ФантЛабораторная работа 13 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 13,5»

ФантЛабораторная работа — 13,5

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2017 г. 10:36  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 13,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
   Работы во втором, финальном туре, оценивают те участники первого тура, чьи тексты в финал не вышли.


Тема от Роберто Квальи: «Fake memories implants» (Импланты с фальшивыми воспоминаниями, Импланты ложной памяти)

Правила здесь.
Сроки конкурса: с 14 августа по 7 сентября

Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 14 августа, 12:00.
Окончание приёма работ на конкурс — 25 августа, 23:59.
Начало первого тура — 26 августа, 15:00.
Окончание первого тура — 31 августа, 23:59.
Начало второго тура — 1 сентября, 15:00.
Окончание конкурса — 6 сентября, 23:59
Объявление победителей конкурса — 7 сентября.

Кураторы групп:
группа № 1 (красная) — Дом Ланнистеров — глава Дома Ga_Li (тексты здесь ) — летопись здесь
группа № 2 (черная) — Дом Таргариенов — глава Дома Roland23 (тексты здесь ) — летопись здесь
группа № 3 (белая) — Дом Старков — глава Дома Г у д в и н (тексты здесь ) — летопись здесь
группа № 4 (желтая) — Дом Баратеонов — глава Дома Лис-книгофил (тексты здесь ) — летопись здесь

Карточки рассказов-финалистов тут


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2017 г. 16:23  

цитата sindrom777

неофициальный победитель

"Чем бы дитя не тешилось..."
Участники (особенно финалисты) поставят свои рассказы. Может, несколько мнений критиков сойдётся, да кто-то из участников не покривит душой и отдаст победу сопернику, и тогда получится "неофициальный победитель" с неофициальным, маленьким перевесом.
(*Джонни-мнемоника сегодня одолели фальшивые воспоминания Сердитой Котейки*)
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2017 г. 16:24  

цитата sindrom777

Сюда

Это не повлияет на мнения? Тут не любят, когда топы публикуют до гонга. Эта затея из той же корзины. Да и все не напишут.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2017 г. 16:27  
DamnCynic это верно, люди склонны к обману.
:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2017 г. 16:35  
sindrom777
Есть же колонки кураторов. Там все отзывы. Если вам интересно, можете пробежаться по ним и неким субъективным образом выбрать неофициального победителя.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2017 г. 16:38  
Ещё мне грустно от того, что кто-то не нашёл среди финалистов хороших, впечатляющих рассказов. Я понимаю это ощущение: рядом праздник, а тебя с него попросили и веселятся без тебя, или же вовсе не получилось на него прийти по каким-то своим причинам. Или в жизни что-то произошло, не до рассказов. Ну мало ли. А всё равно жаль. Потому что для быстрого конкурса коротких рассказов нынешний блиц очень силён. Тут есть вещи, откровенно заставившие смеяться (ну пусть не ржать, пугая соседей, но согрели и заставили улыбнуться). Есть вещи, заставившие уронить слезу (не разреветься вхлам, но испытать сопереживание героям — и да, навернулась слезинка). И социальная фантастика есть, и научная, и даже фентези. Да даже среди непрошедших были такие, которые заставляли жалеть о том, что в финал проходят только три рассказа! Хотя, конечно, сердцу не прикажешь: не цепляет — не заставишь полюбить.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2017 г. 16:40  
Дежавю Державина
Профессионально сработанный рассказ, тему отрабатывает по полной. Вот только "холодный" он (на мой вкус). Автор всё объяснил: что, зачем, почему. Даже дал легкий экскурс в соц.-эконом. бытие того общества, что, однако, мне показалось лишним, хотя, может, и нужным. Но Гавр, Андрей — статисты, собственных — узнаваемых — характеров не имеют. Да, есть воспоминания Гавра, есть его слёзы, но нет личности (-ей). И в целом всё как-то отстраненно и "холодно". История не цепляет и не держит. Была бы топе? -Возможно (за счёт исполнения и полного темосоответствия, но и только). Автору спасибо.
–––
Где есть воля, там и путь.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2017 г. 16:41  
Gourmand
Согласен. Можно и так.
:-)


