ФантЛабораторная работа 16 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2019 г. 15:57  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Универсальный инструмент

Правила можно почитать здесь.

Объявление победителей — 10 июня, 12:00.
Тексты здесь https://fantlab.ru/work1162713 (на странице каждого рассказа есть ссылка для скачивания)

Кураторы групп:
группа 1 Красная — Slad-Ko — колонка с отзывами
группа 2 Желтая — osipdark — колонка с отзывами
группа 3 Синяя — Crazy Dwarf — колонка с отзывами
группа 4 Зеленая — Lunetta — колонка с отзывами
группа 5 Черная — Karapapas — колонка с отзывами


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 14:48  
Ремонт == Зеленая группа

При среднем интересе к не самому оригинальному тексту
(который не украсили несколько ляпов и опечаток)
...ударная концовка с убедительным позитивом. И пусть к фантдопу можно придраться,
пусть возникает вопрос нравственной правомочности такого "превращения"... но как миниатюра, рассказ удался.
Молодец, автор )))
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 15:29  
Число дня == Зеленая Группа

Основа идеи очень интересна и оригинальна: день фаталиста-математика.
На этом хвалить автора прекращаю.

Исполнение не понравилось, стилистически текст не на высоте, многие диалоги корявы или неудачны.
Фантдоп пришит и приклеен, а уж "Армия свободного Татарстана" в роли террористов...
это, извините, ни в какие ворота... тут поворот к национализму,
поскольку в рассказе "черные" кошмарят и прессуют персонажей с русскими именами и фамилиями.

Удивился: такие тексты допустимы в рамках нынешнего конкурса?
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 15:41  

цитата 4P

На мой взгляд, рассказ закончился ровно тогда, когда автор запустил шутку, что текст надо переименовать

Тоже считаю, что зря автор так сделал. Можно было остановиться после "заливистого плача". И было бы идеально. А с этим "переименованием от пса" история надломилась. Рассказ вышел из рамок на другой уровень, на уровень смешения жанра, на уровень этакого обращения к читателю.

"Надо переименовать", — подумал пёс, — "добавить эпиграф, проверить на орфографию и посчитать количество знаков")
:beer:


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 16:09  
ГРАЖДАНЕ! ТОВАРИЩИ!
ОТЗОВИТЕСЬ НА КРАСНЫХ!


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 16:10  
Особо призываются те, кто уже немного начал красных хвалить:
donKixot
MishelVolor
Белокнижник
пан Туман
muravied
Евгений Басов
4P
harrybook
arturovna
stereofan
Ябадзин


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 16:14  
Slad-Ko
А есть раски группы в одном архиве?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 16:23  
Евгений Басов А давайте я вам Чёрную группу архивом скину, а вы отзывы напишите. 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 16:26  
Karapapas
На 2-3 напишу)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 16:27  
Евгений Басов Договорились


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 16:35  

цитата Karapapas

А давайте я вам Чёрную группу архивом скину, а вы отзывы напишите.

Ты мне тут читателев не уводи! Ишь! :-[

цитата Евгений Басов

А есть раски группы в одном архиве?

скинула


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 16:47  
Чёрные
Завет.

"Раск-диалог" или триалог, не понятно Старейший и Мудрейший это один перс или два. Ещё и Старший есть. Да и из всего остального в истории тоже мало что понятно, автор накурил читателям такого тумана, что после прочтения одни вопросы остались)
"Опыт", филосовствования о нехватке времени, божественный хохот в финале и радость от того, что вся история читается за три минуты и потеряного времени не сильно жаль)


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 16:54  
Чёрные
Искушение Исмаила

Вот это очень неплохо. Тут надо осмысливать, и это мне нравится. Есть в раске красивая подача и мудрое зерно. Сборка человека из разных качеств — сам над подобным недавно размышлял)
Была бы подсудная группа, взял бы в топ.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 17:10  
Красные
Незачёт

Так и тянет поругать, используя название) Но попробую найти хорошие стороны.
Читаешь и вспоминаешь хотя бы на пару секунд свою студенческую жизнь и свои экзамены. Ещё — с орфографией в рассказе всё в порядке. И фантдоп стопроцентный. И главное — что касается темы, то она хоть и не на мой вкус, но таки раскрыта)


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 17:15  

цитата Евгений Басов

Красные

Ура, спасибо!
Отдельно спасибо за добрые слова )


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 17:28  
Красные
Алфавит

"Вибрация прошла по земле и затихла."
Может лучше было бы: земля задрожала и затихла. Почему: в контексте елей, волков, белок, грибов (природа) — вибрация чужеродный элемент и выбивается из канвы повествования.

"Инопланетянин старательно повторял их щелчками, но вскоре ему это надоело."
Фокал сместился на инопланетянина. То, что ему надоело можно было подать действием. Типа — "инопланетянин скорчил гримасу и перестал щёлкать". В таком ключе)

"Тогда Григорий попытался на грибах определить общие понятия, такие как круг или треугольник, и даже собрал из шляпок модель Солнечной системы, но только зря изрезал свой улов."
Про модель Солнечной системы улыбнуло. А вот грибы никак не улов)

Удивило, что инопланетянин пошёл к берёзке царапать букву. Он прилетел из фиг знает откуда и должен иметь средства для своих рисунков. Планшет, бумага, те же грибы использовать.

Вцелом, раск показался незаконченым. Хорошее начало, терпимая серединка, где обыгрывается первый контакт и понятные трудности с общением и в результате скоропостижный финал. Чего-то не хватает)


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 17:33  
Slad-Ko
Спасибо вам за хорошую возможность "присмотреться" к группе. Качать все раски неподсудной группы по отдельности на телефон очень нудно. К тому же когда качаю, вместо названия вылазит длинный набор цифр и латинских букв) А тут архивчик. Удобно.
:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 17:41  
Синяя

Абб!.. Абыр…


Очень забавный рассказик.
Приятный юмор, яркие образы, хороший язык.
Я посмеялся и получил удовольствие. Спасибо!
–––
В этом мире жить невозможно, но больше негде. (с) Джек Керуак


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 17:43  
Красная группа. Рассказ "Рапортую земле".
Итак, Иван шёл на встречу со всем руководством планеты. Все два с половиной человека ждали его появления.
Итак, Ивана встретил человек в шортах и рубашке. Ботинки Смирнов из принципа не носил. А ещё попугайчиковые штаны у полковника. На планете Лыбедь все люди живут, как Чувак из кинофильма "Большой Лебовски".

Товарищ автор, я пошла. После фразы про отношения с обезьянками я покраснел и задумался над тем, как бы Иван мог ответить, что они(обезьянки) его не интересуют.

Неправил ный плакат висел у Ивана. Должен был висеть: "Унеси хотя бы гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость". А дальше обезьянки узнали... И начали корчить рожи. Издеваться!
Кому как, Иван обиделся, но не подал вида.
А дальше хеппи-енд.

Товарищ автор. Я пожурю Вас. Вы не старались. Хотите нам(читателям) донести Истину™, но надо развлекать. Думать о нас, о том, чтобы нам было интересно. А пока что я(вот лично я, это исключительно моё мнение) вижу, что вы покрасовались, показали хороший качественный язык повествования. Но не думали о читателе. За сим разрешите откланяться. М.В.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 17:55  
Чёрные
По расписанию

В принципе, занятно. Но для меня это не фантастика. Нельзя любую вымышленную ситуацию автоматом причислять к фантастике.
Что касается темы, то тут большие сомнения. Что является УИ? Палач, гильотина, корзина с головами или конвейер.
Вцелом, читалось с интересом. Для глубины атмосферы, я бы на месте автора добавил деталей. Например, вот есть корзина с отрублеными головами. Значит над ней должны кружиться и жужжать мухи, вокруг должен стоять отвратный запах. Ну и тд.
:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 18:12  

цитата Евгений Басов

Значит над ней должны кружиться и жужжать мухи, вокруг должен стоять отвратный запах. Ну и тд.

Детали должен домыслить читатель
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...9091929394...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх