14 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

14-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 19:06  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 14. Внеконкурс".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения основного конкурса — 14-ая фантЛабораторная работа.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Opponents (Противники)»
Пояснение: Each story must include characters competing in an analog (non-electronic) game, and playing this game must be relevant to the plot. Extra points if the game isn't chess/checkers/something equally obvious. (Каждый рассказ должен включать персонажей, которые конкурируют в аналоговой (не электронной) игре, и эта игра должна быть важной для сюжета. Дополнительные плюсы если эта не игра в шашки/шахматы/что-то столь же очевидное)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри: здесь
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 22 октября по 30 декабря.
Приз: публикация в журнале "Мир фантастики"

В финале:
Раб
Цвета и Силы


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 19:49  
Карута для рикиси
Это супер! Во-первых, экзотический антураж, во-вторых, нетривиальная игра, а в-третьих, — О! — в этом самом турнире внебасё такая классная аллюзия на ФЛР и здешних йокодзун! Выражаю автору свое восхищение.
Одно совсем маленькое замечание: "заточен на победу" немножко выбивается из общего стиля. Но в целом — все очень хорошо.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 19:55  
Как это интересно... Надо будет прочесть.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 20:05  

цитата bbg

Надо будет прочесть.

Это уж всенепременно. Это и A.Ram должен прочесть, и левий, и Roland23. :-)))

Истукан
В принципе, неплохой рассказ: и сюжет есть, и мысли, и эмоции. Только вот затянут безбожно.


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 22:01  
Каталась смерть по кольцевой
Порой одолевает мизантропия, и хочется немножко побыть социопатом. Хотя бы мысленно...
Чудный чернушный гротеск, что дотягивается до уровня притчи. По первому впечатлению кажется, что автор излишне циничен. А он печален.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 22:05  

цитата s-nova

всенепременно

Однако, особого удовольствия я не получил. Ведь сумо это не только и не столько термины. Это, извините за выражение, дух.
Обычно схватка длится секунды. Рикиси не могут кружить друг подле друга, особенно долго.
И там не снискали лавров китайцы.
В общем, перегружено и малоинтересно.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 22:34  
Карута для рикиси
В стиле "мальчуковой" киношки Такеши Китано. Переизбыток японских словечек напрягает, отвлекает от чтения. Подобная литература и фильмы пользовались всенепременным успехом у подростковой аудитории в 90-е годы.
И да — слишком долго они сражаются, нереально долго.


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 22:50  
Раб
Очень хороший рассказ, написан замечательно — характеры, реалии... Но! Заданная тема присутствует в гомеопатических дозах. И рассказ сугубо реалистический. Само по себе это не недостаток, разумеется. Только вот прямо здесь и сейчас конкурс фантастических рассказов.


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 00:53  

цитата bbg

Однако, особого удовольствия я не получил.

Я тож от своего не получаю удовольствие :-D Обычно сразу после написания тошнит от него 8:-0

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

З.ы.: Учимся писать отзывы на свой рацк
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 09:03  
Квадраты Пажитнова

цитата

— Знал, что вам подойдёт, поэтому принёс. Забирайте.

Либо учёный был убийцей. Знал, что гг повешает квадраты и будет играть. Знал учёный что гг купится, но тупо продул и погиб.
Сюжет неплох, текст простой, ровный, с погружением, тема есть, фантдоп есть, что ещё надо для прохода в финал)
А может учёный самоубийца был? Хотя зачем так усложнять свою кончину?
Однозначно убийца, хотя и убийство как выяснилось не факт, что завершится успехом, не говоря уже о вышеупомянутой сложности.
Либо фраза "Знал, что вам подойдёт" лишняя)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 09:28  
Всем доброе утро! :-)
Для начала выбрала рассказ с самым интригующим для меня названием –
«Карута для рикиси».
Большой плюс автору за национальный колорит. Причём — это не просто лёгкие штрихи, а автор нам устраивает полноценное погружение. В рассказе только сносок 68 (!). История японского юноши Тайхо рассказывается неторопливо, обстоятельно, с подробным описанием тренировок и соревнований по сумо (используется множество узкоспециализированных терминов), в наличии редкая настольная литературная игра «карута» (подбор стихов очень понравился) и нераскрытое преступление. Удачное начало. Интерес на протяжении рассказа не пропадает. Есть соперничество в спорте и в игре. Язык и стиль на уровне, читается отлично.
Чего мне в рассказе не хватило: фантастического на такой объём текста совсем немного.
Вот здесь автор очень увлекательно пообещал мистику:
– А что это за рама, за которой сидят белые? Мне показалось… – он подбирал слова, – что воздух в ней… колышется.
– Это не важно, запомни главное, тебе не стоит заглядывать за её пределы…


Я всё ждала, что начнётся фантастическая/мистическая часть, тоже детально продуманная, необычная и атмосферная, как и всё остальное в рассказе. Но не до конца оправдались мои читательские ожидания в этом вопросе. Хотя, конечно, финал – эффектный и философский.
Оценка высокая. Может быть, в топ, но не на самый верх.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 09:51  
Раб
Брр… От рассказа неприятное послевкусие. Игра очень условно, ну очень. А фантастики так и вовсе нет.

Каталась смерть по кольцевой
Люди в вагоне уж больно неприятные. Мораль типа сами виноваты? Хотя в итоге плохо кончили даже условно «невиноватые». И финал не поняла – это намёк, что люди все одинаковые или всё-таки возврат в начало игры? Сам сюжет довольно предсказуем.

Я играю/Я выигрываюo_O
Ух, какая психоделика) Тут надо что-то покрепче валерьянки дабы вникнуть и проникнуться. Сначала утомили бесконечные «я» по тексту, потом повторение одних и тех же мыслей. Половая идентификация доставила. А был ли мальчик?))) То есть девочка)) А уж финальный финт роялем это вовсе ни в какие ворота.


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 10:53  
Испытание
Противостояние двух волшебников, поданное весьма сумбурно. К героине периодически обращаются так, как будто она мужского пола. Это так задумано или тут патча не хватает как в недавней Divinity OS 2? Там тоже ближе к финалу неписи начинали в диалогах путаться с половой принадлежностью главного героя...
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 12:00  
Истукан8-)
Начало несколько пафосное и я тут не о содержании, а о тексте – хочется повычёркивать некоторые слова, дать простор воображению читателя. Например «большая карта на стене» и «нервно щёлкнул спущенный курок» и тому подобное. Некоторые описания прям нужно прорядить. Но потом повествование увлекает и текст перестаёшь замечать.
Прочитала с большим интересом. Возможно, потому что все эти околопосмертные миры меня очень увлекают. Политико-патриотическая часть не заинтересовала, она подана штрихами, не заставляет приглядываться. А вот со Стеллой интересный ход.
Интересный рассказ получился.

Кровь под приборной доской:-[>:-|
Вот всегда кто-нибудь да напишет своё аниме) Евангелион или Вальтрон приправленный Голодными играми. Для колориту камчатский снег и полярная ночь. Это всё уже даже не вторично. Редкостной замшелости сюжет. Финал не финалистый какой-то, оборванный.

Отличный результат???
Угу, доигрались… Хорошо, что коротко, плохо, что непонятно. Перечитала финал и всё равно не поняла. Что за вид «знакомый всем от рождения»?? Что за контакт? Кто «оно»? Вместе с финальным взрывом получила личный мини-мозговзрыв. Предположу полную победу ИИ…


активист

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 12:00  
Игры Случая Стоит добраться до финала атмосфера порадовала.


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 12:30  
А сколько обычно читателей с сайта приходит проголосовать за внекс? Я про тех, кто не участвует в ФЛР совсем, просто читатели. 8:-0
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 12:34  

цитата Лис-книгофил

А сколько обычно читателей с сайта приходит проголосовать за внекс? Я про тех, кто не участвует в ФЛР совсем, просто читатели.

Где-то 3 плюс-минус) :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 12:36  

цитата Г у д в и н

Где-то 3 плюс-минус)

Блин, че так мало то? :-(
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 12:42  

цитата Лис-книгофил

Блин, че так мало то?

Дык все участвуют :-)))
Ну, и там же определённое кол-во надо оценить, чтоб голос был принят.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 12:49  

цитата Лис-книгофил

че так мало то?

Это шутка. Человек 20


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 13:20  

цитата volga

Это шутка.

Шутка-не шутка, а вот так было на прошлом внексе:



Читателей 5 штукоф... 8:-0
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!
Страницы: 123...7891011...373839    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

 
  Новое сообщение по теме «14-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх