Обратная сторона Фантлаба


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Обратная сторона Фантлаба»

Обратная сторона Фантлаба

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 
Был у нас преподаватель в институте, старенький вредный дедушка, так он один раз сказал следующее: "Главная проблема современного общества — гедонистическое отношение к книге". Я, помнится, глубоко призадумалась тогда, поскольку книга для меня всю жизнь — прежде всего объект, от которого я жду удовольствия, и стала пытаться представить себе ситуацию, где это не обязательно. С точки зрения этого дедушки проблема, которую здесь обсуждают, очень полезна — ведь когда задумываешься над оценкой, удовольствие от книги уменьшается, а кто вам сказал, что книги пишут для вашего удовольствия?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата

а кто вам сказал, что книги пишут для вашего удовольствия?

Потому что ничто иное в системе "я-мир" не имеет значения. Т.е. я не могу представить еду, которую я ем, чтобы меня вырвало. Или одежду, которую я одеваю, чтобы было холодно и я выглядел несуразно в собственных глазах. И так далее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата GerD

Потому что ничто иное в системе "я-мир" не имеет значения. Т.е. я не могу представить еду, которую я ем, чтобы меня вырвало.

Имеет:-) Можно есть, чтобы насытиться, а можно — для удовольствия. Так и с книгами. Просто фантастика все-таки беллетристика, поэтому трудно представить, что от нее можно ждать чего нибудь, кроме удовольствия. Но ведь это не запрещено 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата blandina

кто вам сказал, что книги пишут для вашего удовольствия?

цитата GerD

Потому что ничто иное в системе "я-мир" не имеет значения

GerD, имеет, имеет — есть такое волшебное слово как "надо". Не в чтении фантастики, но в системе "я-мир" обязательно учитывается, независимо от вашего желания. ;-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
Tyrgon если "надо", то сразу встаёт вопрос "кому?". Миру мы ничего не должны (детский сад считать, что ты можешь сделать что-то Вселенной), себе уже всё дали в виде удовольствий. Тогда система расширяется — понятие "мир" усложняется. Не все готовы признать тот простой факт, что они в мире не одни.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

GerD Tyrgon по-моему вы отклоняетесь от темы.


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 
suhan_ilich, поясню свою мысль в отношении чтения фантастики и заявленной темы (дабы не отклоняться ;))

По-моему мнению нельзя все чтение фантастики основывать исключительно на удовольствии — есть и такие произведения, которые стоит прочитать даже если цель не только и не столько удовольствие. К примеру, есть незнакомый мне, но расхваливаемый людьми, мнение которых для меня важно, автор. Вот, начинаю я его читать — и с ходу "не нравится". Что делать? Если читать лишь для удовольствия, то можно смело выкинуть и начать что-то, что будет "в кайф", но если преследовать не только сибаритские цели в чтении, то стоит продолжить читать хотя бы для того, чтобы удостовериться в первом впечатлении от знакомства + проверить совпадение своего вкуса со вкусами рекомендателей.

Лично для меня такой неоднозначной книгой в свое время была "Маятник Фуко" (хоть и не фантастика), через первые страниц 80, кажется, я продирался с огромным трудом и явным неудовольствием. Но результат превзошел все ожидания и оправдал усилия — теперь это одна из перечитываемых время-от-времени книг, в которой каждый раз есть что-то интересное.

Думаю такие примеры есть у каждого, и даже если в результате прочтения таких книг удовольствие от прочтения не получил, то мог почерпнуть что-то новое, расширить кругозор.

Вот это я и имел ввиду под "надо" — и надо оно самому себе, в первую очередь.

А Фантлаб в этом помогает — дает рекомендации, способствует формированию вкусов, проверке мнения других читателей, общению и выяснению новых аспектов в известных и открытию неизвестных произведений, не каждое из которых будет в удовольствие (иногда — поначалу, иногда — навсегда).

–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Теперь я читаю, а в голове крутится..

То же самое И с фильмами теперь так же, спасибо КиноПоиску :-)))

цитата

читаю ради оценок, как будто цензор какой-то

Надо с этим бороться! :-[ А то скоро нормально читать будет невозможно, если постоянно отвлекаться на оценки и баллы %-\
И ФантЛаб превратится из вспомогательного средства выбора интересных книг в самоцель :-(


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю... Для меня обсуждаемая проблема не актуальна. Я книги обычно читаю ради удовольствия, а не для того, чтобы потом выставить им оценку на ФантЛабе. И не факт, что прочитанная книга, когда-нибудь будет оценена мною здесь. Когда же я выставляю оценку книге, то просто вспоминаю общее впечатление от прочитанного... и в соответствии с этим ощущением выставляю оценку. Но в процессе чтения никогда не задумываюсь о каких-то там "критериях"


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2008 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sttascha

Я книги обычно читаю ради удовольствия, а не для того, чтобы потом выставить им оценку на ФантЛабе.

цитата Sttascha

Когда же я выставляю оценку книге, то просто вспоминаю общее впечатление от прочитанного... и в соответствии с этим ощущением выставляю оценку. Но в процессе чтения никогда не задумываюсь о каких-то там "критериях"

Аналогично. Разбор полётов — это уже следующая стадия, которой впрочем может и не быть.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2008 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 
Знаете, да... Немножко, но есть такое дело. Но это касается только отзыва. Читаешь книгу, а в мыслях потихоньку формируется параллельно с прочтением как бы черновик будущего отзыва. Что-то в книге подмечается, берутся во внимание некоторые моменты повествования, фиксируются эмоции и мысли во время восприятия той или иной части книги. Но это не осознанно! У меня оно само уже так получается, и совершенно не мешает при прочтении книги. А что до оценивания — нет, здесь проблемы не наблюдается, на фрагменты с разными оценками я книгу не разбираю ни во время прочтения, ни после. Оценка — общая, за всю книгу, определяется при анализе моих эмоций, моего состояния души после прочтения, того, насколько глубоко увлекла книга, насколько заставила забыть об окружающем.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2008 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 
alex2, полностью поддерживаю!
–––
Лайка - самая лучшая такса (сказал ребёнок:) )


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2008 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 
alex2 +1
–––
А стоит ли?..


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2008 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 
Тоже заметил за собой такую фигню. Тоже сперва подумалось, что это не очень хорошо — типа отстраняешься от произведения и холодно препарируешь его, вместо того, чтобы увлеченно следить за сюжетом. Но на деле это неплохо... и этот навык неминуемо появится, если начать регулярно писать отзывы или просто всесторонне анализировать прочитанное. Ты бессознательно нарабатываешь в голове определенный механизм, алгоритм анализа; и когда читаешь текст, то автоматически включается и алгоритм, как у робота)) Кстати, это вообще актуально для анализа чего угодно — книг, фильмов, компьютерных игр, футбольных матчей.

Но Фантлаб я только благодарю за такое прививание навыков критика :-)

А вот насчет оценок не заморачиваюсь, и ставлю их в самом конце, уже после анализа книги — только тогда окончательно постигаю собственные впечатления.
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2008 г. 08:51  
цитировать   |    [  ] 
Оценки при чтении романа в голове не крутятся, но вот то, что следует указать в отзыве, часто про себя отмечаю.
А вот оценки мне трудно ставить. Ниже 7 или 6 никому еще не ставил — рука не поднимается, все таки автор писал, старался, вложил в книгу какую то часть себя. . . Или я просто не читал по настоящему "провальных" романов.
На мою оценку в первую очередь влияют те эмоций, которые остались после прочтения, впечатление, которое производит книга. Ну а потом уже, конечно, художественные достоинства, язык, стиль и т.д. Хотя, эти качества связанны, так как коряво написанная книга не сможет произвести сильное впечатление.
А книги я читаю в первую очередь для себя, а оценки и отзывы это уже для того чтобы сделать что то полезное для других любителей фантастики, поделится впечатлением.
–––
Проходите мимо открытых окон


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2008 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 
Есть такое дело, верно подмечено автором топика. Но это болезнь неофита, проходит достаточно быстро. Главное — читать побольше :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2008 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 
Tyrgon,

цитата

Лично для меня такой неоднозначной книгой в свое время была "Маятник Фуко" (хоть и не фантастика), через первые страниц 80, кажется, я продирался с огромным трудом и явным неудовольствием. Но результат превзошел все ожидания и оправдал усилия — теперь это одна из перечитываемых время-от-времени книг, в которой каждый раз есть что-то интересное.

Т.е. В ИТОГЕ всё равно всё сошлось к удовольствию, хе-хе?

цитата

Думаю такие примеры есть у каждого, и даже если в результате прочтения таких книг удовольствие от прочтения не получил, то мог почерпнуть что-то новое, расширить кругозор.

А расширять кругозор вам не в удовольствие? О_о Вы понимаете удовольствие как-то узко, как какое-то щекотание центра удовольствия в мозгу или что-то типа того. А оно ведь широкое понятие.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2008 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 
Я начинаю оценивать книгу в процессе чтения только если книга мне НЕ нравится. Тогда сразу всплывает в голове что-нибудь вроде "так... за эту фигню больше четверки не поставить...". А вот если книга всерьез увлекает, тут уже не до оценок. А вот отзыв часто действительно формируется еще во время чтения. Причем самые лучшие формулировки приходят в голову прямо перед сном. Но вставать с постели и записывать лень, а к утру многое забывается.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2008 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
antel +1. У меня примерно также в голове происходит.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2008 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 
В моем случае Фантлаб поспособствовал возврату к ранее прочитанным произведениям. Оценки я смог расставить и по устаревшей памяти, основываясь на ощущениях, общих впечатлениях от книги, а вот чтобы написать отзыв...8-) мдя... для этого ощущений мало, нужен некий анализ. Анализировать произведение, значит читать вдумчиво, мыслить. Думаю, что очень многим начинающим читателям, Фантлаб поможет научиться именно этому — мыслить, читать вдумчиво, а не просто глотать сюжетную линию. Только ради этого — браво Фантлаб!
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Обратная сторона Фантлаба»

 
  Новое сообщение по теме «Обратная сторона Фантлаба»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх