Серия Мир приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

Серия "Мир приключений" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
В теме обсуждаются книги серии Мир приключений от издательства Азбука.

Серия на сайте издательства


Мир приключений (иллюстрированный)

Издательская колонка

Авторская колонка Edred


Цитата от Edred
цитата
Есть идеи новых книг в серию? Предлагайте. Условий три, все три обязательные:
1. Не «Наследник из Калькутты»;
2. Роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ;
3. Книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована.
Наличие/отсутствие имущественных авторских прав не играет никакой роли, надо будет — найдем автора/художника/наследников и договоримся.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2015 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 
Я бы в этой серии не только всего Квотермейна, а всего Хагграда приобрел бы, а так же всего Сальгари и всего Пембертона.
И Майн Рида то-же.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2015 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 
Хаггарда, вполне вероятно, что будет не только Квотермейн, обсуждали и другие вещи, я списки и по ним составляю, переводы шерстю и иллюстрации подбираю. Но начнется все с Квотермейна. А там — как будет продаваться. Если нормально — то почему бы и не сделать все остальное? Только приключенческое, естественно. У Хаггарда ведь есть и другие книги, по тематике не подходящие. Их точно не будет.

С Сальгари примерно та же картина. Сейчас в производстве 2 тома. Потому что решено было начать с тех романов, которые на русском вообще не выходили, чтобы не надо было конкурировать с той свалкой дореволюционных переводов, которых полно в магазинах. Все эти дореволюционные переводы — за очень редким исключением — полный хлам. Переводчиков с итальянского мало, поэтому много томов сразу не запустить. Сделаем эти тома, продолжим дальше. Я за последние несколько месяцев на итальянском ибее потратил вполне себе приличную сумму на оригинальные издания 20-х годов — именно там публиковались лучшие иллюстрации. И купил я не 4 романа (для двух томов), а уже штук 20 есть. И еще буду покупать постепенно, когда попадается что-нибудь по разумной цене.

Будут Сальгари покупать — нет никаких причин не выпустить хоть полное собрание.

Пембертона я читал, пока он у меня отложен "на потом", пока делать его нет смысла. Майн Рида несколько романов сделаем точно, но не сразу. Честно говоря, я не впечатлен им (я последние полгода все это дело перечитываю для отбора в серию). По сегодняшнему дню скучновато он пишет. Это, кстати, мнение и Жикаренцева тоже.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2015 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 
Да, это именно по хронологии основных событий, кроме тех, которые происходят в древности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2015 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 
Edred
Спасибо за ответ, буду ждать книг.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2015 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 
Насчет Майн Рида согласна. Мне бы не очень хотелось его в этой серии, тем более в большом количестве. На мой взгляд тоже весьма скучный автор, ни в какое сравнение с Дюма или Сабатини. Ну и иллюстраций бы, конечно, побольше и поинтересней, а то без них печальненько книги выглядят.


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2015 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 
Посмотрел в магаине книгу из этой серии Сабатини-Приключения капитана Блада.Всё хорошо и формат,и бумага,и шрифт.Но нет иллюстраций,хотел бы такую книгу с иллюстрациями.Такое ощущение что в России художники перевелись,или технически сложно сделать книгу с черно-белыми иллюстрациями?Так что пока мимо кассы,хотя у меня и есть издание этого романа 90-х годов....


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2015 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 
Иллюстрации всё же есть в малых количествах, хотя серия и не планировалась как иллюстрированная. Это ж не БИС.
Да и какие в омнибусах иллюстрации.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2015 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
Иллюстрации любую книгу только интересней для покупателя сделают, и для иллюстраций любая книга подойдет. Хоть карманного формата, хоть омнибус. Было бы желание издающих. Отдельные книги таких авторов как Сабатини, Хаггард, Сальгари и др. не проблема сегодня за дешево, и даже за очень дешево, купить. Можно даже сразу собранием сочинений обзавестись. Но вот хорошо изданных и проиллюстрированных книг не так много среди этого ассортимента.


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2015 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата АзБуки

Иллюстрации любую книгу только интересней для покупателя сделают, и для иллюстраций любая книга подойдет. Хоть карманного формата, хоть омнибус. Было бы желание издающих. Отдельные книги таких авторов как Сабатини, Хаггард, Сальгари и др. не проблема сегодня за дешево, и даже за очень дешево, купить. Можно даже сразу собранием сочинений обзавестись. Но вот хорошо изданных и проиллюстрированных книг не так много среди этого ассортимента

Вот и я про это,книг полно,но хочется как говорится с "перламутровами пуговицами"Не издание это хорошее,но хотел бы классику приключений с иллюстрациями...и с хорошими иллюстрациями.Меня порадовала книга от Альфы -Дюма-Три мушкетера,250 хороших рисунков.А вот три книги у Альфы-Конан Дойл-Шерлок Холмс,сами илл.не очень...это из серии БИС.То есть опять формат хороший,шрифт но рисунки как-то мне не глянулись...


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2015 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 
О как! Тут не просто рисунки нужны, а что бы ещё каждому лаборанту глянулись:-D:-D:-D
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2015 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Майн Рида несколько романов сделаем точно, но не сразу. По сегодняшнему дню скучновато он пишет. Это, кстати, мнение и Жикаренцева тоже.

В школьные годы Детгизовский 6-томник проглотил залпом. И скучным он не казался. А вот Терровский 3-х томник в рамочке был уже скучноват. Или переводы такие, или старым стал:-).
Если в этой серии издавать Майн Рида, то, наверное, надо начинать с того, что в классический 6-томник не вошло и в новых переводах.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2015 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
Я бы не сказал что Майн Рид скучно пишет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2015 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Chicot

Если в этой серии издавать Майн Рида, то, наверное, надо начинать с того, что в классический 6-томник не вошло и в новых переводах.


У вас неправильный взгляд на серию. Это не серия (условно) "Неизвестные приключенческие романы", это серия "Лучшие приключенческие романы". Если в этой серии и будет Майн Рид — то как раз лучшие его произведения с лучшими иллюстрациями. Поэтому как раз то, что было в шеститомнике. А чего там не было — пусть другие издают. Кстати, лучшие иллюстрации к Майн Риду — это советские иллюстрации Ильинского, Кочергина, Доброклонского, Кускова. Есть и западные, но наши — лучше.

В любом случае — пока это чисто теоретические рассуждения. Майн Рида нет в утвержденном плане и я его туда в ближайшем будущем предлагать не собираюсь. Просто потому, что сейчас в продаже в магазинах десяток разных изданий этого автора: есть и дешевые, есть и дорогие. Зачем пытаться с ними конкурировать за покупателя? Лучше издать то, чего нет у других, а бесконечными перепечатками "Всадника без головы", "Белого вождя" и "Морского волчонка" пусть развлекаются другие (я не спорю, что кое у кого это получается отлично). Если и делать подобный том в этой серии, то когда их будет уже штук 20-30, когда том лучших романов Майн Рида станет просто необходимым для наиболее полного представления спектра приключенческой литературы.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2015 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Если в этой серии и будет Майн Рид — то как раз лучшие его произведения

цитата Edred

бесконечными перепечатками "Всадника без головы", "Белого вождя" и "Морского волчонка" пусть развлекаются другие

Неувязочка, однако.:-)

цитата Edred

У вас неправильный взгляд на серию

У меня вообще никаких взглядов на эту серию нет.:-)
Я просто высказал личное мнение, что в этой серии то, что было в 6-ти томнике, мне будет неинтересно. Независимо от того сколько томов будет уже выпущено в серии. И, думаю, что я такой не один. Все-таки в первую очередь берут то, что в библиотеке нет. Ну или полное собрание, если писатель нравится. А собирать все только из-за обложки — таких немного.
Сальгари вот хотят начать с неизвестных вещей, и такой том обязательно возьму. Если в итоге решат выпустить его более-менее полное собрание, то возьму на замену Терре. А будет избранное — брать не буду.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2015 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата АзБуки

Насчет Майн Рида согласна. На мой взгляд тоже весьма скучный автор, ни в какое сравнение с Дюма или Сабатини

Девочки больше любят про мушкетеров и пиратов, мальчики -- про индейцев. Известный факт :-)

цитата

сейчас в продаже в магазинах десяток разных изданий этого автора: есть и дешевые, есть и дорогие

Кроме сравнительно недавнего омнибуса от "Престиж Бука", больше ничего не припомню. Или Вы имеете в виду букинистику?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2015 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Неувязки нет. Да, если будет когда-нибудь том(а) Майн Рида, то это будет еще одна перепечатка старого. Что ж поделать. Классические советские переводы Майн Рида довольно неплохи (по крайней мере, на первый взгляд, плотно я ими не занимался, не время), новые делать нет смысла. Иллюстрации Ильинского или Луганского великолепны, никакого резона рисовать новые. И всяко лучше западных — Стюарта, Харви, Ричардсона (это я сравнивал, знаю). Так что ничего нового дать нашим читателям таким изданием не получится. Можете сами сравнить, в приложенном файле иллюстрации к "В поисках белого бизона". Слева — Ильинский, справа — Харви. За качество сорри — сканы из инета, только для образца.

С Сальгари ситуация иная. Дореволюционные переводы (почти все) ужасны. Советских, фактически, нет — просто не издавался (кроме "Черного корсара"). Тут даже если переиздавать уже изданное — все равно заново переводить надо. Так уж лучше издать другие его романы, благо целая куча прекрасных вещей, о которых наши читатели знать не знают. Насколько полное это будет издание — никто вам сейчас не скажет. Единственное, что могу сказать, что если дело дойдет до переизданий того, что уже на русском есть — почти всегда будет новый перевод. Вот лежит у меня книжка "Дочери фараона" — на русском издавался как "Трон фараона". Русский перевод (дореволюционный) сокращен почти вдвое. Плюс в книге 20 великолепных иллюстраций Делла Валле, которых вы даже в виде превью в интернете не найдете (за исключением 1-2, да и те еще поискать надо). Такое хорошо бы издать, но в магазинах сейчас есть несколько изданий старого бесплатного перевода. Потому — пока отложено.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2015 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
Форум глючит, какие-то левые файлы добавляются в прикрепленные. Я добавил только один — первый.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2015 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 
glupec, я бы все же не стала разделять любителей приключенческой литературы на девочек и мальчиков.:-) Майн Рида я в свое время с удовольствием читала, также как и Фенимора Купера. Вот Карл Май совсем не привлек, занудным показался, это да. У Дюма, кстати, не считаю мушкетерский цикл самым впечатляющим и интересным, но это имхо.


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 09:13  
цитировать   |    [  ] 
На сайте издательства появилась книга Мэри Рено "Небесное пламя. Персидский мальчик. Погребальные игры" с пометкой "скоро". 1120 страниц, между прочим.


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Это история первых лет жизни Александра, когда его осенило небесное пламя, вложив в душу ребенка стремление к величию. Это повествование о последних семи годах правления Александра Македонского, о падении могущественной персидской державы под ударами его армии, о походе Александра в Индию, о заговоре и мятежах соратников великого полководца.

Вот, что значит — умереть молодым :-D
Страницы: 1234...547548549    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир приключений" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх