Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 16:05  

цитата urs

Самым серьезным образом ограничивает способности и возможности человека.

и самым серьезным образом меняет мотивацию поступков. ;-)


Вы уж как в том анекдоте, определитесь — туда или сюда. ---

цитата kostaru

Когда нужно, когда деньги предлагают, можно всё. Из за них же, он всегда крайне корректен по отношению к тем, кто ему деньги преподносит (не напрямую).
А фанфики и соавторы ему деньги (сейчас) не принесут, и более того, придется делится.

цитата kostaru

Только одного не могу понять, почему в каком то мелкотиражном фанфике этого делать вот категорически нельзя, а в сериале можно. Вот это и считаю неискренностью.

Вы уж определитесь.

цитата kostaru

Против франшизы, которая его деньгами заваливает, он никаких претензий никогда и нигде не высказывал.

То вы понимаете чем фанфик от франшизы отличается, то нет...

Соавторы это франшиза, франшиза это деньги. А фантики/фанфики это фанаты и изуродованная история мира.
–––
Возрождение лубочно-комиксной "культуры" представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 16:11  

цитата kostaru

Речь про мать, а не про отца :)
Так если с матерью определятся именно так, как подтвердилось в сериале, то кандидатов на вероятное отцовство не так уж и много; хотя

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Рейгар Таргариен
и наиболее вероятен, но есть и другие варианты:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Эйгон II Таргариен, Эртур Дейн, Хоуленд Рид, Нед Старк...
;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 16:16  
Консул
Так да, об этом и речь, что отцом мог быть например Эртур Дэйн.
В книгах и заметим, дом Дэйном крайне загадочен и может быть точно так же вовлечен в пророчество Огня и Пламени.
Эшара Дэйн, Нед Дэйн. Теорий можно много построить и они будут ничем не хуже теории РЛД.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 16:23  

цитата ЫМК

Соавторы это франшиза, франшиза это деньги. А фантики/фанфики это фанаты и изуродованная история мира.

Именно про это, я и написал. Франшиза, это деньги, деньги, это всё. Ради денег можно потерпеть любую изуродованную историю своего мира. Сериал тому подтверждение.

А фанфики денег не приносят. Раз не приносят, значит нельзя выдумывать про моих персонажей всякого. Я против.

Но если вы мне заплатите, подпишем контракт, на пару миллионов, то я разрешу вам писать/снимать фанфики и уродовать мой мир :)

То же можно сказать такая своеобразная искренность.

Но лично я, против неё.
На мой взгляд, фанфики ничем и никак повредить не могут и не нужно каждый раз так маниакально напоминать, что ты против них (когда его об этом на конвентах спрашивают).


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 19:24  
kostaru в теме о переводах надо давать свой вариант перевода. Там, где они обсуждаются, переводы. Там вверху прибит пост с правилами. Во всех остальных темах форума это необязательно.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 19:27  
penelope kostaru Vladimir Puziy

сообщение модератора

Оффтоп и личные разборки закончим
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 10:51  
Финал цикла произведений «Песнь льда и пламени», ставший основой для сериала «Игра престолов», будет одновременно похож и не похож на то, что увидели зрители на своих экранах. Об этом рассказал в интервью Collider писатель Джордж Р.Р. Мартин.
«Как все закончится? Я часто слышу этот вопрос. Будет ли такой же финал, как в сериале? Или отличающийся? Что ж... да. И нет. И да. И нет. И да. И нет. И да», — заявил автор. По словам Мартина, нужно учесть разницу между литературным произведением и его экранизацией. «Я полагаю, что в двух последних книгах будет не менее 3000 страниц, и если мне понадобится больше страниц и сцен, чтобы завершить эту историю, я это, не задумываясь сделаю», — добавил он.
Стоит отметить, что шестой, седьмой и восьмой сезоны сериала «Игра престолов» не были основаны на книгах писателя. Он лишь консультировал создателей шоу, намечая лишь в общих чертах направление развития сюжета.
Многие поклонники «Игры престолов» оказались недовольны тем, как завершился сериал, полагая, что причина кроется именно в отсутствии проработанного в деталях первоисточника. Зрители также отмечали большое количество ляпов, замеченных ими в кадре.


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 10:57  

цитата Burn_1982

Я полагаю, что в двух последних книгах будет не менее 3000 страниц, и если мне понадобится больше страниц и сцен, чтобы завершить эту историю, я это, не задумываясь сделаю», — добавил он.
Или все это процентов на 90 уже написано, или Альцгеймер уже на пороге...
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 10:57  
kostaru
Вам бы перечитать, то что пишите. А то ведь переобуваетесь по три раза на страницу. То у вас Мартин жадный сноб — ради денег на все готов. То он у вас франшизу писать запрещает, потому что ему фанфики не нравятся. %-\%-\%-\

цитата kostaru

На мой взгляд, фанфики ничем и никак повредить не могут и не нужно каждый раз так маниакально напоминать, что ты против них (когда его об этом на конвентах спрашивают).

Еще раз -любой вменяемый автор против фанфиков. Потому, что пишут их дилетанты. Нужны быть совсем равнодушным к собственным произведениям, что бы давать их на растерзание идиотам-графоманам. Впрочем, графоманы фигачащие фанфики, авторов не сильно и спрашивают об их желании.


цитата Burn_1982

«Я полагаю, что в двух последних книгах будет не менее 3000 страниц, и если мне понадобится больше страниц и сцен, чтобы завершить эту историю, я это, не задумываясь сделаю»,

Значит, концовки от автора мы так и не дождемся... будет дописывать какой нибудь "Сандерсон"...
–––
Возрождение лубочно-комиксной "культуры" представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 11:18  
А тем временем дедушка Джордж у себя в Not-A-Blog опубликовал следующий обширный комментарий:
«Итак, сериал закончился. Позади 8 эпических сезонов, и вот «Игра престолов» канала HBO подошла к концу.
Честно говоря, трудно в это поверить. Годы промелькнули в мгновение ока. Неужели прошло больше 10 лет с момента, когда мой менеджер Винс Жерардис организовал встречу в Лос-Анджелесе, я впервые встретил Дэвида Беньоффа и Дэна Вайса и мы засиделись за обедом, перетекшим в ужин? Я тогда спросил, понимают ли они, кто мать Джона Сноу. К счастью, они понимали.
Тогда все и началось. А закончилось сейчас.
Тем вечером в ресторане я понятия не имел, что пускаюсь в путешествие, которое изменит всю мою жизнь. Права на экранизацию моих произведений и прежде покупались для кино и телевидения. Кое-что даже дошло до экранов. Невозможно было предсказать, что в этот раз всё будет иначе, что удастся не только отснять пилот, но и развить его в самый успешный сериал в истории HBO, получивший рекордное количество премий Эмми, побивший рекорды по зрительскому интересу и скачиваниям с торрентов, превративший группу талантливых, но почти никому не известных актеров в звезд мирового масштаба. И уж точно я никак не ожидал, что сам превращусь в знаменитость. До сих пор не понимаю, как это вообще произошло.
Лихая была скачка.
Я хотел бы высказать свою благодарность, но так много людей заслуживают ее... На премьере 8-го сезона в Нью-Йорке собрались 42 актера, и это даже не весь основной каст. Конечно же, не меньше актеров заслужила похвалы съемочная группа. Над сериалом работали потрясающе талантливые люди — множество статуэток Эмми тому подтверждением. Дэвид и Дэн собрали великолепную команду. А вспомнить наших режиссеров!.. Пора уже переходить к конкретным именам, но их так много... И все же не могу не назвать Дэвида Беньоффа, Дэна Вайса, Брайана Когмана (Третью Голову Дракона, как я его нарек в недавнем интервью) и людей с HBO под руководством Ричарда Плеплера. Ни с одним другим каналом не удалось бы снять этот сериал на таком уровне. С большинством каналов этот сериал вообще не удалось бы снять.
Я могу продолжать очень долго, за время обдумывания этой заметки мне припомнилось многое, но всё это не уместить в одну запись. Сладка печаль прощального привета, как писал Шекспир. Возможно, я еще не раз вернусь к этой теме в грядущие месяцы. Буду вспоминать любимые моменты съемочного процесса, когда меня захлестнет ностальгия... Сейчас же впечатления еще слишком свежи, чтобы разобраться в них.
Скажу одно: на днях мы стали свидетелями конца... но и начала тоже. Никто никуда не уходит. Дэвид и Дэн займутся «Звездными войнами» и другими проектами. Amazon заарканила Брайана Когмана и предложила ему создавать собственные сериалы, а также помочь с их грядущим сериалом по миру Толкиена. Актеры «Игры престолов» разлетелись кто куда, но всех их вы еще не раз увидите в ближайшие годы и в кино, и на телеэкране. Режиссеры тем более не знают отдыха. Подозреваю, что и в мир Вестероса вы еще вернетесь, но тут всё зависит от того, насколько успешно стартуют сериалы-наследники «Игры престолов».
А что же я? Я по-прежнему здесь и очень загружен. У меня в работе, в качестве продюсера, пять сериалов для HBO (некоторые из них никак не связаны с Вестеросом), два для Hulu, один для History Channel. Занят я и в кино, тоже участвуя в проектах не только по своим книгам, но и по чужим. Есть желание снять серию короткометражек по произведениям одного из самых ярких, необычных и оригинальных авторов в нашем жанре. Меня привлекали к консультированию при создании японской компьютерной игры. Плюс художественный проект «Meow Wolf»...
А еще я пишу, и, как я не раз вам говорил, зима близко. «Ветра зимы» очень сильно запоздали. Но я закончу эту книгу. Не стану обещать, когда это случится: такой подход я уже пробовал, и он не принес ничего, кроме злости и ругани на мою голову. Но я ее закончу. И примусь за «Мечты о весне».
Люди спрашивают сейчас: чем всё закончится? Будет ли концовка такой же, как в сериале? Или другой?
Да. И нет. И да. И нет. И да. И нет. И да...
Напомню: я работаю совсем в другом жанре искусства, чем Дэвид и Дэн. Их последний сезон воплотился в 8 часах экранного времени. Я же думаю, что две заключительные книги потянут вместе страниц эдак на 3000. И это лишь предварительные прикидки, потому что если мне понадобится написать еще пару страниц, глав или сцен, я так и сделаю. Ну и, конечно, «эффект бабочки», о котором я не устаю напоминать читателям своего Не-Блога с первого сезона. Одни мои герои не попали в экранизацию, другие погибли на экране, хотя еще живы в книгах. Так что книги должно быть интересно прочитать уже ради того, чтобы узнать о судьбе Джейни Пуль, Бессердечной, Пенни с ее хрюшкой, Скахаза Бритоголового, Арианны Мартелл, Темной Звезды, Виктариона Грейджоя, сира Гарлана Галантного, Эйегона VI и множества других персонажей, важных и проходных, с которыми зрители сериала не смогли познакомиться. И еще в книгах будут единороги. Ну, типа того.
Но какая концовка «настоящая»? Книжная или сериальная? Это дурацкий вопрос. Сколько детей было у Скарлетт О’Хары?
Давайте так. Я напишу, вы прочитаете. А потом придем каждый к своим выводам и примемся спорить в интернете».


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 11:23  

цитата ЫМК

Значит, концовки от автора мы так и не дождемся... будет дописывать какой нибудь

Надо Перумову с дедом договориться. Ник придумает, как заармагеддонить Вестерос.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 12:18  

цитата Burn_1982

Надо Перумову с дедом договориться. Ник придумает, как заармагеддонить Вестерос.

Пустая трата времени. Лучше призвать Ордо Еретикус и подвергнуть всех Очищению.
–––
Был дважды забанен зилотами секты «Святого Маска»
Ceterum censeo Carthago delenda est


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 12:19  
А зачем ему сейчас , в его возрасте и при его независимом материальном положении, быть продюсером при пяти сериалах и т.п.8-) Пуп-то зачем рвать? Ну только если фасадом работать...8:-0 И как ни грустно, но соглашусь с urs : или книги готовы на 99%, или ...Мартин -овечка с золотым руном для дельцов из НВО.
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 12:47  

цитата Апельсин

А зачем ему сейчас , в его возрасте и при его независимом материальном положении, быть продюсером при пяти сериалах и т.п.
Правильный ответ — потому что может.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 12:51  

цитата Апельсин


А зачем ему сейчас , в его возрасте и при его независимом материальном положении, быть продюсером при пяти сериалах и т.п. Пуп-то зачем рвать? Ну только если фасадом работать... И как ни грустно, но соглашусь с urs : или книги готовы на 99%, или ...Мартин -овечка с золотым руном для дельцов из НВО.

Т.е. то что ему нравиться такая загруженная жизнь Вы не верите?

цитата Консул

Правильный ответ — потому что может.

:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 13:02  

цитата Консул

Правильный ответ — потому что может

Так вот и создается впечатление, что не может, или не совсем может. Ведь «Meow Wolf», конечно же, важнее книг, кто же спорит.
А вообще дедушке Джорджу нужно объявить о присвоении «Песне Льда и Огня» статуса межавторского проекта, и тогда будет как в Расширенной Вселенной «Звёздных Войн»: до макушки с центнером книг, и каждый найдёт себе продолжение по вкусу, цвету и размеру, как говорится.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 13:36  
По крайней мере, вращаясь среди людей, озабоченных рейтингами и уровнем зрительского (читательского) интереса, Мартин понимает, что нужно держать внимание. "Зима близко" — это же не про Австралию, это про то, что либо к зиме он выдаст полноценный роман по ПЛиО, либо читатели постепенно переключатся на другие плиоподобные книги, благо "к зиме" их будет ещё больше, чем сейчас. Писателей много, все хотят кушать. Если не разрешаешь межавторку, значит, будут подобия.
Про новые сериалы я не понял. Собираются осенью запустить сериалы по ПЛиО? Или это так... "когда-нибудь"?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 13:54  

цитата Gourmand

"Зима близко" — это же не про Австралию...

:-)))

цитата

А еще я пишу, и, как я не раз вам говорил, зима близко.

Обещает Мартин людям зиму, а она всё не приходит — он же в Нью-Мексико живёт.8-)

Gourmand, а Вы про Старков, часом, не слыхивали?:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 14:03  

цитата ЫМК

Ему 71 год. Вы всерьез верите, что Мартин — скрудж, собирающий золото, что бы в нем поплавать?

Убеждён в этом :)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 14:24  

цитата Burn_1982

Так что книги должно быть интересно прочитать уже ради того, чтобы узнать о судьбе Джейни Пуль, Бессердечной, Пенни с ее хрюшкой, Скахаза Бритоголового, Арианны Мартелл, Темной Звезды, Виктариона Грейджоя, сира Гарлана Галантного, Эйегона VI и множества других персонажей, важных и проходных, с которыми зрители сериала не смогли познакомиться.


ох
Мне, боюсь, не слишком интересна судьба чертиков из табакерки :(
Ты можешь конечно вводить некоторых важных персонажей не в начале повествования, а некоторых важных довольно быстро выводить из повествования.
Но делать это постоянным методом — едва ли хорошо для литературы.
Мне не слишком нравятся Джон и Дени, но если Юный гриф или Виктарион Грейджой окажутся важнее их, то придется признать: Мартин пишет мыльную оперу в бумаге, в которой сегодня один центральный персонаж, а завтра — другой и начинать можно с любой серии.

Лично мне из приведенного списка интересно, что станет с Джейни Пуль, Бессердечной и Гарланом Галантным, но я совсем не хочу, чтобы только ради этого писалось 3000 страниц(!). Про Гарлана можете просто пересказать в один абзац, он для меня персонаж "кушать подано", хоть и симпатичен, Джейни можете уделить чуть больше места, а Бессердечной еще побольше, но я лично сел читать историю про шестерых детей, нашедших шестерых волчат, одну девушку с яйцами (драконьими, 3 шт.) и карлика. Поэтому спасибо тебе, Мартин, например за Оберина Мартелла, он неплохо оттанцевал свою партию, но Эуроны, Виктарионы и Юные грифы едва ли смогут занять место в моем сердце.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо
Страницы: 123...948949950951952...109810991100    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх