Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 12:34  

цитата heruer

Хотя вот — сериал отпустил в полусвободное плаванье, и новые сериалы разрешил.

Вполне логичный и правильный ход уже опробованный на других франшизах, чуть раньше вышел популярный сериал "Ходячие мертвецы" и там тоже расхождение с первоисточником.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 12:37  

цитата Guyver

По ПЛИО могла бы получиться интересная межавторская серия, мир очень богат.

А почему могла? В будущем всё возможно, если автор не наложит вето.

Сейчас это явно будет мешать основному циклу.


активист

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 12:40  
Все ждут продолжения и я жду.
Но не могу отделаться от мысли, что Мартин не успеет дописать. Ему 71 как никак.
И будет у нас очередной неканон дописанный кем-то другим. Фантазии на тему.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 12:41  

цитата shack4839

Вполне логичный и правильный ход уже опробованный на других франшизах, чуть раньше вышел популярный сериал "Ходячие мертвецы" и там тоже расхождение с первоисточником.

Я могу ошибаться, но "Ходячие мертвецы" в отличии от ПЛиО могли быть комиксом, который автором только написан, права уже у издателей. А Мартин точно вправе ломаться и отказываться продавать права на создание межавторского проекта, поскольку они в его руках.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 13:44  
А Мартин и заявлял неоднократно, что пока делать из "ПЛиО" литературную франшизу не готов. Собственно, в той статье, на которую давали ссылку выше, это сказано открытым текстом.

цитата

Иногда я позволяю другим писателям поиграть с моими детками. В «Диких картах» (Wild Cards), скажем, так как это совместный мир. Lohengrin, Hoodoo Mama, Popinjay, the Turtle и все остальные мои персонажи, введенные в «Дикие карты», развиваются другими писателями, а я, в свою очередь, придумываю истории с их персонажами. Но я категорически утверждаю, что это не то же самое. Совместный мир строго контролируется, и в случае с «Дикими картами» он контролируется мной. Я решаю, кому можно взять поиграть моих персонажей, я читаю новые истории, и я принимаю или заворачиваю их. Я могу сказать: «Нет, Popinjay ответил бы вот так». Или: «Простите, но Turtle на такое не способен». Или, что еще важнее (хотя с «Дикими картами» такого не случалось, но в других совместных мирах бывало): «Нет, ни за что, насиловать мою героиню нельзя, и мне насрать, насколько круто это бы смотрелось».

И это «Дикие карты» — мир и персонажи, специально созданные для совместной работы над ними. А уж с ПЛИО все еще категоричнее: никто не смеет издеваться над вестеросцами, кроме меня.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 14:46  

цитата Vladimir Puziy

А уж с ПЛИО все еще категоричнее: никто не смеет издеваться над вестеросцами, кроме меня.

То есть, в сериале можно, а на бумаге нельзя? Я к Мартину хорошо отношусь, но ни в грош не верю в то, что он там вещает. На мой взгляд, он крайне не искренний человек. Когда нужно, когда деньги предлагают, можно всё. Из за них же, он всегда крайне корректен по отношению к тем, кто ему деньги преподносит (не напрямую).
А фанфики и соавторы ему деньги (сейчас) не принесут, и более того, придется делится.

Нелюбовь и даже можно сказать крайний, ругательный негатив к любым фанфикам у него развился как раз после работы в Голливуде. Он считает что его идеи и сценарии были украдены и использованы как основа для написания чужих произведений.

У меня где то есть оригинал его нервно ругательного сообщения (из какой то древней сети вроде ФИДО) по поводу того, что его обокрали. На основе этого сообщения потом вышла статья в журнале Синема (?), где пересказывалось оригинальное сообщение Мартина и пояснялась суть всего этого дела. Журнал, то же, есть где то в наличии. Очень давно выкладывал эту историю на семи королевствах.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 14:47  

цитата

Неужели прошло уже более десяти лет с тех пор, как мой менеджер Винс Джерардис организовал встречу в Palm в Лос-Анджелесе, и я впервые встретился с Бениоффом и Вайссом за ланчем, который продлился до ужина? Я спросил их, знают ли они, кто был матерью Джона Сноу. К счастью, они знали. Я тогда и понятия не имел, что собираюсь отправиться в путешествие, которое изменит мою жизнь.

А ведь некоторые до сих пор не верят)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 14:49  

цитата heruer

А ведь некоторые до сих пор не верят)

Речь про мать, а не про отца :)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 14:51  

цитата kostaru

Речь про мать, а не про отца :)

ладно))
подождем)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 14:57  

цитата kostaru

На мой взгляд, он крайне не искренний человек.


Прошу у остальных прощения за оффтопик, но если уж зашла речь об искренности -- вряд ли готов продолжать с вами общение после такого. Обнаружил случайно, а знал бы раньше, не продолжал бы тогда диалог. Если были ко мне претензии по публикации поста в теме, можно было сообщить здесь же, я бы удалил или дал более развёрнутый перевод.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 15:06  

цитата Vladimir Puziy

Если были ко мне претензии по публикации поста в теме, можно было сообщить здесь же, я бы удалил или дал более развёрнутый перевод.

Прошу у остальных прощения за оффтопик.
А это равносильно и для всех прочих подобных сообщений. Их, то же можно просто попросить удалить или попросить дать перевод. Тем более, в правилах сайта значится, что можно дать аннотацию, а не перевод.
Но, почему то, правила используются выборочно. Тут вот вижу, тут нет. Это по поводу искренности.
Тем более, там, куда дана ссылка постом выше. Было, так же, требование разделить посетителей фантлаба на сорта. Кому можно не следовать регламенту, а к кому предъявлять самые строгие правила. Видимо, это то же такой особый сорт искренности :)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 15:09  

цитата kostaru

А фанфики и соавторы ему деньги (сейчас) не принесут

Почему? Я как-то не въезжаю.
В 2014 году он сделал с соавторами Иллюстрированный путеводитель или что-то такое. Потом отбрехался тремя повестушками в антологиях, важными повестушками, согласен. Потом выдал Сильмариллион, как я понимаю. Что ещё? Закончить основную гепталогию (семикнижье)? Ну да, это важно. Это как раз основные бабки и спешить Мартин не будет. Но цикл Рыцарь Семи Королевств [= Повести о Дунке и Эгге] заброшен или, точнее, заморожен. А таких циклов написать можно сотню. Не надо издеваться над вестеросцами? Окей. Есть валарийцы, Безликие, банкиры, остров этот, откуда Мелисандра — дофига всего. Мартин физически не успеет всё окучить. Оставит на послесмертие наследникам?
Я не вижу, чем боковые истории по миру ПЛиО могут нанести финансовый ущерб Мартину. Но я могу что-то не так понимать.
Можете пояснить своё мнение?

UPD. И атлас сделал. https://fantlab.ru/work403993 История + география = франшиза?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 15:22  

цитата Gourmand

В 2014 году он сделал с соавторами Иллюстрированный путеводитель или что-то такое.

Это другое. Там была шведская пара, которая давным давно создала сайт по миру ПЛИО. На сайте есть только фактологическая информация. Своего творчества на основе мира ПЛИО там нет.
На основе этого сайта замутили данную книгу, фактаж по уже известному миру был за шведами, всё творчество от Мартина.

По поводу фанфиков, Мартин очень давно давал пояснения. Оригинал к сожалению, у меня не сохранился. Суть там была в том, что проводятся живые ролевые игры, для них пишутся свои сценарии. Одна дама хотела написать на их основе фанфик и издать его, бесплатно, каким то мелким тиражом. Спросила Мартина. Он был против. Объяснил это так, например вы напишите в своем фанфике, что такие то герои делают то то (например, что Джон убьет Дэйнерис), а потом, через года, я издам свою книгу, где будет то же самое. И начнется...

Я это понимаю. Только одного не могу понять, почему в каком то мелкотиражном фанфике этого делать вот категорически нельзя, а в сериале можно. Вот это и считаю неискренностью.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 15:35  

цитата kostaru

Когда нужно, когда деньги предлагают, можно всё.

Ему 71 год. Вы всерьез верите, что Мартин — скрудж, собирающий золото, что бы в нем поплавать?

цитата kostaru

По поводу фанфиков, Мартин очень давно давал пояснения. Оригинал к сожалению, у меня не сохранился. Суть там была в том, что проводятся живые ролевые игры,

Вы путаете фантики с франшизой. Фантики пишут любители ради фана. Им глубоко фиолетово на Мартина и на деньги, которые это может принести ему или им. Писали, пишут и будут писать выкладывая в сеть под левыми псевдонимами.
Франшиза — это то, что приносит деньги прежде всего первоначальному автору. Будь Мартин жадным, как вы его представляете, он без проблем мог отдать франчайзи восток с его кхалами. Прошлое с ее Валирией и драконьими войнами, Север за стеной... а затем просто стричь купоны. С массы книг, игр и футболок.
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 15:37  

цитата Gourmand

Я не вижу, чем боковые истории по миру ПЛиО могут нанести финансовый ущерб Мартину

Нужно будет за ними пристально следить, тратить на это время, так как низкого качества эти творения навредят бренду. Если их будет много (а кто возьмется угадать где оно это "много"?) можно снизить заметно интерес к основному циклу. Как вариант.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 15:39  

цитата SeverNord

Нужно будет за ними пристально следить, тратить на это время, так как низкого качества эти творения навредят бренду.

Для этого есть литредакторы издательства, которое держит основной контракт. Это все техника.
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 15:43  

цитата kostaru

А это равносильно и для всех прочих подобных сообщений. Их, то же можно просто попросить удалить или попросить дать перевод. Тем более, в правилах сайта значится, что можно дать аннотацию, а не перевод.
Но, почему то, правила используются выборочно. Тут вот вижу, тут нет. Это по поводу искренности.
Тем более, там, куда дана ссылка постом выше. Было, так же, требование разделить посетителей фантлаба на сорта. Кому можно не следовать регламенту, а к кому предъявлять самые строгие правила. Видимо, это то же такой особый сорт искренности :)


И как это всё связано с претензиями ко мне или к моему посту? Вы продолжали диалог здесь, словно ничего не случилось, а там призывали админов вмешаться.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 15:46  

цитата ЫМК

Вы путаете фантики с франшизой.

Я ничего не путаю. Речь идет про фанфики и Мартин к ним настроен крайне отрицательно. Он об этом неоднократно говорил. А тем более, напечатанные где то фанфики по его миру.
Фанатам да, глубоко фиолетово и они писали и пишут фанфики, и выкладывают их в инет.
Мартин против всего этого. Почему, выше есть ответ.
Против франшизы, которая его деньгами заваливает, он никаких претензий никогда и нигде не высказывал.

цитата ЫМК

Ему 71 год. Вы всерьез верите, что Мартин — скрудж, собирающий золото, что бы в нем поплавать?

Возраст тут никакой роли не играет.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 15:51  

цитата Vladimir Puziy

И как это всё связано с претензиями ко мне или к моему посту? Вы продолжали диалог здесь, словно ничего не случилось, а там призывали админов вмешаться.

К вам, у меня, не было никаких претензий. И к вашему посту то же, между прочим.
Но вы вольны думать, что вам угодно. Это вы, сюда зачем то притащили, из ветки в которой обсуждалось совсем другое.
Регламент должен быть один для всех. Лично для меня, разделение посетителей фантлаба на сорта, неприемлемо.


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 15:53  

цитата kostaru

Возраст тут никакой роли не играет.

Ну как не играет? Самым серьезным образом ограничивает способности и возможности человека.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?
Страницы: 123...947948949950951...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх