коммунистический Интернационал Молодёжи.
Но в целом неплохо – есть о чём подумать.

Ванечка

Прелестно. Но темы не разглядел. Пока не сообразил – для девушки-мамы он был первым. Для кого-то первый, а для Ка Тхи – друг.
Контрастность – это плюс. Минус – продумано на шаг, а второй? А что — до Джо он никем не был? Тогда бы он ждал милую девушку, и сюрприза не случилось бы.

Veritas
Из прочитанного в Вике про Veritas понял, что речь идёт об отношении вещи и мышления. Понятней от этого текст стал не намного. Герой (мышление) приканчивает Её (вещь). За что-то. Может за то, что к нему зашла. Да как-то мудрено так хочет прикончить, чтоб сам же и не узнал.
Может за то, что немолода, а Он у неё первый (какие нервы такое вынесут?!)
И причём – каждый вечер. То, что захотелось поковыряться в смысле, поискать ключи, уже плюс.
А может тема в том, что ключи есть, а смысла нет. Она первая такая – тема.

На равных
Неплохо. Есть некоторая глубина. Но слишком много слов посвящено не главному.


новичок

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 08:46  
Не терпится почитать работы своих "рецензентов":box:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 08:48  

цитата drugest2

пересматривать свой топ мне помешает гордыня — мой любимый грех. работы отобрал хорошие. на свой вкус
А я вот считаю необходимым, чтобы ваш топ вообще не учитывали при оценке, ибо он необъективен, т.к. вы не рассматривали все рассказы при оценке.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


новичок

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 08:50  

цитата SAM77

А я вот считаю необходимым, чтобы ваш топ вообще не учитывали при оценке, ибо он необъективен, т.к. вы не рассматривали все рассказы при оценке.

а если топ останется прежним, то что?


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 08:57  

цитата AntonAbramov

Оригинально. Поэтично. Заставляет задуматься – чего вдруг такое решение нечисти. Ответ как бы очевиден – злодеяния людей стали невыносимы природе. Но…
:-)))
Каков сарказм


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 08:58  

цитата drugest2

собственной невнимательностью при чтении правил я наказал самого себя
Ну, вообще-то достаточно неочевидное правило.

цитата drugest2

пересматривать свой топ мне помешает гордыня
При чем тут гордыня, не дошло. Если считаете, что проголосовали не совсем правильно, никто не осудит, даже наоборот, если переголосуете. Тут "первое слово дороже второго" и "тронул — ходи" не катит. И времени полно.:beer:
Хм, посмотрел эти ваши Котлеты. На мой вкус многовато панировочных сухарей :-[


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 08:59  

цитата Pirozhyan

Не терпится почитать работы своих "рецензентов"

Думаешь и им "монеток" отсыпать? Или кому-то голов позабивать?)


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 09:01  

цитата drugest2

а если топ останется прежним, то что?

Тут уж всё на совести. Нормально делай — нормально будет. А вдруг кто-то, допустим и до Вашего не дойдёт...


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 09:10  

цитата Pirozhyan

Не терпится почитать работы своих "рецензентов"

Они могут и не вскрыться...

Или вы из тех, кто считает, что плохой повар не может оценить вкус блюда?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 09:11  
Pirozhyan , я вот рецкал многих величаво, а сам ноль баллов наберу, судя по отзывам) перемудрил 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 09:11  

цитата ptochka

А вдруг кто-то, допустим и до Вашего не дойдёт...

если он не дойдёт до моего, то не очень много потеряет))) :-))) но всё равно абыдна, я ж мучаюсь-читаю :-(((
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 09:11  

цитата Г у д в и н

плохой повар не может оценить вкус блюда
50 на 50.


новичок

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 09:14  

цитата ptochka

А вдруг кто-то, допустим и до Вашего не дойдёт...

так-то, я с мировым сообществом решил с террористами переговоры не вести.
постараюсь сегодня отчитаться о прочтении все своей подсудной группы. изменится ли она? рассказы мне понравились
а про хитрожопость про знаки без знаков


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 09:19  

цитата drugest2

а про хитрожопость про знаки без знаков  

Все тут, конечно, писатели, но все же правила конкурса читать надо.


новичок

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 09:36  

цитата s-nova

Все тут, конечно, писатели, но все же правила конкурса читать надо.

привык, что всюду используют счетчик ворд. без заморочек.
а здесь поинтереснее договора на ипотеку:-)))

заметил несколько работ, где без пробелов ровно 500 знаков (со знаками) — вот авторы заморочились, ёблин:-)))


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 09:39  

цитата drugest2

заметил несколько работ, где без пробелов ровно 500 знаков (со знаками) — вот авторы заморочились, ёблин

Вернее, наоборот, не заморачивались. Заморочились те, у кого без знаков ровно 500)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


новичок

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 09:44  

цитата drugest2

ровно 500 знаков

а если казённые формулировки рассматривать и придираться к словам, то "от 300 до 500 знаков" фактически означает, что минимальное количество — 301, а максимальное — 499
Для включения крайних значений используют конструкцию "с ... по ..."
–––
Проще


новичок

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 09:45  

цитата ptochka

Думаешь и им "монеток" отсыпать? Или кому-то голов позабивать?)

Да просто посмотреть, к чьему мнению стоит прислушаться.
Страницы: 123...8586878889...164165166    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа — 12,5 Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа — 12,5 Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх