Детективная литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

Детективная литература

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2019 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 
Вот-вот должна выйти очень интересная книга — Содзи Симада "Токийский Зодиак". Этим произведением издательство ЭКСМО открывает новую серию "Хонкаку-Детектив".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2019 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 
Оливье Норек "Код 93"
Роман начинается сразу с действия. Причем действия ураганное, события очень быстро сменяют друг друга. Поэтому лучше читать это не прерываясь на другие занятия. Благо книга не так уж чтобы большая, особенно учитывая формат издания. Ну пара вечеров уйдет у книголюбов на чтение. От силы. Ну неделя для тех, у кого это не основное хобби. Действие настолько стремительно, что я очень часто терял нить повествования, и приходилось возвращаться и перечитывать отдельные куски текста. Восстанавливать пробелы так сказать. Однако, мне это понравилось. И только-только я вошел во вкус и сумел войти в колею сюжета, как автор зачем-то захотел раскрыть главную тайну и снизить темп повествования с ураганного до вялотекущего. И все это, автор решил сделать, когда до конца оставалось 130-140 страниц текста. То есть где-то примерно треть. И причем автор решил раскрыть главную тайну как-то банально, без изюминки. В результате возник целый лес роялей. В результате от первоначального очарования романа ни осталось ничего. И я буквально через силу его дочитал.
На этот роман я возлагал определенные надежды.. К сожалению они не оправдались.
П.С. Кому интересен автор, знайте что еще как минимум два романа будут изданы в России. Только в электронном виде. На бумаге романы изданы не будут. Подробнее можете узнать на сайте издательства Гранд мастер в рубрике "редактор отвечает" 5/10
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2019 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата khguyrhjg

Этим произведением издательство ЭКСМО открывает новую серию "Хонкаку-Детектив".
Это смело. Детектив как интеллектуальное упражнение, да еще и японское... Хотя, конечно, книжке Симады скоро сорок лет, а повествует она о довоенных временах.
М.б., поможет временной лаг.


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2019 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 
Френч, Т., Тайное место
Опасения не оправдались. Хотя элитная школа — две, — это просто полигон, который зовет отбомбиться по социальным язвам, автор воздержалась от этого направления.
Ее постоянные темы и образы (ночная жизнь природы, дружба юного возраста, защита любимых как криминогенный фактор, женщина в мужланском убойном отделе, подозреваются все, тончайший намек на иной мир) в деле, но ключевое слово для "Тайного места" — артистизм.
Эти допросы, психологические ходы, личностные портреты, провокации, наивность, стервозность... То, как обычно выступающие свирепыми собаками полицейские трясутся от ужаса, имея дело с богатыми несовершеннолетними девочками и одновремено, мороча всем голову уликами, ДНК и отпечатками пальцев, гнут свою линию... Театр, просто театр. Да даже часть следствия ведется в художественном классе, а главная улика — коллаж.
По структуре книга представляет собой два потока событий разной напряженности. Один начинается за почти год до того, как на газоне женской школы св.Калды нашли тело паренька из не менее дорогого пансиона по соседству. Это что-то вроде романа нравов, которые тщетно пытаются привить школоте учителя и несколько карикатурные монашки. Если воспоминания отрочества про дискотеки, стрижки, обряды дружбы и грязные пустыри душу не греют, может показаться нудновато, в дуже Донны Тарт.
Зато второй поток занимает менее суток. И это безумный день парочки детективов, которым выпал уникальный шанс сделать карьеру и, да, найти убийцу в самых коварных хитросплетениях отношений, на которые только.
способен подростковый мозг подозреваемых и опыт детективов.
Мне понравилось. Жду следующего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2019 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 
Состоялось моё знакомство с творчеством Андрея Ильина — "Тень невидимки". Не детектив, конечно, в классическом понимании. Так его и не обещали. Вообще, тема не моя — про разных спецов, суперагентов, разведчиков и контрразведчиков почти не читаю. Разве что советский шпионский иногда кушаю, в ностальгически-терапевтических целях, а тут таинственная Контора. Но пишет хорошо, и подача нетривиальная, и мысли, и взгляды, и смело. На самое "святое" посягнул, и "святое" в не очень приглядном свете. Не знаю, насколько всё это правдиво по части организации и правил Организации, но впечатляет. Встречей остался доволен. Продолжение следует.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2019 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 
Senna, имеет смысл найти-полистать самый первый роман сего цикла:

https://fantlab.ru/work740561
Андрей Ильин. Обет молчания

По знакомству многое будет ясней-понятней — про ту же Контору, в частности...
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2019 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 
Senna, "Тень невидимки" 11ая книга цикла обет молчания,
публикации первых 4ех можно скачать на сайте журнала смена. Читать их вразнобой не стал бы.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2019 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 
Я в курсе про страничку Ильина, а электронку не читаю. Необходимый минимум о Конторе меня вполне устроил — достаточно для того, чтобы читать дальше. Благо, следующая книга уже куплена, а последняя на данный момент — в ближайших планах на покупку.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2019 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 
У Ильина еще одна книга выходит "Смерть оловянных солдатиков".
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2019 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата punker

У Ильина еще одна книга выходит "Смерть оловянных солдатиков"

Ага. Кто-то уже давал ссылку на планы к изданию.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 
А не подскажете, в стиле Майкла Коннелли кого можно почитать?

А то я больше по фантастике. С современными детективными писателями совсем не знаком (да и с несовременными тоже не так чтобы сильно)
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Френч, Т., Тайное место
После Вашего отзыва книга куплена. Глава 1 стр. 18 "Выразительно закаченные к потолку глаза". Это предложение такое. При том, что стиль ни разу не рубленый, рядом море многосоставных предложений, 2 и больше причастия и деепричастия и т.д. Кто куда глаза закачал, уже не спрашиваю...
Вот теперь сижу и думаю, что делать с книгой.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 
Тоже читаю сейчас Тайное место. Перевод корявый, да. Но потихоньку примирился.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата shane

Вот теперь сижу и думаю, что делать с книгой.
Выбросить, наверно. Там действительно, всё кустисто и не слишком опрятно. Если желалось рубленных фраз...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 
Есть что-то про мафию типа сериала Подпольная Империя? Или если современное время, то Гоморра? Лихэйн (трилогия) и Макс Коллинз — фигня. Типа Крестного отца надо по силе.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Жескарь

Есть что-то про мафию

Гришэм "Фирма"
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 
Жескарь, гляньте Готэн Китано «Брат». Очень жёсткая и динамичная. Пересечений с фильмом почти нет, только завязка. Якудзы, латиносы, макаронники, отмороженный киллер-психопат, насилие в тюрьме и прочие плюшки. Бомбическая вещь — рекомендую.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата pacher

Коллеги, посоветуйте пожалуйста хороший психологический детектив или триллер из выходивших в последние годы с упором на отношения или семейные тайны (или тайны прошлых лет), написанный на приемлемом литературном уровне.
Попробуйте еще Мертвое озеро. Сейчас кстати скоро продолжение выходит. Не лишено недостатков конечно, но вполне на уровне
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата igor_pantyuhov

Попробуйте еще Мертвое озеро

Спасибо, оно про серийных убийц, как следует из аннотации. Я такие вещи обхожу стороной


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 
pacher
Слабехонький роман безотносительно маньяков.
–––
fert fert fert
Страницы: 123...236237238239240...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детективная литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх