Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2008 г. 00:42  

цитата mastino

выросла она не в тепличной обстановке какого то пансиона

*шепотом*
mastino а зачем мы ищем логику там, где её нет и не должно быть? ;-)
Там вся прелесть, как мне показалось, именно что в отвязном драйве и в "киношно-мультяшном" антураже.. Гл. герои, разумеется, вынуждены играть свои роли и.. "соответствовать" общему безумию происходящего... ;-)
–––
Brainy is the new sexy (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2008 г. 00:48  
* тоже шёпотом *
А почему бы и не поискать? Порой очень интересно найти логическое объяснение тому, что по идее, не должно его ( объяснения) иметь:))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2008 г. 20:41  
*в громкоговоритель с наблюдательной башни*

сообщение модератора

а вы, друзья, темой не ошиблись?..


миродержец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2008 г. 01:49  
Закончила читать 3 книги Лайана Герна под общим девизом Сказание об Отори. С дуру кто-то решил и написал на книгах что это фэнтези для подростоков. Угу. тогда в детсаду надо основы секса преподавать. Но, это так, бурчание на придурков. На самом деле это что-то шикарное.Я никогда не думала что о Японии кто-то может написать лучше японцев, Герн смог. или у него потрясающий переводчик   на русский язык.
-"... В ту эпоху волшебство было сильней оружия,а боги еще ходили по земле." Пронзительное, корьковато-печальное повествование о жизни в выдуманной Японии (страна Японией не называется) похожей и не похожей на ту которя есть. Завораживаюшее описание природы, храмов. Очень сильный сюжет, где лини героев перелетаются во времени. Драматичные по своей безысходности войны. Борьба кланов. магия любви и полынная гречь потерь и расставаний. И самое необыкновенное Племя убийц, актеров, циркачей, проституток и шпионов, обладающих сверхестественными способностямми.
Не знаю, как подростки, я получила огромное удовольствие. Книги читаются на одном дыхании.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2008 г. 02:52  
vp41114
+1., но...

цитата vp41114

Я никогда не думала что о Японии кто-то может написать лучше японцев

О Японии великолепно написал Клавелл. Его " Сегун" — чудо. И никакого волшебства. Все реально.


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2008 г. 07:41  

цитата vp41114

С дуру кто-то решил и написал на книгах что это фэнтези для подростоков.
Согласен, вещь приличная и местами глубокая. Если в третьей книге не навалял — ее еще не читал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2008 г. 08:37  
Я тоже третью не читал, но переводчика как раз готов бы попинать за анахронизмы. Но ИМХО — это всё-таки подростковые книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2008 г. 11:12  

цитата vp41114

фэнтези для подростоков. Угу. тогда в детсаду надо основы секса преподавать

В дет. саду — не надо, а вот подросткам основы можно и преподать. Этот "Лиан" — Джиллиан Рубинштейн и специализируется она как раз на подростковых книгах (сиречь young adult), и вот этот "young adult" в "Хрониках" выпирает со всех строн (на первой главе, помнится, собирался прекратить чтение, больно уж простым языком автор излагает). Хотя насчёт увлекательности согласен, потому и дочитал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2008 г. 12:23  
Роберт Сальваторе "Заклятие Короля-Колдуна"

После долгого перерыва, я решил вернуться в FR. И что могу сказать? Хорошая книга. По-своему уютный мир обычного приключения; атмосфера сдобренна долей простого, но приятного юмора; круг очень интересных персонажей. Имею ввиду, конечно, Джарлакса и Артемиса. Я удивлен, но у Сальваторе они намного интересней Дриззта. Может потому, что он тут меньше морализаторствует? (излюбленна фишка Роберта). Следить за действиями Джарлакса одно удовольствие. Это еще тот хитрюга! Артемис в этом плане более стандартен. Очень жаль, что Сальваторе решил пробудить в Энтрери добрую часть его души. Как мне кажется, это абсолютно лишнее. Совсем не понравилось, как показана Вааса — почти никакой информации. В действительности FR полна таких мест — интересно, но недосказано. Само приключение развивается так, что половина — очень неплохо, быстренько и увлекательно, а вторая половина — уже не так: куда-то исчез юмор Джарлакса. Вообще сюжет и сам путь стандартен для новелизаций: палка из пункта А в пункт Б; небольшие интерлюдии и куча драк. Но концовка оставляет очень приятные впечатления. Прямо сразу захотелось прочитать следующую книгу. И еще один минус (врезалось в память): почему лич вдруг стал личи?

Вывод: Неплохая новелизация, легко читается, хорошие персонажи. Всем любителям FR. Стоит почитать.
Оценка: 8 (7 за книгу и 1 балл за Джарлакса и Артемиса, — повеселили)
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2008 г. 15:35  
Терри Пратчетт "Санта-Хрякус"

Прочитал чуть больше половины. Я так понимаю, у Пратчетта есть три типа книг — удачные, очень удачные и офигенные. "Санта-Хрякус" относится именно к последним — остроумно, интересный сюжет, старые добрые герои... По всему видать, десятка грядет))


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2008 г. 15:48  
Стив Кокейн,"Странники и Островитяне"
Ярко и необычно, я такого еще не читала.Аннотация на книге в общем и целом соответствует сюжету, так что подробности рассказывать не буду...Мир восхитительный, этакое технофэнтэзи, век примерно соответсвует нашему 19.Жду продолжения.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2008 г. 16:40  
Читаю "Муравьи" Вербера. Поначалу сложно было представить себе разговаривающих муравьев :)) но щас втянувшись стало интересно, а вот линия людей скучновата :( ...


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2008 г. 17:21  
Родриго Кортес "Часовщик"
Прочитал около сотни страниц, пока нравиться. Хотя никакой фантастики пока не наблюдается,скорее хороший исторический роман, посмотрим что будет дальше...


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2008 г. 20:33  
andrujke , во второй книжке цикла линии обоих раз одинаково интересны, в вот в третьей интересней линия людей. Возможно это фишка, а быть может просто совпадение ???
–––
F is for "Fiction"


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 00:30  
Прочла сборник Теда Чана, оставила восторженный отзыв — вот он

цитата

Честно говоря, я думала, что сильно «охладела» к НФ: классики давно прочитаны, современники не впечатляют... Сборник Теда Чана сильно изменил ситуацию. Это действительно фантастика — и действительно научная. Фантастика ИДЕЙ в самом лучшем смысле этого слова (хотя в рассказах есть и довольно яркие, запоминающиеся персонажи). Прочесть небольшой сборник смогла аж за три вечера — настолько насыщенная проза, требующая осмысления.

Некоторые рассказы используют уже известные сюжеты или идеи, но всегда в неожиданном ракурсе («Вавилонская башня», «Ад — отсутствие Бога»). В других рассказах («72 буквы») мистические идеи становятся научными. Не знаю, читал ли Тед Чан АБС, но в рассказах «Понимай» и «Эволюция человеческой науки» он дал не менее (ИМХО — даже более) интересную интерпретацию идеи о дальнейшем прогрессе человечества. «Цветы для Элджернона» Чан не мог не читать, но сам сделал оптимистичнее.

«История твоей жизни» — великолепная вещь! Что нового можно написать о «контакте»? А вот можно, да ещё как! Лирическая линия замечательно дополняет интеллектуальную.

Почему за «Вавилонская башню» и «Ад — отсутствие Бога» только 8, а не больше? Первый рассказ удивил меньше остальных, а второй — Чан не «врубился» (ИМХО), что «Бог есть Любовь», и там, где истинная любовь — там нет ада. Концовку считаю нелогичной поэтому сбросила пару баллов.

Последний рассказ изумителен. Ни у кого ещё не читала столько интересных мыслей о восприятии красоты.

Но в целом сборник — 9/10. Может, даже 9,5
.
Скачала "Купец и волшебные врата", буду читать.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 11:41  
Начал читать «Мир-кольцо» Ларри Нивена, очень нравится. Особенно — легковесный стиль, баланс юмора и фантастической изобретательности и раса кукловодов :-) А так же нравится, как книга перекликается в моей голове со многими другими — от «Волшебника изумрудного города» до «Свидания с Рамой», а так же — с «Автостопом по галактике» и даже с «Путешествием к Арктуру».


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 13:02  
Читаю Далквиста "Стеклянные книги пожирателей книг". Читаю параллельно её же на английском. Не могу сказать, что что-то из ряда вон. Интересно, но не цепляет. А может просто не так много прочитал (страниц 120).


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 14:58  
С жутким скрипом читаю "Лесного мага" Робин Хобб, и это при том, что "Корабли" и "Королевского убийцу" аж взахлеб читала. А эту книгу читать прямо физически тяжело, и не потому, что неинтересно или скучно, а уж слишком она беднягу героя ломает. Мрачно очень, тоскливо. Так до конца книги и будет, или, может, хоть какой-то просвет наметится?


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 16:03  
Леди и джентлмены,

Произведение Чайны Мьевилля "Вокзал потерянных снов" — вот, поистине, роман фантастичнее вымысла и, при этом, просто поражающий своим реализмом. По атмосферности можно сравнить только с романом Майкла Суонвика «Дочь железного дракона».

Единственным недостатком данной книги является то, что все, читанные мной после нее, кажутся до убожества примитивными.

Такие дела

З.Ы. На очереди: Анджей Сапковский "Башня Ласточки" (1997)/Тим Пауэрс "Ужин во дворце извращений" (1985)
–––
Читаю: Лаумер "Укротитель времени"/Панов "Скопление неприятностей"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 18:40  
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец
Страницы: 123...178179180181182...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх