Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 22:28  

цитата ElisKotova993

Сложно сказать, будет весьма зависеть от того, каким образом это снимут, легко могут выйти; ужасы, триллер, социальная драма (а-ля Класс) или даже черная комедия. Но мне почему-то сразу представился фильм в жанре джалло.

Нет жанра "джалло". Джалло — это направление в итальянском кинематографе, под которое попадал как хоррор, так и детектив. В любом случае, для первого примера я намеренно привел один из наименее шокирующих способов убийства. Наш персонаж, несмотря на безумие, действует, как я уже говорил, вполне рационально: избавляется от тех, чье существование не дает ему спокойно жить. У него есть цель, и он добивается ее наиболее очевидным способом. Истязания или расчлененка — это уже совершенно другой случай.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 22:31  

цитата Гришка

Да тот же Лаймоновский Мастер Игровых Развлечений, стремный обеспеченный худой лысый маньяк — что сделало его таким? Неизвестно, и потому он "иррациональный монстр", который свойственен хоррору.

Да и человек ли он?

цитата Гришка

Застрелил или расчленил — особой разницы нет, все одно.

Есть-есть. Потому что расчленение в данном случае не поддается рациональному объяснению. "Отрываться" — это как раз и значит выйти за пределы рациональности. Просто "устранить" — действие преступное, но рациональное.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 22:31  

цитата Karnosaur123

Насчет моего определения, только и всего.

:-)

цитата Karnosaur123

Именно поэтому сплаттерпанк без сомнения относится к ужасам.

Я никогда не гнал на сплаттерпанк. Сплаттерпанк рулит! При условии, что хорошо написан. :)


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 22:33  

цитата Karnosaur123

И все-таки сплаттерпанк — это ужасы.

Согласно общепринятой классификации — да. Хотя граница сильно размыта. Вот "Хищник 2" — это сплаттерпанк или фантастический триллер?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 22:36  

цитата Karnosaur123

человек ли он?

Мне кажется, да, ничто не указывает на его потустороннюю природу (как в случае с Эллиотом в "Укусе"), а его финальное описание натолкнуло меня на мысль о смертельной болезни, раке, скажем Может, она его таким и сделала. Да и потом, он в итоге был

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

побежден весьма "человеческим" способом.
–––
Ghosts vomit over me


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 22:47  

цитата avsergeev71

Вот "Хищник2" — это сплаттерпанк или фантастический триллер?

Вот тут вопрос довольно сложный. Здесь скорее сочетание жанров.

цитата Гришка

Мне кажется, да, ничто не указывает на его потустороннюю природу (как в случае с Эллиотом в "Укусе")

Однако некоторые его трюки было весьма сложно провернуть. Например,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

исписывание тела героини во сне.

К слову,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

катание Джаспера на гигантском пауке в "Луна-Парке" тоже может быть намеком на нечеловеческую природу.

И вообще, Дик обожал тему "может, магия, может, реальность".
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


новичок

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 23:11  
Извините, что прерываю дискуссию, кто может поделиться впечатлениями о романе Гая Смита Проклятые ?


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2018 г. 09:19  

цитата avsergeev71

Вот "Хищник 2" — это сплаттерпанк или фантастический триллер?
По мне — это фантастический боевик и ничего больше.
Ужасы, сплаттерпанк, в моем понятие — это "Восставшие из ада"
Молчание ягнят — психологический триллер, и к ужасам отношение не имеет.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2018 г. 10:07  

цитата avsergeev71

Вот "Хищник 2" — это сплаттерпанк или фантастический триллер?


На моей памяти к сплаттеру его впервые относят. Тогда уж и "Терминатор" за компанию.


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2018 г. 10:15  

цитата vxga

На моей памяти к сплаттеру его впервые относят.

Никто и не говорит, что это сплаттерпанк. Хотя все формальные признаки налицо: расчленка, выпущенные кишки, кровища и прочее.
Это я привел в качестве примера того, насколько условны границы сплаттерпанка в частности, и жанра ужасов вообще: вот не относят "Хищника" к ужасам — и все тут. Не принято.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2018 г. 10:15  
Сейчас вообще мода пошла, ужасами называть все дрянные триллеры ( к фильмам особенно относится: Снеговик, Не дыши и т.д.), которые к оным вообще ни какого отношения не имеют.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2018 г. 10:18  

цитата teamat_7

Сейчас вообще мода пошла, ужасами называть все дрянные триллеры

Ну, не только дрянные. :-))) Собственно, об этом и речь.
Раздай ГГ "Ритуала" хотя бы охотничьи дробовики, — и получится отличный боевик (ну или триллер, как кому нравится).
Что кстати автор и догадался сделать во второй части. Поздновато правда, на мой взгляд: пораньше бы. 8-)
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2018 г. 10:23  
teamat_7, а почему "Не дыши" дрянной? Как по мне, вполне нормальный триллер.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2018 г. 10:25  

цитата avsergeev71

Раздай ГГ "Ритуала" хотя бы охотничьи дробовики, — и получится отличный боевик (ну или триллер, как кому нравится).
Что кстати автор и догадался сделать во второй части.

Ох уж эта вторая часть "Ритуала":-(((
–––
«Иногда граница проходит не между „своими“ и „чужими“, а между добром и злом».


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2018 г. 10:28  

цитата Tarnum1

Ох уж эта вторая часть "Ритуала"

Мне тоже не понравилась. Испортила все впечатление от романа.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2018 г. 10:30  

цитата avsergeev71

Раздай ГГ "Ритуала" хотя бы охотничьи дробовики, — и получится отличный боевик (ну или триллер, как кому нравится).
Что кстати автор и догадался сделать во второй части. Поздновато правда, на мой взгляд: пораньше бы.
Первая часть Ритуала на голову выше второй. Была будоражащая атмосфера, ужас перед неизведанным нечто(заброшенный дом, чучело, глюки, шорохи во тьме, разорванные тела), вторая всего лишилась, из-за немытых детей металлистов, и оружия в том числе.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2018 г. 10:32  

цитата teamat_7

Первая часть Ритуала на голову выше второй.

Согласен полностью. Нужно было либо ограничится первой частью, либо (если уж никак нельзя было) хоть как-то подтянуть первую часть ко второй.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2018 г. 10:32  

цитата Pavinc

а почему "Не дыши" дрянной? Как по мне, вполне нормальный триллер.
Я скорее имел ввиду дрянной не как фильм, а дрянной по отношению к жанру сабжа. То есть как ужасы он ни какой.
А так Не дыши не плох.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2018 г. 10:35  
Вообще, после некоторых размышлений, скажу, что мне очень нравится определение хоррора через иррациональность, которое дал Karnosaur123. Перебирая в памяти прочитанные и просмотренные ужасы не нахожу явных противоречий. Понятно, что у любого правила бывают исключения, но на то они и исключения. Учитывая, что споры о том, что есть хоррор вспыхивают в этой теме постоянно, возьму на вооружение.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2018 г. 16:29  
Pavinc я бы к этому определению приплёл как-нибудь саспенс. Ибо это ключевая особенность жанра наряду с иррациональным. Понятно, что саспенс не только в ужасах присутствует, но без него хоррор уже точно не хоррор.
Страницы: 123...807808809810811...141914201421    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх