фантЛабораторная работа 12 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа — 12,5 Блиц»

фантЛабораторная работа — 12,5 Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2017 г. 13:38  

Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 12,5".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
   Работы во втором, финальном туре, оценивает жюри.
   Финалисты получат возможность опубликовать свой рассказ на страницах журнала "Мир фантастики".

Тема от журнала "Мир фантастики": «И он был первым»

Правила здесь.
Сроки конкурса: с 23 февраля по 8 марта

Сроки конкурса
Объявление победителей конкурса — 8 марта в 12.00

Кураторы групп:
1. Красная (похоть) — соблазнительная Slad-Ko — колонка с отзывами здесь https://fantlab.ru/blogarticle47985
2. Жёлтая (алчность) -
3. Синяя (лень) — томная Ga_Li — колонка с отзывами здесь https://fantlab.ru/blogarticle47987
4. Зелёная (зависть) — позеленевшая volga — колонка с отзывами здесь https://fantlab.ru/blogarticle47988
5. Розовая (чревоугодие) -
6. Фиолетовая (тщеславие, гордыня) — volga — колонка с отзывами здесь https://fantlab.ru/blogarticle48005
7. Чёрная (гнев) -

Карточки финалистов тут

Отзывы судьи darkseed. Часть 1 — https://fantlab.ru/blogarticle48072
Отзывы судьи darkseed. Часть 2 — https://fantlab.ru/blogarticle48085
Отзывы судьи Вертер де Гётеhttps://fantlab.ru/blogarticle48137


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 09:41  

цитата cotvsapogah

Маленькие очепятки

А большие? 8:-0
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 09:43  
Г у д в и н
клиника. конспектируете?
–––
Неторопливая осторожность


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 09:44  

цитата Г у д в и н

А большие?
Ну это как шрамы. Большие — украшают мужчину.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 09:45  
Интересно, будут ли ещё отзывы жюри ?
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 09:47  
Мое почтение финалистам и организаторам! :cool!:
Большие молодцы: и те, и другие... (ну, и я тоже, почему бы и нет?)

ЛИЧНАЯ ВЕРСИЯ ТОПА ЛУЧШИХ

Бабушка Женя и эволюционный алгоритм для телевизора
В пещере
Гвоздь
Дом, милый дом
Древнее заклятье
Золотые чешуйки
Идеальная Девушка
На этой стороне реки
Не чокаясь
Памятник
Сытый художник
Тонкая линия

–––
Маэстро, урежьте марш!


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 09:49  

цитата SAM77

Интересно, будут ли ещё отзывы жюри ?


Да. И в частности Дяченко. Неужели найдут время и силы? Впрочем, на Кирзачи вот нашли, но там и задача была другая. С обоюдным интересом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 09:56  

цитата golikov28

И в частности Дяченко.
Ого!
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 09:58  
Кто-нибудь из жюри наверняка опоздает, и всем придётся ждать)


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 09:59  

цитата Ingrit

Кто-нибудь из жюри наверняка опоздает, и всем придётся ждать
Задержится! ^_^ И все будут наслаждаться радостным предвкушением. :-[


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 11:01  

цитата Regatta

Я понял так:

Спасибо^_^ но у меня все равно объяснения сами по себе, а рассказ сам по себе.
Автор, прости 8:-0
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 11:15  
Вот мне так симпатичен и полемичен показался рассказик "Бремя первых", что даже захотелось предложить некоторое развитие, скругление идеи. Если автору интересно, поделюсь в личке как-нибудь. Как там? "Вы изобретать миелофон, мы изобретать миелофон. Это есть сотрюдничество".


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 11:34  

цитата SAM77

будут ли ещё отзывы жюри ?

Да, продолжение следует. В шапке


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 12:25  
Последнее дело Петровича

6: фиолетовая.

Дырявые тучи
Петрович вспоминает историю из каких-то новостей про парня, который очень пьяным, босиком бегал по тридцатиградусному морозу.
«Помню, тот рассказывает: слышу, говорит, будто за мной кто-то бежит с таким стуком, будто деревяшка. Он бегом от стука, а стук – за ним. А потом до него дошло, что это ноги так стучат. Он вмиг протрезвел и в больничку – а смысл уже?» Петрович качает головой, хмурится. «Ну на хрена было так бухать?» — в конце концов, не выдерживает он.
Сегодня у нас чай.
Ба и вундеркинд
Я вспоминаю, как из подручных средств на даче пытался сделать атомный реактор. К сожалению, я был слишком умным и понимал, что вероятность для ребёнка сложить работающий реактор из валяющегося под ногами мусора равна нулю. Так что не получилось, да и не могло получиться.
«Это ты просто слишком мало верил в себя», – смеётся Петрович.
Дремлющий дом
«Мда… Переработал, значит, дом дядьку на компост», задумчиво прокомментировал Петрович.
Сторонний наблюдатель
Я поведал, что сам как-то хотел написать рассказ про космонавтов, оставшихся на космической станции во время атомной войны, но решил, что главное в таком сюжете будет психологизм, сложность переживаний оставшихся в живых людей, и у меня просто не хватит умения. В ответ на это Петрович предложил мне поработать у него в бригаде: психологизм, говорит, так и зашкаливает.
Угодница
Петрович уверен, что разматывать свою жизнь ради каких-то чужих мелких дел – это плохо и неправильно.
«Руками такое надо делать, руками! – говорит он. – Руки завсегда восстановятся, им только лучше будет. А вот от жизни отщипывать… Я понимаю, когда нужно другую жизнь спасти, и то…»
Апокалипсис
Петрович уверен, что устраивать войну из-за твиттера – это инфантилизм, и ну его на хрен, такое общество.
Вторжение разума
Петрович вспомнил тост из старого фильма: «Да здравствует разум, да сгинет маразм!»
Из рассказа водяного подслушанного на берегу реки в ночь на Ивана Купала
Петрович глубокомысленно замечает, что в рассказе водяной – это тот, кто перепил водки и теперь отдыхает на пленэре.
В крипте старого собора
Петрович вспоминает, что в какой-то стране есть церковь, почти вся сделанная из человеческих костей, и всячески это порицает.
Начало жизни
«Ну если ты хочешь, чтобы я что-то рассказал про этот рассказ… — говорит мне Петрович. – Вот, смотри: мужик явно побитый, в чём-то виноватый, но до пыток он так не думал – то есть это ему внушили, понимаешь, пока пытали. Тут согласишься, что ты верблюд, лишь бы не били ногами. И вот, потом у нас какие-то носители, бессмертие… Короче, от истязаний дядька явно двинулся по фазе».
Сумасшедший старик?
Петрович считает, что старик явно сумасшедший – в средневековье с пытками было ещё серьёзнее, чем сейчас.
Первый элемент
«А я бы так назвал: «Первый или мент», — высказывает Петрович идею. – Потому что в тексте должна быть интрига, неожиданность должна быть, вопрос, над которым бы думал читатель. И ведь будет думать в конце, кто же всё-таки этот мужик, кем он в результате окажется, справится он с гипнозом или нет».
Конец света наступил вчера
Петрович отмахнулся: «Как раньше жили, так и будем, что тут рассуждать».
Не надо печалиться
Петрович указывает, что вместо Вани должна была быть Таня. Это её мяч, и она его будет ронять в речку.
Калибровка пера
Петрович живо интересуется, что же такое было написано на заборе и не получится ли это добавить в его коллекцию сортирных стишков.
Миссия
Петрович говорит, что фильмов на эту тему американцы наснимали целую кучу.
Как пришелец прилетел на Землю, наладил межпланетные отношения и установил первый контакт пятой степени
Петрович считает, что для героини происшедшее – самый благоприятный исход. Иначе бы стала старой злобной грымзой с толпой кошек, живущих в квартире.
Сэт
Петрович считает, что значение человечества для вселенной в рассказе несколько преувеличено.
Как я увольнял Лу Джонса
Петрович заметил, что у него на работе та же самая фигня.
Котлеты отдельно
«Вот и про суп с котом написали», — улыбается Петрович.
Дедлайн
«Это очень грустно – бегать по кругу и раз за разом изобретать одну и ту же машину времени, — замечает Петрович. – Прямо «День сурка».
Выход из лабиринта
Петрович говорит, что это всё красиво, но что происходит, откуда и куда – совершенно неясно.
Да придут спасители!
«А что делать, — говорит Петрович, — если наука не развита, а из всех лекарств самое эффективное – это кровопускание? Так что да, карантин – и только карантин!»
Разумная предосторожность
Петрович уверен, что это – наноботы. Так и сказал.
Юродивый
Петрович вспоминает, как однажды на спор выкурил пять пачек сигарет подряд и после резко бросил.
Миллиард синих роз
Петрович к слову вспоминает, что женщины подчас сами не знают, что же им надо в подарок. И вот это хуже всего: подари обязательно, но что – сам решай, только это сто процентов не подойдёт. Поэтому он за простых, пусть и меркантильных, женщин, которые всегда будут рады золотишку, даже если у них это уже есть. Купил, подарил – молодец.
Дорогая Элли!
Петрович продолжает тему подарков и половых отношений, говоря о том, что когда-нибудь женщины доведут мужчин до ручки и те вымрут, совсем, как мамонты. И будут сидеть женщины на могилах, и будет плач и скрежет зубовный.
Огонёк
Петрович считает, что в рассказе слишком много мистики и неслучайных совпадений.
Коллекционка
Петрович считает шутки про Гагарина перебором. И потом, какого размера должны быть эти создания?
Золотые чешуйки
Петрович бранится: «Ну бред же! Какое, к чёрту, счастье? Ну он стоит такой с гитарой у дороги, слюни пускает – счастье, ага. До первого ужина, на который не будет денег. Есть надо, лечиться надо, жить где-то надо – зимой особенно – но да, мы пафосно отказались от бабла и пошли по свету воплощать подростковые мечты. Вот ты знаешь, я много лет живу, но таких вот не встречал. Даже как-то наоборот: те же музыканты, к примеру, остепеняются, заводят свой бизнес и иногда катаются с концертами, чтобы их не забывали, но никакого отказа от денег — даже-даже. Потому что когда старый, то сил уже мало, а здоровье никакое и жить всё же хочется, и кушать свежее, а не по помойкам объедками питаться». И добавляет, что при остром желании можно было бренькать на гитаре по вечерам после работы: даже и на публику бы прокатило.
Лекарство от преступлений
Петрович замечает, что действительно, подсадить каждому человеку некое устройство моментальной смерти было бы фантастическим подарком для любого садиста-психопата с замашками диктатора. Но вообще, для этого хватает и пистолета.
Два аквалангиста (На дне)
Петрович предвидит продолжение рассказа под названиями «Один аквалангист» и «Аквалангисты закончились, пришлось спать голодным».
На этой стороне реки
Петрович предложил выделить полигон на северном острове, где никто не живёт, и всем миром кидать зло туда. Тогда и воевать не придётся.
Герои меча и магии
Петрович рассказывает, что сын увлекался этой ерундой в институте, но потом ничего, переболел.
Люди и другие люди
«Вот так всё просто: король развращён, я его убил. А чем он был развращён, и был ли, или это просто мнение одного человека, и кто давал ему такое право – взять и убить… Эх, — говорит Петрович, — слишком много вопросов у меня от этой фантастики».
Расцвет и падение меморов
Петрович смотрит на кружку чая с нескрываемой тоской. А куда деваться: он за рулём, а мне — на работу.
Рай
Петрович вспоминает, как отходил от наркоза после операции.
«Такую хрень плёл, такую нелепицу! Золотые ворота с рогами, потом какие-то тени мелькают туда-сюда, и что-то так страшно с них стало! А хочу убежать – и не получается: руки-ноги не слушаются. Я их давай матом крыть, они и исчезли».
На дикой планете готовимся к взлету
Петрович удивляется, почему старика нельзя заморозить и перевезти ледышкой.
Бариста Богдан и первый контакт
Петрович радостно смеётся.
«Знаешь, — говорит он мне, — эта последняя фраза – в точности то, что я думаю об этом вашем конкурсе».
Следы Будды в дорожной пыли
Петрович считает, что старик или жулик, или помешанный. Ну или рассказчик приврал.
Ну не живут столько! Не живут!
Последний герой
Петрович говорит, что, по-хорошему, надо было предусмотреть какую-нибудь супербомбу, чтобы не уничтожать о противника огромный космический корабль. «Это же не фанерки из Великой Отечественной», — добавил он. А человека ему, естественно, жалко.
Бассейн
Петрович лишь качает головой. «Как там в песне? Заболела – полячитеся!»
Последняя песня
Петрович считает, что рассказ вышел поэтичным, а вообще, всё, что сделано человеком, живёт после него, и дольше всего живут книги, песни, картины, ну и если человек вкладывал в них душу, то он как бы уже бессмертен. Только зачем об этом вот так вот в лоб?
Желтая роза
Мы с Петровичем оба ничего не поняли. Крутили и так и этак, в конце концов махнули рукой. Устали, наверное.
Парадокс
Петрович вспомнил одного своего начальника, который тоже считал себя пупом земли и центром вселенной, а по факту был дурак дураком. «Ну и, конечно, взяли на повышение: у нас же от фекалий не избавляются, а тщательно сепарируют и бережно хранят. Только он там серьёзно накосорезил, и в итоге попал он под гудящий каток оптимизации».
Дом, милый дом
Петрович сетует на то, что по утрам его дом тоже не отпускает: одежда вечно где-то лежит, побриться надо, вещи свои собрать надо, вечно что-то забывается, очки отдельно, футляр отдельно, а сейчас ещё и телефон постоянно на зарядке, не то что раньше – придумали эти здоровые лопаты, которые каждый день заряжать надо – ну и пока пробегаешь, глядишь – уже опоздал. Беда с домами этими.
Командир Борька
Петрович говорит, что ещё застал то время, когда все дети хотели стать космонавтами. Прямо приятно ему на душе.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 12:27  
Предлагаю следующие рассказы на Блиц писать на C++.%-\
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 12:35  

цитата DamnCynic

Предлагаю следующие рассказы на Блиц писать на C++.

Лучше на Ассемблере.
Я С++ плохо знаю8:-0
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 12:39  
bbg вот, подучишь как раз.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 12:40  

цитата DamnCynic

«Вот и про суп с котом написали»
Петрович зрит в корень. Уточнение: имеется в виду так называемый "Исходный Кот". Надо переименовать как-нибудь поэпичнее. Как вам вариант: "Исходный Кот Лета"? (Тут мы все сразу улавливаем намек на еще одно бессмертное произведение и радуемся этому факту, как пьяные дети)

цитата DamnCynic

Предлагаю следующие рассказы на Блиц писать на C++.
И да, лучше было писать Исходный Кот на C++. Было бы понятнее.


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 13:25  

цитата ptochka

Ну да. Коль скоро, если этот сайт сможет обзавестись людьми нового порядка, более молодым поколением (К которому, о ужас, сам отношусь) — то думаю что станет с одной стороны, грустнее за все эти англицизмы, привнесённые фетиши и новые "видения мироустройства", а с другой — всё же куда как  намного веселее, потому что это всегда будет свежий взгляд.


Вот только не нужно сейчас все списывать на возраст. Мы англицизмами пользовались, когда вы еще слово "мама" по-русски не выговаривали. Так что разочарую вас: все это новое — очень хорошо забытое старое. В первом туре я лично видела ники некоторых участников, которым и 30 нет, я их знаю по другим конкурсам, только почему-то эти ребята никого не троллили и выражались хорошим и литературным языком.
Насчет того, что парня сильно ругали – не смешите мои тапки! На первых Грелках таких на части рвали и в таких выражениях, что орги по клаве не попадали на нервной почве. Так что можно считать, что тут только погладили пару раз по макушке.
–––
- Ваше жизненное крэдо, Шура?
- Всегда!


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 13:29  

цитата Slad-Ko

Кто-то кроме меня успел увидеть, как товарищ, который нам не товарищ, сознался в авторстве, а потом зачем-то удалил пост?


Не, я ничего не видела. Только сейчас зашла.
–––
- Ваше жизненное крэдо, Шура?
- Всегда!


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 13:34  

цитата Женя Халь

В первом туре я лично видела ники некоторых участников, которым и 30 нет
О, боже! Я догадывался, что с конкурсом не все в порядке, но такой жути и представить себе не могу! o_O
Страницы: 123...141142143144145...164165166    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа — 12,5 Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа — 12,5 Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх