Обратная сторона Фантлаба


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Обратная сторона Фантлаба»

Обратная сторона Фантлаба

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2008 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 
Я весной где-то прочитал, что на оценку женщины мужчина тратить, примерно, 12 секунд... СЕКУНД, всего-то 12, редко когда больше.

Зато женщины тратят на оценку мужчины от 7 до 9 секунд, вот так.

И потом уже могут расставлять их, как тут было предожено, по ранжиру сугубо личной симпатичности.

Любопытно, не так ли?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2008 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
bacumur ,следовательно,женщины менее склонны к созерцанию?;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2008 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

следовательно,женщины менее склонны к созерцанию?

Просто у женщин восприятие более расширенное. Они воспринимают больше невербальной информации в единицу времени, чем мужчины. А если бы было иначе, то человечество бы вымерло еще задолго до стадии обезьяны.


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2008 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 
Сколько себя помню, всегда оценивал книги/фильмы/девушек по 10-бальной шкале, правда с девушками все несколько сложнее, и первое впечатление как правило обманчиво:-)


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2008 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата bacumur

Зато женщины тратят на оценку мужчины от 7 до 9 секунд, вот так.

Прям вспоминается старая шутка о том, что девушка может оценить мужчину за 45 секунд:
10 — на мужчину и еще 35 на его обручальное кольцо. :-D

Просто у женщин восприятие более расширенное (иначе они перебили бы друг друга еще в незапамятные времена)

–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2008 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
ФАНТОМ, Михаль, примерно, все правильно объяснила. Правда я не совсем понимаю, почему мы бы вымерли...

Но и в этом замечании есть какая-то сермяга. Кажется, в той же самой статейке о "реактивности" (практической одномоментности, мгновенности) первичной оценки, гм... личной симпатии к кому-либо, еще было замечание, что у женщин, к тому же, как правило, повышенная в сравнении с мужчинами, критичность этой самой оценки. Они склонны меньше прощать, чем мы, у которых стрелочка вверх (а не крестик внизу).

Но там же было замечено, что недостаток мужского "населения" где бы то ни было, эту самую женскую критичность, в свою очередь, довольно резко приспускает (потому замечаение Михаль я "как бы" и не понял, а точнее — не согласился с ним), в то время, как у мужчин порог этой самой критичности даже при отсутствии женщин все-равно остается на месте, ну почти.

И еще очень серьезно женщины приспускают свои критические настроения, "предположительное ожидание" (кажется так это в психологии переводится, хотя и калька чистой воды с немецкого) в случае, если ситуация каким-то образом формализуется, например, кто-либо знакомит прежде неизвестного мужчину с этой дамой... Недаром у очень многих народов формальное представление и знакомство имеет такой неподдельно серьезный характер. Все, во флуд опять попал... Ох, будет мне на орехи...

Попробуем выкрутиться, что ли?.. Так вот еще к чему я, при оценках по гендерности произведений, книжек эта самая повышенная критичность в начале у девушек, кажется, чуть завышенна (они чаще и острее ругаются, если не смогли книгу дочитать). Зато "познакомившись", дочитав книгу, они склонны более, чем ребята, прощать в ней автору ошибки. Тот же механизм, не находите?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2008 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

вспоминается старая шутка о том, что девушка может оценить мужчину за 45 секунд:
10 — на мужчину и еще 35 на его обручальное кольцо.

Tyrgon, Некоторое время тратится на оценку того какой может быть его жена, и стоит ли отбивать самца у соперницы. И если да, то зачем?:-D
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2008 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

А не переместить ли эту тему в раздел абстрактных разговоров...


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2008 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew, по моему скромному мнению давно пора бы 8-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2008 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 
В процессе чтения книгу не оцениваю, у меня другая заморочка появилась — я её КЛАССИФИЦИРУЮ "так, это, пожалуй, антиутопия, время действия — близкое будущее, а это — городская фэтези с налётом мистицизма" б-р-р, помогите!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Ну а вообще-то готовность мозга развешивать ярлыки и расставлять оценки (а также составлять конспекты, аналитические записки, резюме и синопсисы) — это не самое лучшее человеческое качество.
Умение составлять хорошие аналитические записки редкое умение. Читая хорошую аналитическую статью, получаю удовольствие неменьшее, чем от хорошей фантастической книги )))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 00:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Читая хорошую аналитическую статью, получаю удовольствие неменьшее, чем от хорошей фантастической книги )))

+ 100 :beer:
Например от такой: http://www.ng.ru/style/1999-11-18/16_fand...
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 09:30  
цитировать   |    [  ] 
Андрона , статья старая и на редкость неточная, не разобрал, почему вы даете на нее ссылку, как на образец. Скаландис, во многом молодец, но к тому же он и известный алармист, увы.

Способность писать, допустим, сколько-то аналитические статьи в среде фантастов, в общем-то, редкостный дар. Чаще бывает наоборот, аналитикой занимаются другие ребята, которые в художественные тексты по-настоящему не пускаются, работают в издательствах, газетничают, иногда выступают в виртуале... А литераторы очень неохотно идут на статьи, собственно, по своей подлинной теме, по фантастике. Статья же — дело серьезное, это не реплика в виде едва ли не репортажном...

А вот то, что некоторые аналитические навыки FL все же "набиавает" в активных участниках — это дело, но только никак не "обратная сторона", а самая что ни на есть прямая ценность и достоинство. За что сайту и благодарность, и респект, и уважуха.

И удачи всем нам!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 
shuherr Это все замечательно, когда дело касается профессиональных отправлений. Беда в том, что профессиональные навыки имеют тенденцию пролезать в быт, туда, где им вовсе не место. В этом плане проблема, обозначенная в теме достаточно серьезна.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
После знакомства с сайтом стал прочитывать все книги полностью. Раньше обычно бросал, если не цепляло. Теперь (к сожалению справедливо для подавляющего большинства попадающихся произведений) получается этакая своеобразная тренировка морально-волевых. Ну, не могу ставить оценку, если не дочитал.:-(


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 
Да, привычка все оценивать иногда утомляет. Но оценки книгам по 10-ти бальной шкале я стал выставлять задолго до того, как познакомился с Фантлабом. Просто память моя не идеальна, и потому приходится выставлять книгам оценки, чтобы позднее не заблудиться в еще более субъективных мнениях. Ну а с Фантлабом добавился еще и спортивный интерес.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

Андрона замечание за оффтоп


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 
Проблема,обозначенная втором темы,постоянно меня беспокоит. Читаю книгу и не могу просто наслаждаться,заранее прикидываю оценку и отзыв.:-(
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 
Всем, у кого возникают оценочные проблемы при чтении книги: видимо книга вас не захватывает настолько, что успеваете параллельно с чтением оценивать ее. Когда книга захватывает, то погружаешься в нее настолько, что ничего вокруг не замечаешь и не замечаешь как она уже закончилась... не читайте скучных книг. (шутка :-))))


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата MegaVOLT

Когда книга захватывает, то погружаешься в нее настолько, что ничего вокруг не замечаешь и не замечаешь как она уже закончилась... не читайте скучных книг.
Тоже верно, земляк, только по-настоящему захватывающие книги на каждом углу не валяются :-)
–––
Джон умрет, а я буду жить
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Обратная сторона Фантлаба»

 
  Новое сообщение по теме «Обратная сторона Фантлаба»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх