Обратная сторона Фантлаба


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Обратная сторона Фантлаба»

Обратная сторона Фантлаба

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2008 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

б) перверсия эскапизма — чистый и незамутненный уход от действительности, вовлеченный в игру с баллами/отзывами, предлагаемыми FL, незаметно подменяется этой самой игрой путем фетишизации внешних атрибутов процесса. В основе такого перехода лежит подсознательное стремление к смене интравертно/экстравертной ориентации...

Да, есть такое дело. Начинаешь получать удовольствие от самого процесса "рейтингования". В принципе, это неплохо, главное не увлекаться, чтобы рейтинг не стал важнее самой литературы.

цитата ФАНТОМ

- это уже не любовь...
С оценками — то...

Если любишь — ставь десятку! :-)

цитата GerD

Пожалуй, что иногда ловлю себя на такой же мысли. Но именно благодаря этому в моей голове стало меньше барахла — когда я на протяжении всего текста ору себе "10-ка! 10-ка!" я понимаю, что это — истинное.

:beer:
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2008 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex2

Оценка — общая, за всю книгу, определяется при анализе моих эмоций, моего состояния души после прочтения, того, насколько глубоко увлекла книга, насколько заставила забыть об окружающем.

Я тоже всегда оцениваю по общему впечатлению, не дай бог анализировать. Просто анализ в последнее время выполняется как-то сам собой, на подсознательном уровне.

цитата Din Tomas

Ты бессознательно нарабатываешь в голове определенный механизм, алгоритм анализа; и когда читаешь текст, то автоматически включается и алгоритм, как у робота))

Пожалуй, что так. Действительно, в последнее время стало легче отделять зерна от плевел. Впрочем, дело может быть и просто в накопленном количестве прочитанного — в последнее время читаю больше, особенно рассказов, поэтому и база для сравнения постоянно расширяется.

цитата GerD

А расширять кругозор вам не в удовольствие? О_о Вы понимаете удовольствие как-то узко, как какое-то щекотание центра удовольствия в мозгу или что-то типа того. А оно ведь широкое понятие.

У меня при расширении кругозора определённо центр удовольствия стимулируется :-)
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2008 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Пожалуй, что так. Действительно, в последнее время стало легче отделять зерна от плевел. Впрочем, дело может быть и просто в накопленном количестве прочитанного — в последнее время читаю больше, особенно рассказов, поэтому и база для сравнения постоянно расширяется.

Это так. А с количеством прочитанного растёт и накопленный опыт (то, что раньше показалось бы свежим теперь "баян") и общий уровень желаний (что раньше было бы приличным стилем сейчас не идёт ни в какое сравнени с...).


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2008 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 
Вообще-то, читая новые книги, я мысленно "оценивал" их всегда. Максимальный "балл": оставлю книгу в своей библиотеке (даже выкину из-за нее что-либо послабей), буду перечитывать и порекомендую детям-внукам. Минимальный — полнейшая дрянь, для одноразового использования или сразу фтопку.
С момента знакомства с "Фантлабом" оценки при самом чтении по-прежнему не ставлю. После — да, но смотрю сначала статистику, отзывы и "персональный" прогноз (на случай, вдруг, я чего-то не понял, мало ли;-)) и только затем ставлю собственную оценку. Кстати, с прогнозом моя оценка совпадает процентов на 40-50.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2010 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 
были в прошлом году. теперь нет- во-первых я всегда мысленно оценивала книги, а во-торых я читатель не привередливый


активист

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 
На отзывы обращаю внимания мало. руководствуюсь собственным вкусом.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Обратная сторона Фантлаба»

 
  Новое сообщение по теме «Обратная сторона Фантлаба»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх