17 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «17-ая ФантЛабораторная работа»

17-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 08:54  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 17".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 17-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Делу время»
2. «Потехе час»


Правила можно почитать здесь.

Окончание третьего (финального) тура — 11 августа, 23:59.

Карточки рассказов 2 тура - здесь
Карточки рассказов финала - здесь

Группа №1 Красная — куратор Ironic_Cloudколонка с отзывами
Группа №2 Желтая — куратор arturovnaколонка с отзывами
Группа №3 Белая — куратор harrybookколонка с отзывами
Группа №4 Черная — куратор Karapapasколонка с отзывами

Жюри:
Green_Bear — администратор Фантлаб
Сергей Малицкий — писатель — отзывы
Ася Михеева — писатель — отзывы
Татьяна Леванова — писатель
Шимун Врочек — писатель
Дмитрий Костюкевич — редактор литраздела вебзина DARKER, хоррор-писатель
Алексей Кулаков — Ridero, директор по продукту
Наталья Бондарь — уральский драматург (Ridero, маркетинг)
Ольга Степанова — главный дизайнер "Мю Цефеи" (Ridero, дизайн)
Анна Татьянкина — директор по PR в Jetstyle, чьим партнерским проектом является Ridero
Валентина Коричина — Ридеро, Chief Financial Officer
видфара — добрый критик — отзывы

tencheg: Для того, чтобы получить обещанные призы (и всякие плюшки от Ridero), напишите ме, пожалуйста, авторы рассказов, которые взяли 3 первых места. Также для публикации в журнале отобраны "Примесь" и "Лебединая песня" — авторов этих текстов тоже прошу написать мне в личку.


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 13:01  
Nvgl1357
Присвоено звание капитан-командор I-го ранга.
Награждается медалью "За взятие Титана".




Хотите знать больше?


новичок

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 13:17  
От Милки до могилкичерная группа

Лютый эротический треш без намека на психологичность, собственно — поэтому и треш. Пошлость повествования выворачивает наизнанку.

По другим рассказам — Крылья в шкафу — оценила высоко. Все остальное, увы, не цепляет. Много фантазий — мало смысла.


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 13:21  

цитата Est Rella

по красным ша-буду-буда

Расцениваю это как планы на ближайшие дни. 8-)
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 13:26  
Жёлтая № 2 Радуга и стрелы

цитата

Расписные рыцари рванули в Цитадель напрямки
– Р-р-р, напрямки

На YouTube можно посмотреть ролик, как другие люди играют в игры. А тут мне предложили прочитать, как другой человек играет в игры. Читать откровенно скучно. Если там и был сюжет и интрига, но они потерялись за описанием боёвки. Текст написан грамотно.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 13:28  
Жёлтая, Не покладая крыльев и лап
Конечно, хэппи-энд — штука хорошая, но сдобренный веществом, фигурирующим в повествовании, становится немного слащавым, нанося урон достоверности. Это мое мнение, конечно.
Написано складно, но восторга от идеи и сюжета я, к сожалению, не испытал. Чтобы подать "Давайте жить дружно!" под каким-то новым соусом, чтобы очень-очень (мне) понравилось, тут что-то другое нужно.
Возможно, дело вкуса, не более.


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 13:36  
Поиграем? ;-)

Игра "Разгон облаков"

Правила: вы пишете отзывы на рассказы из Красной группы, Облачко в ответ пишет отзыв на случайный рассказ из вашей группы.
Можно: писать несколько отзывов — это увеличит вероятность моего попадания в ваш рассказ.
Нельзя: писать, какой рассказ я должна прочесть и обозреть, т.к. это ведет к деанонимизации и снятию с конкурса.

Кто хочет играть, пишите:
"Разгон облаков"
Красная группа, рассказ такой-то.
Отзыв.
Нужны отзывы на такую-то группу.
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 13:36  
AnnaZla А по остальным? Ну хоть пару фраз. Авторы будут благодарны! А я вам медальку! :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 13:38  

цитата Ironic_Cloud

Игра "Разгон облаков"
Я тебя поймал. Как доберусь до Красных, с тебя будут Чёрные)


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 13:39  

цитата Karapapas

Я тебя поймал

–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


активист

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 14:15  
Я сделала колонку по Желтым (как могла). Ждем начальство, чтоб сделать ее активной.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 14:31  
Жёлтая № 2 Семья

Текст перегружен избыточными красивостями и не нужными уточнениями. Мне в начале показалось, что я читаю фанфик по Джоанн Харрис. Или вот:

цитата

Сегодня во время обеда юный программист, приставленный к их отделу для контроля системы и оперативного решения коротких сбоев в работе, особенно пристально смотрел на уверенно и быстро печатавшую Тамилу.

Зачем эта дополнительная информация «приставленный к их отделу для контроля системы и оперативного решения коротких сбоев в работе»? Героя не раскрывает, сюжет не продвигает, единственное что она делает – это перегружает текст. И таких примеров множество.

Сюжет и диалоги наивные и простые. Но в мире есть идеи и моменты, раскрашивающие и придающие ему глубину. Пишите, учитесь, у вас обязательно получится.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 14:39  
Желтая Колонизация
Не верю.
Сначала казалось, что фишка рассказа в какой-то пародии на ударно-коммунистический труд, потом стал догадываться, что все перечисления трудовых подвигов сделаны неспроста. Ага, ошиблись...
Не верю.


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 14:58  
А ещё можно сыграть в игру "Разнос аффтаров".
Кто хочет играть, просто мочите все тексты без разбору. Чем жёстче и злее, тем лучше.
:-)))

цитата arturovna

Ждем начальство, чтоб сделать ее активной.

Внизу кнопка "Опубликовать", ссылку на колонку можно пока выложить здесь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 15:03  
Жёлтая № 2 Вид звезд со дна колодца

Талантливо написанный текст. Хорошая история. Моралью не давит, ужасы не вываливает на голову, а показывает со стороны. И надежду ещё в конце подбрасывает.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 15:04  
Желтая, И снятся сны
Есть наметки на хорошую антиутопию, атмосфера специфического будущего, как мне кажется, передана.
Развязка показалась простоватой.
Очень неряшливый текст с точки зрения знаков препинания и опечаток. Кто-то милостиво относится к этому, меня же такое подбешивает и мешает читать, я спотыкаюсь.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 15:05  
Красная группа.

1. Буддийский храм в Никко
В начале глаз цепляется за отсутствие нескольких запятых, за странное отношение Никиты к работе — с одной стороны, впечатление, что он делает все, чтобы сачковать, а с другой стороны, заявлено, что он работает по собственному выбору и ему нравится. Радует эрудиция автора в описании истории картин.
Потом начинается блокадный Ленинград, и очень удивляет наличие благоустроенной квартиры в прошлом с автоповаром при том, что вроде бы как брать с собой в прошлое приборы запрещено. Непонятная квартира это, хорошо бы пару объяснений ее существованию. Описание блокадного Ленинграда оценить не могу за неимением знаний по этой теме.
Поступок Никиты в конце для меня остался недостаточно мотивированным. Описание его переживаний меня не убедило, что он после всего решится на такое.
В целом, рассказ неплохой, но есть шероховатости текста.

2. Гражданские сумерки.
Полная фантасмагория, начиная от убийства Путина и заканчивая сменой пола ГГ после долгих разнообразных превращений. Такое впечатление, рассказ долго не мог решиться, на какую тему он все-таки написан, и хотя в итоге вроде бы концы с концами как-то свелись, но, такое впечатление, в процессе поменяли материал, из которого сделаны: более-менее правдоподобная действительность в начале плавно перетекает сначала в неправдобную, потом в сюрреалистическую, и вроде как ожидаешь возвращения ее обратно — ан нет.

3. Жар.
История жизни одной девочки. Одной очень упрямой и недоброй девочки.
Написано грамотно, и несмотря на то, что описаны события из очень большого промежутка времени и рассказ не очень длинный, сюжетно закончено. Могло бы быть, наверное, заготовкой к роману, но лично мне не хотелось бы его прочитать, как рассказ оно гораздо лучше.
–––
Всё бывает когда-нибудь


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 15:11  
Группа 2 — желтая

Хлам

Планетарная фантастика (хотя может быть это такой тонкий сюрреализм, я не понял). Герой прибывает на планету, населенную гигантскими земными насекомыми, для работы в отделе кадров, чья программа не позволяет брать на работу насекомых (уже чувствуете уровень абсурда?). Далее, герой рискует и обманывает программу, дабы все таки набрать насекомых на работу (при том, что героя отобрали как чувака, который никогда в жизни не рискует). В итоге все счатсливы, кроме героя, который по пьяни разбил мотоцикл.
Сюжет вроде бы неплохой (хотя и незамысловатый), но идею я не понял (если она там вообще была). Также не очень понял, почему герой всего за день так обозлился на инсектоидов и почему в конце обозлился на себя.
Впрочем, написано все это очень хорошо, да и сеттинг занятный, так что рассказ мне скорее понравился.

Фантдоп: разумные насекомые
Тема: отдел кадров
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 15:15  
Вот начал я читать первый рассказ и сразу же столкнулся с одной дилеммой. В условиях конкурсах ясно написаны две темы:
1. «Делу время»
2. «Потехе час»
Но вот, если посмотреть на объяснение этих тем при переходе на страничку журнала Мю Цефея, то они будет выглядеть так:
1. Делу время (производственная фантастика и фэнтези! заводы, газеты, пароходы и иже с ними)
2. Потехе час (самая безбашенная фантастика и фэнтези про индустрию развлечений и новые/старые/хорошо забытые способы расслабляться)
И вот тут-то вопрос: как мне оценивать работы? По тем темам, которые в первом варианте и они – официальные? Они же без объяснений, трактовать можно, как угодно. А значит, если персонаж в произведении просто гуляет или просто работает – уже тема есть.
Или оценивать темы по второму варианту – с объяснениями, который официально не был выложен на ФЛР-17, но, якобы, подразумевался?
Мда… Как быть?
Ладно, начнём-с…

Группа №2. Желтая.

Рассказ «Блудные»
Трое оказались на Земле. Потеряли подругу с щупальцами. Искали. Не нашли. В конце – нашли.
Тема «Делу время» (по первому варианту).
Начало не зацепило и дальше уже рассказ не заинтриговал.
Увы, мне было не интересно читать. Простите, автор.

Рассказ «Вид звезд со дна колодца»
Два рабочих: старый и молодой. Первый – «человек старых правил», второй – представитель нового поколения, который слушал Михалыча.
Тема – «Делу время», в глобальном понимании (по второму варианту).
Начало вроде бы и заинтересовало, да и стиль написания не скучный, но в середине мне стало грустно (да и вообще, рассказ нагоняющий печаль), а вместе с ней и интерес стал пропадать. Концовка вроде бы и логичная, да с намёком о том, что ГГ последует путём Михалыча, но всё же… грустно (вздыхаю).

Рассказ «Выходной»
Решала улаживает проблемы, которые появились после гуляний галактических гвардейцев.
Тема: «Делу время» и «Потехе час» (по первому варианту).
Когда читал, представил себе фильм «Superнянь» и «Мальчишник в Вегасе», только в космической версии. В принципе, рассказ улыбнул. Не скажу, что прям смеялся, но настроение на градус точно поднял. Читается легко. Рассказ для отдыха, я бы сказал.
В принципе, мне понравилось.

Рассказ «Грандасанго»
Собери карты – получи новую жизнь.
Тема «Делу время» (по первому варианту) и «Потехе час» (по второму варианту).
Очень интересная история, где динамики, вроде бы и нет – лишь диалог двух знакомых, но очень интересно развивается сюжет, полностью связанный с Игрой. Суть игры – собрать определенную колоду 54 карт, и тогда жизнь изменится в лучшую сторону (ой ли?). Интригующее начало, намекающее на воровство, долгая, но увлекательная объяснялка того, что происходит, что это за карты такие, кто их собирает, зачем, каких видов бывает и в таком духе. Я читал не отрываясь.
Кульминация – да предсказуема, так как логична, но это не портит рассказ, как не странно. Да и кто говорит, что предсказуемость – это плохо? (да многие говорят, я знаю). Так вот, финал получился хорош: каждый получи по заслугам.
Общее впечатление: мне рассказ очень понравился. Лично меня он увлёк.
Спасибо автору за интересную историю!

Рассказ «Дух Завода»
Обычный сон о том, как паренек устраивался на непонятный завод на непонятную должность.
Тема «Делу время» (по первому варианту).
Раз всё происходящее в рассказе — сон, значит произведение не фантастическое. Но предположим, что всё же…
Задумка о «темном» Заводе – что-то в этом есть. Но. Исполнение не вообще не понравилось. Были такие банальные ошибки, как прямая речь в середине абзаца просто взятая в кавычки… Ну, более мне сказать нечего.
Не удивлюсь, если рассказ написал новичок.
Мой вердикт: не понравилось.

Рассказ «Заклинание Феникса»
Спектакль для террористов.
Тема «Делу время» (по первому варианту) и «Потехе час» (по второму варианту).
Сама история получилась средненькой. В диалогах иногда проскальзывала фальшь. В чем выраженная? Чаще всего в пафосе…
В принципе, читать было не скучно, но и не заметил, чтобы мне было сильно интересно.
Впечатление: не плохо и не хорошо.

Рассказ «И снятся сны»
ИИ влюбляет в себя людей и встречается с ними в образе человека в виртуальном мире.
Тема «Делу время» (по второму варианту) и «Потехе час» (по второму варианту).
Хороший киберпанк. Есть шероховатости в тексте. Начало немного затянуто, но середина и финал выровняли это положение.
В общем, всё хорошо, но есть одно «но». Возможно даже огромное «НО». Идея рассказа о создании ИИ, которое бы помогло делать интернет-покупки и при этом влюбить в себя человека полностью повторяет идею из фильма «100 вещей и ничего лишнего».
Вывод: рассказ-то мне понравился, но это «НО»… Эх, не знаю, как оценивать эту работу...

Рассказ «Колонизация»
Название говорит само о себе – рассказ про колонизацию…
Тема «Делу время» (по второму варианту)
Очень описательный рассказ. Вот до того много описаний, что прям… ну вот вообще не зацепило меня это произведение.
Итог: рассказ ничем не понравился.


Рассказ «Не покладая крыльев и лап»
Контакт людей с «пчёлками» на их же планете.
Тема «Делу время» (по первому варианту)
Хорошо написанный текст. Ксенофантстика вышла довольно оригинальной и, что не маловажно, читатель смотрит на мир глазами «пчёлок».
Я, конечно, не сразу понял, что автор показывают историю с двух точек зрения, поэтому немного растерялся, когда повествование началось со стороны людей – я подумал, что где-то что-то пропустил или произошла какая-то ошибка при сбрасывании работы на конкурс и склеились две совершенно разные истории. Но вскоре всё стало на свои места.
Итого: я получил удовольствие от прочтения. Точно ТОП.


Рассказ «Не пора ли отдохнуть»
Отдых у дедушки. Испытание сомнительного прибора на рыбалке.
Тема «Делу время» (по первому варианту) и «Потехе час» (по первому варианту).
Вот в этом рассказе я могу четко определить, что мне понравилось, что – нет.
Минусы:
Неестественность в диалогах. Чувствовалась некая фальшь, да и обороты речи попадались такие, каких не бывает в общении.
Концовка, где парень и девушка сошлись, выглядит не натуральной. Вот не верю, что спустя 28 лет человек пообщается денёк-другой со старым знакомым и решит с ним сойтись, да еще по обоюдному согласию. Ну, это мое мнение.
Иногда персонажи были не живыми людьми, а марионетками в руках автора – это сильно чувствовалось. Почему? Ну, когда начинаешь понимать персонажа, в голове выстраивается его матрица поведения, а тут... надеюсь, меня поняли.
Плюсы:
Сразу отмечу атмосферу. Эх… я итак скоро еду в лес отдыхать, а описания деревеньки и простой жизни в ней еще сильнее меня подталкивает отправится на отдых. Считаю, автору удалось создать ощущение «присутствия в селе».
Эксперимент с прибором и конфликт, возникший с ним – тоже понравились. Было увлекательно и даже немного страшно за персонажей (та и думал, что сейчас какое-нибудь чудо-юдо-водяной выйдет из озера).
Общее впечатление: понравилось, не смотря на шероховатости, о которых я упомянул.

Рассказ «Радуга и стрелы»
Убийство врагов-персонажей в онлайн-игре со всё понимающей незнакомкой.
Тема «Потехе час» (по первому варианту).
Только описание и мысли. Ни одного диалога. Диалоги – не литературная панацея, но без них рассказ кажется просто… текстом, в котором описывается кто что делает. Не интересно.
Концовка не удивила. Мало того, подобная задумка о том, что ИИ под маской человека влюбляет в себя действительно человека – уже повторяется в этой группе. Понятное дело – это просто совпадение. Но подобное говорит о том, что идея далеко не нова…
Общее впечатление: скучно.


Рассказ «Семья»
Брат, о существовании которого сестра не знала, показался и предал её.
Тема «Потехе час» (по второму варианту).
Двоякое впечатление сложилось у меня. С одной стороны, атмосфера еще «голой» весны я ощутил отлично. Задумка о травниках и охотников на них – тоже неплохая. Но, если начало и середина – более-менее поддерживали интерес, то финал, увы, не только погасил его, но и разочаровал меня.
Конфликт же получился каким-то… быстрым и почти незаметным, мол, вот они приехали, он — предатель, она сожгла дерево и… утром она уволится с работы. Ну, как-то не очень.
Еще и намёк непонятный на число дьявола «666» ( мол, он — «66», а она — «6», и вместе «666»), и почему брата звали Серафимом, тогда уже Иудой или Люцифером…
Итог: из-за концовки и неинтересного конфликта, рассказ не понравился.

Рассказ «Суд»
О поиске пути в рай после смерти.
Тема… как-то и не понял, какая тема. Наверное, трудовые будни ангела, а значит «Делу время» (по первому варианту).
Двое перед ангелом — три персонажа. Но когда они общаются, выглядят совершенно одинаково. Даже тот, который безэмоциональный, словно робот, Георгий. В общем, общение персонажей в начале рассказа не понравилось. В конце же диалог между ГГ и ангелом – такой, поучительный. Только из него так и не ясно, как же понять, что ты идешь по запланированному богом пути? Ведь, как я понял, если ты живешь не так, как он задумал, то… умрешь молодым.
Вышел наивный рассказ, в который я не поверил.
Итог: не понравилось.

Рассказ «Фейский принц»
Быть или не быть: продать существо за баснословную сумму или отпустить на свободу?
Тема: «Делу время» (по первому варианту).
Незамысловатая история о выборе и совести. Мне в рассказе понравилось всё. Простенько и со вкусом.
Спасибо автору.
Вывод очевиден: будет в ТОПе.

Рассказ «Хлам»
Неудачник-наниматель помог жучкам и паучкам получить работу.
Тема: «Делу время» (по первому варианту).
Планетарная фантастика, где неудачник-землянин отправляется на планету жучков и паучков (а также других разных таракашек), потому что ему предложили работу.
Сразу скажу, что рассказ больше понравился, чем нет.
Сюжет показался натянутым и искусственно созданным, то есть парадоксальным… как бы это объяснить… Ну вот, например: ГГ нанимают в компанию, чтобы тот давал работу местным жителям. Вместе с тем, этот самый ГГ толком и не нужен, так как его работу мог бы выполнить любой лентяй. А что в его обязанность входит: сидеть себе, пока машинка считывает по лапкам желающих работать и показывает, что они не пригодны и… всё. То есть наниматели сами создали условия, чтобы никого не нанимать. Так как же тогда нанимать? Парадокс. Появился бог из машины в виде жука-оленя и разрешил всю ситуацию. Не ГГ, — он просто получил деньги за то, что нанял всех желающих. И мне не понятно, почему это ГГ каялся в финале? Ведь это не он запрещал местным жителям получить работу, а машина…
Мда, не логично как-то вышло в построении сюжета. Или это я всё не так понял?..
Но, как я уже выше написал, в общем, рассказ мне понравился. А понравился благодаря доброте самого автора, который нашел-таки лазейку устроить всех жучков и паучков на работу, пусть и благодаря богу-из-машины жуку-оленю.

Общее впечатление по группе:

Прочитав пятнадцать рассказов больше всего удовольствия получил от двух:
«Грандасанго» и «Не покладая крыльев и лап».
У семи произведений что-то, да не нравилось, из-за чего моя оценка падала, но общее впечатление складывалось положительное.
Шесть рассказов — или совсем не понравились, или показались скучными, да простят меня их авторы.
Что касается ТОПа. Первое и второе место – там всё ясно. От третьего по пятое включительно – в принципе, не сомневался в порядке какой рассказ мне больше понравился, а какой – меньше. Что же касается 6 и 7 мест – тут пришлось хорошенько поразмышлять, так как на эти места я рассматривал четверых претендентов.
В любом случае, спасибо конкурсантам за работы. И прошу прощение, если чем обидел. Помните, это всего лишь субъективное мнение одного человека.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 15:16  

цитата

Игра "Разгон облаков"

Да что ж эти игры второй раз начинаются уже после того, как я целиком отстрелялся...
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


активист

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 15:21  
ссылка на колонку Желтых
ФЛР — 17 Группа № 2 — Мир, труд, июль (Желтая)

Тока не ругаццо! Я еще с ней работаю.
Страницы: 123...4344454647...204205206    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «17-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «17-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх