Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2019 г. 13:59  

цитата svarjich

и 2 котлована в центре вызывают недовольство.

Пусть хоть парковки подземные закончит... :-))):-))):-)))
–––
Возрождение лубочно-комиксной "культуры" представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2019 г. 14:34  

цитата heruer

цитата lantal

У меня критерии простые

Это не так. Ваши критерии содержат подмену сути.
Как вам за сегодня объяснило уже несколько человек от Мартина ждут очередную книгу сериала, поэтому к другим авторам вопроса о новой серии сериала просто не стоит. Его не может стоять. Эти бегуны не бегут марафон, поэтому мы не ждем их вдоль дистанции. Побегут — будем ждать.
К писателю, который не начал писать, вопросов нет и быть не может.

цитата lantal

Разъясните,

Я весь день только и делаю, что вам разъясняю. но вы по какой-то причине неудобные вам вещи не замечаете или отказываетесь принимать.
Попробуйте перечитать весь диалог за день.
Обратите внимание на то, что уже выделено, а именно:
- вы избрали стандартом 80 000 слов. Почему?
- я привел вам уже пять романов из сериалов, относительно схожей с Мартином ниши, которые так же ждали читатели, от 150 000 до 380 000 слов. Где ваша реакция: признание ваше неправоты либо опровержение моих цифр? Давайте сравним скорость с ними?
- Несколько человек обратили ваше внимание, что даже к Мартину нет вопросов по поводу продолжения "Шторма в гавани ветров" или приключений Дунка.
- перечитывая свои собственные слова обратите внимание на значение слов "обычный" или "большинство", а также на то, что эта оценочная категория требует подтверждения корректными расчетами.

цитата lantal

Значит, вы требуете от авторов неоконченных произведений доп. критерий (окончить серию, роман, и т.д) по сравнению с Сэлинджером.

Иванов одолжил у меня 100 рублей, Петров 200, Сэллинджер 0
Да, я требую от Иванова и Петрова дополнительных денег по сравнению с Сэлинджером.

Иванов сказал, что прыгнет на 3 метра, Петров — что на 5, Сэллинджер, что на 0.
Да, я жду от Иванова и Петрова дополнительных результатов по сравнению с Сэллинджером. Хотя ни один из них мне ничего не должен, но мне любопытно, способен ли Иванов и Петров прыгнуть. Сэллинджер конечно поступил очень подло в сравнении с ними... :)

Джордан, сказал, что закончит "Колесо времени"
Мартин сказал, что пишет трилогию. Нет, пенталогию. Нет, гексалогию. И закончит ее тогда-то. нет вот тогда-то. Но в любом случае я пока пишу, это еще не финал.
Сэллинджер написал и больше ничего не обещал.
Удивительно ли, что мы ждем от Мартина? Или Сэллинджер опять подло поступил? Закончил книгу, нехороший человек...

сообщение модератора

heruer получает предупреждение от модератора
Оффтоп, взаимные пикировки с другими пользователями
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2019 г. 14:37  

цитата lantal

цитата JL

Требует сама неоконченность. Как недостроенный дом требует завершения строительства, чтобы в нём можно было нормально жить.

Хороший пример. Только один построил десять домов для жилья и один не достроил. А другой построил всего один.

цитата JL

Почему вы за меня решили, что он станет хуже? Или лучше. Я такого не говорил. Где вообще здесь связь?

Потому что, вы вводите критерий незаконченности. Вы пользуетесь словом жду, а не требую, и вы ждете, накладывая на писателя свое желание. А от писателя вроде Сэлинджера вы ничего не ждете. Начните ждать новую книгу от такого писателя, чтобы поставить его в равные условия с серийником. Вам, как фанату Сэлиндера очень хотелось прочитать его новую книгу, и также хотелось прочитать новую книгу Мартина. Кто из них сделал для вас больше?

цитата JL

Вы храните тайное знание по необходимому количеству страниц для нормального финала?

Я это написал, отвечая на ваш довод, что можно закончить цикл любым количеством страниц. Отметил, что нормально за 10 стр. цикл Мартина не окончить.

цитата heruer

Обнаружите, что вы одиночка — будет один результат. Обнаружите, что это общее мнение — другой.

Общее мнение по Мартину совершенно не учитывало объем его книг и обвиняло писателя несправедливо. Надеюсь, прочитавшие этот спор мнение изменят.

цитата heruer

Я хотел, чтобы вы пошли и начали считать с другим эталоном, а не брали цифру 80 000 с потолка
Кажется начали, это чудесно.

Без проблем. Спасибо за Вегнера, мне не пришлось искать лентяя-писателя самому:-) Сообщаю вам, что молодой и полный сил Вегнер пишет свою серию медленнее 70-го Мартина.

цитата heruer

А мне Мартин ничего не должен

цитата heruer

Я этого ни разу не утверждал. Я подкинул вам итоговые цифры романов, отличные от 80.000. Оставляя вам право считать дальше.

Хорошо, я посчитал, сравнив с Вегнером, как вы и хотели.

сообщение модератора

lantal получает предупреждение от модератора
Недовольство автором, пикировки с другими пользователями, оффтоп
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2019 г. 14:39  

цитата Guyver

цитата lantal

Хороший пример. Только один построил десять домов для жилья и один не достроил. А другой построил всего один.

Тут скорее так: один построил один дом, а другой начал строить дом, построил пять подъездов из семи и застопорился, дом остается недостроенным.

сообщение модератора

Guyver получает предупреждение от модератора
Оффтоп
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2019 г. 14:41  

цитата ЫМК

цитата svarjich

и 2 котлована в центре вызывают недовольство.

Пусть хоть парковки подземные закончит... :-))):-))):-)))

сообщение модератора

ЫМК получает предупреждение от модератора
Оффтоп
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 10:50  
Ну что Мартин сказал что следующим летом книга будет готова, кто об этом ещё слышал?


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 11:04  
Ну и касаемо строительства микрорайонов, написания книг и прочего, как тут не вспомнить (ну и само собой, неизменный батут):



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 14:21  

цитата Burn_1982

Ну и касаемо строительства микрорайонов, написания книг и прочего, как тут не вспомнить (ну и само собой, неизменный батут):


сообщение модератора

Burn_1982 получает предупреждение от модератора
Не далее как вчера были выписаны преды за аналогичный оффтоп.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 14:21  

цитата sva871174772

Ну что Мартин сказал что следующим летом книга будет готова, кто об этом ещё слышал?

Тут уже два или три раза постили перевод этого его заявления. Пожалуйста, не надо больше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 14:22  

сообщение модератора

следующие сообщения не по существу темы будут удаляться.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 11:01  
Все таки последние 2 книги лучше первых 3. В середине апреля начал перечитывать плио, сейчас доканчиваю Пир стервятников, и просто млею от удовольствия. Да, количество событий на страницу книги куда меньше, персонажи больше не мрут как мухи да и динамики поубавилось, но зато книги просто расцвели деталями и мелкими подробностями. Я вообще всем 5 книгам поставил 10, но последние две особенно этого заслуживают. Жду не дождусь когда начну читать пролог Танца с Варамиром, лучшим прологом всех 5 книг.

Когда следующим летом, я надеюсь, выйдут Ветра, первые три книги перечитывать пожалуй не буду, а просто перечитаю Пир и Танец, чтобы освежить события перед новой книгой.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 00:14  

цитата Karno

Пир и Танец

А вы в официальной версии перечитываете или по-аглицки? А то вот я думаю попробовать версию Цитадели Детей Света. Слышал, они бережнее с текстом обходятся, чем любительница легких путей Виленская.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 08:23  
vfvfhm Я перечитываю Виленскую, она качественный переводчик, и на мой взгляд не ее вина, что ей попался такой сложный и заумный материал как плио.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 10:17  

цитата Karno

что ей попался

Да не попался он ей, а заказ ей сделали. А ты, если видишь, что не твой автор — откажись, а не порти людям жизнь:-[ Монополист мог в те времена и расстараться ради Мартина (правда тогда не было бешеного хайпа), того же Ильина наняли бы, да мало ли у нас переводчиков мэйнстрима высшего уровня?8-)


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 11:10  
vfvfhm Так это и так понятно, что фанаты знающие о книге всю подноготную, в определенном смысле переводят лучше, чем профессиональный переводчик со стороны. Плио это очень сложная и во многом неочевидная вещь. Ту же фразу, что сказал Уолдер Фрей Старкам, отменяющую закон гостеприимства, нужно быть очень проницательным и сведущим человеком, чтобы самому понять ее. Виленская не поняла, и подчистую вырезала ее из перевода. И так во многих вещах.
Тут дело не в том, что это не ее, тут дело в том, что она очень мало знает о плио и не фанат, со всеми вытекающими. Однока она хороший переводчик, язык перевода качественный, читается легко.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 11:28  

цитата Karno

Однока она хороший переводчик, язык перевода качественный, читается легко.

Но вот знающие люди говорят, что Мартин очень ловко стилизовал ПЛИО под скандинавские саги, а этого в переводе нет напрочь. да еще и пропуски! Спасибо, что предупредили:beer:
Короче, жаль, что на форумах банят за каждый чих, а то можно было бы всю правду сказать об этой деятельнице народного хозяйства. Но. думаю, контингент и так смог донести до нее обратную связь:-)))
Ну, не повезло нам с ПЛИО по-крупному, что поделаешь... Мало ли бывает в жизни крупных неудач8-)


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 13:06  

цитата vfvfhm

Короче, жаль, что на форумах банят за каждый чих, а то можно было бы всю правду сказать об этой деятельнице народного хозяйства. Но. думаю, контингент и так смог донести до нее обратную связ


Недостаточно банят как я посмотрю, раз вы еще здесь. Виленская делает просто уйму работы и справляется с ней хорошо, и если какие-то нарекания и есть, то по-хорошему там нет ничего такого, чего нельзя было исправить при редактуре. Вон сейчас выходят переиздания "Игры престолов" в этом издании, готовится "Буря мечей" с иллюстрациями Весса — там перевод просто вылизан, берите, не хочу.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 13:21  
Там же перевод Соколова ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 13:29  

цитата Aleks_MacLeod

Там же перевод Соколова


В "Буре мечей" тоже? ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 13:57  
Бурю пока не видел — она ж пока готовится
Одна из фишек Мартина — предсказания того, что еще произойдет.
Про себя могу сказать — перевод ЦДС "Пира" и "Танца" позволяет точнее понять многие фанатские теории.
Страницы: 123...955956957958959...109610971098    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх