Джеральд Даррелл «Натуралист на мушке»

How to Shoot an Amateur Naturalist

Другие названия: Групповой портрет с природой

Повесть, год; цикл «По всему свету (автобиографический цикл)»

Перевод на русский: И. Заморина (Натуралист на мушке), 1989 — 4 изд.
Д. Воронин (Натуралист на мушке), 2001 — 3 изд.

Новая книга Джеральда Даррелла, широко известного английского писателя-натуралиста, посвящена описанию съемок фильмов для телепрограммы о животных. Съемки происходили в самых разных уголках Земли — на тропических островах вблизи берегов Панамы и на севере Канады, в американской пустыне Сонора и в национальном парке Африки. Это позволило автору показать не только контрасты природы, но и познакомить читателя с многообразным миром животных.

Читателю представляется возможность вместе с Дарреллом совершить увлекательное путешествие, окунуться в атмосферу создания фильмов о животных, встретиться с интересными людьми.

Ковчег на острове
Натуралист на мушке. Юбилей Ковчега
Натуралист на мушке. Юбилей Ковчега. Мама на выданье. Ай-ай и я
Птица-пересмешник. Натуралист на мушке
Натуралист на мушке

Ссылка на сообщение , 14 сентября 2015 г.

Иногда с удовольствие перечитываю эту маленькую голубенькую книжечку с носорогом на обложке о производственном процессе создания документальных фильмов о живой природе. Отличное сочетание познавательных фактов о животных, тонкого юмора и приоткрытия закулисья кинематографа.

Ссылка на сообщение , 7 октября 2008 г.

Эта книга несколько уступает предыдущим. Нет того искрометного юмора. Забавно, местами смешно, но все же чего — то не хватает. Очевидно сказались какие — то личные жизненные обстоятельства Даррелла.