ФантЛабораторная работа 16 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2019 г. 15:57  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Универсальный инструмент

Правила можно почитать здесь.

Объявление победителей — 10 июня, 12:00.
Тексты здесь https://fantlab.ru/work1162713 (на странице каждого рассказа есть ссылка для скачивания)

Кураторы групп:
группа 1 Красная — Slad-Ko — колонка с отзывами
группа 2 Желтая — osipdark — колонка с отзывами
группа 3 Синяя — Crazy Dwarf — колонка с отзывами
группа 4 Зеленая — Lunetta — колонка с отзывами
группа 5 Черная — Karapapas — колонка с отзывами


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 18:12  
Красная группа. Рассказ "I never asked for this".
Если моя память не спит с другим, то по-аглицки должно быть "I've..." Но тут нам может помочь только лингвист-кун/филолог-тян. Поэтому я не буду умничать.
Первый абзац вызывает вопрос, а героиня куда летит? В Адлер, или всё-таки в Барселону? Или у нас Барселона теперь находится в пригороде Адлера? Иными словами "Могут возникнуть вопросы", и они возникли!
Так, теперь я сделаю самое суровое выражение лица, говорю про руки, Вы, товарищ автор, пытаетесь привязать читателя к персонажу, это правильно с драматической точки зрения. Но вот так? Это смахивает на пожалейку. Киберпанковую пожалейку. Ну, вот какую героиню вы показываете? Она лишилась рук из-за чего? Из-за нарушения правил техники безопасности? Или из-за своей же глупости? Задам вопрос иначе, а если бы она не стала бы делать себе наколку с куполами... ой, простите... татуировку? Тогда руки были бы на месте? А сделать она её решила из-за чего? Загорелось? Ну, вот такую героиню Вы пытаетесь нам преподнести для того, чтобы мы привязались. Я недоволен!
И Вы продолжаете пожалейку с багажом.
А дальше, дальше — это вообще. Я называл чёрную группу толерантненькой. :beer: тут ещё веселее. Но я человек широких взглядов и буду обсуждать только литературное содержание:
диалоги построены правильно, читаются довольно скоро, даже логика поступков проступает. Но действие происходят слишком быстро, к тому же нет психологии поведения героини. Поэтому вопросы "что, как, почему" остаются без ответа.
М.В.


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 18:20  

цитата Slad-Ko

Особо призываются

По многочисленным просьбам.
*закрывает глаза, тыкает пальцем в монитор. Что там у нас на ужин? *
-----------------------------------------
The Red group
Жил-был кузнец

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата

«Пресс-секретарь президента РФ назвал русские сказки универсальным инструментом в воспитании детей и прочел в прямом эфире Google-чтений отрывок из сказки “Буратино”»

Наш ответ ПС ПРФ:
Человека создал труд. (c)
***

цитата

проживал в нашей таежной местности один ПОЧЕМУ_НЕ_ДВА_? кузнец

цитата

Слава о кузнеце ходила средь соседей тревожная.

Если по деревне гуляют слухи, то по всей деревне, а не только среди соседей. Частенько соседи последними узнают новости.

цитата

люди в трезвом уме да здравой памяти лишний раз к нему не спешили заглядывать, стороной объезжали

Нестыковочка.
Получается, только психи обращались. Как же он на жизь зарабатывал, психушки коваными решётками снабжал?

цитата

у Молчановых

Так он Молчан или Молчанов?

цитата

Пару раз в год выбирался Молчан самолично на ярмарки, сбывал нехитрый товар,

Остальное время за что жил, жена кормила?

цитата

покупал семье гостинцы разные.

Если всего пару раз, то там не до гостинцев.
Страшно далёки они от народа... (c)

цитата

Железа лучшего брал пудов эдак двадцать с гаком

20 * 16 = 320 кг
На чём возил?
а) в ранце
б) на лисапеде.
в) автомобиль "Нива"
г) маршрутка
д) фиг его знает
:-)))

цитата

пропускал в кабаке «Три топора» чинно чарочку

Здоровенный мужик, кузнец, с прессом бабла, зашёл в кабак, выпил 50 г (цена в нач. XX века в провинции около 5 коп) и ушёл? Не верю!
Поесть здоровенному мужику надо? Надо.
Выпил бутылку "Красноголовки" (0,61 л), закусил свининкой жареной с картошкой — поверю.

цитата

закупился железом по ценам честным не бросовым

На чём он всю эту фигню перевозил?
А! Роспочта, Роспочта... Простите, автор, сразу-то не дотямил.
:-)))

цитата

А чего ж говорил ЗПТ не ломаются?!

цитата

Как ногой топнет, так в деревне половица ломается, как рукой хлопнет, так двери с петель в избах слетают.

Понимаю, что фантастика, но не до такой же степени. Не из гнилья ведь строили!
:-)))

цитата

Вот вам для детей сказка

В чём смысл сказки-то?
Хотя, для детей она...


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 18:25  

цитата MishelVolor

должно быть "I've

Не, не должно.


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 18:28  

цитата harrybook

По многочисленным просьбам.
*закрывает глаза, тыкает пальцем в монитор. Что там у нас на ужин? *
-----------------------------------------
The Red group
Жил-был кузнец

Благодарим, благодарим!
Ещё, ещё!


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 18:30  

цитата Slad-Ko

Ещё, ещё!

Афтары

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

тёмную устроят!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 18:58  

цитата Евгений Басов

Чёрные
По расписанию

Это не Чёрные, а Красные! 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 19:06  
№ 2 Жёлтые. Тёрн и звёзды
Язык не блестящий, но бывает и хуже. Идея, наверное, в том, что роботам нужен руководитель-человек, причём (судя по устройству отбора) в качества руководителя входят «доминирующие качества», но не входит умение организовать полезную работу. Тема решена по типу I — универсальный инструмент это человек. Скучный рассказ.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 19:08  
№ 2 Желтые. Точка
Слишком длинный и пустой рассказ для такой простой хохмы.


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 19:10  
Красные.

Универсальный инструмент

Тяжело читать, когда диалог идет сплошным текстом.
Идея, что человечество есть инструмент для достижения кем то какой то цели, сама по себе интересна и достойна развития. Рассказ был бы хорош (ИМХО), если бы Автор придумал какие то крышесносные варианты, да желательно с примерами. Например... нас разводит коллективный разум комаров или могильных червей. Или как в рассказе Шекли "Ускоритель".
Эпизод "жена пришла" ИМХО совсем не нужен, я понимаю, что как то закончить надо было, но...


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 19:11  
№2 Жёлтые. Тэтсуя
Фишка — японский колорит, жаль, что кроме него в рассказе ничего нет. Тема раскрыта формально (читай, притянута за уши). Герой не интересен, сюжет не интересен... тут бы задуматься — почему? не нахожу ответа.


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 19:11  
verst большая просьба я указывайте цвет группы, а не только название рассказа для всеобщего удобства


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 19:12  
Slad-Ko успели таки сказать раньше, чем я отредактировал


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 19:15  

цитата bbg

Детали должен домыслить читатель

Зная, что Борис никогда не шутит, частично соглашусь)

По умолчанию — в большинстве случаев — какую-то долю деталей автор действительно спокойно может отдать на домышление читателю.

Но данный рассказ построен на атмосфере. Именно это его сильная сторона, и почему бы не подчеркнуть некоторые важные для истории элементы? В данном случае такие элементы это: конвейер, гильотина, корзина с отрублеными головами. Тут-то и можно было одним-двумя сочными мазками усилить у читателя восприятие обстановки)


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 19:15  

цитата Karapapas

Это не Чёрные, а Красные

Точно, спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 19:35  
*Закрывает глаза, тычет пальцем в монитор.
Что там у нас?*
The Red Group, Episode-II
Raportuyu Zemle

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата

Иван был на месте за десять минут до назначенного времени, но только через полчаса секретарша, не поднимая глаз, пригласила его войти в зал заседания комиссии.

Он оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, чтоб посмотреть, не оглянулся ли он.

цитата

Здесь было все руководство планеты.

Trump, Putin, Zelensky...
:-)))

цитата

верхняя губа его злобно приподнималась

, а нижняя не менее злобно опускалась.
Злогуб, подумал Штирлиц.

цитата

сверкал глазами начкульт Торопыгин

Гоаулд ("Star Gate")

цитата

Пожилой мужчина с лысиной и усами щёточкой, вероятно, был начальник недр Злобин.

Не исключено, да. Хотя, лысых с усами в нашей деревне пруд пруди, но они нифига не начальники. Алкаши — чаще всего.

цитата

«Подвёл ты меня, Иван.» — читалось в его взгляде.

Телепат, однако.

цитата

У краешка стола притулился полковник

Скромность — вежливость спецслужб. Кстати, он мог под тумбочку засунуться, в зеркале раствориться. Такие они, да.

цитата

Сейчас он был одет по всей форме.

Каска, кирзачи, бушлат, вещь-мешок, ремень со звездой на бляхе и застиранные голифе — ничего лишнего, если не считать ППШ на плече.
:-)))

цитата

—Приветствую вас на Лыбеди!

Лыбедь — это круто. Другого названия не нашлось?

цитата

—Отлично. Моя фамилия Смирнов.

Так разговаривают киборги, злые русские в голливудских боевиках, хакнутый Яндекспомощник и придурки из психбольниц. Нормальные люди так не разговаривают.

цитата

—Какие у вас отношения с обезьянками? — спросил Большаков.

Какие ваши доказательства? (c)
:-)))

цитата

на конечностях шерсть была выбрита разнообразными узорами и раскрашена в яркие цвета

Йетти-панки.

цитата

— Начнём! — прорычал Беленький.

И тигры у ног моих сели. (с)
Вообще, многи наши чиновники именно рычат, да, нормально разговаривать не умеют в принципе.
+100, автор.

цитата

...И сразу Иван понял, что всё пошло не так.

Но что-то пошло не так...

цитата

—Добрый час, уважаемый человек! — обратился обезьян к Ивану. — Через несколько минут начнётся лекция-демонстрация “Искусство далёкое и близкое”.

Скучно автор. А если так:

цитата

—Чувак, ту реально торсучишь! — обезьян сплюнул фиолетовую микс-жвачку в стену и закинул нижние конечности на стол. — Щас начнётся концерт "Песня далёкая и близкая", а победит — шерсть под мышками на вырывание даю, "Кинг-Конг" с хитом "Девушка с небоскрёба не хрустит чипсами в трамвае когда нет проездного".

Лучше?

цитата

В зале было несколько людей, но больше обезьянок.

Нефиг было билеты ч/з лыбедьросконцерт продавать.

цитата

— Гады — взревел Иван. — Люди! Наших бьют!

О, повеселело.
:-)))

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Скорость не помогла обезьянкам — людей было больше, и кулаки их были крепче.

Сила россиян не в кулаках, а в количестве и крепости выпитого!

цитата

Следующие две недели промелькнули как один бесконечный рабочий день. Он успевал быть везде, одним-двумя словами разрешать вопросы, ободрить уставших и подстегнуть потерявшего темп.

Местоимения, большой геморрой от маленького слова. (c)

цитата

— Говорит Лыбедь. Рапортую Земле...

На экране связи президент, звучит гимн, все встают.
Занавес.
***
Фантазии у вас, Автор, на десятерых хватит, а вот с мастерством надо что-то делать. Работать, да. Работать и учиться. Учиться, учиться и ещё раз учиться.
Удачи.
:beer:


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 19:39  

цитата verst

успели таки сказать раньше, чем я отредактировал

Я ловкая ;-)


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 19:53  
Силы иссякли, встретимся в финале.
И да не замучает вас Гудвин весёлыми картинками!
:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 20:19  
fstephanov — 12 отзыва
Элайда — 7 отзывов
cheery crow — 7 отзывов
grell — 4 отзыва
dokktor — 6 отзывов
harrybook — 1 отзыв
Lady Charlyn — 1 отзыв
stereofan — 1 отзыв
donKixot — 1 отзыв
Mishel78 — 1 отзыв

Может еще заглянете к нам? fstephanov, Элайда, cheery crow? :beer:
Зеленые ждут!
За сегодня у нас прибавилось всего 3(!) отзыва, и все это благодаря стараниям dokktor.
Ему честь и хвала! Виват!
(вот вам плюшка) 8:-0


Если кого-то не так посчитала, напишите мне :)
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 20:34  

цитата

Евгений Басов   — угощайтесь!
В благодарность за отзывы

Спасибо!
И извините, что сразу не поблагодарил


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 20:41  
Красные
Универсальный инструмент

Довольно занятные рассуждения на заданную тему, но подача и вообще как полноценный рассказ — слабовато)
К диалогу друзей — если бы я сидел там с ними — можно добавить, что универсальный инструмент хорош тем, что позволяет решить разные задачи, но в каждой из этих задач он уступает инструменту неуниверсальному, заточенному на выполнение только одной задачи. И ещё если бы сидел с этими друзьями, то присоединился бы к чаепитию. :beer:
Страницы: 123...9192939495...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх