14 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

14-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 19:06  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 14. Внеконкурс".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения основного конкурса — 14-ая фантЛабораторная работа.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Opponents (Противники)»
Пояснение: Each story must include characters competing in an analog (non-electronic) game, and playing this game must be relevant to the plot. Extra points if the game isn't chess/checkers/something equally obvious. (Каждый рассказ должен включать персонажей, которые конкурируют в аналоговой (не электронной) игре, и эта игра должна быть важной для сюжета. Дополнительные плюсы если эта не игра в шашки/шахматы/что-то столь же очевидное)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри: здесь
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 22 октября по 30 декабря.
Приз: публикация в журнале "Мир фантастики"

В финале:
Раб
Цвета и Силы


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 11:23  

цитата Larnil

где комментировать


Комменты, пожалуйста, дублируйте в карточки и сюда
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 11:25  

цитата Angvat

топ не составляет

А оценки ставит? :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 11:25  

цитата Angvat

А оценки можно не ставить? А то вдруг обидим кого...

Можно, тогда ваше мнение не учтёццо... 8-)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 11:28  
Хотел отредактировать и случайно удалил случайно свой же пост)

цитата

Можно, тогда ваше мнение не учтёццо... 8-)

Так оно ж для многих и к лучшему:-)))
Ок, местами может оценим.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 12:43  
Я играю/Я выигрываю

Едрить-колотить! Это что вообще было? Ради чего? Зачем?
Нет, серьёзно. Я сегодня уснуть не смогу. Буду думать, зачем автор написал и отправил такую подозрительную работу. Может, в ней что-то зашифровано?
У меня осталось много вопросов. Я наивно думал, что мне объяснят происходящее. А нет. Конец так резко наступил. Словно по лицу ударил. Во-первых, зачем в этой Системе нужно играть? Чтобы потом стать правителем? Не очень понятно. Во-вторых, кооооооооооооооооооооооонцовка — ну это... Подождите, что?
Либо автор знает ответы на все мои вопросы, но не успел нормально закончить рассказ из-за нехватки времени, либо автор попросту поиздевался, выдав такой твист в конце.
А, игра. Чем-то напомнила Hearthstone. В последней, насколько я знаю, существует такая штука, как баланс. Есть мощные наборы колод, которые могут сыграть при удаче, но в рассказе всё выглядело проще. Будто Чёрный король насобирал мощных карт своего цвета и делал всех Белых из-за этого. Не похоже на баланс. Вдвойне странно тогда, зачем эта игра нужна Системе.
Из-за концовки мне это даже как рассказ воспринимать трудно. По-моим ощущениям развязки просто нет. Произведение незаконченно. Да и в целом ничего необычного.


активист

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 12:54  
Важнее мечаЛюблю сказки, особенно новые и добрые. В тексте, на мой взгляд8:-0 надо исправить /масло равномерно, чтобы оно попало во все щели/ щели на трещины;-) При прочтении я как-то не заметил, как герой оказался в лесу. Вот он встает с сугроба, его зовут есть пироги, и тут девушка у ручья не отдает меч. Я подумал ручей в деревне и чья-то сестра не отдает меч гостю. Мне не хватило раскрытия быта в доме, куда пригласили Гирша и «переноса» читателя в лес.

За настроение спасибо автору!
«Город засыпает. Просыпается…» прыжки от третьего лица к первому в повествовании мной не заценены:-(


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 13:38  
Начнём8-)

Важнее меча
Очень приятный рассказ. Без изысков, но светлый и читается с интересом. Пожалуй только битва не очень понравилась. Как-то бы её подинамичнее, а то выходит враг по-глупому выжидал пока голубки наговорятся. Может быть девица одарит героя без лишних вопросов?) Немного стресса в сцене драки не помешает, а то слишком гладко.

Ничья
Трешовый анекдотец. Читается легко, бодро, всё понятно, ярко, образно. Хотя и, прости хосподи, редкостная пакость (в хорошем смысле слова)))) Зато и придираться не тянет. Была на одном конкурсе полуюмористическая притча про скелеты в шкафу. Так вот, тут очень похоже)

Расширение — симулятор
Мда, я-то думала у меня рассказ непонятный, ан нет, ошиблась, тут совсем всё смутно. Как он победил? Кого? Зачем? Почему происходит всё, что происходит? Ощущение, что подвисла в облаке разрозненных картинок.%-\
Плюс: Описание восстановленной Венеры и вообще фантастическая составляющая.
Минусы: 1) Нафига в фантастику тащить чистокровных эльфов и натуральных русалок?
2) Встречаются крайне странные построения фраз, а уж использование отдельных слов и вовсе изумляет. Клыки у пауков?! Может хоть жвалы или хотя бы хелицеры? "Длинные ноги подняли стройное тело и вот оно приближается к открытой двери." – вот так и начинался зомби-апокалипсис.
3) Перескоки фокала, герой явно пытается "разговаривать" с читателем, ошибки (ладно, спишем на дедлайн), сцены пляшут.
В общем, честно скажу, текст не заценила. Игра есть, но соперника увидела только формально.


активист

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 13:43  
Волки да вороны
Рассказ написан твердой рукой. Читал с интересом, но финал...Он конечно человечный, но притянут за уши. По всем пунктам охотник должен был пристрелить волка. Во-первых, как ученый понимающий опасность естественной смерти, во-вторых, как человек из сострадания.

Я думаю, финал немного доработать и продлить (например, Вася возвращается после того, как охотник его волка пристрелил и хочет сделать так, что бы бывший муж его жены не вернулся, но жена...):-[ вот тут и интрига появится. Текст написан хорошо, но очень прямолинейно.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 13:46  
Сенсация

В мире, где существует экстрасенс пятого уровня, люди и впрямь могут настолько доверять новостям по телевизору. Печально, что в реальности до такого не так далеко. Рассказ в этом плане попал в точку. Только немного промазал с темой. Хотя, может и нет. Соперники — это каналы, а игра — соревнование, кто выдаст новость по круче. Так? Я трактовал тему конкурса немного иначе. Мне казалось, что игра в рассказе должна быть настоящей игрой, а не образным названием какого-то противостояния, ведь иначе можно что угодно игрой обозвать. Ну да ладно. Подумаем ещё.
В целом, мило и простенько. Без корявостей, однако, не обошлось.


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 13:56  
Торжество и терзание
При взгляде на некоторые творения хочется сказать их авторам, чтобы они не скромничали. И нас не жалели. Чтобы писали хоть немного больше. Чтобы было что оценивать.
А то вот берешь читать очередной рассказ, отмечаешь, что тут главный герой охотник с нелепым именем Хэйтрид, готовишься узнать, есть ли у него родичи с именами Вендженс и Ретребьюшен, и тут… раз, и все уже кончилось. Про героя ничего не успел узнать (ровно как и про его противника), а он уже откинулся. Две странички с хвостиком и иди дальше. Ну хоть бы еще пара абзацев, пара штрихов к картине. Но их нет.
Гном вот привык к длинным сагам, и в принципе не способен толком оценить что-то столь мелкое, во что и топором толком не попадешь. Нет, дебри по 20 страниц читать тоже утомительно, но такие вот микро-зарисовки тоже крайность. Поэтому впредь гном, чтобы в пятый раз не писать «А где, собственно, рассказ?» просто будет обходить такие вещи стороной, не обессудьте. Пишете больше, никакой пощады глазам и мозгам читающих. Мы все стерпим (ну почти все), если будет, что терпеть.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 15:14  
Игры Случая
Миниатюра «О субъективности восприятия художественных произведений»
В пустыне Хемри гном подошел к очередной гробнице, и приготовился ее изучать. Но едва начав, он заметил на первой же стене надпись «Порядок, один из новых богов Хаоса…». Порядок. Бог Хаоса. Бога Хаоса зовут Порядок. И его чемпион несет всем стабильность. Бог Хаоса Порядок наводит порядок. Сперва гнома посетил когнитивный диссонанс. А затем он вспомнил длиннобородые байки о безалкогольном спирте и честных чиновниках, и его разобрал такой смех, что он уже не смог двинуться дальше. А, казалось бы, всего лишь одна фраза. Но гнома от нее так скрючило, что разогнувшись, он просто пошел дальше. А быть может, там, дальше, после несчастных пары абзацев скрывались истинные сокровища и настоящий шедевр. Но гном об этом так и не узнал, уж очень его одно только начало выбило из колеи.
Поэтому не относитесь особо серьезно к иным отзывам на свои творения. Как кто-то недалеко уже и до гнома говаривал, даже самое плохое строение с самой неказистой отделкой кому-то да приглянется. А кому-то и дворец со всеми удобствами не в радость. А вот кого-то и одна фраза отпугнуть может.
Субъективизм – он такой. Субъективный.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 15:47  
Квадраты Пажитнова
Безукоризненно. И текст качественный, и содержание увлекательное, и тема раскрыта. Что тут прокомментируешь? Всё отлично и так.

Прыгать с гаражей???
Хороший текст, объёмный, детализированный и читается легко. Но что-то тут не так… Где соперники? Конфликта не увидела. Разве что человек против неумолимого хода времени. Но пострадал в итоге совсем не участник конфликта, а третье лицо. И действие сместилось в финал и закончилось на раз-два. В общем неплохо.

Выбор8-)
Душевно написано, хоть кое-где и опечатки. Парни слились в одно тело или это было раздвоение личности? Я склоняюсь ко второму. А эта Ашка явно не так проста. Жаль правила игры остались за кадром. Понятно, что они пытались переиграть судьбу и победить соперника в прошлом, но пара уточнений не помешала бы.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 16:15  
В шапке темы закреплены ссылки на тексты на яндекс диске и на гугл облаке.


активист

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 17:11  
Выбор Я так не играю! Хоть какой-то намек, как они скрестились эти двое, как разделились?

Может в тексте и есть какой-то намек, но он от меня ускользнул.

Брожу, смотрю. Вслед за автором применяю пространственно-временное позиционирование ситуации в разных ракурсах.

Посмею предположить, что Камыш «застрявший» в детстве Кряд. Он каким-то образом оброс своим телом и стал конкурентом/клоном Кряда. Как только Кряд преодолел трусость проявленную в детстве, две личности воссоединились.

Ну, вообще прикольно самому писать произведения. Потому и пишу. Но иногда хочется что б автор немного помог))))))))))))))))))


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 17:37  
Расширение → симулятор

С первых строчек понимаешь, что здесь тебе никто ничего объяснять не будет. Повествование будто дёргается в конвульсиях, резко перепрыгивая с одного события, на другое. Ощущение такое, словно автор всё сочинял на ходу, не задумываясь особо наперёд.
Конечно, есть вопрос: я не целевая аудитория автора или рассказ действительно такой непонятный? Отзывы покажут ответ.


активист

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 18:12  
Демон приходит во сне

Достаточно предсказуемо для такого замаха. Темно и безнадежно. Человечество должно погибнуть.

Не хватает атмосферы. Какой он мир во снах, какие кафе, аудитории, кабинеты, кости, карты, доски и мн др.

Понравилось чуть выше среднего.

Но я еще вначале пути:)


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 18:17  
Каталась смерть по кольцевой

Что ж, забавный рассказ. Меня бы он повеселил, если бы только персонажи, те, что пассажиры поезда, не были излишне карикатурны. Объяснить, чем плох человек — это одно, а просто назвать его крысой или дебилом — немного другое. Читать такие моменты неприятно. Ясно, что автор старается выставить пассажиров неприятными людьми, но делает это слишком в лоб, прямолинейно.
Смерть вышла очень милой. Но такое получалось у многих.

П. С. Никогда не видел в живую, чтобы кто-то говорил "пипл". Такие люди вообще существуют или их выдумали такие же карикатуристы, как автор?


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 18:46  

цитата Angvat

Сперва гнома посетил когнитивный диссонанс. А затем он вспомнил длиннобородые байки о безалкогольном спирте и честных чиновниках, и его разобрал такой смех, что он уже не смог двинуться дальше.

У вас тоже будет диссонанс, если вы узнаете, что в хаосе есть порядок? :-))) Почитайте про аттрактор, если интересно.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 18:58  
Каталась смерть по кольцевой
Забавно. Ненапряжно.
Но ваш, автор, «дебиловатый ребёнок» немного заколебал), а тут ещё и «выполз седой дебиловатый старичок» — перебор.
Как подана тема, мне нравится.

Торжество и терзание
Какой скучный рацк на 7К.
Автор, спасибо, что коротко.
«Издав сдавленный» — избавляйтесь)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 19:17  

цитата Ingrit

У вас тоже будет диссонанс, если вы узнаете, что в хаосе есть порядок? Почитайте про аттрактор, если интересно.

Гном этим всенепременно займется. Сразу же после того, как расшифрует марку стали мифрила и выяснит, можно ли сдавать громрил как Р6М5;-)
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.
Страницы: 123...678910...373839    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

 
  Новое сообщение по теме «14-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх