Самодельные малотиражные ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Самодельные малотиражные издания»

Самодельные малотиражные издания

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 22:35  
Официальная позиция "Лаборатории фантастики" по отношению к самиздатовским малотиражным изданиям:
1. Все вышедшие малотиражки должны быть в базе изданий.
Мы — библиографический сайт и учитываем факт выхода издания. Если у вас есть информация о напечатанном малотиражном издании, отсутствующем в нашей базе, пожалуйста, поделитесь ей с нами.
2. "Лаборатория фантастики" не поддерживает нарушения законов об авторском праве.
Однако, мы не можем знать, что и где было издано пиратское, а что было согласовано с правообладателями (и это касается, как малотиражных, так и издательских проектов). Поэтому, мы не ограничиваем исходно возможность обсуждений любых самиздатовских изданий. Однако, если вы являетесь правообладателем и видите нарушения ваших прав — пишите администрации сайта (creator или Dark Andrew) и обсуждения соответствующих книг будут закрыты. Информация ни о каких вышедших изданиях из базы не убирается (см. пункт 1).
3. Чтобы упорядочить ситуацию с самодельными малотиражными изданиями вводится рубрика "Самодельные малотиражные издания", где и предлагается вести обсуждение соответствующих книг. На форуме остаётся только данная тема, предназначенная для обсуждения общих вопросов. Вся конкретика уходит в комментарии к статьям рубрики. Обратите внимание на правила рубрики, они обязательны к исполнению.
***
P.S. 7 дек.2020:
4. Сообщения о книжках должны быть библиографически точными — полное содержание, переводчики если указаны, авторы иллюстраций, количество страниц, фотоснимки обложки.


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2019 г. 16:12  
Когда то у Мамонова паутинка была
нет ли мыслей продолжить доброе дело


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2019 г. 17:45  
Тунев паутинки у изд. "Мамонов В.В." никогда не было. :-[


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2019 г. 18:39  
У издательства — не было, а у Мамонова — было.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2019 г. 18:43  
Edred прошу Вас не путать официальное издательство "Мамонов В.В." и продавцов с АЛИБа. Представитель издательства торгует на АЛИБе книгами разных издательств, в том числе изд. "Азбука".


новичок

Ссылка на сообщение 3 марта 2019 г. 19:14  


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2019 г. 19:16  
negrash
А зачем вы все время переводите разговор на "официальное издательство Мамонов В. В."? Вам и Тунев, и я говорим, что Владимир Мамонов раньше издавал малотиражками "паутинки", вот они, кстати, а вы зачем-то отвечаете про "официальное издательство".

И я, кстати, не знаю, может их и "официальное издательство" делало. Логотип же Мамонова там стоит.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2019 г. 20:04  
Edred ну, я раньше работал в изд. "Книжный Клуб Фантастика", а еще — в журнале "АниМаг" (ответственным редактором). А еще в "Северо-Западе" (заведующим редакции), "Секретных материалах. XX век" (вел рубрику), "Голд Стар Пресс" (главным редактором), сотрудничал с "Фениксом", "АСТ" и еще несколькими издательствами... Давайте тут обсудим книги и журналы всех этих контор. А что? Нормально! Есть тема издательства — и те книги, о которых Вы говорите, к ней не имеют никакого отношения. Попрошу админов удалить Ваш пост.
Кстати, поэтому я каждый раз и подчеркиваю — данная тема посвящена официальному издательству "Мамонов В.В.". И всё.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2019 г. 20:22  
Edred да что я! Вот Павел Парамонов! "Вече", "АСТ", "Махаон", "Центрполиграф", "Лениздат", "Лира", "Комета" — далеко неполный список издательств, в которых выходили книги при его участии. Давайте все обсудим!
Я просто за порядок ратую. Иначе воцарится хаос.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2019 г. 22:00  

цитата negrash

Кстати, поэтому я каждый раз и подчеркиваю — данная тема посвящена официальному издательству "Мамонов В.В.". И всё.


Где об этом сказано? Вы не модератор и не админ, в заголовке темы указано, что в теме обсуждаются книги издателя Мамонова (бывший "Фаворит"). Согласуйте с модераторами, пусть они поправят шапку темы, прямо напишут в ней, что здесь можно обсуждать только те книги издателя Мамонова, которые выпущены при участии, скажем, Сергея Неграша. Или только с того дня, когда он начал работать у Мамонова. А то, что делал Мамонов до Неграша или, скажем, книги того же "Фаворита" — нет, это нельзя.

Вот когда модераторы пропишут такие правила в первом сообщении темы красным цветом — тогда и пишите о просьбах удаления чьих-то постов. А до тех пор такие вещи называются самовольным модерированием. И являются нарушением правил форума.

И вообще не понял каким боком вы тут приплели с кем раньше работали вы или Парамонов. Это тема для обсуждения книг издателя Мамонова, а не книг Неграша или Парамонова. А издатель Мамонов в 2012 году выпустил несколько "паутинок". И именно их мы пытались тут обсудить, пока вы не начали скандалить.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2019 г. 22:12  
Edred хорошо, я Вас услышал. Следующий раз в теме "Азбуки" начну обсуждать книги, вышедшие при участии главного редактора "Азбуки" в бытность его сотрудником "Эксмо". Александр, ну что Вы ерунду-то несете? Издатель "Мамонов В.В." появился после реорганизации изд. "Фаворит". До "Фаворита" никакого издательства "Мамонов В.В." не существовало. Мало ли кто что делал... и где что написано... На заборе тоже много чего пишут. Здесь тема издательства "Мамонов В.В.". Я бы еще понял, если бы Вы подняли этот вопрос в малотиражках или самиздате — обсуждайте себе на здоровье, слово не скажу, а тут с какого перепугу?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2019 г. 22:25  

цитата negrash

Следующий раз в теме "Азбуки" начну обсуждать книги, вышедшие при участии главного редактора "Азбуки" в бытность его сотрудником "Эксмо".


Нет, не можете. Но вы можете спокойно обсуждать в теме издательства "Азбука" книги, которые выпускались издательством в те времена, когда его главным редактором был Вадим Назаров. Потому что это тема издательства, а не людей, в нем работающих. И здесь это тема издательства, а не людей, понимаете? То, что издательство сейчас представляет из себя ИП, ничего не меняет. Сейчас "Издатель В. Мамонов" это ИП, а раньше "Издатель В. Мамонов" был не ИП, а кем-то еще — но это все тот же издатель, на "паутинках" его логотип, он их выпускал и продавал. И это знают все (коллекционеры, конечно же).

PS: Я уж не знаю чего вы так рьяно кинулись открещиваться от тех книжек, пиратские они, что ли, были, но эффект получился прямо противоположный. Не вмешайтесь вы со своими попытками порулить — тема про "паутинки" заглохла бы после второго поста, а теперь мы уже вторую страницу это обсуждаем.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2019 г. 22:30  
Edred гм, а Вы можете здесь обсуждать книги, в которых указано "издательство Трудрезервиздат", если верить Вашему сайту? Вам не кажется, что это какие-то двойные стандарты? Если Вы мне пришлете фото из книги с упоминанием "издатель В.Мамонов", я даже перед Вами извинюсь.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2019 г. 22:44  

цитата Edred

Потому что это тема издательства, а не людей, в нем работающих.


Совершенно верно! Именно это я и пытаюсь до Вас донести!


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2019 г. 22:50  

цитата Edred

теперь мы уже вторую страницу это обсуждаем.


И то хлеб — тема живет. :-)
Да и в этом вопросе нужно точки над "i" расставить. Это тема издательства "Мамонов В.В." (бывший "Фаворит"), а не "Азбуки", "АСТ", "Северо-Запада", "Трудрезервиздата" или еще кого-нибудь. И, как Вы сами справедливо заметили, не имеет значения, с кем до этого работали сотрудники издательства.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2019 г. 22:59  

цитата negrash

а Вы можете здесь обсуждать книги, в которых указано "издательство Трудрезервиздат"


Издательство "Трудрезервиздат" прекратило свое существование в 1959 году. На многих микротиражках ставят на титул разные подобные упоминания издательств, в том числе на "паутинках" часто пишут "Трудрезервиздат" (ведь именно это издательство и выпускало классическую "паутинку"). А конкретно эту серию выпускал Мамонов, он поставил на обложку свой логотип со своими инициалами, он эти книги печатал и продавал. Так уж получилось (из-за сайта, конечно), что я знаю людей, которые у него эти книги тогда покупали.

Вон на ряде книг "Миллиорка" на титуле стоят разные "избы-читальни". Это, что, кого-то вводит в заблуждение? Все знают, что за этими "избами-читальнями" прячется Пилиев (не будем углубляться в причины, побудившие его так поступать). И эти книги, этих "изб-читален", эти самые "Пионерские архивы" и "Мягкие рамки" — их обсуждают в теме издательства "Миллиорк", и это правильно. Так и тут. Если у издателя Мамонова в истории его издательства был период, когда он под делал "паутинки", так чего от этого открещиваться? Сейчас он этим явно не занимается, если там были какие-то нарушения авторских прав — так срок исковой давности давно прошел.

Я вон от своего участия в серии КЛФ не открещиваюсь же. А уж что там было...
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2019 г. 23:01  

цитата Edred

А конкретно эту серию выпускал Мамонов


Прошу Вас предоставить выписку из типографии — с указанием, что заказчик именно В.Мамонов.
Пока это не будет сделано (или не будут присланы сканы из книги с упоминанием "издатель В.Мамонов"), прошу не засорять тему.
Ну, серьезно, Александр, чего Вы тут демагогию развели-то?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2019 г. 23:03  

цитата negrash

Пока это не будет сделано (или не будут присланы сканы из книги с упоминанием "издатель В.Мамонов"), прошу не засорять тему.


Опять вы рулить пытаетесь... Давайте уж позовем модераторов, пусть они решат какие книги можно в этой теме обсуждать, а какие нельзя. И пропишут в шапке темы.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2019 г. 23:04  

цитата Edred

И эти книги, этих "изб-читален", эти самые "Пионерские архивы" и "Мягкие рамки" — их обсуждают в теме издательства "Миллиорк", и это правильно.


Если редактор темы "Миллиорка" обсуждает эти серии, это лично его дело.
Мое мнение остается прежним: малотиражки и самиздат должны обсуждаться в соответствующей теме на форуме, а в рамках темы изд. "Мамонов В.В." должны обсуждаться книги, вышедшие в изд. "Мамонов В.В." На мой взгляд, это правильно.

цитата Edred

Опять вы рулить пытаетесь...


Так я и отвечаю на вопросы читателей в этой теме — на вопросы, касающиеся книг издательства "Мамонов В.В.". И только — об этом сказано в шапке темы. А Вы почему-то пытаетесь навязать мне свои представления о том, как я должен работать.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2019 г. 23:05  

цитата Edred

И пропишут в шапке темы.


Так там УЖЕ прописано: "Издатель Мамонов В.В." (бывший "Фаворит"). Не серия "МВ" изд. "Трудрезервиздат", не еще чего-то, а вполне конкретно: "Издатель Мамонов В.В." (бывший "Фаворит").


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2019 г. 23:06  
Я уже обратился с просьбой к Green Bear разобраться в этом вопросе, как он так решит — так оно и будет.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.
Страницы: 123...129130131132133...876877878    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Самодельные малотиражные издания»

 
  Новое сообщение по теме «Самодельные малотиражные издания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх