Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 
Клован по опыту и логике — не могут... у меня наоборот каждый год так прикипают, что срываем только шуруповертом в шиномонтаже...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2018 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 
Друзья!! У меня вопрос к юристам или просто подкованным и опытным людям? Как лучше "выйти из тени" репетитору? патент? или просто упрощенка? или самозанятый? Чем больше читаю об этом, тем больше у меня вопросов. %-\
Заранее спасибо!!
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2018 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 
По патенту прикиньте стоимость на https://patent.nalog.ru
–––
Попрошу отнестись с пониманием... ...что + и - у меня отключены


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2018 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 
Заинтересовалась обивкой "капитоне".


цитата

Эта техника оформления, благодаря характерному ей узору, визуально делает обивку мебели более объёмной и мягкой к тому же превосходно вписывается практически в любой интерьер, придавая ему аристократичный и роскошный облик.
Источник: https://rehouz.info/karetnaya-styazhka-ka...

А именно следующим нюансом. Ее русское название — каретная то ли стёжка, то ли стяжка. В разных источниках разные версии. Так стяжка или стежка?
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2018 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 
Покупали вещи на алиэкспрессе. Последнюю неделю пришли 2 пустые посылки (абсолютно пустые пластиковые пакеты) с надписью eye pen. color 1. Никаких "пенов" в пакете не было. остальная информация — иероглифы, плюс адрес доставки. Что это и как на это реагировать?
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2018 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
mist, вступите в спор с продавцом.
Не могли на таможне вскрыть? Есть ряд вещей, запрещенных для ввоза в страну.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2018 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

вступите в спор с продавцом
мы просто не заказывали никаких карандашей для глаз, покупали в основном одежду. Просто закладываются мысли, что это канал пересылки чего-то нелегального, где мы получаем пустой пакет, а нелегальное вынимают по дороге. Вот такая теория заговора.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос про узлы

В связи с ЖЖ (жуткой жарой), обзавёлся я кондиционером, который привезли в коробке. Про кондиционер — не важно, дальше только про коробку. Была она затянута стандартными одноразовыми пластмассовыми лентами. Ленты я, понятное дело, разрезал и теперь радуюсь содержимому.

Но! ЖЖ не так и много времени в году происходит. Осенью кондиционер хорошо бы обратно в коробку, и в кладовку к задней стенке. Но! Коробка без этих лент держаться не будет.

Наконец-то вопрос. Возникла идея заменить эти ленту петлями из капроновой верёвки или узкой стропы. Связывать логично затягивающимся узлом, который, при затягивании, будет всё сильнее и сильнее обхватывать коробку петлёй. При этом, после хранения, узел должен более-менее легко развязываться.

Полез в сеть искать узлы — да сколько угодно. Но понять в этом множестве, какой же подойдёт для поставленной задачи, я не смог. Куча разных узлов для разных целей и разных типов верёвок. Но ни на одном не написано, что он для относительно больших коробок (петля получится окружностью два, а то и два с половиной метра), для тонкой пластиковой верёвки или для узкой стропы.

Посоветуйте, знатоки, названия узлов, которые стоит попробовать.
А по названиям рисунки в сети я и сам, наверное, найду.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
_Y_, попробуйте так называемый архивный узел. https://www.youtube.com/watch?v=Utcy9u7yl78
Он несколько напоминает завязывание "на один бантик". При поднимании обвязанной пачки или коробки веревка не ослабевает, а развязывается одним движением — достаточно потянуть за кончик.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Ее русское название — каретная то ли стёжка, то ли стяжка. В разных источниках разные версии. Так стяжка или стежка?

mischmisch , судя по картинке, логично предположить, что "стёжка". Bедь поверхность получается, что называется, стёганая (ср. "стёганое одеяло", "стёганая куртка")
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2018 г. 07:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

mischmisch , судя по картинке, логично предположить, что "стёжка". Bедь поверхность получается, что называется, стёганая (ср. "стёганое одеяло", "стёганая куртка")

Так я тоже эту логику понимаю, но и у стяжки она есть: когда обтягивают мебель, зачастую никаких стежков нет, а есть стягивание с помощью декоративных пуговиц. Вот мне и стало интересно, как это у мебельщиков правильно зовется.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2018 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 
Если кто-то хорошо умеет искать похожие фотографии — помогите понять кто на фото тут http://www.rulit.me/authors/blyahin-pavel... с большими звёздами в петлицах
=====
Уже понял — маршал Блюхер. Перепутали-с товарищщщи)))))
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2018 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
borch, поиск показал, что это маршал Блюхер

Пока отвечала, вы и сами нашли. А фото Бляхина находится на раз. Товарищи, действительно, схалтурили. Или на слух запрос набирали :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2018 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата borch

http://www.rulit.me/authors/blyahin-pavel... с большими звёздами в петлицах

сделал бы кто-нибудь скрин пока на rulit не исправили — и выложить у нас в тему "Различные красивые и веселые рисунки". Приоритет "первооткрывателя" — уступаю)))
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2018 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

фото Бляхина находится на раз

Я в курсе)) С детства люблю фильм "Неуловимые мстители" (а кто из мальчишек моего поколения его не любил-то?). Недавно подготовил к открытию на ФЛ библио. автора книги, у него чуток и фантастического в творчестве есть. Ну и заодно решил сделать для фикшена библиографию Бляхина — как автора-предтечи Неуловимых.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2018 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата borch

Недавно подготовил к открытию на ФЛ библио. автора книги,

Вот совпадение. Вчера как раз попыталась его читать. Но не понравилось. Фильмы с детства смотрелись с восторгом, а вот фанфик получился искусственный какой-то.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2018 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 
А есть какие-нибудь ресурсы, развивающие критическое мышление? Или, проще говоря, внимание и логику, типа на картинке тень от солнца неправильно и тд.

Начал читать учебник по логике Виноградова и Кузьмина, но хотелось вдобавок нечто интерактивное
–––
А ты попробуй!


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2018 г. 09:32  
цитировать   |    [  ] 
Corey, в личке смотрите ссылки на книжные подборки. Может быть полистаете пару книг и лучше сформулируется запрос на поиск сайтов. А может и книжки некоторые увлекут.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2018 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 
Corey

не совсем в тему, но...
сейчас читаем с внучкой детские книги и въедливо ищем на картинках ошибки художника :-)))
сказано, что овечка Луиза была в белом халатике, а она в голубом платье в белый горошек.
сказано, что волшебный гребешок у Мафина был синий, а нарисован жёлтый.
сказано, что мальчик бежал с чемоданчиком, а на картинке он бежит с пустыми руками.
и так далее...
внимательно надо читать ;-)
–––
Никогда не спорь — стой на своём, и точка (с) Р. Оуэн


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2018 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хойти

внимательно надо читать

Это точно! И слушать — тоже... Например, в фильме "На войне как на войне" — https://fantlab.ru/film8862 — бойцы задушевно и грустно поют: "Нас извлекут из под обломков, поднимут на руки каркас..."

Вот только бойцы-то — воюют на самоходке СУ-100... и о каком-таком "каркасе" они поют-то))) Но мне удалось разобраться, изложил полтора года назад в отзыве 8:-0
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch
Страницы: 123...889890891892893...135013511352    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх