14 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа»

14-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 19:04  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 14".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 14-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Opponents (Противники)»
Пояснение: Each story must include characters competing in an analog (non-electronic) game, and playing this game must be relevant to the plot. Extra points if the game isn't chess/checkers/something equally obvious. (Каждый рассказ должен включать персонажей, которые конкурируют в аналоговой (не электронной) игре, и эта игра должна быть важной для сюжета. Дополнительные плюсы если эта не игра в шашки/шахматы/что-то столь же очевидное)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри: здесь
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 22 октября по 30 декабря.
Приз: публикация в журнале "Мир фантастики"

Кураторы групп:
группа №1 жёлтая — гномы — volgaлетопись славных отзывов
группа №2 красная — люди — Ga_Liлетопись славных отзывов
группа №3 синяя — эльфы — harrybookлетопись славных отзывов
группа №4 зелёная — хоббиты — Лис-книгофиллетопись славных отзывов

Отзывы судьи Андрея Чернышева. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle52756
Отзывы судьи Андрея Чернышева. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle52850
Отзывы судьи Марии Артемьевой https://fantlab.ru/blogarticle52878
Отзывы судьи Пана Тумана. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle52880
Отзывы судьи Пана Тумана. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle52904


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2017 г. 23:22  
Да. сомнительный вестерн мой. Кто-то говорил, что это самоповтор и поминал "Миротоврца". Но это не самоповтор, а третий рассказ в серии.
Просто менее удачный, чем два предыдущих. Кстати, сериал не смотрел, даже не знаю, о чём речь.
Никогда не писал под дедлайны, и участвовать не собирался, но вдруг решил слепить рассказку — вышло так себе.
Всем спасибо за конкурс и Новым годом!
–––


философ

Ссылка на сообщение 1 января 2018 г. 00:06  
Всех с Новым Годом!


миротворец

Ссылка на сообщение 1 января 2018 г. 00:34  
:-)))С новым:beer:
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 1 января 2018 г. 02:31  
Вот и до меня добрался НГ!:beer:


философ

Ссылка на сообщение 1 января 2018 г. 11:22  
Трезвым встречать НГ прикольнее.
:-)))


философ

Ссылка на сообщение 1 января 2018 г. 12:39  

цитата MikeGel

Да. сомнительный вестерн мой. Кто-то говорил, что это самоповтор и поминал "Миротоврца". Но это не самоповтор, а третий рассказ в серии.
Просто менее удачный, чем два предыдущих.

Огромное спасибо за ваш рассказ! Очень понравился, прочитал с большим удовольствием! И, кстати, по мне так не слабее "Миротворца".
Творческих успехов вам!


магистр

Ссылка на сообщение 1 января 2018 г. 19:13  
Давайте в новом году уже выберем критика.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 1 января 2018 г. 19:20  

цитата пан Туман

Давайте в новом году уже выберем критика.

А если переизбрать предыдущего?
:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2018 г. 21:33  

цитата harrybook

А если переизбрать предыдущего?

Чтобы я опять пропустил всё веселье? Нет уж, дудки!
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2018 г. 22:03  
Никакого веселья. Скучный был конкурс
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2018 г. 22:14  
Надо сделать перерыв. Чтоб соскучились :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2018 г. 22:53  

цитата bbg

Никакого веселья. Скучный был конкурс

Все верно, я же не участвовал.
–––


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2018 г. 11:53  

цитата bbg

Скучный был конкурс

Всё веселье случилось во Внексе.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2018 г. 12:13  

цитата harrybook

Всё веселье случилось во Внексе


Если учесть, что 2/3 пьедестала заняли выходцы из Внекса, то воистину так! ^_^
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2018 г. 12:48  

цитата видфара

Если учесть, что 2/3 пьедестала заняли выходцы из Внекса

Моща, да!

А какие шедевры остались за бортом!
"Битва йокодзунов", "Развлечения в метро", "Дачные игры", "Особенности древнейшей профессии на астероидах" — только навскидку. Этот Внекс запомнится надолго и не только по эту сторону земного шара.
:-)))
З.Ы.
А нудность основной номинации — исключительная заслуга её участников.
:-[


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2018 г. 12:54  

цитата видфара

Если учесть, что 2/3 пьедестала заняли выходцы из Внекса, то воистину так!

Горжусь тем, что принял участие в таком сильном конкурсе. Только очень меня удивило почему достаточно сильные авторы — умеющие и интригу вплести и героев расставить замысловато, и психологическую прозу писать, и мистику и мн др, на сильные рассказы писали что-то типа "нифига не понял".
Я, например, считаю "Демон приходит во сне" на голову выше "Раба", что и отразил в своем топе. Разница между этими психологическими прои в том, что Демон точно по теме, точно фантастика, герои живые, проблематика поднимается гораздо более глобальная чем в "Рабе", а одинаковая в них психология.
Есть и еще разница: немного доработать "Демона" (что считаю вполне приемлемым для выбранного на статус готовящегося к публикации произведения) и он намного интереснее, а "Раба" готовить не к чему — это законченное произведение с картонными героями.
Я сделал вывод, что голоса читателей были отданы именно за готовое произведение — с ровным слогом, спаянной конструкцией без изъянов. Те сам факт творческого процесса отмелся напрочь — не бралось в расчет наличие конкурсной темы, фандопа и самых важных для литературных конкурсных рассказов фактов — наличия идеи, масштабов воплощения авторского замысла.
Посудите сами — рассказ с местечковой — узкой проблематикой выигрывает у рассказа с планетарными масштабами. Парадокс не в лучшую для литературы сторону.
Читатель выбирает что попроще, в гладеньком литературном фантике, ну и получается, что издательство идет, простите, как осел за морковкой и публикует не то, что признано литературными высотами из нескольких описанных мной выше пунктов, а ...
Ладно читатель, но повторюсь: меня сами авторы удивили в откликах. И не меня одного. Были на форуме отзывы о том, что "прикольно" как авторы топили откликами конкурентов.
Да, результат меня просто потряс:-)))
Ну, да и ладно.
Главное что? Писать. А там пусть литературоведы разгребают наши гениальные нетленки:-)))
Всех с НГ!
:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2018 г. 13:47  

цитата Larnil

"Демон приходит во сне" на голову выше "Раба"
в новом году вы отжигаете ещё пуще :beer: :-)))
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2018 г. 14:01  

цитата SAM77

в новом году вы отжигаете ещё пуще

Только не совсем понятно, пить с горя или радости;-)
Могу дополнить свой вердикт тем, что в "Рабе" такой "фандоп" по психологии ГГ, что поверить в него может разве что подросток совершенно не знакомый с азами мышления и социумом. Ну, не может быть такой зависимости в такой среде — нонсенс, который допустить невозможно. Больные шизофренией не рассматриваются, мы ж не "Полет над гнездом кукушки" читали, где героев обкалывали наркотой и они (даже столь больные пытались мыслить самостоятельно без процедур) выполняли волю машины типа медсестра;-) В "Демоне" же все допустимо и логично.


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2018 г. 14:20  
Кстати, в "Демоне" помимо очевидной планетарной проблемы поднимается параллельная проблема, которая реально существует — это игромания.
Если не забыли — все гениальное просто. Автор через простую проблему сегодняшнего дня, открыл нам мир будущего к которому вполне возможно мы и придем, и к которому мы идем во снах ли, после смерти ли и тд. Вот где психология, вот где пытливый человеческий ум ищет разгадку, а не, простите, в банальном подавлении личности, как в "Рабе".
Вообще, считаю "Демона" самым сильным рассказом всего конкурса. Да, с мелкими недочетами, но доработать и просто класс.
Автору респект и уважуха:cool!:
Второй прекрасный рассказ про квадраты. Опять — простота, а какой результат. И опять небольшие недоработки.
Вот за что издатели должны хвататься, а не за банальные сопли с картонными героями.
Но, конечно — я отжигаю)))) ИМХО в с мсле)


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2018 г. 14:52  
Только вот "Демон" написан крайне скверно, "мелкие недочеты" сливаются в такой снежный ком, что иногда кажется, будто бы автор насильно хочет проявить в тебе грамматического нациста. И это при том, что обычно я косяки такого толка вообще не замечаю, ибо читаю весьма бегло. Но там их такой вал, что пробовать проникнуться рассказом при них — это как пытаться ехать на машине, где не хватает колеса и половины руля, причем что ехать тебя заставили по весьма ухабистой дороге.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.
Страницы: 123...147148149150151...161162163    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «14-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх