Алан Дин Фостер «Хроники Риддика»

Хроники Риддика

The Chronicles of Riddick

Роман, год; цикл «Риддик»

Риддик провел последние пять лет в бегах среди забытых миров на задворках галактики, прячась от наемников, назначивших цену за его голову.

Теперь беглец оказался на планете Гелион, где живет прогрессивное многонациональное общество, завоеванное лордом Маршалом, фанатиком, решившим поработить человечество армадой своих воинов, некромонгеров. Совершив побег из подземной тюрьмы, где температура колебалась от арктических ночей до вулканических дней, Риддик встречает Кайру, последнюю оставшуюся в живых женщину из раннего периода его жизни. Его попытки освободить себя и Кайру приводят их на борт главного корабля некромонгеров, где ему предстоит столкнуться с лордом Маршалом в апокалиптической битве не на жизнь, а на смерть.

— цикл «Риддик»

«Хроники Риддика» / «The Chronicles of Riddick» 2004, США, реж: Дэвид Туи

Хроники Риддика

Вообще эту книгу я читала в детстве. В 80х годах. Автора не помню. Почему то не могу найти эту книгу в гугл. По этой книге режиссеры и создали фильм. А это алан дин фостер пишет книги уже на основании выпущенных фильмов. Почему замалчивают первоначального автора не знаю.

После просмотра фильма «Хроники...» читаются довольно трудно. Однако, определять, что лучше — фильм или книга, я не берусь. В фильме Вин Дизель создал яркий устойчивый образ, и другие персонажи исполнены так же. В книге явно не хватает актерской ауры, видимо, поэтому поначалу личности героев кажутся какими-то нечеткими. Если это впечатление возникает, то оно ошибочно. Алан Дин Фостер сделал образы героев более человечными. Тогда как в фильме Риддик и Вако, например, воспринимаются недосягаемыми супергероями. Кроме этого, в книге более подробно раскрыты некоторые сюжетные ходы, объяснены мотивы героев, что невозможно было сделать в фильме из-за лимита времени. Я бы не советовала читать только книгу или смотреть только фильм, потому что они отлично дополняют друг друга. По отдельности фильм воспринимается как элементарный, пусть и качественно сделанный, блокбастер. А в книге образы теряют свою четкость.

Не стоит изначально рассчитывать на умные мысли в книги или любопытную рефлексию героев, поскольку это роман по фильму-блокбастеру, который, в первую очередь цепляет таким колоритом, как Вин Дизель или идеей борьбы зла против зла. Но скоротать пару вечеров, не сильно при этом напрягаясь — это книга «Хроники Риддика» может вам обещать, если, конечно, фильм вам понравился.

В плюс книге можно поставить, что некоторые моменты не были тупо переписаны с киноленты — хотя бы «поимка» Риддика в самом начале книги далека от таковой в фильме. Также мне понравилось, что момент, когда Риддик сбежал из корабля некромонгеров в книге описан, а вот в фильме совсем упущен — после небольшой схватки ГГ оказался сразу вне корабля.

От фильма был в полном восторге. Риддика считаю одним из самых харизматичных персонажей.

Именно поэтому в книге я разочаровался. Больше всего конечно разочаровал перевод. Фразы которые в оригинале звучат отлично, в переводе на русский оказались вялыми, чаще всего ниочемными и ни к месту.

Автор тоже особо не блеснул. Начиная читать книгу я надеялся что автор сможет раскрыть мотивацию некоторых героев. Частично он так и сделал, но чаще всего идет просто пересказ фильма. Страдает описание героев. Например, в книге я как ни старался, так и не нашел точного описания даже самого Риддика и тот кто с этим персонажем не знаком будет представлять его просто как огромного лысого бугая в очках.

итого ставим самому Риддику 9, фостеру 5. итого 7.

P.s. на самом деле автор события почти не менял и не добавлял. просто за описание была взята режиссерская версия фильма.

В книге мне понравилось то, что она не полностью и дословно повторяет фильм — некоторые моменты автор добавил, некоторые чуть изменил. Главное что мне понравилось в книге — это то что например:

лучше раскрыта тема некромангеров, а так же больше внимания уделяется и самому Риддику, верней его прошлому
. Автор так же попытался объяснить некоторые поступки героев, которые при просмотре фильма мне показались несколько нелогичными. Одновременно с этим отмечу, что автор не пытается оправдать, как некоторые другие, совсем уж нелогичные поступки,
вроде того почему Риддику вдруг вздумалось сломя голову ринуться в самое пекло лишь услышав о награде за себя,
оставляя их на суд поклонников фильма.

А вот я с трудом дочитал.

Невооружённым взглядом видно, что эта новеллизация кино.

Достаточно неплохая книга, которую прочёл после того, как посмотрел фильм. В принципе, книга не разочаровала, хотя и каких то особых восторгов не вызвала.

Книга мало отличается от фильма, но фильм произвел на меня достаточно большое впечатление