новичок

Ссылка на сообщение 2 сентября 2017 г. 16:43  
А где можно узнать сколько баллов рассказ набрал? Уж дюже любопытно. :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2017 г. 16:44  
После конкурса
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2017 г. 17:05  
Морква и голем
Рассказ двух образов: гигантские големы рушат город; человек лезет в пасть голема. Всё. Истории, как по мне, не хватает акцентированности на действительно нужном. Зачем рассказывать про колдуна, откуда именно големы, о замене изгнания на смерть?! Лучше бы автор раскрыл героев, дал бы мотивы поступков, тем самым расцветив черно-белую картину "персонажи — диалоги — фон — действие — финал". Похоже на сценарий; остро не хватает "игры актёров". Ну и технически гладко не всё. Автору спасибо.
–––
Где есть воля, там и путь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2017 г. 17:10  
DamnCynic, не грусти:-[ Восприятие — оно такое. Если у читателей "повышенные требования" — это хорошо, это мотивирует. Представь, чтоб было, если б читателей всё устраивало? Потолок и стагнация.
–––
Где есть воля, там и путь.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2017 г. 17:16  
Apiarist я всё больше про конкурсантов.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2017 г. 17:28  
DamnCynic
Дык и я про них:-)))
–––
Где есть воля, там и путь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2017 г. 17:46  

цитата lokiloki

А где можно узнать сколько баллов рассказ набрал? Уж дюже любопытно.
можете спросить в личке у организаторов
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2017 г. 17:55  
Новая жизнь в подарок
Как-то на одной из ранних флр меня пнули за англицкий антураж и англицкие же имена, что никак само по себе не играло на историю: почему не заменить на Кать и Артёмов? Я тогда подумал, а правда почему? Так и тут: Мелани, Аарон, Рон: ну что значимо изменится в рассказе, если заменить на Марину, Романа и Славика? Сравнивая две ситуации, скажу имху: вторая мне "теплее", и подсонательно не кошусь с подозрением в сторону автора. Впрочем, это скорее придирка.
Хороший рассказ. Писанный, по ощущениям, женской рукой, щедрый на тонкий психологизм и потому накладывающийся на матрицу всприятия наиболее легко и естественно. Авторам предыдуших отозванных мной рассков, считаю, не грех поучиться у автора данного расска тому, как надо работать с персонажами, с их псих.-пов.убедительностью (в еврейском анекдоте она, правда, совсем не обязательна). Словом, наконец-то почувствовалось "живое". Техника исполнения на хорошем уровне, автор, знает, куда надо бить, что показать, что — оттенить, всё делает правильно, грамотно и с чувством. И всё мне нравилось ровно до момента подачи конфликта в заключительной части истории. Скажу вот что, автор: если мужчина так любит свою женщину, да ещё столь чуткий, как в рассказе, то описанный конфликт не возникнет (типа, не хотел бередить душу сообщением о том, что к нему привязан ребёнок — перенакручено). Данный конфликт искусствен потому, что автор в одном всего аспекте пережал-перемудрил. Будь всё органично (в чем-то бы ином накал страстей, или по-другому), рассказ был бы цельным и убедительным во всём. И не могу не отметить, что, в отличие от большей части прочитанного, история выстроена на насущной проблематике (и это ей только в плюс). Автору спасибо.
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2017 г. 17:58  

цитата DamnCynic

я всё больше про конкурсантов.

Ага, мы совсем оборзели :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 2 сентября 2017 г. 18:41  
Подскажите, где скачать рассказы финала? А то надоело по группам прыгать.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2017 г. 18:46  
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


активист

Ссылка на сообщение 2 сентября 2017 г. 18:50  
DamnCynic , спасибо большое


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2017 г. 18:59  
Одноразовая отмычка
Умелый расск умеющего автора: бодро, живо, зримо, без лишнего. Но тут, имхо, и без содержательного. Так, небольшое приключение, выросшее из грамотно поданных картин из прошлого ГГ. Оригинальна придумка пятна. Технически всё ладно, в одном только месте зацепился за ляп: там, где можно прочитать, что у пятна есть рукав, которым оно и прикрылось. Мелочевка, конечно.
Автору спасибо.
–––
Где есть воля, там и путь.
Страницы: 123...99100101102103...135136137    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 13,5»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 13,5»

тема закрыта!



⇑ Наверх