Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 15:16  

цитата ClockTower

В тексте прямо сказано, что Дика выслали навстречу Эпинэ, которого предлагают вернуть. Чтобы тот от Дика услышал "как обстоят дела в нынешнем Талиге". Рокэ так Лионелю и говорит перед тем, как они устраивают очередной спектакль для Сильвестра. Что и как мог Дик рассказать — тайная загадка просто. Да и вот совершенно непонятно чем Эпинэ лучше Дика по умственным способностям на тот момент с т.з. Рокэ и Лионеля. Впрочем, Рокэ ведь обладает невероятной проницательностью — одной встречи у водопада и суда Бакны хватило, чтобы понять: Эпинэ — надежда Талига!

Кстати о суде Бакры.
Насколько помню, между судом и покушением прошло не более полугода. Что существенно изменилось да так, что Роке Роберу сам сказать ничего не мог, а Дик должен был? И что вообще Дик мог рассказать после такой встряски?


новичок

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 15:23  

цитата antel

Но он лучше Колиньяра, который нацелился на земли Эпинэ

А чем он лучше Колиньяра?


новичок

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 15:27  

цитата

И что вообще Дик мог рассказать после такой встряски?


Сравнить сиськи Марианны и сиськи Катарины.

Больше никакой полезной, и, главное, правдивой информацией молодой человек не располагал.


активист

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 16:26  

цитата lilianna

Что существенно изменилось да так, что Роке Роберу сам сказать ничего не мог, а Дик должен был?

А наш ПМ там никому ничего говорить не желает, кроме друга Ли. Он даже отпуская мятежников скромно молчит. Догадайтесь, мол, сами. Из-за этой скромности погибли родные Робера, а он теперь весь такой благодарный ПМу, прям не знает чем услужить благодетелю. Раньше это молчание всем и всему объясняли проклятием. Мне ничо нельзя: ни дружить, ни говорить, ни хотеть, ни любить. Но в Рассвете пришел Ли и оказалось, что очень даже можно. И вся интрига с проклятием лопнула мыльным пузырем, оставив тонны бессмысленной воды в тексте.


активист

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 17:17  

цитата antel

А что он мог уточнить? Эрвин, узнав про кордоны, решил, что в столице какая-то зараза. Логично, в принципе. Приехал, убедился, что никаких болезней не наблюдается.

Так он в гробнице больных чумой искал. Вон он чо, Михалыч.
Я три раза писала, что Роберу совершенно пофиг на ту чуму, он не желает знать ни что это такое, ни что делать , ни что будет в результате. В ответ я получала от вас одно: а что он мог. На пальцах: для начала хотя бы попытаться получить информацию. Он спросил того же Эрвина? НЕТ. Все, дальше спорить бессмысленно. У нас это называют халатностью и безответственностью и никакие оправдашки: он не знал, он не мог- этого не исправят. Он не пытался узнать.

цитата antel

Перечитайте беседу, там все так и сказано. А когда я отвечала, что вообще-то мальчику сначала нужно было опыта поднабраться и обучиться много чему, мне ответили, что это необязательно, он же герцог и Повелитель!

Перечитала. Начинали Вы с

цитата

А вообще-то оруженосцу просто не стоило лезть в эти интриги высшего порядка, не его это уровень. А раз мальчик, не имея ни знаний, ни опыта, вообразил себя вершителем судеб королевства, то нечего потом пенять, что недоучили, недообъясняли...

И где же, а главное кто мог дать мальчишке от сохи подобный опыт и знания ? Сам? На это уйдет добрый десяток лет. Штанцлер? Алва? Ах, да. Они не должны. Тогда к чему претензии, что не стоило лезть? Кстати, куда он лез и когда себя воображал вершителем судеб. Примеры с текстом, плз.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 18:15  

цитата Консул

Не-не-не, Альдо по-прежнему потомок Эктора Придда, вот только сам Эктор Придд уже утратил Повелительство. Так что хоть и Сэц-Придд, но всё же Придд. А со сценой в аре — это Вы верно заметили.

Консул я прекрасно понимаю, что следить за изменениями политики партии задача поистине титаническая, но вас это не извиняет — ноблесс таки облидж, как говаривали в Гальтаре :-)))
В общем, фишка такая, что с 16 февраля этого года Придды перестали быть Приддами. То есть в неопределенный период перед рождением Эктора Придда в их семействе случился свой Капотта, в результате чего они превратились в магглов быдло.
–––
Плыть надо, жить необязательно


новичок

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 18:48  
Я ж говорю, ПМ ведет себя как истеричная баба, которая не может сказать чего хочет, но ее должны ДОБИТЬСЯ угадав какой сорт мороженного-пироженого и цветы какого цвета нужны нашей няше.

цитата

В общем, фишка такая, что с 16 февраля этого года Придды перестали быть Приддами. То есть в неопределенный период перед рождением Эктора Придда в их семействе случился свой Капотта, в результате чего они превратились в магглов быдло.


Массаркш!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 19:29  

цитата ClockTower

Массаркш!

ВВК официциально объявила.
А потом кто то со стороны осеменил Приддов заново и они стали Вассалами.
При этом оказались выброшеными в сортир все намеки на сходство Агарисских Раканов и Вали, но кого это волнует )
–––
Плыть надо, жить необязательно


активист

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 19:47  

цитата XRENANTES

В общем, фишка такая, что с 16 февраля этого года Придды перестали быть Приддами. То есть в неопределенный период перед рождением Эктора Придда в их семействе случился свой Капотта, в результате чего они превратились в магглов быдло.

Период очень уж неопределенный. Уже в начале Круга Молний , т.е. 800 лет назад Излом пережили и сам герцог, и 3-е его сыновей. По принципу " остаться должен только один" -это означает, что они уже тогда не были Повелителями и вряд ли Приддами. Только непонятно, как местным бабам удается все это проворачивать? Здесь не только всем известная поговорка про одинокий дуб на Изломе, что автоматом означает смешки и подначки окружающих, но и знаменитое фамильное сходство. Понятно, что автор женщина, что все мужуки-козлы, но не до такой же степени. Полный дебилизм.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 20:20  

цитата Mankrust

По принципу " остаться должен только один" -это означает, что они  уже тогда не были Повелителями и вряд ли Приддами.

В тексте нет ни единого указания на то, что каждый излом в живых должен остаться только один.
–––
Плыть надо, жить необязательно


активист

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 20:22  
Там есть поговорка что Повелитель одинок как дуб на Изломе, или что-то такое. Косвенное свидетельство, но прямо нигде не говорится, да.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 20:29  

цитата Бизон

Там есть поговорка что Повелитель одинок как дуб на Изломе, или что-то такое.

Нет, дословно там "Многие некогда многочисленные и сильные фамилии за четыреста лет либо вымерли, либо утратили влияние и значимость, а «спруты» держались, опровергая старую примету о том, что глава Великого Дома одинок, как дуб в степи."(c)
Про Излом ни слова. То есть тогда в каждом поколении должен оставаться только один, а не только на Изломе.
–––
Плыть надо, жить необязательно


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 20:31  
На самом деле многие условности и допущения принятые на форуме Камши как то сами собой почему то стали считаться частью текста.
Взять хоть тот же Абсолют 8:-0
–––
Плыть надо, жить необязательно


активист

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 20:32  

цитата XRENANTES

Про Излом ни слова. То есть тогда в каждом поколении должен оставаться только один, а не только на Изломе.

Но это же не имеет смысла: тогда никто не стал бы заводить больше одного ребенка.


активист

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 20:34  

цитата XRENANTES

В тексте нет ни единого указания на то, что каждый излом в живых должен остаться только один.

Еще в ОВДВ есть.

цитата

Многие некогда многочисленные и сильные фамилии за четыреста лет либо вымерли, либо утратили влияние и значимость, а «спруты» держались, опровергая старую примету о том, что глава Великого Дома одинок, как дуб в степи.
( в переиздании сюда вроде бы еще и слово " Излом" добавили)
И уже со времен оно об этом одиночестве полно разговоров в фандоме, включая самого автора. Она, ЕМНИП, этим объясняла смерть младшего сына Алана Окделла, которого сорвавшимся со стены щитом убило. Но я не настаиваю)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 20:47  

цитата Бизон

Но это же не имеет смысла: тогда никто не стал бы заводить больше одного ребенка.

В своё время именно поэтому отнеслись как к "если встретить по дороге на экзамен горбуна — значит сдашь на пять" :)
А потом на вопрос — ну как же так, "проклятыми" и за меньшее называли, всегда давался ответ в стиле "ну они вот так..."
Кстати, если внимательно посмотреть, то там походу одни Манрики размножаются. Практически ни у кого нет родственников, все в единственном экземпляре.

цитата Mankrust

( в переиздании сюда вроде бы еще и слово " Излом" добавили)
И уже со времен оно об этом одиночестве  полно разговоров в фандоме, включая самого автора. Она, ЕМНИП, этим объясняла смерть младшего сына Алана Окделла, которого сорвавшимся со стены щитом убило. Но я не настаиваю)

Ключевое слово — добавили.
Вобще ВВК это не задумывала. Идея целиком и полностью принадлежит тогдашней главной бете Даниилу Мелинцу, aka Родент.
ВВК идея понравилась, после чего задачу начали подгонять к ответу.
–––
Плыть надо, жить необязательно


активист

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 21:08  

цитата XRENANTES

Кстати, если внимательно посмотреть, то там походу одни Манрики размножаются. Практически ни у кого нет родственников, все в единственном экземпляре.

Размножаются они там хорошо, сплошь и рядом все многодетные, но вот куда-то эти дети потом все исчезают. Старших родичей, особенно по мужской линии там почти нет. У Придда только дяди, да и те оказались двоюродными.

цитата

ВВК идея понравилась, после чего задачу начали подгонять к ответу.

Книге уже вообще ничего не страшно, там уже глобуса из-за сов не видно. Шар исковерканных героев. %-\


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 22:13  

цитата Mankrust

Размножаются они там хорошо, сплошь и рядом все многодетные, но вот куда-то эти дети  потом все исчезают. Старших родичей, особенно по мужской линии там почти нет. У Придда только дяди, да и те оказались двоюродными

Так я про это и говорю.
То есть где все эти боковые и побочные линии? Нету как класса.

цитата Mankrust

Книге уже вообще ничего не страшно, там уже глобуса из-за сов не видно.  Шар исковерканных героев.

Зато это отдельный вид удовольствия — наблюдать за массовым геноцидом сов :-)))
–––
Плыть надо, жить необязательно


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 06:31  

цитата antel

И тем не менее, тут утверждают, что Алва вот прям сразу с порога должен был рассказать ему ВСЕ. Вот прямо все. Про все свои интриги, про терки с Сильвестром... Даже про то, чего сам не знал и знать не мог. И мальчик это тут же поймет, оценит и разом перекуется в преданного друга и помощника! Перечитайте беседу, там все так и сказано. А когда я отвечала, что вообще-то мальчику сначала нужно было опыта поднабраться и обучиться много чему, мне ответили, что это необязательно, он же герцог и Повелитель!

Вообще-то в беседе "не так все было". :-))) Никто не требовал "Алва вот прям сразу с порога должен был рассказать ему ВСЕ". Я в третий раз напоминаю вам, antel, что лично я писала о том что информацию умные люди давали бы дозированно.
И про герцога и повелителя вам писали совсем не потому что ему якобы нечему было учиться, а затем, что титулы Окделла давали ему возможности, которые он мог бы использовать с пользой в будущем.

цитата antel

Они и обратили. Если б не Штанцлер со своими интригами, был бы у Талига еще один неплохой генерал, на большее Дик не тянет при всем его повелительстве. И кстати, кто тот ставленник, которому земли Дика передать собирались? А то я что-то такого вообще не помню

Если бы "вершители судеб"   отослали бы Дика в Торку, подальше от соблазнов Штанцлера, да, был бы у Талига   в будущем еще один неплохой генерал, а поближе, на Изломе, Повелитель Скал и под рукой, вдруг понадобится. Вы доказываете, что Робер Эпинэ как законный наследник фамилии для Эпинэ лучше Колиньяров и прочих, а я считаю, что Окделл как законный наследник лучше Лараков и прочих.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Титул Повелителя Скал, надо понимать с владениями, в итоге Алва передал Эйвону Лараку.

цитата antel

Спектакль задумывался для Дика, но у нас с вами разные мнения о личности его организаторов

Вы хотите сказать, что люди, щеголявшие перед Диком расшнурованным корсажем и развязанными штанами, спектакля не устраивали и совсем не при делах, они куклы невинные жертвы?

цитата antel

Прямо как в старом анекдоте: "Мама! Он меня сукой обозвал!"

Можно вспоминать любые анекдоты, даже столь слабо относящиеся к предмету спора, но факт остается фактом — Камша уже докатилась до деления людей на сорта от рождения и от нее недалеко ушли читатели, считающие что Окделла с его происхождением совсем не надо чему-то учить, все равно Дик негоден.

цитата Mankrust

Чем больше узнаю я про благородных "штучных" людей типа Арлетты, Ли, Алвы, Валмонов,  тем больше нравится мне Окделл

То же самое могу сказать про себя.


новичок

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 07:53  

цитата

Камша уже докатилась до деления людей на сорта от рождения и от нее недалеко ушли читатели, считающие что Окделла с его происхождением совсем не надо чему-то учить, все равно Дик негоден.


Да тут вообще полный набор: "мальчик от сохи, быдло из провинции, щенок, возомнивший себя вершителем судеб, кабаний сын, дикая свинья, потомственный идиот" и т.д., и т.п.

Арно и Валентин, кстати, того же возраста, что и Дик. Никто к ним никогда не относился с позиции "этих уже поздно чему-то учить". Впрочем, Валентина вообще ничему учить не надо. Он как Квизац Хадерах у Ф. Герберта — обладает предрожденным знанием, что позволяет ему в 18 лет, прожив всю жизнь у мамки под юбкой, вести себя мудрее, чем опытные генералы, прослужившие всю жизнь в Торке. Видимо, какой-то знатный полуракан бабку Вали огулял! Такая-то наследственность!
Страницы: 123...829830831832833...909910911    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх