Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 09:48  
цитировать   |    [  ] 
для меня лето период легких книг. Сейчас вот взялась за Мопассана. Начала с "Проступка аббата Муре". Самое начало, но нравится теплое, прям летнее описание природы, нравятся типажи, хотя они и несколько гипертрофированы. Если уж религиозность, то до экстаза и самоотречения, так, что герои выглядят слегка сумасшедшими, вор всяком случае на современный взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата LadyL

Мопассана

Золя, я не узнаю Вас в гриме. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 
Тьфу, да. Конечно Золя 😆 это называется долго металась меж двух книг и двух писателей.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 
Взял недавно "Книгу часов" Рильке и очень противоречивые впечатления. С одной стороны это образчик стиля и ёмкости с невероятной образностью, с другой навязчивая христианская модель всех стихов об общении с Богом. Восторги заканчиваются там, где Рильке всуе поминает Его в любых вариациях; и это единственное что в сборнике поэзии раздражает.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Книгу часов


По-немецки читаете? По-русски будет "Часослов".
Ну а Бог же не только христианский. Немецкая традиция знает Бога мистиков, который далеко не только христианский Бог.
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

По-немецки читаете? По-русски будет "Часослов".

По-немецки я ни бум-бум. В школе и университете английский изучал. Это карманная книжечка от издательства Libra в переводе Алеши Прокопьева. Они её и перевели как "Книга часов".

цитата Zangezi

Ну а Бог же не только христианский. Немецкая традиция знает Бога мистиков, который далеко не только христианский Бог.

Что-то вроде гностиков?.. Не? Или можно подробнее, буду признателен.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Они её и перевели как "Книга часов".


Хех, не знал про такой перевод. Ну, он странный. Часослов — это классика, да и точнее явно.

цитата Evil Writer

Или можно подробнее, буду признателен.


У немецких мистиков (Беме, Майстер Экхарт, Ангел Силезский) Бог очень своеобразный, не совсем гностический, скорее больше философский, абстрактный, Бог за Богом, как потом скажет Тиллих. Такой Бог и ничто, ничтожнее человека, и совершеннее любого бога известного, описанного, в том числе библейского...
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

У немецких мистиков (Беме, Майстер Экхарт, Ангел Силезский) Бог очень своеобразный, не совсем гностический, скорее больше философский, абстрактный, Бог за Богом, как потом скажет Тиллих. Такой Бог и ничто, ничтожнее человека, и совершеннее любого бога известного, описанного, в том числе библейского...

А есть небольшие материалы по теме, чтобы немного глубже вникнуть? А то Рильке для меня как словесный эстет, а контекста я не понимаю.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 
Вернулся к бернард-корнуэлловскому "Артуру". Опять. В который раз. Осилил первые две части "Зимнего короля". Ну что сказать: после того, как Артур сорвал свадьбу по расчёту и сбежал с Гвиневрой, стало тоскливо на душе.
Не имел ничего против отсутствия психологизма в книге, пока сюжет был движим понятными алчностью и жаждой власти второстепенных персонажей, но когда до этого подчёркнуто миролюбивый и практичный Артур делает вопиюще плохое решение, после того, как столько сделать для достижения мира между английскими королевствами, мне необходимо знать гораздо больше о его чувствах и мыслительном процессе, чем мне даёт Корнуэлл, чтобы отделаться от впечатления, что это просто авторское своеволие. Я даже не уверен, что это противоречит его персонажу, просто ощущение, что обставлен весь поворот очень слабо и клишировано.
Будем надеяться, дальше будет лучшее. Если нет, впрочем, тоже не беда — брошу на первой книге трилогию.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 01:56  
цитировать   |    [  ] 
Перечитываю "Ночевала тучка золотая" Приставкина, вспоминая ощущения тридцатилетней давности, как в начале смеёшься до слёз, а в конце — ...просто до слёз. Пока впечатления схожие — в начале хохотал, в середине посмеивался, что-то будет в конце...
Большая книга небольшого объёма.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 09:18  
цитировать   |    [  ] 
Жан-Мари Гюстав Леклезио
"Золотая рыбка"

Автор, кстати, нобелевский лауреат. Но вот этим романом я лично как-то не проникся его мастерством писателя. Да, экзотичная история чернокожей девочки, которую выкрали из родного дома ещё ребёнком. Она растёт, переходит из дома в дом, меняет своих друзей и приятелей часто и по доброй воле. У неё, несмотря на частичную глухоту, обнаруживается талант музыканта и певицы. Но всё это кажется каким-то поверхностно-скользящим движением жизни, где нет ничего глубокого, в чём можно было бы задержаться. И тут соглашусь с названием — рыбка.
Вспоминать в общем особо нечего — хотя были люди, жившие рядом с ней и имевшие некую цель существования. А вот у неё как-то не сложилось, но возможно музыкальный талант станет какой-то зацепкой в непрерывном пути. Но это история уже совсем для другой книги, не этой.
–––
"Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего".
Плутарх


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2019 г. 06:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Но вот этим романом я лично как-то не проникся его мастерством писателя.

Я, честно говоря, прочитав "Пустыню", тоже не поняла, в чем фишка. Показался середняком с довольно банальным мышлением.

Я тоже, кстати, француза прочитала, правда, менее раскрученного, по крайней мере, у нас, Пьера Пежю. Весьма любопытный дядька, в Википедии в первую очередь обозначенный как философ. "Каменное сердце" я бы обозвала сентиментально-постмодернистским романом. Давно не читала книгу, сюжетные повороты которой так сложно просчитываются. Начинается всё с похождений девушки, подозрительно смахивающих на приключения Алисы в Зазеркалье. Потом появляется фигура Автора... Очень люблю литературоцентричные книги с четко продуманной структурой. Это как раз одна из них. Жаль, что местами это "каменное сердце" поливается сахарным сиропом, но во всем прочем я довольна, автора взяла на заметку — буду читать еще.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 09:37  
цитировать   |    [  ] 
Взялась читать реалистические рассказы Шейбона, но нет: он у меня романами не пошел, и с малой формой дело обстоит не лучше. В начале рассказа сразу понятно, чем он закончит. И никакого изюма в языке. Пожалуй, ограничусь тремя прочитанными рассказами. Пока жемчужину, если таковая всё же имеется, найдешь, столько времени потеряешь. А оно мне надо?
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

А есть небольшие материалы по теме


Боюсь, тут все материалы "большие" ))

Прочел "Зависть" Олеши. Большой мастер. Но тема так себе, проходная.
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2019 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 
Читаю ЖЗЛ Платонова за авторством А. Варламова.

Вроде и написано много, а многое вскользь. Автор совсем не понимает (не хочет понять) раннее творчество Платонова, утопическое и радикальное. А ведь это яркий портрет эпохи, дух модерна.

P.S. Отдельно про перевод. Ха, книга же русскоязычная! Увы, в нынешние времена редактура/корректура настолько плоха, что впору выискивать "ложных друзей переводчика" даже в книгах, написанных изначально по-русски. Ну как 3 (три!) корректора могли пропустить фразу: "фильм Ланса фон Триера "Довгиль""? С какой их наняли планеты? Видимо, это какие-то молодогвардейские бабушки, чье кинообразование закончилось на фильме "Карнавальная ночь". Два редактора также не спасли ситуацию.
–––
Aut liberi aut libri


новичок

Ссылка на сообщение 30 июля 2019 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 
очень люблю всякую бизнес литературу:-) + маркетинг
сейчас читаю Пиши, сокращай Ильяхова. Неплохая книжка
Я не нашла раздел по рекомендации книг, может кинет кто-то ссылку сюда или в личку?
Хочу спросить про несколько книг, может кто-то их читал


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2019 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 
Томас Манн "Доктор Фаустус".

Прочел треть.
Мой мозг умоляет его пощадить. Но я добью это.
Не знаю какое предельное значение айкью возможно, но у Томаса Манна было явно больше. Это нереально умно, или вернее сказать заморочено, в самом лучшем значении этого слова.
Круто до невоображаемости, читать невозможно.


И да, если есть люди, которые как я ищут похожих на Федора Михайловича "наше все" Достоевского писателей — то Томас Манн судя по всему это он.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2019 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sablezubyi

которые как я ищут похожих на Федора Михайловича "наше все" Достоевского писателей


Мисима же8-)
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал "Лолиту" и остался крайне доволен. Не считая куска в начале второй части, роман нигде не проседает, ладно скроен, крепко сшит.
Признаться, я не поклонник временами надуманных набоковских метафор, но тут их, как мне показалось, намного меньше, чем, например, в "Защите Лужина". Не скажу, что испытывал по ходу чтения дискомфорт, но то, как автор заставляет сочувствовать человеку с явным психическим отклонением, пряча (но давай увидеть внимательным) его самые гнусные поступки, достойно оваций. Ну и нарастающий бред второй части

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

пока не поймешь что все это лишь выдумка повествователя

вызывает изумление.
В целом, понимаю, почему эта книга вызвала такой фурор (не только у ревнителей моральных ценностей), и хочу взяться за что-то еще набоковское.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата streetpoet

В целом, понимаю, почему эта книга вызвала такой фурор (не только у ревнителей моральных ценностей), и хочу взяться за что-то еще набоковское.


Я бы порекомендовал что-нибудь из его пронзительных, очень эмоциональных и красивых рассказов русского периода. Там замечательные вещи есть. Или "Пнина", если еще не читали. Набоков как-то умел и извращенцев, и простых несчастных людей замечательно описывать.
Страницы: 123...430431432433434...519520521    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх