Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2019 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
zver1508 в рассказе Максима Кабира "Черви" Есенин мельком появился.
–––
White Noise / Black Silence


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2019 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Galicat

Александр Дзержинский, повесть "Спасти Есенина".
Предрекаю появление книги Есенина "Спасти Дзержинского"...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2019 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Итак, леди и джентльмены, информация о пушкинском конкурсе выложена на главной странице СИ. Правила см: http://samlib.ru/s/sk85/pravila.shtml

Приглашаем всех, особенно участников "поэтического обсуждения" (в широком смысле, вкл. и есенинскую тему :-)).

Дополнительный момент, который вот-вот будет внесен в положение о конкурсе: синопсисы (дедлайн по которым наступает 04.06, а прием текстов по заявленным синопсисам будет продлен примерно до конца месяца) пройдут этап суперфинального судейства раньше, чем остальные тексты — прямо на пушкинском фестивале. Победителей выявит Владимир ака "Воха" Васильев (точно и очно: он там ведет мастер-класс по синопсисам — и это станет как бы дополнительным подразделом) и Далия Трускиновская (пока не совсем точно и заочно: в этом сезоне она в Крым не приедет... однако на сетевое судейство данной подноминации это, надеемся, не повлияет). Тройка лучших авторов синопсисов будет объявлена на закрытии фестиваля. Плюшки — специальный диплом и первоочередное приглашение в сборник (разумеется, если рассказы в итоге будут написаны хоть приблизительно на таком же уровне, как синопсисы).


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 
Обратил внимание, что во французской фантастике последних лет как-то по-особому востребована модель мироустройства, которую кратко можно назвать "мир летающих островов". Цикл Кристель Дабо "Сквозь зеркала", мультсериалы "Небесная страна" и "Охотники на драконов" — популярные вещи из того немногого, что переводилось.
Этому есть объяснение? Неужели сюжет жюльверновского "Гектора Сервадака" покоя не даёт, или кто-то другой из классиков французской фантастики к этой идее обращался?


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 00:55  
цитировать   |    [  ] 
Г. Панченко
Был ещё рассказ https://fantlab.ru/work291811 А. Славкина "Исповедь графомана", читал в Юности в 1989 . На пушкинскую тему и фантастический. Современный писатель-графоман стал во всем подражать Пушкину, купил столик пушкинской эпохи, старинную бумагу, гусиное перо, переписывал произведения Пушкина. Ну и потом рука сама собой стала выводить всё написанное Пушкиным, но уничтоженное временем.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 03:11  
цитировать   |    [  ] 
Славич Да, Ф Карсак "Робинзоны космоса"
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 
Г. Панченко в каком-то из романов Акунина герой долго общается с Пушкиным где-то вне столиц. Сюжет крутится вокруг дуэлей (не Пушкина, а героя). К сожалению, роман мне не понравился совсем и я его забыл. Может кто-то другой напомнит.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Да, Ф Карсак "Робинзоны космоса"
Вообще не похоже.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 
Славич В романе "Гектор Сервадак" кусок Земли был унесен кометой. Вполне похоже.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

В романе "Гектор Сервадак" кусок Земли был унесен кометой. Вполне похоже.
Как основа — да, но в тех книгах и сериалах, о которых я пишу, пошли ещё дальше. Земля оказалась раздроблена на тысячи осколков, которые парят в общей атмосфере. Абсолютно ненаучно, зато на экране смотрится замечательно.

PS. Не знаю, может быть, французам эта картинка просто приглянулась. В американской и русской фантастике летающие архипелаги встречается редко.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

В американской и русской фантастике летающие архипелаги встречается редко.
Люди облаков
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
Славич В. Васильев Мир Листьев
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

В американской и русской фантастике летающие архипелаги встречается редко.

Во второй или третьей книге цикла Спин есть летающие острова у канадского писателя, американского происхождения Роберта Чарльза Уилсона (Robert Charles Wilson)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 
Бушковские "Летающие острова" сами за себя говорят. Финал "Семи зверей Райлега" Перумова. "Источник миров" Каттнера. "Врата мироздания" Фармера, и вроде не только они. "Интегральные деревья" Нивена. Да полно такого, если начать вспоминать
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 
Всем большое спасибо! О половине произведений даже не слышал, хотя подборку "Мир летающих островов" завёл давно.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 
Интересно. Были ли оригинальные сказки с дауншифтингом? То есть не бедняк становится принцем а наоборот? Вот как в мультфильме Бременские музыканты. Или Летучий корабль. кстати до Бременских такого не было? Или?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель, :-) классика — Марк Твен "Принц и нищий"
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель, "По Щучьему веленью". По-моему, не только в кино, но и в книжке в детстве читала вариант, где Емеля с царевной живут самостоятельно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Были ли оригинальные сказки с дауншифтингом?

А взаимная рокировка не подойдет? Принц и нищий В 1882 году написана книга.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон
Страницы: 123...647648649650651...789790791    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх