Серия Мир приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

Серия "Мир приключений" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
В теме обсуждаются книги серии Мир приключений от издательства Азбука.

Серия на сайте издательства


Мир приключений (иллюстрированный)

Издательская колонка

Авторская колонка Edred


Цитата от Edred
цитата
Есть идеи новых книг в серию? Предлагайте. Условий три, все три обязательные:
1. Не «Наследник из Калькутты»;
2. Роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ;
3. Книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована.
Наличие/отсутствие имущественных авторских прав не играет никакой роли, надо будет — найдем автора/художника/наследников и договоримся.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 01:56  
цитировать   |    [  ] 
Guyver Для мимокрокодила в аннотациях и на манжетках Шерлока и Аллан любезно сообщается — перед Вами первый из давно подготавливаемых четырёх томов , а вскорости воспоследуют и другие. Так ,ну или, как-то похоже . А вот на Тарзане ничего такого не наблюдалось.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 01:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата MaxDementjev

А я на пятом завязал. Потому и не переживал о дальнейшем издании. А вообще Берроуз был бы гениальным писателем , если бы ограничился одним первым романом. ИМХО . конечно.

Второй на мой взгляд, вполне на уровне :-)

цитата MaxDementjev

Для мимокрокодила в аннотациях и на манжетках Шерлока и Аллан любезно сообщается  — перед Вами первый из давно подготавливаемых четырёх томов , а вскорости воспоследуют и другие.  Так ,ну  или,  как-то похоже . А вот на Тарзане ничего такого не наблюдалось.

Думаете, если бы у Тарзана было что-то аналогичное, продажи были бы выше?
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 02:04  
цитировать   |    [  ] 
Guyver

цитата Guyver

если бы у Тарзана было что-то аналогичное, продажи были бы выше?

По крайней мере до тех пор , пока не выяснилось бы , что это всего лишь маркетинговый ход , а не твёрдое обещание.:-D
Зато после этого упали бы продажи начальных томов Хаггарда и Дойла. Так что если планов на издание не было изначально — правильно сделали , что не написали.


активист

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 02:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Guyver

Думаете, если бы у Тарзана было что-то аналогичное, продажи были бы выше?

о боже мой, ну конечно же нет. Фишка собраний от Азбуки и Шерлока и Квотермейна — это полный канон, выстроенный в хронологическом (либо адекватно подаваемом) порядке, где все произведения написаны примерно на одном литературном уровне. С Тарзаном все сложнее — стремительно опускается вниз качество текста. Все о чем просят читатели — это еще том/два. Остатки это совсем для упертых фанатов
–––
Мы железно не станем другими!


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 02:14  
цитировать   |    [  ] 
Prokhor Уважаемый MaxDementjev сказал, что в случае Дойля и Хаггарда широко рекламировалось полное издание их циклов, в том числе и на манжетах, что и способствовало хорошим продажам. У Берроуза ничего такого не было, и я поинтересовался его мнением, если бы была аналогичная реклама, помогло бы это продажам. Провалился ведь первый том Тарзана, где качество текстов очень высокое.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


активист

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 02:20  
цитировать   |    [  ] 
Вы мне зачем повторяете свои мысли? я в них без труда с первого раза разбираюсь.
Объяви Азбука о выходе полного канона Тарзана — кому это было бы нужно, кроме Ark'а. книги перстали бы покупать после 3-го тома, а издательство слово дало — значит надо в убыток выпускать. и не увидели бы мы много чего в этой серии более интересного
–––
Мы железно не станем другими!


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 02:21  
цитировать   |    [  ] 
Guyver
Помогло бы. Может и не на много , но всё же в плюс пошло бы. Вот , чуть выше Chicot написал , что с перспективой полной замены старого издания на новое , купил бы . Нашлись бы и другие. Много ли ? Чего не знаю , того не знаю, но всё же это в плюс к продажам.8:-0


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 02:24  
цитировать   |    [  ] 
Prokhor Справедливости ради , в описанной Вами ситуации издательство выиграло бы на издании первых томов (возможно даже с допечаткой) , а в последующих просто снизило бы тираж , до экономически приемлемого.
А вообще , зря мы спорим. Издательскую политику не мы определяем , расходы не мы несём.
И как совершенно верно сказал Edred:

цитата Edred

Выпускать в поддержку непродающейся книге второй том в надежде на продажи комплекта — это прямой путь к банкротству.

Решение о издании\не издании цикла надо принимать до начала издания , а потом остаётся придерживаться выбранного решения.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 02:28  
цитировать   |    [  ] 
MaxDementjev а как вы видите данную рекламу в случае Тарзана:"Издадим все 27 романов!" Или "Издадим все 5/7/10 лучших романов!"? Первый случай явное самоубийство как справедливо заметил Prokhor, а второй все равно вызвал бы недовольства тех, кому нужен полный цикл (допустим, мимокрокодил не знает, что качество текстов дальше стремительно падает).
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


активист

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 02:32  
цитировать   |    [  ] 
MaxDementjev есть же еще такое понятие как престиж серии. Думаю люди купившие и прочитавшие Тарзан-9-10-15-18, разочаровались бы и не заинтересовались д'Ивуа и последующими авторами
–––
Мы железно не станем другими!


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 02:36  
цитировать   |    [  ] 
Guyver
А как такое:
Впервые в России целиком в новых выверенных высокохудожественных переводах Тарзан Берроуза. :-D
Заметьте целиком — неопределённо. Или сериал целиком , или то что издадим , то целиком в новых , выверенных и т.д. переводах.:-))):-))):-)))
Никакой откровенной лжи , конечно если выверять и высокохудожественность обеспечить, а уж как из двух прочтений целиком издавать решать по результатам реализации каждого тома.:-D
Хотя я всё равно считаю , что сначала решить , как издавать , а потом придерживаться этого плана — оптимальный вариант.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 02:44  
цитировать   |    [  ] 
Prokhor Как-то притянуто это.
Неужели, если Вам например не понравился Блон в МП , то Вы бы и М.Рено не купили бы ? И только потому , что они в одной серии ?
К тому же если не понравились Тарзан-9-10-15-18 , то вероятно 1-8 понравились ? Не вернее ли сделать вывод , что автор стал халтурить , что , впрочем , и без прочтения очевидно , если автор не способен в 1-3 романах сказать , то что хотел , то он либо идиот не способный связанно излагать свои мысли , либо откровенно заколачивает лёгкие деньги, эксплуатируя давно освоенную тему (в 99% случаях — второе), а выдерживать высокий уровень при таких объёмах наверное просто и невозможно. Причём же тут другой автор и серия ?


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
Я лично знаю пару людей, которые не купили том Тарзана именно потому, что хотят приобрести только комплект целиком.
Что касается снижения качества при сериальном подходе, то такое у Берроуза имеется конечно. В серии Тарзан по настоящему хорошая приключенческая проза наличествует, пожалуй, только в первых двух романах. Потом — эксплуатация одних и тех же сюжетных ходов и самоповторы. Однако и от перевода многое зависит, сравните добротный перевод А.Дубова в издательстве Уникум книги "Тарзан в Пеллюсидаре" и другие недопереводы этой книги. Небо и Земля!
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 
markfenz
Да, безымянные переводы 90-х убили серию о Тарзане. Наверное в нормальном переводе он воспринимался бы по другому. Но что мы все о Тарзане. С ним давно все ясно.

Мне вот не понятно, почему забросили Сабатини?
Все романы у него более-менее на одном уровне. Продавался вроде бы хорошо, раз были дополнительные тиражи. Я очень надеялся, что издадут его неизвестные вещи, но ограничились одним "Возвращением Скарамуша". Да и того нельзя считать неизвестным, перевод давно вылялся в сети.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Chicot

Мне вот не понятно, почему забросили Сабатини?

Так, вроде бы, говорили, что Сабатини в серии ещё будет, вопрос только когда.
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Chicot

Мне вот не понятно, почему забросили Сабатини?
Все  романы у него более-менее на одном уровне.

Я б сказал, что Блад и Скарамуш помощнее прочего будет. А остальное в целом нормальный середнячок на одном уровне. Что мне попадалось...
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата markfenz

Я лично знаю пару людей, которые не купили том Тарзана именно потому, что хотят приобрести только комплект целиком.

Пара — это прекрасно. Но для рентабельности издания таких людей нужно ну хотя-бы пару тысяч.
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата VyacheslavKap

Странно, "Крестоносцы" Г. Сенкевича с сайта "Азбуки" исчезли.


Я не знаю с чем это связано, но сейчас уточнил — книга остается печати, обложка та же. Сегодня вечером постараюсь написать о ней кратенько в своей колонке.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата ukatan

Пара — это прекрасно. Но для рентабельности издания таких людей нужно ну хотя-бы пару тысяч.


Экстраполировать — вот и выйдет пара тысяч.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2018 г. 01:05  
цитировать   |    [  ] 
"Крестоносцы" Сенкевича в "Мире приключений": http://fantlab.ru/blogarticle55193
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.
Страницы: 123...202203204205206...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир приключений" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх